Гость
Статьи
Ходила я на это ваше …

Ходила я на это ваше "экспертное УЗИ" 18-20 недель

Ходила я на это ваше "экспертное УЗИ" 19-20 недель по направлению, как по мне - обычный скрининг. Направление, как я понимаю, дали из-за биохим. анализа на 1 скрининге, где риск трисомии ставили 1:823. На первом скрининге на УЗИ по поводу костей носа ничего не говорили.
На УЗИ (19-20 нед.) долго не могли поймать лицо в профиль чтоб измерить носовые косточки, поймали "нечётко" намерили 4.2, поймали "почетче" - 3.8, но там перед тем как изменить рисунок сильно затемнили, что могло повлиять на замеры. Врач мне сама не особо понравилась, на "экспертность" не тянет. На этом основани, "дисплазия костей носа", направили к генетику, потому что "не могут исключить синдром" (до этого мне другой узист на 16 неделе ставил 5 мм кости носа плода, но оборудование было похуже). Все остальные органы и системы сказали в норме, но есть задержка относительно предполагаемого срока. Поставили 18.6, должен быть по месячным 19.3. В интернете по таблицам все проверила, все в пределах 19 недели. 13-го пойду к генетику, 14-го записалась на платное 4д УЗИ, где оборудование получше "экспертного" и того, что было на 16-ой, ходила туда просто чтоб успокоиться. Если захотят делать пункцию до УЗИ - попрошу отложить. Шевелений, кстати, до сих пор не чувствую, либо не понимаю что это "оно". Если тема интересна, буду держать в курсе. #беременность

11 ответов
Последний — Перейти
#1

А почему не хотите просто сделать нипт?

#2
Глэдис

А почему не хотите просто сделать нипт?

Потому что вот только начались какие-то подозрения, до этого все было по всем УЗИ в норме, и я ещё не знаю что нужно делать. Схожу сначала к генетику, потом на УЗИ, потом возможно и это сделаю

#3

Так и не поняла причины почему послали на экспертное узи. Риск трисомии низкий, из-за него не посылают. Значит должны были быть другие причины. Возможно, как раз не смогли измерить носовую косточку на первом скрининге. Но всё равно странно, что посылают на экспертное узи перед самым вторым скринингом. Никакого смысла в этом вообще нет. Когда у Вас второй скрининг? Или это экспертное узи было вместо него? По срокам просто как раз в 19-21 неделю должен быть.

#4
Ирина

Так и не поняла причины почему послали на экспертное узи. Риск трисомии низкий, из-за него не посылают. Значит должны были быть другие причины. Возможно, как раз не смогли измерить носовую косточку на первом скрининге. Но всё равно странно, что посылают на экспертное узи перед самым вторым скринингом. Никакого смысла в этом вообще нет. Когда у Вас второй скрининг? Или это экспертное узи было вместо него? По срокам просто как раз в 19-21 неделю должен быть.

Ну вот мне на УЗИ сказали что из-за шанса "синдрома" послали.
Видимо, посчитали риск 1:823 достаточным
Там ещё шанс задержки роста высокий до 37 недели - 1:187 поставили, и риск преэклампсии, назначили ацетилсаллициловую кислоту 150мг. Пью. За врождённые пороки развития и на этом УЗИ 19-20 нед. написали "данных не обнаружено", дисплазию костей носа поставили как особенности строения, про воротниковую зону вообще ничего не говорили, в 1 скрининге была 1.6, с последнего УЗИ не могу найти данные.
Насчёт второго скрининга, это "экспертное" УЗИ записано как "скрининговое ультразвуковое исследование", больше мне ничего пока не назначали. К гинекологу идти 14 числа на прием, в этот же день пойду делать второй скрининг самостоятельно.

#5
AnnaBelle

Ну вот мне на УЗИ сказали что из-за шанса "синдрома" послали.
Видимо, посчитали риск 1:823 достаточным
Там ещё шанс задержки роста высокий до 37 недели - 1:187 поставили, и риск преэклампсии, назначили ацетилсаллициловую кислоту 150мг. Пью. За врождённые пороки развития и на этом УЗИ 19-20 нед. написали "данных не обнаружено", дисплазию костей носа поставили как особенности строения, про воротниковую зону вообще ничего не говорили, в 1 скрининге была 1.6, с последнего УЗИ не могу найти данные.
Насчёт второго скрининга, это "экспертное" УЗИ записано как "скрининговое ультразвуковое исследование", больше мне ничего пока не назначали. К гинекологу идти 14 числа на прием, в этот же день пойду делать второй скрининг самостоятельно.

Искала просто раньше в интернете инфу насчёт "экспертных" УЗИ. У меня было "экспертное 3 уровня", ничего конкретного не находила, а это обычное скрининговое

#6
AnnaBelle

Ну вот мне на УЗИ сказали что из-за шанса "синдрома" послали.
Видимо, посчитали риск 1:823 достаточным
Там ещё шанс задержки роста высокий до 37 недели - 1:187 поставили, и риск преэклампсии, назначили ацетилсаллициловую кислоту 150мг. Пью. За врождённые пороки развития и на этом УЗИ 19-20 нед. написали "данных не обнаружено", дисплазию костей носа поставили как особенности строения, про воротниковую зону вообще ничего не говорили, в 1 скрининге была 1.6, с последнего УЗИ не могу найти данные.
Насчёт второго скрининга, это "экспертное" УЗИ записано как "скрининговое ультразвуковое исследование", больше мне ничего пока не назначали. К гинекологу идти 14 числа на прием, в этот же день пойду делать второй скрининг самостоятельно.

Возможно, сыграло роль что-то иное: возраст, хронические заболевания или данные на узи сомнительные. По такому риску не посылают обычно на экспертное узи, даже с 1:500 не отправляют. Только если начинают перестраховываться из-за сопутствующих заболеваний мамы, прошлого неудачного опыта при беременностям (преждевременные роды, выкидыши, замершие, аборты...) и тп.
Я полное узи не вижу, поэтому точно ответить сложно. Дождитесь визита к генетику, он пояснит.
Подруга в мае ходила тоже расстроенная - на первом скрининге с носовой костью что-то не так намеряли, к генетику посылали. Сказал либо 2 скрининг ждать, либо нипт сдать. Она ребёнка оставляла бы в любом случае, но нипт решила сдать. Если вдруг с синдромом, чтобы заранее готовой быть. В итоге здоровый мальчик. На втором скрининге все норм. Скоро в декрет пойдет.
Надеюсь и у Вас всё будет хорошо, просто немного перестраховываются врачи. Что тоже неплохо иногда.

Надежда Васильева
#7

Всё у вас хорошо,вам просто ставят риск,он совсем небольшой,совсем не обязательно,что это ваш случай.Спокойно1 беременности вам?

Гость
#8

Переделать узи на экспертном аппарате у другого врача через неделю и успокоится

#9

Сделали плацентоцентез. По результатам все ок, теперь лишь бы последствий и осложнений не проявилось. Было "дрожание" как будто вибрация внизу живота, вероятно это из-за тонуса матки, но шпа сняла. И выделений было больше первые несколько дней, буду следить как бы не было подтеканий. на УЗИ только через 9 дней проверяться.
Перед этим на УЗИ попала только через день после плацентоцентеза, сказали нос нормальный, 5 мм

#10
AnnaBelle

Сделали плацентоцентез. По результатам все ок, теперь лишь бы последствий и осложнений не проявилось. Было "дрожание" как будто вибрация внизу живота, вероятно это из-за тонуса матки, но шпа сняла. И выделений было больше первые несколько дней, буду следить как бы не было подтеканий. на УЗИ только через 9 дней проверяться.
Перед этим на УЗИ попала только через день после плацентоцентеза, сказали нос нормальный, 5 мм

Я сразу говорила что все хорошо и с такими рисками проколы делать не было смысла. А сейчас придется переживать будут нет последствия после него. Так и не поняла какой смысл был Вас посылать на это исследование. Риски низкие по трисомии.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Ирина

Я сразу говорила что все хорошо и с такими рисками проколы делать не было смысла. А сейчас придется переживать будут нет последствия после него. Так и не поняла какой смысл был Вас посылать на это исследование. Риски низкие по трисомии.

Пояснили, что были "гормональные ножницы", высокий ХГЧ, низкий Papp по крови, при всем этом ризки ставили низкие, и из маркеров нашли дисплазию, но ее по факту нет, уже на доп. УЗИ перепроверили

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: