Гость
Статьи
Как начать бегать?

Как начать бегать?

Те, кто бегает, поделитесь своим опытом.
Давно хотела начать бегать по утрам.
Раньше занималась на беговой дорожке в спорт зале. Это было давно. Нагрузка умеренная: час ходьбы "в горку" или чередование 5 мин ходьбы , 5 - бега.
Сейчас нет возможности ходить в спорт зал.
Есть некоторое стеснение: ну, соседи там, мимо проходящие люди. Как понимаю, никто у нас не бегает)))
Сколько бегать по расстоянию или времени? Как прибавлять нагрузку?
Кто может посоветовать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Вы правда хотите бегать или через силу пытаетесь?

Гость
#4

1. Нагрузка на организм с утра - стресс. Врачи давно отменили утренние гимнастики и прочий садомазохизм
2. Бег вреден для суставов
3. оно вам надо?
4. На соседей плевать, максимум что они подумают - какая Машка молодец, волевая, спортивная

Гость
#5
Гость

Вы правда хотите бегать или через силу пытаетесь?

Правда. Давно собиралась, но все никак.

Гость
#6
Гость

Что не позволяет Вам быть воспитанным ?
Отсутствие достойной зарплаты / работы,
Никто не дает,
Плохие внешние данные,
Проживание с родителями.

Поделитесь своей болью: я начинающий психолог, я помогу Вам

Орнула с этого 😂

Гость
#7

По настоящему бегать можно только на дальние дистанции, по улице, а не по кругу.
Норма за раз на день 3-5км за время 15-25 минут. Продвинутые могут 10км бежать. Наверняка будут ровные участки, на которых можно разгоняться - и там нужно заставлять разгоняться себя максимально на пару минут бега, в других случаях продолжать бежать со средней скоростью не переходя на трусцу и шаг, т.е. развивать выносливость.
Можно начинать с меньшего.
Просто выбрать пешеходный маршрут с минимумом транспорта и дорог - и вперед.
Поначалу, да и в дальнейшем, бегать лучше с минимальным отрывом носка, т.е. без подпрыгивания и приземления - это убережет суставы и колени. С более коротким и более быстрым "шагом".
Обувь (это обязательно кроссовки, и не походные ни в коем случае) должна быть немного приподнятая под пяткой (не плоская), закрытая от грязи, обязательно максимально легкая (ппу, пенополиуретановая подошва), почти невесомая - это тоже хорошо для суставов. Рисунок протектора не должен быть слишком агрессивным (это путь к тому чтобы спотыкаться). Также обувь не должна быть ортопедической. Вся эта ортопедия хороша в статике и в медленном движении, а в беге - заболят суставы и колени. Поэтому - обувь без ортопедии (или с самой минимальной). Также обувь должна быть дешевой. В беге обувь быстро изнашивается, да и дорогая обувь не сделает из вас спортсмена, это сделает только сам бег.

Домохозяйка
#8

Вы начните бегать, потом сами приспособитесь.
Мне удобно бегать вечером, когда нет солнца, ветра. Бегаю медленно, стараюсь бегать длительно и медленно, расчет на длительность, а не на скорость . Выходит где-то 30-40мин, сиотря по погоде и самочувствию.
Как будете бегать вы, это ваге личное дело, может у вас нет часа времени утром, поэтому вам нужно уложиться в 30 минут и вы будете увеличивать скорость, а не время

Гость
#9

Я уже бегаю второй год, даже зимой, но перерывы делаю, только, когда очень холодно (ниже +5), идет дождь или дорожки засыпаны снегом. 5 минут ходьбы + 5 минут бега - очень интересная методика, сама попробую :) Сейчас бегаю 3 км в легком темпе, минут 20-25, но поначалу едва могла пробежать 1 км. Прибавляла постепенно расстояние по стадиону - один круг 250 м.
Бегать лучше всего в парке или по школьному стадиону. Пробовала бегать по городу, по тротуарам. Но во-первых, постоянно нужно обгонять людей, во-вторых, останавливаться на пешеходных переходах. Парк у меня далеко, а тем более утром или вечером там безлюдно и небезопасно, поэтому выбрала стадион. Я бегаю утром, но это дело привычки и графика работы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Как не обращать внимания на взгляды других людей? Сначала тоже стеснялась, тем более, что бегала не очень хорошо. На стадионе утром почти никого нет, но часто трое молодых ребят из общежития рядом выходят утром побегать и позаниматься на турниках. Заметила, что меня они совсем не стесняются, часто вообще приходят без маек, закаленные. Поэтому я тоже перестала волноваться, всегда здороваемся и никто никому не мешает