Гость
Статьи
Жалею о беременности

Жалею о беременности

Напишу сразу, что осознаю всю свою ответственность в ситуации и что сама ее создала.

К сожалению, до того как забеременеть я жила в розовых очках и иллюзиях по поводу своей жизни. Как наверное и большинство людей в детских паттернах поведения, не понимала, что за люди мои родственники (отец алкаш, мать вечная жертва-мученица, абсолютно деструктивная семья ), что я не могла выйти из подобной семьи адекватным, психически здоровым человеком. В этом году что-то щелкнуло, я начала читать книги по психологии, наблюдать за собой, смотреть видео и задавать себе вопросы о себе, своей жизни и ужаснулась, поняв весь ужас того, каким было мое детство и большая часть жизни и что в целом я из себя представляю.
К своему возрасту даже образование не смогла получить, нужно было работать идти, не смогла совмещать с учебой. Учусь сейчас. У меня нет тыла, нет жилья, положиться в жизни не на кого, идти в случае чего некуда. У меня есть муж и он неплохой человек, который меня любит и я его люблю, но вот эта несостоятельность, нереализованность и никчемность просто морально убивает. Сейчас еще будет и ребенок, то есть никакой реализации и состоятельности в жизни так и не случится, ведь все время будет посвящено другому человеку. Понимаю, что иметь такую мать это ужас, плюс наследственность в виде нескольких алкоголиков в семье (я сама не пью вообще, так как получается есть генетическая предрасположенность)…это ужас. По-хорошему такие гены не стоит продолжать и плодить потомство. Стыдно за себя, за свою тупость, за свою безответственное решение в прошлом. Из-за всего этого часто думаю о том, что не хочу дальше жить, не понимаю как и что теперь делать. Полное ощущение опустошенности
Для меня это возможность выговориться. Возможно кто-то был в подобной жизненной ситуации и смог из нее выбраться…

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш слог не вяжется с Вашим утверждением о тупости и никчемности😉 Низкая самооценка, или разводка?

Гость
#2

Вы, пожалуйста, успокойтесь и не волнуйтесь — может быть, вам стоит обратиться к психологу? Сейчас много бесплатных горячих линий поддержки беременных, выберите, какая вам понравится, и позвоните. Это будет лучше, чем писать на форуме — психологи там работают очень хорошие, они вас поймут и поддержат, помогут разобраться в ваших чувствах.
От себя скажу: неизвестность и неопределенность всегда пугает, это нормально. У тому же, ваше состояние может быть беременностью и вызвано (гормоны никто не отменял), поэтому вы постарайтесь на нем не зацикливаться, отвлекитесь, подумайте о хорошем и светлом. У вашего малыша будет хорошая, ответственная и осознанная мама❤️ И всё-таки позвоните на горячую линию, вам станет легче.
Всё будет хорошо, вот увидите❤️

Кира
#3

Все будет хорошо! Ребёнок вырастет таким, каким Вы его воспитаете. И подражать он будет, прежде всего, Вам и Вашему мужу, а не папе-алкоголику. Работать будете нормально, добьётесь всего. Возможно придется посидеть с ребёнком некоторое время, если некому будет оставить. Но потом Вы сможете работать хоть целый день по любой профессии. Ребёнок будет Вас любить, если будет видеть, как Вы любите его. У Вас всегда будет поддержка, общение и любовь - благодаря этому маленькому человечку. Все еще успеете! У Вас будет все, чего только захотите ❤️

Гость
#4

Сколько же проблем появляется в жизни людей, когда им в руки попадают книги по психологии, или еще хуже, они идут к психологам. Вот вы, жили спокойно, вышли замуж, ну пусть не закончили ВУЗ, но все же, по большому счету ничего криминального, но вы решили заняться самоанализом, и что? Ненависть к родителям, к себе, к этому малышу. Вам заняться нечем? У вас нет тыла, жилья, но у вас есть молодость, муж, вместе потихоньку все наживете, выучитесь, реализуйтесь, не все сразу. По поводу наследственности, вообще чушь, кроме алкоголизма есть масса других болезней, у каждого в роду что-нибудь да найдется, так что, не рожать теперь что ли? И выкиньте вы эти книги по психологии.

Гость
#5

Дорогая автор, у вас емт самое главное - осознание проблемы. Никогда не поздно начинать менять свою жизнь. Ребенок это не проблема для развития. Если сейчас вы учитесь, то что мешает вам продолжать обучение находясь в ожидание? Затем можно обучатся онлайн находямь в декрете, пробовать находить родработку. Лет с 2-3 ребёнка можно вполне отдать в сад и заниматься своей карьерой. Думаю главное голову привести в порядок, а затем и всё остально наладится.Удачи Вам!

Гость
#6

Могу посоветовать почитать биографии известных личностей, которые после рождения ребёнка, да ещё и одни, без какой-либо опоры, смогли реализоваться. И ваша амбициозность будет отражаться на ребёнке только в положительном ключе, ведь вы для него лучший пример того, что никогда не поздно меняться, учиться и т.д. Так же это безумно здорово, что вы стали изучать психологию до рождения малыша, значит сможете допустить меньше ошибок в его воспитании. А расположенность к зависимостям не сулит никакой вероятности того, что у малыша она появится во взрослом возрасте. Походите к психологу, чтобы она помогла вам справиться с негативными установками и привести в порядок нервы.

Гость
#7

У Вас больше самобичевание, только частично адекватное к данной ситуации. Муж пьет, пил, ребенок от него? Может в основном все будет от мужа, да и не всегда алкогольность передается. После лет сада в 4 года можете заняться, самореализацией, тут пишут и про удалёнке ранее, можно начинать ранее типа менеджер по маркетингу.

#8

Не те книги Вы что-то читать начали. Это из разряда возьми справочник болезней и поймёшь, что у тебя это всё есть.
Если бы Вы из себя ничего не представляли, то и замуж бы не вышли, и не учились бы сейчас, и тем более ребёнка никто не даровал бы. Перестаньте смотреть на чёрное и ищите белое в своей жизни. Муж хороший - живи и радуйся. Зачем Вы себя загоняете в разряд никчёмных при этом? Чтобы ему выносить мозг начать и остаться одной? А так и будет, если не перестанете это делать.
Берёте книгу по беременности и знакомитесь со своим малышом. Читаете книги о массаже детям, учитесь шить или вязать, чтобы занять мозг и руки более полезной деятельностью. Пинеток полно навязать можно успеть, а не ковыряться в ненужных вещах.
Не в прошлом вопрос, а как Вы на это смотрите. Лично я вижу у Вас счастливое детство с двумя родителями, а такое не у всех есть, моё, например, с 12 лет только с мамой. Мама, хоть было и тяжело, но заботилась о Вас. Отец тоже по мере сил, борясь со своей зависимостью. Это болезнь и не так просто с ней справиться. Вы вынесли из детства только лучшее иначе не нашли бы хорошего мужа и не создали бы прекрасной семьи. Теперь пришло время стать и хорошей мамой. А учиться никогда не поздно. Я поступила на высшее, когда сыну было 2 года. И ничего, выучилась, хорошую работу потом нашла, квартиру купила. Всё при желании можно сделать. Да, у меня тоже не всё идеально было изначально, но слава Богу, что и папа, и мама у меня были. Они научили меня различать добро и зло, помогать людям, быть собой, хотя подростком давала шороху маме. Она не ломала меня, терпела. И эту жертву её, её любовь я понимаю только сейчас, когда прошла подростковый возраст с сыном. Терпение, любовь и самоотдача были у мамы всегда. Она работала штукатуром всю жизнь, не добилась высот, но она была очень хорошим человеком, воспитавшей двух дочек и дав им высшее образование и путёвку в жизнь. Надеюсь она счастлива сейчас с Богом. Её нет с нами уже 12 лет, а люди помнят. Это важнее диплома...

Гость
#9

Я не знаю кого вы читали, но явно не на пользу🤗 Порекомендую видео Натальи Ининой, психолога, ее метод основан на детстве, может откликнется❤️ Ребенку нужна родительская любовь! 🧸🥰Сколько людей достигших высот в профессии и нет счастья!

Гость
#10

Что же теперь всем детям алкоголиков кастрироваться и не плодить потомство? Я вот дочь алкоголика и что? Я не пью вообще и своих детей так буду воспитавать! Автор сходите на прием к психологу, мне кажется в своих размышлениях вы ни туда зашли

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Автор ребенку будет 1.5 пойдет в садик и у вас до пенсии еще лет 40 на реализацию))вы не пьете это круто, у вас есть любящий муж-это очень ценно, вы работаете-это здорово, вы еще и учитесь-вы молодец, наконец вы забеременели, сколько девочек плачут над тестами на беременность вы просто не представляете, цените то что имеете. Идеальных мам не бывает, но вы будите самой лучшей мамой для своего ребенка! У вас мысли депрессивные это может из-за изменившегося гормонального фона, если есть перепады настроения проверьте щитовидку.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: