Гость
Статьи
Меняются ли люди?

Меняются ли люди?

Давно интересуюсь этим вопросом. Как вы думаете, меняются ли люди со временем? К примеру был уголовником алконавтом, стал примерным семьянином... Желательно дать арументированный ответ, и если возможно - привести примеры. А также написать, что повлияло на изменение личности человека. Можно написать о себе...

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

был уголовником алконавтом, стал примерным семьянином...

ага..жди

МаЧО
#2

Бывает, но не часто.

Как правило, людей меняет Горе, стресс, болезнь , преступление.

Человек совершенно спокойный, образованный, добрый..

Однажды доведенный до отчаянья, убивает, попадает в тюрьму, а от туда МАЛО КТО ВЫХОДИТ ТАКИМ КАК БЫЛ ПРЕЖДЕ.

Человек жил на широкую ногу, купался в роскоши, достаток, связи, определенный круг общения...

Заболел человек онкологией, ему жить то осталось... Он распродает ВСЕ что у него было, раздает деньги нуждающимся, и уходит в монастырь, остаток дней провести в покоянных молитвах (есть случаи) Внезапно ИСЦЕЛЯЕТСЯ, и остается служить богу.

Случай среди моих знакомых.

Наркоман, сидящий прочно на героине, не один год, болтной туберкулезом, родственники ему уже место на кладбище приготовили...

Однажды ему звонит его бывшая одноклассница (первая любовь) Из другого города, и переворачивает этим звонком ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ.

Он ложится в больницу, перетерпев ломку, едет к ней, в ее город, она помогает ему с лечением туберкулеза...

Они счастливо живут-8й год вместе, он АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ, молится на нее как на икону, хотя раньше к женщинам испытывал только ненависть.

Гость
#4
МаЧО

Случай среди моих знакомых.

Наркоман, сидящий прочно на героине, не один год, болтной туберкулезом, родственники ему уже место на кладбище приготовили...

Однажды ему звонит его бывшая одноклассница (первая любовь) Из другого города, и переворачивает этим звонком ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ.

Он ложится в больницу, перетерпев ломку, едет к ней, в ее город, она помогает ему с лечением туберкулеза...

Они счастливо живут-8й год вместе, он АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ, молится на нее как на икону, хотя раньше к женщинам испытывал только ненависть.

да, русские люди любят жить с надеждой что из задницы их вытащит какая-нибудь святая душа.

МаЧО
#5

да, русские люди любят жить с надеждой что из задницы их вытащит какая-нибудь святая душа

Да ни на что он уже не надеялся, одной ногой в могиле был мужик.

СУДЬБА такая.

#6

тесто из которого он вылеплен остается тоже. Просто некоторые, возможно даже немногие, становятся мудрее, начинают по другому смотреть на вещи, возможно ценить другое, с чем-то свыкаются, избавляются от комплексов.

Элли
#7

Считаю что люди, в основной массе, меняются ТОЛЬКО в худшую сторону.Истории типа Гостя 2 бывают одна на миллиард

#8

Не, не меняются. Вот я, к примеру, такая же дура, как и была в 13 лет. Ниче не поменялось.

Глаз
#9
Автор

Как вы думаете, меняются ли люди со временем?

Как нефиг делать. Например варенье легко может стать кавном. Правда не наоборот, что есть, то есть.

#10
_Max_

Мне казалось что меняются и я сам меняюсь. А почитал свой дневник, записи, которые делал 9 лет назад и понял что внутри остался абсолютно тем же, лишь взгляды на некоторые вещи поменялись.

полностью согласна!

тата
#11

В основном люди не меняются. Чтобы найти в себе силы измениться, надо быть личностью, иметь сильную волю, ну и плюс ум.

Гость
#12

меняется отношение к жизни, но нутро не может измениться

Гость
#13
тата

В основном люди не меняются. Чтобы найти в себе силы измениться, надо быть личностью, иметь сильную волю, ну и плюс ум.

а зачем сильной умной волевой личности меняться?

#14

Базовые настройки неизменны. ) Частые для этого форума мысли - а вот я его (ее) перевоспитаю - утопия. )

#15

Уверена,что меняются.

Но надо действительно захотеть измениться.

Поэтому такие случаи редки..

#16

нет

гостья
#17

я была добрая-стала злыдня)

Канадка
#18

Конечно меняются. Вон вам пример почтальона Печкина. Как велосипед получил сразу добрым стал :)))

А если серьезно, то да, меняются. Я помню какая то психичка была, постоянно с родителями ругалась (или они сомной). А сейчас терпеть-ненавижу крики и скандалы. Все можно разрулить спокойным голосом как в семье так и на работе. И еще, помню завидовала в школе что у одноклассницы одежда есть фирменная а у меня нет, а сейчас зависть (честно, положа руку на сердце) у меня полностью отсутствует. Если у кого либо лучше чем у меня, значит они МОЛОДЦЫ добились этого, и мне как пример - нужно стараться и все получится.

тата
#19

13, чтобы бороться со своими недостатками! Ведь глупый никогда не будет этого делать.

тата
#20

18, вы- молодец, вот пример как надо меняться.

гость я
#21

О себе ты сама для начала напиши.

S&M
#22

Скорее не меняются,а взрослеют.Я вот вспоминаю себя в 13 лет,боже мой что у меня было в голове...вспомнить страшно;)Вообщем к своим 18,я стала реалистом.Причем конкретным реалистом.

гость
#23

да врядли люди меняются!! я вот тоже в свои 13-15 лет тоже чудила!1 а сейчас мне 19 и как то стала взрослее чтоли трезво смотреть на вещи и меня уже не вдохновляют выпить покурить за углом с подружкой!!и я перестала на маму свою строгую внимание обращать думаю ее все равно не переделаешь только себе нервы потратишь лучше где нибудь втихаря если надо покурить или выпить и как говорится хорошо что все прошло!! а так в принципе ничиго не изменилось как была я безхребетной так и осталась только меньше внимания стала уделять разговорам за спиной!!

гость
#24
гостья

я была добрая-стала злыдня)

и я была добрее а сейчас ехидная и тоже со злостью правда огрызаюсь вообще редко!!!но в мыслях зло присудствует!!

гость
#25
Гость

меняется отношение к жизни, но нутро не может измениться

да так и есть просто закалка со временем и всё!!

гость
#26
Элли

Считаю что люди, в основной массе, меняются ТОЛЬКО в худшую сторону.Истории типа Гостя 2 бывают одна на миллиард

и это так!!!

Гость
#27

у меня есть лучшая подруга,она типа крутая,авторитет.

она познакомила меня со многими интересными людьми,вывела меня в люди,так сказать.

но на мой день рожденья она стырила у моей знакомой фотик вместе со своей подругой

теперь я с ней нормально общаюсь,но мама этого совершенно не одобряет критически запрещает приглашать её домой,на день роженья,ходить к ней в гости и т.п. и т.д.

как вы думаете,за год она изменилась и правильно моё мнение и мнение мамы?

не скажу
#28
Крыса

Не, не меняются. Вот я, к примеру, такая же дура, как и была в 13 лет. Ниче не поменялось.

Не наговаривай на себя. Крысы глупыми не бывают -- у них очень жёсткий естественный отбор, глупые погибают в малолетстве.

не скажу
#29
Facepalm

Мне казалось что меняются и я сам меняюсь. А почитал свой дневник, записи, которые делал 9 лет назад и понял что внутри остался абсолютно тем же, лишь взгляды на некоторые вещи поменялись.

Я читаю посты, написанные год назад, -- с трудом узнаю себя, будто другой человек писал.

Я такая секси !!!
#30

Не тешь себя надеждой , люди в лучшую сторону не меняются. Пример мой родной отец : в молодости истеричная, скандальная зануда , очень скупой. Мама не жила , а мучилась с ним , но помню , как в детстве мне про него говорила : " Может он испрааавится." и терпела его , не разводилась. Но папочка не исправился , и до старости таким же мудаком и остался. А мама , живя с ним , испортила и себе жизнь , и искалечила психику мне .

Мораль : дорогие девушки никогда не терпите мужиков - мудаков , не портите жизнь себе и своим детям.

Натуся
#31

А я верю что меняются, но только для этого нужна причина. А вот какая причина, такие и изменения!!!

Гость
#32

мы были почти 4 года вместе, он очень сильно обижал меня когда дело дошло до рукоприкладства - я ушла....сейчас спустя почти полгода он умоляет меня вернуться к нему и говорит что понял все свои ошибки, как думаете изменился?

Гость
#33

Мы с мужем жили 5 лет- ужасно было, в конце еще и на иглу присел, работу потерял....в общем ушла я от него с сыном....вот два года прошло- он сразу как его к родителям перевезла исправляться начал-звонил, каялся, там на работу устроился и все у него вроде бы хорошо....У меня так вообще все замечательно...квартиру купила, работу сменила....живу прекрасно и спокойно...а мой бывший решил вернуться-говорит исправился, все сделаю чтоб ты счастливой была....сын тоже мечтает чтоб папа вернулся, он не помнит как все было... а я вот и на распутье...стоит пробовать или не стоит...как подумаю что этот кошмар опять наступит -душа в пятки уходит...но мысль о том, что другого не встречу, да и кто заменит ребенку отца, и что вроде в жизни все таки семья главное и может стоит попробовать....

Shhh...
#34
Гость

Мы с мужем жили 5 лет- ужасно было, в конце еще и на иглу присел, работу потерял....в общем ушла я от него с сыном....вот два года прошло- он сразу как его к родителям перевезла исправляться начал-звонил, каялся, там на работу устроился и все у него вроде бы хорошо....У меня так вообще все замечательно...квартиру купила, работу сменила....живу прекрасно и спокойно...а мой бывший решил вернуться-говорит исправился, все сделаю чтоб ты счастливой была....сын тоже мечтает чтоб папа вернулся, он не помнит как все было... а я вот и на распутье...стоит пробовать или не стоит...как подумаю что этот кошмар опять наступит -душа в пятки уходит...но мысль о том, что другого не встречу, да и кто заменит ребенку отца, и что вроде в жизни все таки семья главное и может стоит попробовать....

Я думала передо мной стоит тяжелый выбор, я также вся в сомнениях "возвращаться-не возвращаться", но теперь понимаю, что моя ситуация по сравнению с вашей просто отдыхает, ибо у вас есть ребенок и я по себе знаю как тяжело переживают дети проблемы в семье. Поэтому вам наверное вдвойне страшно принять неправильное решение...В такой ситуации сложно давать советы, но мне кажется, что если у Вас всё-таки есть желание реабилитировать отношения - дайте ему возможность показать и доказать делами и поступками как сильно Вы ему нужны и что он действительно встал на путь исправления...просто дайте себе время, присмотритесь, не стоит, мне кажется, сразу же начинать жить вместе и изображать счастливую семью, т.к. всё равно с Вашей стороны будет недоверие и настороженность, а дети это чувствуют...

Ксень
#35

Я верю, что меняются!

Хотя у всех свои понятия об изменении человека, личности.

Человек может изменить свои привычки, например, бросить курить и/или начать вести ЗОЖ.

Может изменить свои взгляды на жизнь.

Может изменить характер, свои традиции и т.д.

И во всём вышеперечисленном вполне возможны измены. Это зависит от желания, от обстоятельств.

crazy
#36
Гость

мы были почти 4 года вместе, он очень сильно обижал меня когда дело дошло до рукоприкладства - я ушла....сейчас спустя почти полгода он умоляет меня вернуться к нему и говорит что понял все свои ошибки, как думаете изменился?

нет! такие мужчины не меняются!! сама на такие грабли два раза наступала! найдешь другого! удачи!.))

Гость
#37

Человек никогда не меняется. Несмотря на то, что дает себе тысячу клятв. Когда тебя кладут на обе лопатки, ты полон раскаяния, но стоит вздохнуть свободнее, и все клятвы забыты.

Э.М.Ремарк

ALeNkA
#38

У меня поменялись с течением времени взгляды на некоторые вещи, я стала более терпимой к чужим недостаткам и главное (!) я начала понимать, что если человек не такой, как ты, это еще не значит, что он неправильный. А раньше я считала, что все должны быть непременно,как я, типо правильные. Чем, собственно, своего одного бывшего постоянно доводила и мы ссорились. Прикапывалась к мелочам, пыталась переиначить его со всех сторон. В новых отношениях этого не стала делать. Просто в некоторых случаях спокойно отстаивала свои позиции, но там другой чел попался. С ним я стала вывихнутой истеричкой какой-то...Он мне по 3 дня мозг сам выносил постоянно))) Так вот...взяла себя в руки и стала всё выяснять опять спокойно, даже когда он меня провоцирует, а всё потому что самой от себя такой тошно стало, а не потому что кто-то хотел меня переиначить.

Из того, что плохое во мне появилось...могу сказать, что раньше я была очень правдивым человеком ВЕЗДЕ и на работе тоже. А тут такая работа попалась (торговля), что приходится юлить и особенно с начальством. А всё почему? Потому что когда я была вся правильная и ответственная, меня дурой считали. А теперь я не напрягаюсь, сама юлить начинаю и считаю дураками их (ибо нефиг) :) Но своим родным и любимым вот так чтоб соврать...нет, не вру до последнего, а когда чувствую, что уже хочется, значит и отношения мне такие на вранье не нужны.

Я стала более открытой, проще отношусь ко многим вещам и к деньгам в том числе. А всё потому что на собственной шкуре почувствовала все прелести моего характера (последний чел - ну копия меня пару лет назад).

Да и мой бывший, которого я запилила беднягу, тоже изменился в некоторых вещах, но то больше привычки. А сам он остался таким же добродушным и веселым парнем и деньги его отнюдь не испортили, когда начал хорошо зарабатывать.

Гость
#39

Если человек захочет он изменится!! Все зависит от самого человека !!!! Силы воли !!!

Валентина
#40

Основа, стержень не может поменяться.Это закладывается у ребенка к 10 годам, зависит от множества факторов: от генов, от воспитания, от окружения и т.д. С годами может произойти только корректировка, все зависит - на сколько человек анализирует свою жизнь, поступки, а также окружающих людей. Не зря же- зри в корень. Что-то можно подправить в себе, но основа (базис) -не изменен.

Гость
#41

Человек - это процесс. Если б люди не менялись, то не было бы истории, процесса развития (или наоборот деградации). Но Человек - это прежде всего развитие. Барон Мюнхгаузен, вытащивший себя за волосы из болота вместе с лошадью, - хороший образ и пример того, как оттолкнувшись от имеющегося наличия факторов и качеств, можно перейти в новое состояние. То есть ты, но уже со звездой. Это и есть философское значение воскрешения: умереть, чтобы воскреснуть.

Виктория
#42

последнее время меня просто мучает этот вопрос! постараюсь коротко - мне пришлось уехать, в другой город, оставить работу, квартиру, от понимания, что он не меняется, прожила , как на вулкане 10 лет, с ним была либо счастливой, либо несчастной, середины не было дано..расстояние не помогало ни ему не мне, но вернуться просто не могла и его вернуть тоже не могла, опять же от этого самого понимания, ничего не поменяется..и вот он через полтора года сообщил, что встретил похожую на меня.. и что ж теперь всё у него поменяется??? я ж хотела с ним жить, только с тем, с которым была счастливой, а теперь что она будет счастливой.. и несчастной с ним никогда?

Виктория
#43
Ксень

Я верю, что меняются!
Хотя у всех свои понятия об изменении человека, личности.
Человек может изменить свои привычки, например, бросить курить и/или начать вести ЗОЖ.
Может изменить свои взгляды на жизнь.
Может изменить характер, свои традиции и т.д.
И во всём вышеперечисленном вполне возможны измены. Это зависит от желания, от обстоятельств.

а я слышала от психолога такое мнение - рассматриваем любого человека, построен фундамент, в нём всё то, что заложено (гены, воспитание, обстоятельства в юности)т. ***** то что составляет его сущность, допустим не очень хорошую, на этом фундаменте начинается строительство, это его жизненный путь...допустим более положительный, чем фундамент, и как только появятся обстоятельства, благоприятные обстоятельства для его сущности, вся постройка рухнет и из человека вытащится эта самая его сущность, как бы он не хотел...примерно так, вывод - человек не меняется, если есть гадость, она проявится, дело времени

Виктория
#44

прочитав комментарии, думаю так, вот если бы я решилась на то, чтобы понять и простить, то сейчас говорила бы о том, что плохой человек меняется, к лучшему) потому что хотела бы в это верить и верила бы, иначе, как сознаться в своей очередной ошибке?сейчас же пройдя путь верить- не верить в перемены человека, склоняюсь, что не меняется, сама жизнь мне доказывала это..и то я , к сожалению, сомневаюсь, с ума сошедшая что ли? я говорю о человеке с самыми противными людям поступками - рукоприкладство, ложь, приспособленчество, предательство, интриги, матерная речь, оскорбления. самоутверждения за счёт женщины, в конце концов зависть, с тем с кем живёшь...и ответьте мне такого человека может изменить что-нибудь - переживания. стресс, смерть...может или нет???

Гость
#44
Я такая секси !!!

Не тешь себя надеждой , люди в лучшую сторону не меняются. Пример мой родной отец : в молодости истеричная, скандальная зануда , очень скупой. Мама не жила , а мучилась с ним , но помню , как в детстве мне про него говорила : " Может он испрааавится." и терпела его , не разводилась. Но папочка не исправился , и до старости таким же мудаком и остался. А мама , живя с ним , испортила и себе жизнь , и искалечила психику мне .
Мораль : дорогие девушки никогда не терпите мужиков - *** , не портите жизнь себе и своим детям.

Меняются. Знакомая чудила с подросткового возраста, прогуливала (родители других однокласников не разрешали своим детям с ней общаться, боялись, чтоб плохому не научила ), гуляла, не думала о последствиях, вела развязный образ жизни лет до 20. Правда она никому не вредила, была доброй.

Сейчас ее не узнать (увидела ее 12 лет спустя) - от развязной девки не осталось и следа. Абсолютно нормальная, адекватная, хорошая девушка, не сплетница и не злыдня, сама сожалеет и не понимает, что с ней в те годы было.

Гость
#47
МаЧО

Бывает, но не часто.

Как правило, людей меняет Горе, стресс, болезнь , преступление.

Человек совершенно спокойный, образованный, добрый..

Однажды доведенный до отчаянья, убивает, попадает в тюрьму, а от туда МАЛО КТО ВЫХОДИТ ТАКИМ КАК БЫЛ ПРЕЖДЕ.



Человек жил на широкую ногу, купался в роскоши, достаток, связи, определенный круг общения...

Заболел человек онкологией, ему жить то осталось... Он распродает ВСЕ что у него было, раздает деньги нуждающимся, и уходит в монастырь, остаток дней провести в покоянных молитвах (есть случаи) Внезапно ИСЦЕЛЯЕТСЯ, и остается служить богу.



Случай среди моих знакомых.

Наркоман, сидящий прочно на героине, не один год, болтной туберкулезом, родственники ему уже место на кладбище приготовили...

Однажды ему звонит его бывшая одноклассница (первая любовь) Из другого города, и переворачивает этим звонком ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ.

Он ложится в больницу, перетерпев ломку, едет к ней, в ее город, она помогает ему с лечением туберкулеза...

Они счастливо живут-8й год вместе, он АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ, молится на нее как на икону, хотя раньше к женщинам испытывал только ненависть.

Сильно Я РАД ЗА НИХ ОЧЕНЬ.МНЕ Б ТАК.

Гость
#48

Меняются! Если человек занимается саморазвитием, то он будет меняться, но таких людей меньшинство

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: