Гость
Статьи
Постабортный синдром

Постабортный синдром

Доброго дня всем! Есть те кто испытывает ПАС? Мучаюсь более 20 лет. Поделитесь пожалуйста как справляетесь. С комментариями типо" я сделала и ни капли не жалею" мимо, пост не об этом. Я обращаюсь именно к тем, кто глубоко сожалеет и раскаялся. ПАС , для тех кто не знает, - это не просто - " ну жалко, но я не могла иначе", это то, что сводит с ума и не даёт жить, радоваться, ты ненавидишь себя, постоянно, снова и снова в мельчайших подробностях проживаешь процедуру аборта, помнишь каждое страшное слово персонала, обстановку кабинета, запахи духов, выражения лиц, пустоту и отчаяние после выхода из наркоза, снова и снова возвращаешься в тот день, когда было принято страшное решение, разговор с мужем, его лицо, понимаешь, что ты тогда могла поступить иначе, но живешь с чувством необратимости произошедшего, думаешь потоянно об убиенных детях, это боль, которая всегда с тобой, от которой невозможно спрятаться. #аборт

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

А у вас дети есть? Я делала аборт по мед показаниям (очень жалею все равно) но потом родила 5ых детей.

Между беременностями были выкидыши, почему никто не знает. Есть шанс, что у вас тоже был бы выкидыш. У меня из 9 беременностей 5 детей, 3 выкидыша (причем подряд) и один аборт.

Гость
#4
Гость

Это с психикой у тебя проблемы, тктичуо. Мне двоих выскребли и вобще пох

Да-а. Тут на вумане такое мнение популярно у местных бычих. Они ненавидят детец и такие утверждения им нравятся.

Гость
#5

Какой ужас...Я такое только в фильмах видела -- женщина просыпается от наркоза и начинает орать -- где мой ребенок??

ГостьЯ
#6
Гость

Да-а. Тут на вумане такое мнение популярно у местных бычих. Они ненавидят детец и такие утверждения им нравятся.

Мужикам легко рассуждать на тему родов, ага. Сам сначала выноси и роди, а также выкорми и воспитай, потом поговорим.

Гость
#7

К психиатру. Только антидепы и психотерапия. Так зацикливаться на чем-то, пусть и не самом простом событии, не нормально,, а зависнуть в этом 20 лет это клиника уже тут только психиатрическая помощь нужна. А ПАС не существует, это выдумки пролайферов, а мнительные женщины слушают, верят и внушают себе этот самый ПАС

Гость
#8

Если верите в Бога попросите прощения, при искреннем раскаивании грехи прощаются.

#9
Гость

К психиатру. Только антидепы и психотерапия. Так зацикливаться на чем-то, пусть и не самом простом событии, не нормально,, а зависнуть в этом 20 лет это клиника уже тут только психиатрическая помощь нужна. А ПАС не существует, это выдумки пролайферов, а мнительные женщины слушают, верят и внушают себе этот самый ПАС

По поводу совета обратиться к специалисту согласна. Психолог или психиатр надо определять по состоянию человека. Если длительная депрессия, как четвёртая стадия ПАС, то, действительно, к психиатру.

ПАС существует. Наберите в интернете в поисковике и почитайте статьи врачей и психологов. Их очень много. Где-то общие характеристики пишут, где-то по стадиям анализируют, но он точно есть. Поэтому никакие это не выдумки, а жизнь. Кстати, он может сразу не проявляться, а через полгода после аборта или лет через 3-5 даже. Просто осознание содеянного когда приходит, тогда и ПАС начинает проявляться.

#10

Мария, сочувствую, что Вы когда-то совершили аборт и так долго мучаетесь от ПАС. Скорее всего уже обращались к психологам или даже психиатру по поводу лечения и правильного проживания. Это сложно и часто не получается пережить так, чтобы не возвращаться к мыслям о пережитом.

Если Вы верующая, то спросите совета у священника. Знакомым давали правило (читать акафист) и советовали помогать беременным и женщинам с детьми. По мере сил. Где-то материально, где-то словом поддержать, где-то время уделив. Помоги Вам Господь!

