Гость
Статьи
Посоветуйте книги по …

Посоветуйте книги по пищевой зависимости или психол-му ГОЛОДУ!! Я - обжора!!

Здравствуйте!
Хотела бы обратиться к тем кто сумел успешно побороть пищевую зависимость и научиться нормально питаться, чтобы не чувствовать себя постоянно морально ущемленной.
Мой лишний вес и переедание связано именно с психологическим голодом, а не гормонами и пристрастием к фастфуду. Частенько нападает чуть не натуральная депрессия по вечерам от того, что внутренне запрещаю себе набивать пузо.
Ем небольшими порциями, физический голод утоляю, но преследует психологический.

Подскажите книги или напишите советы кто как справлялся с этой бедой.

Мотивация быть красивой и стройной у меня конечно есть, но до поры до времени, в итоге перевешивает сильное неудовлетворение от запретов. Не знаю даже, что делать((

Кристи
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у меня наоборот проблема - не могу заставить себя поесть. Не потому что боюсь поправиться. Я как раз хочу набрать вес, но не могу. Я испытываю чувство стыда, если много ем, не знаю почему. Я очень эмоциональная, поэтому питаюсь духовной пищей. И у меня какое-то отторжение от еды. Вот представляете, вешу 40 кг при среднем росте. Так что и такие проблемы бывают.

Люсик
#2
Гость

А у меня наоборот проблема - не могу заставить себя поесть. Не потому что боюсь поправиться. Я как раз хочу набрать вес, но не могу. Я испытываю чувство стыда, если много ем, не знаю почему. Я очень эмоциональная, поэтому питаюсь духовной пищей. И у меня какое-то отторжение от еды. Вот представляете, вешу 40 кг при среднем росте. Так что и такие проблемы бывают.

Посидите на диете, организм обалдеет от недоедания и быстренко себе запасы сделает. На ночь кушать - тоже хорошо набираются запасы жира. А если аппетита нет - полынь, пустырник попить. Ну и решить психологические проблемы.

Гость
#3

Пища вторична, она не столько является проблемой сама, сколько помогает отгородиться от истинной проблемы. Вы пока не решаете эту истинную проблему - вы её заедаете. И когда истинная проблема будет осознанна и решена, пищевая проблема уйдёт сама собой.

Настоящая ваша проблема, Автор, она в чём?

Про психологический голод непонятно...

Кристи
#4
Гость

Пища вторична, она не столько является проблемой сама, сколько помогает отгородиться от истинной проблемы. Вы пока не решаете эту истинную проблему - вы её заедаете. И когда истинная проблема будет осознанна и решена, пищевая проблема уйдёт сама собой. Настоящая ваша проблема, Автор, она в чём? Про психологический голод непонятно...

Да, согласна. Пищей заедается что-то внутреннее психологическое. У меня это скорее всего мои комплексы. Я полненькая наверно с 14 лет, и мама всегда взращивала во мне эту неполноценность, стращая и пряча еду. Хотя супер полной не была, скорее просто в теле, но изза этого себя ненавижу и по сей день, чувствуя уродом почему-то. Хотя вес не скажу чтобы критический прям - 165/68-69.

Из-за этого комплекса отказывалась от многих развлечений в жизни - пляжи и купания с друзьями, поездки на море, бассейн, занятия по танцам(хотя оч хотела заниматься) и тд. Да и вообще скованна и стеснительна с людьми изза своей полноты всегда. С парнями тоже были проблемы, хотя сейчас есть мч. Хотя и он не против чтобы я похудела, видя какими дозами я ем и что мне неуютно в моем таком теле.

Но мне порой кажется, что я заедаю какую то пустоту в себе, меня не радует ощущение "легкости" желудка после адекватной трапезы. Мне хочется именно набить желудок и тогда я успокаиваюсь(

Кристи
#5
Гость

А у меня наоборот проблема - не могу заставить себя поесть. Не потому что боюсь поправиться. Я как раз хочу набрать вес, но не могу. Я испытываю чувство стыда, если много ем, не знаю почему. Я очень эмоциональная, поэтому питаюсь духовной пищей. И у меня какое-то отторжение от еды. Вот представляете, вешу 40 кг при среднем росте. Так что и такие проблемы бывают.

По-хорошему вам завидую)

Потому что моя крайность весьма неприятна - не иметь контроль над своим питанием. Зависимости - тяжкое бремя.

Кристи
#6
Люсик

Гость

А у меня наоборот проблема - не могу заставить себя поесть. Не потому что боюсь поправиться. Я как раз хочу набрать вес, но не могу. Я испытываю чувство стыда, если много ем, не знаю почему. Я очень эмоциональная, поэтому питаюсь духовной пищей. И у меня какое-то отторжение от еды. Вот представляете, вешу 40 кг при среднем росте. Так что и такие проблемы бывают.

Посидите на диете, организм обалдеет от недоедания и быстренко себе запасы сделает. На ночь кушать - тоже хорошо набираются запасы жира. А если аппетита нет - полынь, пустырник попить. Ну и решить психологические проблемы.

От пиццы отлично набирается вес)) желательно на ночь пару кусков))

Лайра Боэм
#7

автор. вам надо взять себя в руки, сесть спокойно с бумагой и карандашом и начать писать:

1) почему я много ем? пишите ответы, все, что пришли на ум, сразу вот так. напр. ответ - я получаю от этого удовольствие.

2) след. вопрос отнован на предыдущем ответе - почему я получаю от еды удовольствие? почему только от еды? почему мне не хватает удовольствий от других вещей? пишите свои ответы.

3) далее опять вопрос "почему?" на ответ вопроса ╧2 и так далее. главное, быть честной с собой и желать разобраться. постоянно ставя вопрос "почему" , можно столько откопать..

ну а потом уже прорабатывать.

Гость
#8

Сова была дочкой пекаря. Но она редкая, я в библиотеке брала

И еще "Ешь меньше" - автора не помню

Лайра Боэм
#9

попробуйте определить для себя свои цели, то, чего вам по-настоящему хочется, мечту, то, что приносит огромное удовольствие и счастье, что делает вашу жизнь наполненной эмоциями и каждый день - удовлетворением от прожитого. ТО, что заставляет забывать обо всем, в т.ч. и о еде!

Еще могу посоветовать йогу, как возможность заглянуть поглубже в себя. Она творит чудеса, правда.

Я
#10

Аналогичная проблема. Что делать- не знаю. Постоянно пытаюсь мучать себя диетами. Когда не ем- появляется депрессия, которая устраняется чем-то вкусным. Замкнутый круг. Как быть- не знаю.

Гость
#11

еда и секс вызывают наибольший выброс гормонов счастья=) поэтому пристастие ваше вполне понятно. может теперь попробовать секс?=))

Ольга
#12

посмотрите в этом раздельчике полезная литература и есть что вам надо http://my-shop.ru/shop/catalogue/2237/sort/a/page/1.html

#13
Кристи

Здравствуйте!Хотела бы обратиться к тем кто сумел успешно побороть пищевую зависимость и научиться нормально питаться, чтобы не чувствовать себя постоянно морально ущемленной. Мой лишний вес и переедание связано именно с психологическим голодом, а не гормонами и пристрастием к фастфуду. Частенько нападает чуть не натуральная депрессия по вечерам от того, что внутренне запрещаю себе набивать пузо. Ем небольшими порциями, физический голод утоляю, но преследует психологический.Подскажите книги или напишите советы кто как справлялся с этой бедой.Мотивация быть красивой и стройной у меня конечно есть, но до поры до времени, в итоге перевешивает сильное неудовлетворение от запретов. Не знаю даже, что делать((

Почитайте книжку доктора Ковалькова "Победа над весом" , там все очень подробно написано :)

в том числе и про психологическую зависимость!

Натали
#14

Похудеть не мучаясь от чувство голода? Как? Недавно очень стало популярным пить чай с растение калир-канда, блокирующий практически полностью аппетит, помогающий побороть чувство голода и контролировать потребление пищи. Всю подробную информацию можно найти на http://www.kalirkanda.ru/

Лера Литвин
#22

Я смогла избавиться от этой зависимости кушать с помощью препарата Редуксин, который блокировал аппетит. Конечно же мне и самой пришлось постараться, чтоб отвлечь себя я занималась спортом ( да и сейчас занимаюсь, вошло в привычку) похудела на 22 кг. Вес не возвращается

Олександра
#23
Кристи

Здравствуйте!
Хотела бы обратиться к тем кто сумел успешно побороть пищевую зависимость и научиться нормально питаться, чтобы не чувствовать себя постоянно морально ущемленной.
Мой лишний вес и переедание связано именно с психологическим голодом, а не гормонами и пристрастием к фастфуду. Частенько нападает чуть не натуральная депрессия по вечерам от того, что внутренне запрещаю себе набивать пузо.
Ем небольшими порциями, физический голод утоляю, но преследует психологический.
Подскажите книги или напишите советы кто как справлялся с этой бедой.
Мотивация быть красивой и стройной у меня конечно есть, но до поры до времени, в итоге перевешивает сильное неудовлетворение от запретов. Не знаю даже, что делать((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олександра
#23

Почитайте Ольга Голощапова "Гудбай диета"

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: