Бесплодие - это не болезнь как таковая. Это состояние. И можно ли его преодолеть, зависит от причины бесплодия. Например, непроходимые трубы - это прямое показание идти на ЭКО. Плохая спермограмма мужа - можно пытаться улучшить, но не всегда. Нет овуляции и гормональный сбой - можно стимулировать овуляцию. Проблемы с эндометрием и полипы в матке - можно пытаться убрать. И так далее. Идите к репродуктологу и разбирайтесь с конкретной проблемой. ""Бесплодие"" это абстрактное понятие, а с абстрактным бороться нельзя. Зато с конкретным можно.
ЭКО бояться не надо. Противопоказания к нему действиетльно есть, но для этого и есть список анализов, чтобы убедиться, что с вами все ок и вам можно проводить гормональную стимуляцию. Да и даже если она противопоказана или вы сами боитесь, можно делать ЭКО и без стимуляции и без гормонов вообще. Вариантов масса, но ваш путь все равно должен начинаться с репроудктолога. Если вы в Москве, сходите в Центр репродукции Линия жизни, там у многих врачей есть бесплатные консультации первичные, приходите и обсуждаете вашу ситуацию. Тогда у вас будет план и понимание, что к чему. Потому что сейчас у вас слабое представление о бесплодии, поэтому и страшно. А бояться нужно только упустить момент, т.к. время идет, часики тикают и все такое
Просто все советуют эко , но не все догадываются, что его можно, там же куча противопоказаний. #бесплодие