Спасибо, что поднимаете этот вопрос. Многие после абортов в мучениях и не знают к кому обратиться.
Если Ваш пост будут читать женщины, которые сомневаются ПАС у них или нет, то советую пройти опросник Линды Кохрейн. Он есть в этой статье о ПАС на сайте больницы Санкт-Петербурга http://nikhospital.ru/informacija-dlja-pacientov/chto-takoe-postabortnyj-sindrom/

#11
Ирина

Мария, сочувствую, что Вы когда-то совершили аборт и так долго мучаетесь от ПАС. Скорее всего уже обращались к психологам или даже психиатру по поводу лечения и правильного проживания. Это сложно и часто не получается пережить так, чтобы не возвращаться к мыслям о пережитом.

Если Вы верующая, то спросите совета у священника. Знакомым давали правило (читать акафист) и советовали помогать беременным и женщинам с детьми. По мере сил. Где-то материально, где-то словом поддержать, где-то время уделив. Помоги Вам Господь!

Спасибо, что поднимаете этот вопрос. Многие после абортов в мучениях и не знают к кому обратиться.
Если Ваш пост будут читать женщины, которые сомневаются ПАС у них или нет, то советую пройти опросник Линды Кохрейн. Он есть в этой статье о ПАС на сайте больницы Санкт-Петербурга http://nikhospital.ru/informacija-dlja-pacientov/chto-takoe-postabortnyj-sindrom/

Спасибо! 💚

Гость
#12

я вас прекрасно понимаю! У меня прошло около 14 лет, с того, как я приняла первую таблетку. Сразу пожалела, но вернуть все побоялась, да и думала, что это не возможно. Помню как полная решимости, на шпильках и в коротких шортах шла за этим средством в консультацию. Дело было летом, мне 21 год и уже было трое детей. Четвертый как то не вписывался в мою картину мира, только «спину разогнула» и начала жить в свое удовольствие, фитнес тренировки, тусовки с мужем, все у меня было в тот момент. Так хотелось жить и ничего не упустить, а тут ещё одна беременность. С детства от мамы я знала, что она делала много абортов, и как то даже не скрывала это от нас детей. Меня ничуть эта тема не смущала, обыденное дело. Поэтому я даже не сомневалась и не нашлось человека, который бы мне сказал: остановись, постой! Я выпила таблетку, помню где это было, помню что пожалела, но побоялась, что ребенок родится инвалидом, а ещё помню что понимала, что если он родится, то мне будет стыдно перед ним, он будет все знать, что чего чуть не убила и совесть меня будет укорять глядя на него и я решила не останавливаться и добить его, чтобы не было свидетелей моего «преступления». Сейчас у меня 6 детей. Но мне всегда не хватает этого одного. Я думаю кем бы он был, как бы сложилась моя жизнь. И лучше бы он был инвалидом и лучше бы я всегда испытывала угрызения совести глядя на него, и лучше бы я всю жизнь просила у него прощения, но его нет, и прощения попросить не у кого… эта пустота меня не оставляет. Я не могу себя простить. Молодая, глупая, наглая, эгоистка… просто раковая клетка, а не человек. Вот с этим чувством я живу, и нет спасения от себя, нет утешения, и никакие слова не помогут вернуть моего ребенка, не важно сколько я ещё рожу, Я всегда буду ощущать себя матерью одного мертвого ребенка.

Гость
#13

Единственное, что меня немного утешает, это то что Господь меня простил, это Божие попущение было мне дано, чтобы в итоге я со слезами преподала к Нему и раскаялась в содеянном… когда прихожу на исповедь, всегда говорю, что уже много раз исповедовалась в аборте, но меня снова «кроет» и батюшка обычно находит слова утешения, это помогает на како-то время… но если кто-то из детей заболевает, я всегда боюсь что Господь его заберет к себе за мой грех. Ведь я не дорожила тем ребенком.

Гость
#14

Мария, прекрасно Вас понимаю, сама с этим живу, и избавиться от этого не получается, и не получится никогда.. дети эти всегда будут с нами ..
но мне помогает молитва и исповедь .. есть покаянный канон о грехе убийства чад во утробе, можно его читать ..
помоги Вам Бог !🙏🏻

#15
Гость

я вас прекрасно понимаю! У меня прошло около 14 лет, с того, как я приняла первую таблетку. Сразу пожалела, но вернуть все побоялась, да и думала, что это не возможно. Помню как полная решимости, на шпильках и в коротких шортах шла за этим средством в консультацию. Дело было летом, мне 21 год и уже было трое детей. Четвертый как то не вписывался в мою картину мира, только «спину разогнула» и начала жить в свое удовольствие, фитнес тренировки, тусовки с мужем, все у меня было в тот момент. Так хотелось жить и ничего не упустить, а тут ещё одна беременность. С детства от мамы я знала, что она делала много абортов, и как то даже не скрывала это от нас детей. Меня ничуть эта тема не смущала, обыденное дело. Поэтому я даже не сомневалась и не нашлось человека, который бы мне сказал: остановись, постой! Я выпила таблетку, помню где это было, помню что пожалела, но побоялась, что ребенок родится инвалидом, а ещё помню что понимала, что если он родится, то мне будет стыдно перед ним, он будет все знать, что чего чуть не убила и совесть меня будет укорять глядя на него и я решила не останавливаться и добить его, чтобы не было свидетелей моего «преступления». Сейчас у меня 6 детей. Но мне всегда не хватает этого одного. Я думаю кем бы он был, как бы сложилась моя жизнь. И лучше бы он был инвалидом и лучше бы я всегда испытывала угрызения совести глядя на него, и лучше бы я всю жизнь просила у него прощения, но его нет, и прощения попросить не у кого… эта пустота меня не оставляет. Я не могу себя простить. Молодая, глупая, наглая, эгоистка… просто раковая клетка, а не человек. Вот с этим чувством я живу, и нет спасения от себя, нет утешения, и никакие слова не помогут вернуть моего ребенка, не важно сколько я ещё рожу, Я всегда буду ощущать себя матерью одного мертвого ребенка.

Спасибо вам, что поделились своей болью🙏

#16
Гость

А у вас дети есть? Я делала аборт по мед показаниям (очень жалею все равно) но потом родила 5ых детей.

Между беременностями были выкидыши, почему никто не знает. Есть шанс, что у вас тоже был бы выкидыш. У меня из 9 беременностей 5 детей, 3 выкидыша (причем подряд) и один аборт.

Да, дети Слава Богу есть, дочке 24, сыну 9 лет.

#17
Ирина

Мария, сочувствую, что Вы когда-то совершили аборт и так долго мучаетесь от ПАС. Скорее всего уже обращались к психологам или даже психиатру по поводу лечения и правильного проживания. Это сложно и часто не получается пережить так, чтобы не возвращаться к мыслям о пережитом.

Если Вы верующая, то спросите совета у священника. Знакомым давали правило (читать акафист) и советовали помогать беременным и женщинам с детьми. По мере сил. Где-то материально, где-то словом поддержать, где-то время уделив. Помоги Вам Господь!

Спасибо, что поднимаете этот вопрос. Многие после абортов в мучениях и не знают к кому обратиться.
Если Ваш пост будут читать женщины, которые сомневаются ПАС у них или нет, то советую пройти опросник Линды Кохрейн. Он есть в этой статье о ПАС на сайте больницы Санкт-Петербурга http://nikhospital.ru/informacija-dlja-pacientov/chto-takoe-postabortnyj-sindrom/

Спасибо вам большое! 💚

Павел
#18

Мужчинам никто не говорит о их грехе за аборты. Их же замиз не режут во время аборта, не убивают... Мужчины выискивают благородную подоплеку своим действиям : полюбил другую, другая - она достойнее... Думаю., что моя жена мне изменяет. В реальности ими руководят гормоны. Молодым мужчинам природа диктует оплодотворить как можно больше женских особей. Пожилые мужчины просто гонятся за своей потенцией, поймав её на некоторое время, объявляют молодую партнёру любимой.
В реальности у женщин ( молодухи з а т р а х а н н ы е называют себя девушками) как раз все благородный : вырастить детей, обеспечить им нормальное будущее. Большинство Мужчин упрощают это стремление женщин, открещиваясь и от планирования детей, и от беременности партнёр, и от содержания детей. И за убийство их же дитей себя убийцами не считают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

Да че ж вы так убиваетесь,вы ж так не убьетесь!
Хватит ныть и горевать ! Не было у вас ребенка. Сгусток. Всё.

Ребенок- когда ты родишь ! Всё.
*** себя изводить? У вас нет дел,работы, забот?
Займите свой мощг чем то другим.
И выкиньте эту методичку пролайфоты.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: