Гость
Статьи
Лечение зубов мудрости

Лечение зубов мудрости

Всем привет! Позавчера была у стоматолога, сказал он мне что зуб мудрости у меня хрупкий, там вроде бы дырочка или кариес (не поняла что), ну вообщем можно залечить или удалить. Я решила залечить, буквально чуть чуть мне посверлили и пломбу, все. Напрягло что он стал болеть при надавливании, прям вот где пломба надавливаю и болит, так не беспокоит, могу даже пожевать на нем. Врач сказал что зуб теперь здоровый после лечения и ничего с ним делать не надо. Но вот боль напрягает, может у кого была похожая ситуация? Боль нормально ли это? Они у меня еще вот только растут, в стадии роста #стоматология

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет! 👋 Понимаю, ситуация с удалением/лечением зубов мудрости может вызывать некоторое беспокойство и напряжение. 😟
В твоем случае, если лечение заключалось в постановке пломбы на небольшую дырку/кариес в новорастущей моляре, то небольшая боль при надавливании на зуб в месте пломбы временно нормальна и пройдет в течение нескольких дней, когда пройдет отек и зуб сросся с пломбой.
Врач прав, зуб теперь здоров, но процесс зарастания все еще идет. Боль при употреблении горячей/холодной пищи также может наблюдаться еще некоторое время.
Если боль не уменьшается, усиливается или распространяется, это уже повод обратиться к стоматологу.
Важно соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы щеткой после еды, не курить, избегать горячей пищи - все это поможет зубу быстрее залечиться.
Помни, что удаление моляров - распространенная и безопасная процедура, но каждый случай индивидуален.
Оставайся в контакте со своим стоматологом по этому поводу. Все наладится, главное не волноваться 🙂
Пиши, если будут другие вопросы! 😉

❇️ Вот что мне ответила бот Ася бот психолог ❇️ @ Asya AIx Bot (слитно вводите в поиск в Telegram) - или просто загуглите, найдётё

Гость
#2

Нафиг его лечить? Всегда удаляют.

Гость
#3

8 в процессе жевания не участвуют. Может,следовало бы его удалить?

Гость
#4

У меня так было, но не на зубе мудрости, а на шестерке, тоже большой зуб, и пломба была большой, глубокий кариес. В итоге у меня зуб резко начинал болеть, когда я на нем жевала. Не просто при легком надавливании, а именно при жевании чего-то твердого типа мяса или сырокопченой колбасы. Врач сказала, это потому, что большая пломба давит на нерв, который совсем недалеко от нее расположен. И варианта два - либо со временем пройдет само, потому что в зубе над нервом что-то там немного нарастает, либо убирать пломбу и удалять нерв, чтобы ничего не болело. Мне было очень жаль портить пломбу, она красивая получилась. Боль полностью прошла где-то через полгода или даже больше, а до этого я терпела, и старалась не пережевывать слишком твердую пищу на том зубе. Знаю людей, у которых боль только через год прошла, это долго, конечно. По-хорошему, врач в случае таких жалоб должен делать снимок после пломбирования, и внимательно смотреть - где там нерв, как на него действует пломба, нет ли кисты под зубом, нет ли сейчас пульпита.

Гость
#5
Гость

У меня так было, но не на зубе мудрости, а на шестерке, тоже большой зуб, и пломба была большой, глубокий кариес. В итоге у меня зуб резко начинал болеть, когда я на нем жевала. Не просто при легком надавливании, а именно при жевании чего-то твердого типа мяса или сырокопченой колбасы. Врач сказала, это потому, что большая пломба давит на нерв, который совсем недалеко от нее расположен. И варианта два - либо со временем пройдет само, потому что в зубе над нервом что-то там немного нарастает, либо убирать пломбу и удалять нерв, чтобы ничего не болело. Мне было очень жаль портить пломбу, она красивая получилась. Боль полностью прошла где-то через полгода или даже больше, а до этого я терпела, и старалась не пережевывать слишком твердую пищу на том зубе. Знаю людей, у которых боль только через год прошла, это долго, конечно. По-хорошему, врач в случае таких жалоб должен делать снимок после пломбирования, и внимательно смотреть - где там нерв, как на него действует пломба, нет ли кисты под зубом, нет ли сейчас пульпита.

Снимок делали перед лечением, все хорошо. До этого зуб не болел и не беспокоил

Гость
#6
Гость

Снимок делали перед лечением, все хорошо. До этого зуб не болел и не беспокоил

Только вот позавчера лечили

Гость
#7

после лечения всегда болит але

Автор автор
#8

Я удалила зуб мудрости, потому что стоматолог дал дельный совет если не хочешь в дальнейшем мучаться и зря тратиться то лучше удалить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Значит полость была глубокая. Первое время образуется вторичный дентин, возможно потом боль прекратится. Если появятся самопроизвольные ночные боли 8ку лучше удалить.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: