Гость
Статьи
Психологическая …

Психологическая зависимость от еды. Как с ней бороться?

Началось с того, что при росте 165 похудела с 65 до 51. Потом вроде было все нормально, на тему еду не думала вообще. Сейчас же думаю о еде постоянно, хочется что-то жевать, вечно голодная. Уже поправилась на 4 кг. Это как сумашествие какое-то. При этом ругаю себя за каждый съеденный кусок..., а сама не могу остановиться. Мечтаю о тех временах, когда можно будет есть все. В общем, на фоне еды, потихоньку схожу с ума... Кто сталкивался с таким, как вы с этим боролись? HELP!!!!

Сумасшедшая
60 ответов
Последний — Перейти
Танечко
#1

походу у меня та же фигня...

Fruitcake879
#2

Придумать себе другую зависимость, от спорта например, или секса, или вышивания, что угодно.

#3

находиться подальше от еды, т.е. от кухни, холодильника, кафе, ресторанов, визитов в гости

Сумасшедшая
#4
Fruitcake879

Придумать себе другую зависимость, от спорта например, или секса, или вышивания, что угодно.

Зависимость придумала, только как начать от нее зависеть, если все равно думаешь о том, чтобы пожевать?

Сумасшедшая
#5
Олива

находиться подальше от еды, т.е. от кухни, холодильника, кафе, ресторанов, визитов в гости

Мне кажется, это не поможет. Это в голове

Артефакт
#6
Сумасшедшая

Началось с того, что при росте 165 похудела с 65 до 51. Потом вроде было все нормально, на тему еду не думала вообще. Сейчас же думаю о еде постоянно, хочется что-то жевать, вечно голодная. Уже поправилась на 4 кг. Это как сумашествие какое-то. При этом ругаю себя за каждый съеденный кусок..., а сама не могу остановиться. Мечтаю о тех временах, когда можно будет есть все. В общем, на фоне еды, потихоньку схожу с ума... Кто сталкивался с таким, как вы с этим боролись? HELP!!!!

Автор, это знакомо. От стрессов все.

#7

булимия у вас( а что на диете ели? небось голодали?

Сумасшедшая
#8
Яночка Л

булимия у вас( а что на диете ели? небось голодали?

Как ни странно не голодала, просто вдвое меньше стала есть, даже правильного питания не придерживалась. Правда худела года полтора... Булимия это вроде как рвота после еды, или я ошибаюсь?

ТАНЦУЮТ ВСЕ
#9

Спокойствие, только спокойствие! Спокойно обдумать и разобраться. Скорее всего ты действительно голодна. Что-то изменилось в жизни или в здоровье и тебе действительно нужно больше еды. Ты подумай, чего тебе больше хочется, чего жаждет твой организм. Допустим, ты не ешь мясо. Тогда организму очень хочется белковой пищи. У меня так было. Я четко знала, что хочу мяса, но я его не ем из-за своих убеждений и есть не буду. Но курицу и рыбу ем свободно. Просто готовить лень. Ну и начинаешь мести все подряд: конфетку, печенье, мороженое, яблоко - лишь бы не становиться к плите. Не поможет. Пока не приготовишь и не съешь именно того, что просит организм, голод не прекратится. А съесть обычно нужно совсем даже немного и все - ты сыт. Так что если съесть кусок печеной курицы или рыбы, голод уйдет надолго. А если хочется именно сладкого, то я, когда не лень, очень простое и полезное блюдо готовлю: пеку яблоки. Просто мою и ложу в большую форму на фольгу - и в духовку. Не вырезаю ничего, не сыплю туда сахар, они в печеном виде и такочень сладкие, а хвостик из хорошо испеченного яблока вынимается сам, как из масла. И вкусно очень и полезно, и фигуру не испортишь.

Гость
#10

а у меня психологический голод перед сном, не могу лечь спать не съев чего-нибудь, даже если неголодная.

#11
Сумасшедшая

Как ни странно не голодала, просто вдвое меньше стала есть, даже правильного питания не придерживалась. Правда худела года полтора... Булимия это вроде как рвота после еды, или я ошибаюсь?

булимия - это обжорство и мысли о еде) может, вы отказались именно от САМЫХ любимых продуктов?

Гость
#12

Нее, это пока еще не булимия, но до нее, судя по описанному, рукой подать. Или до анорексии - это отказ от еды без вызывания рвоты, потом организм сам начинает отторгать еду.

Я вам искренне советую наладить свой пищевой режим. Поверьте - последствия очень мучительны, говорю, как булимик в 10-летним стажем, к счастью, в прошлом. Сбалансируйте свое питание. Последствия намного печальнее, чем +4 кг

#13
ТАНЦУЮТ ВСЕ

Спокойствие, только спокойствие! Спокойно обдумать и разобраться. Скорее всего ты действительно голодна. Что-то изменилось в жизни или в здоровье и тебе действительно нужно больше еды. Ты подумай, чего тебе больше хочется, чего жаждет твой организм. Допустим, ты не ешь мясо. Тогда организму очень хочется белковой пищи. У меня так было. Я четко знала, что хочу мяса, но я его не ем из-за своих убеждений и есть не буду. Но курицу и рыбу ем свободно. Просто готовить лень. Ну и начинаешь мести все подряд: конфетку, печенье, мороженое, яблоко - лишь бы не становиться к плите. Не поможет. Пока не приготовишь и не съешь именно того, что просит организм, голод не прекратится. А съесть обычно нужно совсем даже немного и все - ты сыт. Так что если съесть кусок печеной курицы или рыбы, голод уйдет надолго. А если хочется именно сладкого, то я, когда не лень, очень простое и полезное блюдо готовлю: пеку яблоки. Просто мою и ложу в большую форму на фольгу - и в духовку. Не вырезаю ничего, не сыплю туда сахар, они в печеном виде и такочень сладкие, а хвостик из хорошо испеченного яблока вынимается сам, как из масла. И вкусно очень и полезно, и фигуру не испортишь.

круто) спасибо

Сумасшедшая
#14
Яночка Л

булимия - это обжорство и мысли о еде) может, вы отказались именно от САМЫХ любимых продуктов?

Сокращала потребеление сладкого. Сейчас просто умираю без печенюшек((

Сумасшедшая
#15
ТАНЦУЮТ ВСЕ

Спокойствие, только спокойствие! Спокойно обдумать и разобраться. Скорее всего ты действительно голодна. Что-то изменилось в жизни или в здоровье и тебе действительно нужно больше еды. Ты подумай, чего тебе больше хочется, чего жаждет твой организм. Допустим, ты не ешь мясо. Тогда организму очень хочется белковой пищи. У меня так было. Я четко знала, что хочу мяса, но я его не ем из-за своих убеждений и есть не буду. Но курицу и рыбу ем свободно. Просто готовить лень. Ну и начинаешь мести все подряд: конфетку, печенье, мороженое, яблоко - лишь бы не становиться к плите. Не поможет. Пока не приготовишь и не съешь именно того, что просит организм, голод не прекратится. А съесть обычно нужно совсем даже немного и все - ты сыт. Так что если съесть кусок печеной курицы или рыбы, голод уйдет надолго. А если хочется именно сладкого, то я, когда не лень, очень простое и полезное блюдо готовлю: пеку яблоки. Просто мою и ложу в большую форму на фольгу - и в духовку. Не вырезаю ничего, не сыплю туда сахар, они в печеном виде и такочень сладкие, а хвостик из хорошо испеченного яблока вынимается сам, как из масла. И вкусно очень и полезно, и фигуру не испортишь.

Так все подробно, спасибо) У меня ломка по сладкому и фаст-фуду. Причем обычную еду даже не хочется, от мяса вообще плохо...

Сумасшедшая
#16

Как перевернуть мысли в голове?

Пигги
#17

9

, ТАК духовку гонять - я разорюсь. чушь.

Гость
#18
Сумасшедшая

Как перевернуть мысли в голове?

Никак. Одними яблочками и капустой организм вы не обманете, он не дурак. Раз у вас одни мысли о еде - это означает одно, что организм чувствует голод, вы его недокармливаете. Вам нужно выработать наиболее комфортный режим питания. Вот для меня, например, самый комфортный - это питательная пища, но в малых количествах, потому что когда я чувствую набитый желудок, мне становится физически плохо. Лично у меня на завтрак всегда сладкая каша на молоке + печенье и чай. На обед я всегда ем горячий суп и к нему мясо или рыбу, иногда с гарниром, иногда без, в зависимости от чувства голода. На ужин салат, овощное рагу - тут опять же от чувства голода зависит. В перерывах между завтраком, обедом, ужином могу заточить шоколада или печенья. Ну и питье, конечно. В общем, совершенно обычный пищевой режим. Поначалу сильно поправилась, т.к. одно из последствий булимии - это ты не можешь понять, когда пора остановиться, отсутствует сигнал, что организм сыт. Плюс, организм, когда начинает получать нормальное питание, "хавает" впрок. Через год все восстановилось, но тут главное - не сорваться. Я потом похудела снова, но уже с нормальным режимом еды.

Гость
#19

А вообще, пока вы не начнете пожинать последствия своего образа жизни, никакие советы не помогут, это я по себе могу вам сказать и по примерам из жизни людей моего окружения с аналогичными проблемами. Другой вопрос, сколько времени у вас уйдет на осознание и какой ущерб получит организм за это время. Мне никто не смог помочь - ни один психолог, сама выкарабкивалась

Сумасшедшая
#20

18, вот-вот, полностью отсутствует чувство насыщения, да и физического чкувства голода тоже нет...

Сумасшедшая
#21
Гость

А вообще, пока вы не начнете пожинать последствия своего образа жизни, никакие советы не помогут, это я по себе могу вам сказать и по примерам из жизни людей моего окружения с аналогичными проблемами. Другой вопрос, сколько времени у вас уйдет на осознание и какой ущерб получит организм за это время. Мне никто не смог помочь - ни один психолог, сама выкарабкивалась

Расскажите хотя бы с чего начали выкарабкиваться. Первые шаги какие были? Мне очень тяжело...

#22
Гость

говорю, как булимик в 10-летним стажем

А как вылечились?

Пигги
#23

Я после сериала "Школа" приобрела стойкое отвращение к русской жратве традиционной.. Как вспоминаю эту хачевку в столовой пичкающую своего сына, так сразу чуть ли не рвота.. Могу не жрать целый день если думать об этом..

Гость
#24
Сумасшедшая

Расскажите хотя бы с чего начали выкарабкиваться. Первые шаги какие были? Мне очень тяжело...

Начались проблемы со здоровьем. У нас же обычно как - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Только я женщина :) Сначала с зубами, потом по-женски. Это не считая серого цвета лица, но разве я на это смотрела тогда? Зато я была ХУДАЯ что огого!!! )) С зубами проблемы легко решаемые, я всегда следила за этим. А по женской части началась дисфункция. Которую разрулить никто из врачей не мог, потому что я не говорила о своих проблемах с питанием, меня бы отправили к совсем другим врачам, естественно. На фоне всего этого главная, психологическая проблема - боязнь потолстеть, а как следствие, жуткое, с трудом сдерживаемое раздражение, когда я голодная, усугубилась теперь уже проблемой со здоровьем. Каждый день я просыпалась с ощущением, что я схожу с ума, и не хотелось новый день начинать вообще, потому что я знала, какие мысли, а вернее всего 1 мысль, о еде, будет меня посещать.

Гость
#25

Я перестала ходить в гости и к друзьям, встречи в кафе и ресторанах, пикники на природе с шашлыками были тоже отодвинуты в сторону по причине того, что у меня был панический страх перед едой, но и безумный голод постоянный. Таким образом, я через какое-то время выпала из социума, и кроме дома и работы для меня перестало существовать что-либо. Мне было жалко своего мужа, который ничего этого не знал, а он хотел детей и я ему не говорила, что у меня проблемы с этим, и поэтому помимо всего прочего меня грызло жуткое чувство вины перед ним.

Вот когда все это накопилось, я поняла, что мне это надоело. НА-ДО-Е-ЛО. Что моя стройность и худоба и удовлетворение, когда я смотрю на свое тело в зеркале - это ничто, по сравнению с той ценой, которую я заплатила за это. Вот когда это осознание ко мне пришло, я начала осознанно менять свой образ жизни, именно в плане еды, как - я написала выше. Поначалу было очень тяжело, я не знала, то ли я недоела, то ли переела, сигналы насыщения атрофировались напрочь. Понимаете, очень трудно описать то, как происходит борьба на уровне подсознания. Когда вы осознаете свои проблемы, а осознание приходит тогда, когда вы ХОТИТЕ бороться с проблемой, вы начнете сами вытаскивать себя из этого состояния. Вы еще не знаете как, но вы будете себя вытаскивать. Решение проблемы сидит у вас в подкорке, просто оно еще спит. РазбУдите его - вы выберетесь из этого кошмара.

Сумасшедшая
#26

Гость 25, спасибо!

Гость
#27

Ну и еще, меня немного подстегнул прогноз на будущее. Когда я обобщила все то, что я получила в итоге, то невольно задумалась о том, что будет дальше при таких обстоятельствах. Меня ожидало одинокое существование, потому что муж уйдет рано или поздно. Т.е. я сознательно поменяла его на жратву. Абсолютно беспросветное будущее мне нарисовалось, какой-то депрессивный наркоманский угар - вот с чем у меня оно ассоциировалось. Животная жизнь без увлечений, интересов, хобби, детей, друзей. Потому что все это заменила ЕДА. Мне стало страшно.

Гость
#28

В общем, это сложная тема, переоценки ценностей. Наверно, я заслуживала, чтобы получить от жизни такую пощечину, но мне не хотелось ее получить. Слишком дорогая цена...

Желаю вам здоровья, автор. И взвешивайте, взвешивайте свои решения.

Я
#29

Автор,у меня такая же зависимость.Вроде сытая,но о еде всё время думаю...О_о

Гость
#30

человек ест не оттого что голоден, а из-за потребности в эндорфинах - гормонах счастья. эндорфины синтезируются в организме, когда человек занимается чем-либо, что доставляет ему удовольствие. есть 2 биологически запрограммированных занятия, которые способствуют синтезу эндорфинов: еда и секс. чтобы избавиться от зависимости от еды необходимо вытеснить прием пищи каким-либо иным занятием, приносящим удовольствие. самое простое решение - секс. более сложное - подобрать какое-нибудь увлечение, хобби, чтобы было интересно. когда занимаешься чем-то увлекательным все отступает на задний план и потребность в еде (на самом деле не в еде, а эндорфинах) исчезает. или найдите увлечение, или трахайтесь как только потянет к еде

Кактус
#31

Автор. по-1-х,твой вес ниже нормы.Ты же не из Европы - у них другой генотип (очень узкие плечи),- поэтому и соотношение рост/вес у них другое.Смело поправляйся до 65 кг, а тех.кто начнет тебя уговаривать похудеть , посылай подальше.

Во-2-х,если так уж тянет все время жевать - жуй на здоровье...Но - что-нибудь малокалорийное!Морковку там. капусту, листья салата,семечки...И потихоньку, чтобы насладиться их вкусом.Через некоторое желание вечно что-то жевать пойдет на убыль.

А также - проверься у врача: может, тебе не хватает каких-нибудь витаминов?

Сатанистка 666
#32

Может витаминов не хватает?

предупреждение
#33

Вот покроешься вся растяжками из-за скачков в весе, сразу жрать расхочешь,

но будет поздно уже!

гость я
#34

А когда наступят такие времена, когда есть можно будет всё?

Таша
#35

Похоже у меня такая же ситуация.Я худела в своей жизни и не раз, Один раз думала,что муж перестал на меня обращать внимания похудела и очень результативно.Каких только гадостей я от него не наслышалась.... А оказалось у него просто была другая женщина.Понятно, что развод, я на все забила.Теперь когда вопрос стает о здоровье( вес стыдно писать),как только я собираюсь мягко худеть, у меня такое впечатление, что моя тушка вообще меня не слушается- страх быть стройной что-ли, я уже не знаю как себя уговорить, мучаюсь от этого.

Гость
#36

автор, когда мне было 14 я вдруг поняла, что мое тело мне не нравится. весила 54. похудела за пол года. уже прошло 10 лет. все это время я вешу 46. я думаю о еде, она мне сниться, но я не позволяю себе съесть ни грамма лишнего. живу с чувством голода. даже привыкла.

ТАНЦУЮТ ВСЕ
#37

Автор, если тебя тянет на фастфуд, то ты не только голодна, а тебе не хватает вкусовых ощущений. Может быть ты долго ела пресную и невкусную пищу. Организм долго мирился, а теперь, по каким-то причинам, не хочет, а хочет удовольствия от еды. Значит нужно просто добавлять в еду специи. Фастфуд и вкусный поэтому. Там много улучшителей вкуса и специй. Значит, я опять о своем. Начинай себе готовить. Ты же потому написала, что боишься поправиться. Значит наша задача - получить удовольствие от еды, но еда должна быть максимально полезной. Изобретай сама. Например, потуши курицу ( я кожу всегда обрываю), если хочешь, весь жир тоже оборви, все равно будет вкусно. Картошку туда, лук и когда уже готово - добавляй специи, какие любишь. Перец черный, если любишь - всякие пахучие травы. Огурцы заделай малосольные, сейчас как раз сезон. Положишь на тарелочку такое жаркое и к нему огурцы малосольные - фастфуд отдыхает. Или салат из свежих спелых ароматных помидоров, огурцов, перца болгарского и т.д. Рецептов прекрасных миллион, начинай себе готовить. Экспериментируй, готовь для себя, любимой, сделай это своим хобби. Не для ленивых, конечно. Зато будешь всегда знать, что ты съела, как себя чувствуешь, что нужно изменить и т.д. Чаи всякие полезные и ароматные заваривай и пей, ягод свежих как можно больше в себя сейчас запихни, пока лето, а к этому еще какую-нибудь гимнастику добавь, на видео или по книжке, можно и не ходить специально на фитнесс, если не хочется. Заботиться о себе надо, а не просто не давать организму жрать

Сумасшедшая
#38
гость я

А когда наступят такие времена, когда есть можно будет всё?

Думаю, что на пенсии))

Сумасшедшая
#39

ТАНЦУЮТ ВСЕ, спасибо, только у меня времени на готовку не хватает, но буду стараться!))

Сумасшедшая
#40
Гость

автор, когда мне было 14 я вдруг поняла, что мое тело мне не нравится. весила 54. похудела за пол года. уже прошло 10 лет. все это время я вешу 46. я думаю о еде, она мне сниться, но я не позволяю себе съесть ни грамма лишнего. живу с чувством голода. даже привыкла.

Как вы до сих пор не тронулись умом?!! Сильный вы человек, гость)

Гость
#41

Капец девки с ума посходили. Если хочешь есть, значит тебе чего-то не хватает. Если хочешь есть именно сладкое не хватает брома. Необходимо принимать витамины. Ну и самое главное идите на фитнес и йогу, тогда сможете позволить себе нормально питаться, то что хочется и побольше работай и делами занимайтесь. И тело будет в тонусе.Я блин когда вся в делах вообще о еде не вспоминаю.

Дзинтарина
#42
Гость

автор, когда мне было 14 я вдруг поняла, что мое тело мне не нравится. весила 54. похудела за пол года. уже прошло 10 лет. все это время я вешу 46. я думаю о еде, она мне сниться, но я не позволяю себе съесть ни грамма лишнего. живу с чувством голода. даже привыкла.

Офигеть какая у вас сила воли!

Гостья
#43

В 18.00 - ужин, хороший, качественный, напр. мясо, овощи свежие или тушеные/вареные. Поела и на улицу. Сейчас лето - села на велосипед, встала на ролики и вперед. Да просто в парк гулять. С подругой, что бы не скучно было. И гуляй до ночи. Денег не бери, что бы соблазнов не было купить что-нибудь. Возьми бутылку воды. Пришла домой уже уставшая и сразу спать. Утром уже такого жора не будет, будет легкость. Недельку, а лучше три - и все мысли о еде сами улетучатся. Ну и делами занимайся днем, работай, увлекись чем-нибудь.

Гость
#44

Гость, я в этом возрасте тоже была недовольна своей фигурой.Только я занялась не голодовкой, а спортом!И через полгода у меня была практически такая фигура, как надо.Поищи в интернете - есть такие упражнения , которые корректируют фигуру...

Гость
#45

Автор, действительно займитесь спортои и причём таким видом который вам нравиться или подходит.Можно просто делать долгие ппрогулки. И постарайтесь найти хобби или что то другое, что вам нравиться.Что бы меньше было свободного времени. Говорю вам как булимик с 4 летним стажем.

Гостья
#46

Блин, обычный режим питания нужен, а не диета. И никаких перекусов между. Определенное время для завтрака, например 9 часов утра. Затем ужин в 1час дня, т.е. через пять часов после завтрака, за это время любая пища переваривается. Затем ужин в 6 вечера. Все! Это дело привычки! Главное, никаких перекусов между. Если сильно хочется зажевать чего-то, правтльно вам говорят, носите бутылку с водой собой. Сначало направите свою энергию на привыкание к режиму, и только потом уменьшайте порции, меняйте рацион, но не насилуйте организм, не нужно никаких жеских диет. Во время режима от вас требуется только перетерпеть по пять часов между приемами еды Любой человек способен к привыканию

Гостья
#47

И насчет спорта, найдите тот вид, который вам нравится. Это может быть плавание, скалолазание или йога. Не обязательно в фитнесс клубе изнурять себя на беговых дорожках, если это не доставляет вам удовольствие. Я, например, уже год хожу на бикрам-йога, до этого заставляла себя в фитнесс клуб ходить как на каторгу. Ну не все такие, кому доставляет удовольствие бег и т.д. Главное, приучить себя к спортивному режиму, чтобы не было времени просто тупо дома сидеть после 6-ти и смотреть на холодильник.

Гость
#48

Автор, я по собственному опыту знаю, как это постоянно хотеть есть. Для себя лично я открыла спорт. Бег не для меня, но аэробика в домашних условиях - самое оно. Даже если я себе позволила что-нибудь запрещенное для себя (к примеру не полезное сладкое), я знаю, что во время тренировки оно все уйдет. Но, прежде всего, у Вас должен быть стимул заниматься, я для себя его нашла - это жиросжигатель. Во-первых он дает много энергии на тренировку, даже и не чувствуешь как прозанимался час. Во-вторых он не из самых дешевых, поэтому у меня появилось огромное желание не спустить деньги на ветер - стимул огромный, в-третьих, стимулом также стал мой парень, я хотела выглядеть для него на все 200:) в-четвертых, никаких побочных эффектов я не обнаружила для себя, наоборот, действительно, видимые жировые отложения стали убывать и продолжают даже после приема курса. И еще, Вам надо понять для себя, что диеты не помогут, может помочь только небольшое сокращение углеводов, там, вредности всякие, очень сладкие фрукты. Все остальное - можно и нужно есть. Сидела на диете - мозг стал тормозить, волосы потускнели, короче, ужас! вот к примеру, моя программка как я занимаюсь - наберите на ex.ua в поиске pumpitup и второй файл - та программа под которую я занимаюсь - ооочень эффективная и на мой взгляд легкая под классную музыку:) Я уверена, что у Вас все получится))

Гость
#49
Сумасшедшая

Началось с того, что при росте 165 похудела с 65 до 51. Потом вроде было все нормально, на тему еду не думала вообще. Сейчас же думаю о еде постоянно, хочется что-то жевать, вечно голодная. Уже поправилась на 4 кг. Это как сумашествие какое-то. При этом ругаю себя за каждый съеденный кусок..., а сама не могу остановиться. Мечтаю о тех временах, когда можно будет есть все. В общем, на фоне еды, потихоньку схожу с ума... Кто сталкивался с таким, как вы с этим боролись? HELP!!!!

Анологичная ситуация (слово в слово!!!)была лет 10 назад..сейчас бывают муки совести из -за того, что ем многовато, каждый месяц нападает жор на мучное и сладкое...и...мечтаю о том же...а сходить с ума совсем не хочется!...

Vika
#50

У меня такая же ситуация происходит когда я приезжаю в Россию, и пришла к выводу, что мы здесь употребляем много продуктов с ГМО и Е добавками, а так же с усилителями вкуса. Можете быть спокойной с головой у вас все нормально,просто в России уже совсем не осталось натуральной еды. И попробуйте хотя бы потерпеть первые 3 дня и , поверьте вам станет намного легче, а для начала стартуй есть только обработанную еду.