Гость
Статьи
Психологический …

Психологический голод?!Как бороться?

Здравствуйте! К 30 годам нажрала 20 лишних кг.Начала за собой пристально следить )) Оказалось,что если оставить мои привычные завтрак обед и ужин,то худеется стремительно.Всё лишнее ушло.Причина веса была в том,что как только я ничем не занята,я начинаю испытывать жуткий голод,причём не желудком,а чисто психологически.Хочется жевать все подрят.Головой понимаю-голод ложный.Силы воли хватает терпеть.Но как же это состояние раздражает! Теперь приходится постоянно себя чем то занимать.Вплоть до того,что если совсем нечем заняться из дома уходить гулять. Кто нибудь с таким сталкивался? Я раньше внимания не обращала,просто ела не задумываясь. Как избавится от этой проблемы?Кручусь как белка-нормально ем;стоит хоть на 5 минут остановиться-подкрадывается жуткий жор,который просто невыносимо раздражает.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хочется есть - можно пить кофе. Без сахара и молока. Быстро привыкнешь.
Кофе перебивает чувство голода.
А еще взять в привычка после каждого приема пищи пить кофе (ну или чай). Так создастся в голове эдакая точка, финал ужина. Потом можно будет использовать как психологическую обманку: выпил кружечку кофе/чая, и мозг думает, что поел.
Но я противник голодовки целый день. Стоит считать калории и разбить приемы пищи на несколько частей в течении дня. Есть риск заработать проблемы с желудком голодовками (желудочный сок выделяется, без еды он воздействует на стенки желудка). Да и потом возвращаясь к жизни без похудения, начинаешь есть в привычном режиме и незаметно нажимаешь опять. Но тут зависит от человека. Кому как удобнее

Гость
#2

Голод не психологический, а умственный.
Займите свой ум повтерением мантры и уйдёт ваш жор.

Гость
#3

у вас тревожность, вы, вероятно, невротик. тут - только к терапевту, психо-терапевту. возможно нужно медикаментозная коррекция тревожности. а пока найдете хорошего специалиста, постарайтесь себя контролировать. это не сложно. помните, что мозг слушается разума, это значит, что при правильных настройках - мозг научится не требовать еды. вообще, мозг ваш требует еды, поскольку сигналы голода подает именно он. тут два варианта - либо вы умственно нопрягаетесь и мозг перегружен и требует еду/энергию, либо состояние у вас тревожное из-за других проблем/травм. в любом случае, постарайтесь управлять своим мозгом, и использовать возможности разума, что бы подавлять его вредные команды. "я не голодная, я не ощущаю голода" - и так несколько раз, при получении сигнала "голод". Но, не переусердствуйте. во всем нужна мера. но и психотерапевта не забудьте, возможно ваши невротические проблемы требуют разбора и устранения. а это самому человеку не под силу.

Гость
#4

Я город запиваю томатным соком. Покупаю литровый пакет, мне его хватает на полнедели примерно. Слегка разбавляю водой. И цежу стакан сока, если хочется есть. От чая и кофе мне еще больше есть хочется. А сок реально чувство сытости создает. Калорий мало , сахара мал + том сок очень полезный.

Гость
#5
Гость

Я город запиваю томатным соком. Покупаю литровый пакет, мне его хватает на полнедели примерно. Слегка разбавляю водой. И цежу стакан сока, если хочется есть. От чая и кофе мне еще больше есть хочется. А сок реально чувство сытости создает. Калорий мало , сахара мал + том сок очень полезный.

Ну, тут кому что)
Я уж больно люблю томатный сок. Раз и нет пакета, а чувство голода раззадорилось, зараза

Гость
#6

Я сейчас тоже на диете, не из-за веса но из-за проблем с жкт. До этого постоянно что-то жевала или гоняла чаи, за компом, за просмотром фильма, за чтением, да где угодно. Подозреваю что этим я себе и посадила желудок, потому что все-таки мы не коровы и он у нас не рассчитан на постоянное переваривание, пусть даже самых здоровых снеков.
Выход для меня пока что нашелся только один - заниматься чем-то, что требует полной концентрации - тогда на мысли о жратве вообще не остается места в голове и они прекращаются. Еще заметила что постоянный избыток информации в голове и мультитаскинг у меня вызывают жор. Когда десять дел в голове прокручиваешь то наступает момент когда что-то щелкает в голове - и ты такой - пойду-ка пожру чего-нибудь, там и полегчает. Если ничем не занята и устала - то ложусь, закрываю глаза и стараюсь ни о чем не думать, концентрируясь просто на ощущениях. А если просто делать нечего и руки тянутся что-нибудь в рот закинуть - то иду гулять) даже в дождь минут 20 на улице хорошо проветривают мозги и по приходу домой как-то все по-другому воспринимается.
Главное переключить внимание. Вот 2 гость про мантры пишет. Я не пробовала, но думаю что вполне может и это сработать. В любом случае первое время самое тяжелое, через пару недель Вы привыкните и будет намного легче.

Гость
#7
Гость

Ну, тут кому что)
Я уж больно люблю томатный сок. Раз и нет пакета, а чувство голода раззадорилось, зараза

Суть в том, чтобы налить стакан и целит его потихоньку. Глоток - два и отставлчю. Могу так пить полчаса. Не знаю кому как, но у меня чувство голода за это время уходит

Гость
#8
Гость

Хочется есть - можно пить кофе. Без сахара и молока. Быстро привыкнешь. Кофе перебивает чувство голода. А еще взять в привычка после каждого приема пищи пить кофе (ну или чай). Так создастся в голове эдакая точка, финал ужина.

мне это ниразу не помогает.
Проблема такая же, как у автора. Психологический жор. А все эти глотки чая, кофе и чай после ужина - вообще ерунда.

Гость
#9
Гость

мне это ниразу не помогает.
Проблема такая же, как у автора. Психологический жор. А все эти глотки чая, кофе и чай после ужина - вообще ерунда.

Финал еды-у меня фрукты.
Водой и чаем можно заглушить только реальный голод,временно.Но мне не нужно его заглушать.Для этого есть завтрак обед ужин.
Кофе сигареты отвлекают от жора только в процессе. Потому что это вроде как "дело" идти в курилку,стоять там,типа занята. Жор начинается только в момент безделья (((

Кулебяка
#10

Ой, девочки, я с вами. Долгое время не могла понять, а вот оно действительно так, что когда заняться нечем, хочется получить удовольствие, релакс, успокоить нервы.
Надо быть всегда занятой, чтобы есть не хотелось. Поэкспериментирую над этим. Надо 5 кг сбросить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кулебяка
#11

Ещё заметила такую вещь, что прогулка без шоколадки кажется менее приятной. Просмотр ТВ без вкусняшек приносит меньше удовольствия. Дело в этом тоже есть. Надо приручать себя радоваться самому процессу, а не сопутствующим атрибутам.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема