Гость
Статьи
!Задыхаюсь при беге

!Задыхаюсь при беге

У меня закладывает уши, бьется сердце, бьет в висок,колит в боку. Это у меня проблемы со здоровьем или я просто не натренированная?

девка
23 ответа
Последний — Перейти
Кнопка
#1

У меня похожая ситуация,но я вообще никаким спортом никогда не занималась. Тоже начинаю задыхаться. Решила постепенно увеличивать нагрузки. Нашла программу тренировок,С дивана до пяти километром,бегаю по ней. А вы по сколько мин/км бегаете?Может,стоит пока уменьшить нагрузку?

Гость
#2

начинайте не с бега, с ходьбы. Организму нагрузку нужно увеличивать постепенно.

Гость
#3

Та же ерунда. Такая выносливость, это индивидуально. Хожу на кардиотренажеры и на беговой дорожке там хожу со скоростью 7.5 км/ час. Там же можно следить за пульсом, чтоб не перегружать сердце и не изнашивать его. Почитайте в интернете и высчитайте для себя оптимальный сердечный пульс. Думаю, это важно, чтоб не подорвать здоровье

Гость
#4

тоже так было,но дышать правильно научилась во время бега и все нормально

Гость
#5

Нетренированность обычная. Поможет постепенно наращивать нагрузку и регулярно тренироваться.

dorr
#6

Вы неправильно дышите. Погуглите как правильно. И легко станет добиться нужной выносливости. То есть вначале вы думаете о дыхании, а потом, о беге. А сами проблемы от давления, что ерунда.

Журавлева
#7
dorr

Вы неправильно дышите. Погуглите как правильно. И легко станет добиться нужной выносливости. То есть вначале вы думаете о дыхании, а потом, о беге. А сами проблемы от давления, что ерунда.

Вы ничего не понимаете, если так говорите. Если у человека повышенное давление, то это не ерунда, а реальная опасность инсульта. Автор, следите за пульсом, не превышайте 120 ударов в минуту. Дышать старайтесь ровно так же как при ходьбе, не частите, помните, что лучше глубже вдыхать, чем чаще, кислороду нужно время, чтобы проникнуть в кровь. Если не можете пробежать в выбранном темпе 30 минут, значит темп снижайте, вплоть до быстрой ходьбы.

dorr
#8
Журавлева

Вы ничего не понимаете, если так говорите. Если у человека повышенное давление, то это не ерунда, а реальная опасность инсульта.

Если у кого-то такие серьезные проблемы с давлением, об опасности спорта он уже знает от своего лечащего врача. Если давление подскакивает только от бега, инсульт пророчить могут только много знающие и щедрые на советы. Я, кстати, советовала только в вопросе разобраться.

Елена
#9

Не натренированная. Я три раза в неделю бегаю по дорожке 20 минут. После месячного перерыва - колет в боку и голова болит (потом проходит). Бегай потихоньку. Как привыкнешь - увеличишь нагрузку.

Правда
#10
dorr

Если у кого-то такие серьезные проблемы с давлением, об опасности спорта он уже знает от своего лечащего врача. Если давление подскакивает только от бега, инсульт пророчить могут только много знающие и щедрые на советы. Я, кстати, советовала только в вопросе разобраться.

Мой муж раз в квартал сдает нормативы по физподготовке, поэтому они постоянно тренируются, и даже у таких людей случаются инсульты во время сдачи нормативов, а недавно молодой парень 32 лет умер от инфаркта (очень хотел на высший балл сдать, чтобы доп.деньги платили).

Гость
#11

Нет подготовки у вас, нужно воемя

ссср
#12

неправильная техника дыхание не делаете разминку перед бегом возможно что поели недавно печень как бы растягивается и начинает колоть

Колит в боку из за того что бежите сутулясь + сбиваете дыхание и тд

Бег должен быть легким как шаг только как бы прыжками легкое приземление на область носка с переносом затем веса на пятку оптимальная высота и шаг

Вдох через нос выдох через рот сохраняя скорость оптимальную нужно знать возможности если вы бежите далеко бежите медленно нужно уметь расчитывать дистанцию скорость Лучше бежать медленнее и ускоряться к концу дистанции как делают все спортсмены если бежите на время

уши закладывает от давления как и висок и сердце либо от излишней нагрузки либо от болезней сердца или артериальной системы к врачу стоит сходить

Пульс должен быть не более 140 лучше держать до 120 - 130 для более старых людей после 35 примерно даже 130 может быть многовато

при пульсе выше 160 нельзя долго тренироваться больше 1 минуты тем более не тренированному человеку может закончиться вплоть до инсульта и заболевание сердца станет делом времени Пульс свыше 190 предсмертный почти

Тренировка может как вылечить укрепить организм так и убить его помните это

Почитайте о беге в интернете

если вы не умеете бегать бегаете по асфальту то еще и суставы убьете если без спец обуви

Когда вы бежите тело должно легко ходить без всякого напряга как ходьба быстро с полетом не напрягаясь

Скорость со временем сама придет первоначально снижайте темп и бегайте пусть очень медленно но главное как можно дальше дальше со временем укрепиться и организм и подстроит движение оптимальное единой как таковой техники бега нет тк люди разные по телосложению равновесию некому и тд сами прочуствуете

Просто соблюдайте принципы которые я описал

ссср
#13
Правда

Мой муж раз в квартал сдает нормативы по физподготовке, поэтому они постоянно тренируются, и даже у таких людей случаются инсульты во время сдачи нормативов, а недавно молодой парень 32 лет умер от инфаркта (очень хотел на высший балл сдать, чтобы доп.деньги платили).

синдром бычье сердце от неправильной тренировки на сверх больших пульсах

Когда вы тренируетесь на умеренном пульсе это не только бега касается вы укрепляете сердце методом увелечения объема соответственно за 1 танк гонится больше крови

При тренировке на сверх большом большом пульсе сердце не увеличивавется в объеме а увеличивает массу и толщину стенок что ведет к еще большей нагрузке на него тк крови даже меньше за такт передается

инсульт дело времени естественно человек в массе случаев сам себе злобный буратино организм надо слушать

забыть надо байки о тренировках через немогу Тренировка должна быть приятной должен идти пот да но не должно быть большого дискомфорта при таких тренировках постепенно и тд вы становитесь сильнее по другому убиваетесь

Лиса
#14
ссср

Пульс должен быть не более 140 лучше держать до 120 - 130 для более старых людей после 35 примерно даже 130 может быть многовато

Херрасе... после 35 старые!))))) СССР, вам скок лет-то?)))))))

ссср
#15
Лиса

Херрасе... после 35 старые!))))) СССР, вам скок лет-то?)))))))

28 я тоже становлюсь старым

Объяснение абсолютно простое у всех молодых пульс выше максимальный примерно до 25 - 30 лет


ребенок после рождения 140 уд/мин
от рождения до 1 года 130 уд/мин
от 1 года до 2 лет 100 уд/мин
от 3 до 7 лет 95 уд/мин
от 8 до 14 лет 80 уд/мин
средний возраст 72 уд/мин
преклонный возраст 65 уд/мин
при болезни 120 уд/мин
незадолго до смерти 160 уд/мин

На беговых дорожках есть нормы пульса для разных возрастов так же максимальные верхний порог

Рассчитывается по формуле 220 - N где N ваш возраст в годах этот максимум не льзя преодолевать тем более не тренированному человеку может быть обморок приступ сердца что угодно

тоесть для меня это примерно 220 - 28 = 192 Для человека 35 лет это уже 220 - 35 = 185 почуствуйте разницу Но это максимальный пульс который не желательно держать больше минуты людям с заболеваниями не в коем случае даже такой нельзя достигать

Вот из этого идет средний порог пульса для человека разных возрастных групп

Тоесть основную дистанцию вы должны держать пульс на значении ниже среднего а это примерно до 30 лет 140 ударов старше желательно нпже хотя бы на 5 ударов

Для тренированных людей спортсменов и тд несколько иные расчеты нужны тк у них всех пульс изначально занижен для их возраста за счет увеличенного объема сердца

С возрастом идет уменьшение и по тому что меняется обмен веществ прекращается рост тканей и тд начинаются старческие разрушения Цепочка днк поймите постоянно стареет мусорится

Поверьте не зря спортом профессиональным эффективнее всего заниматься с детства Той же даже штангой лет с 12 Там просто мега росты идут и организм восстанавливается в разы быстрее

ссср
#16
Лиса

Херрасе... после 35 старые!))))) СССР, вам скок лет-то?)))))))

Разницу объясняю

если например парень 14 лет будет долго трениться на пульсе в 200 ему наврятли чего то будет мало вероятно хотя изменения сердца могут возникнцть если делать это постоянно по многу Что кстати делают при убогом физруке в школах иногда

Но я например с большой вероятностью в свои годы смогу окачуриться с разу инсульт инфаркт и тд просто обморок самое малое

Человек 35 лет не сможет держать пульс максимальный такой какой могу держать я а тем более молодой мужик 15 16 лет опять же От этого разница тренировок

Соответственно для пенсионера 50 лет уже там и тд Даже пульс 40 летнего человека не позволителен а если он выйдет на пороги 15 летинего мужичка такого это будет фатально 100 процентов


Именно по этому в футболе 30 лет уже очень старый возраст тк там своеобразная активность на максимальных взрывных пульсах То есть спокойствие взрыв пульса спокойствие взрыв пульса нередко именно по этому спорстмены умирают уже в 22 года даже прям на поле необратимые изменения в сердце и тд Их может быть не видно даже на узи и тд

Организм по идее не дает человеку умереть дает сигналы но когда он начинает через не могу насиловать себя может произойти фатальное

А автор себя именно насилует

ссср
#17
Лиса

Херрасе... после 35 старые!))))) СССР, вам скок лет-то?)))))))

бег я вам объясняю кажется безопасным занятием но на самом деле это не так без должных знаний Кардио нагрузки на самом деле куда опаснее той же тяжелой атлетики где кардио работает по минимуму в отличии от фитнеса какого нибудь и пр

А что бы хорошо бегать не нужно прыгать выше головы нужна постепенность афтор начинает гнать выше головы

Я вас уверяю любой человек более менее здоровый может в течении года выйти даже на марафон Но нужно для этого не заниматься саморазрушениям бегая там 3км скажем на 180ударах сердца А лучше бегать спокойно трусцой 10км на 120ударах пусть останавливаясь даже почти до ходьбы для более старшего возраста еще меньше особенно хорошо в лесу и тд на воздухе это дает даже лечебные эффекты все токсины выводит

Главное запомните в тренировке скорость расстояние не скорость а километраж это классика Важно просто делать набьег наход как угодно в течении недели Офигенный показатель если у вас в неделю расстояние уже свыше 50км выходит а скорость возростает потом

Когда ы будете бегать свободно неспеша 20 30км 3км для вас будет как для обычного человека 100 метров

Это правильная тренировка называется

ссср
#18

для досижения максимальных результатов в беге марафона и тд нужно максимально скидывать вес тела так же в отношении роста Тоесть вполне речь может идти о -120 единицах

Например у человека типа меня 90 кг весом нет шансов в марафоне проттив 60кг человека супертяжей тяжей и тд не бывает в марафонах Даже спринтеры стремятся к более минимальному весу но там важнее сила по этому вес спринтера обычно выше и масса там влияет даже в положительную сторону в некотором плане

ссср
#19

Для чего разминка нужна перед бегом помимо ликвидации травм разных растяжений и тд вы готовите сердце Доводя пульс до рабочего состояния примерно 100 ударов

Делаете разминку пульс начинает достигать 100 ударов потом заминку что то типа активного отдыха он даже чуть скидывается А потом идет основная тренировка На пульсе 120 140

Старым людям после 40 не желательно делать большие динамические такие нагрузки в плане пульса 170 160 и тд что то типа того же спринта

Лет до 35 и если человек постоянно спортом занимался был проф спортсменом и тд то и после 35 можно в конце дистанции догнаться до максимумов К примеру бежите на пульсе в 120 5км на 6 ускоряетесь доводите пульс до 140 150 Последние 200 метров ускоряете на полную как спринт и пульс доводите до максимумов 170 180 в течении минуты

Ощущения офигеете Но после этого постепенно остонавливаетесь медленнее медлененее не перезодя на шаг не в коем случае сразу можно попрыгать когда уже шагом идете не в коем случае не сидеть не стоять это первое правило В армии за это даже дубасят если дух после большой нагрузки садиться может быть приступ сердца

но такие нагрузки отнють не полезны поймите это не лечебный бег а бег если вы хотите быструю форму достижения какие то и тд

Просто похудеть достаточно лечебного бега спокойного

ссср
#20

а автор 100 процентно бежала как лань для своего организма с первых 100 метров как все новички неслась как ветер без разминки еще небось без заминки на 500ом метре начались наверника вот эти симтомы

Бегать с умом девушки надо и не надо не за кем гнаться рядом бегущие есть и тд За мной иногда девушки в парке пытаются угнаться Я бегаю давно например и для меня темп 13 14км в час на 5км вообще ерунда причем с 4 я могу ускориться до 20

Для новичка любого это не достижимый темп тк изначально большинство людей даже на 10км в час не способно пробежать и километра

Профи вообще бегают на 20+км в час всю дистанцию Даже 10км по моему

ссср
#21

максимальная дистанция у меня где нить км на 9 10 в час км 20

Вот когда вы дойдете когда сможете приодолеть 20км бегом полумарафон в минимальном темпе тогда уже можно темп увеличивать на 10 5и и тд до максимумов

Гость
#22

Мда. Занимаюсь спортом. Нас так гоняют,что мой пульс 180-200. Так что это ещё зависит , так скажем, и от" личных" качеств

Гость
#23
Гость

Нетренированность обычная. Поможет постепенно наращивать нагрузку и регулярно тренироваться.

я занимаюсь спортом и бегаю уже где то 2 месяца бегаю уже вроде всё должно привыкнуть к нагрузкам но всё равно задыхаюсь. Даже не знаю что уже делать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гимнастка
#23

Было дело в школе бегаю бегаю и начинаю задыхаться но я Спортивная девочка и Гимнастка я начала боятся этого нагрузку сделала меньше всё равно задыхаюсь хотела попросить о помощи но побоялась😔