Гость
Статьи
Опущение почек

Опущение почек

Здравствуйте! Мне 18 лет и недавно я пыталась похудеть, из-за чего заработала хронический гастрит и опущение правой почки на 6 см. Когда сижу или лежу, то становится очень больно, а когда занимаюсь йогой или качаю мышцы, то боль проходит. Недавно появились сильные боли в левой почке. Врач говорит, что ничем помочь не может. При росте 177 см, я весила 50 кг, а сейчас уже 56, но почему то почки болят всё сильнее. В лежащем состоянии у моё правое ребро очень острое, а левое более округлое и мягкое. Обезбаливающие таблетки пить не хочу, потому что привыкла к большим нагрузкам и часто неконтролирую силу, а потому могу с ней переборщить. Может кто-нибудь знает, как накачать мышцы и поправиться при быстром метоболизме (ем до 5 раз в день, но тело так и осталось худым).
Боли, если честно, ужасные. Такое ощущение, что меня ножом режут. Больше всего болит та, что опущена на 6 см.

Екатерина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у меня было так же: была худой - почки ушли вниз на 7 и 11 см, были вообще в тазу низко (это, кстати, ещё и от физической нагрузки зависит - чем она у Вас мощнее, тем больше опускаются), потом с ребёнком сидя распополнела - поднялись, хотя врачи хором твердили, что почки вообще не поднимаются после опущения, потом опять похудела, но до нормальных , а не анорексичных значений - почки остались уже на месте и не опускались сильно. Много лет уже ничего с ними критичного не происходит, тьфу-тьфу. Я к тому веду, что опускаются они очень быстро, а поднимаются ооооооооочень медленно, так что попробуйте поносить компрессионные трусы, но только не слишком большой компрессии - мне помогало. А с весом больше не экспериментируйте, потому что я для себя уже, например, решила: что мне стандарты, навязываемые обществом, если от этого страдает здоровье. Здоровья Вам крепкого!

Гость
#2

Судя по всему вам опущение по узи ставили? Надо сделать контрастную урографию, только она дает точное понимание насколько опущена почка, ставят не в см, а относительно позвоночника и пишут степень 1-2 или 3. Вы уверены, что болит именно почка? Просто вы странно описываете, что болит в положении лежа, а при физ нагрузках проходит. Лежа боль должна отступать, так как почка становится на место. Когда будет болеть, попробуйте сделать березку, а потом полежите на спине с подушкой под попой, боль за несколько минут должна пройти Читали про лфк при нефроптозе и ограничениях? Если у вас реально опущение больше чем 1 степень, то нельзя делать наклоны вперед, прыжки, танцы, любая трясучка под запретом, пресс нельзя качать как мы привыкли поднимая торс из положения лежа (но по-другому качать надо обязательно, как и мышцы спины). Поднимать не более 5 кг, исключить запоры. Не знаю при чем тут ребра, я свою почку после длительной ходьбы могла нащупать наааамного ниже, чем ребра. Сильно болит только опущение 3 степени, тогда набор веса и лфк проблему не решат (это помогает только при 1 степени).
Повторюсь, у вас похоже не почка болит, а невралгия. У меня болела при ходьбе более 40 минут, при езде в общественном транспорте из-за трясучки - так почка постепенно опускается, но достаточно было сделать перевернутые асаны и полежать, боль отступала. Да, и насчет обезбаливающих, мне нефролог рекомендовал сократить прием нефротоксичных препаратов до минимума.
Так что сделайте урографию, чтоб знать точно о степени опущения и о функции почек и получите консультацию хорошего оперирующего уролога и нефролога (необходим хороший питьевой режим, травяные лекарства для нормализации оттока мочи, рекомендации по поводу лфк).
Даже если опущение сильное, то сейчас делают очень простую операцию, у меня она недавно была - несколько сантиметровых шрамиков, которые почти не видно, зато ничего не болит.

Гость
#3
Гость

Автор, у меня было так же: была худой - почки ушли вниз на 7 и 11 см, были вообще в тазу низко (это, кстати, ещё и от физической нагрузки зависит - чем она у Вас мощнее, тем больше опускаются), потом с ребёнком сидя распополнела - поднялись, хотя врачи хором твердили, что почки вообще не поднимаются после опущения, потом опять похудела, но до нормальных , а не анорексичных значений - почки остались уже на месте и не опускались сильно. Много лет уже ничего с ними критичного не происходит, тьфу-тьфу. Я к тому веду, что опускаются они очень быстро, а поднимаются ооооооооочень медленно, так что попробуйте поносить компрессионные трусы, но только не слишком большой компрессии - мне помогало. А с весом больше не экспериментируйте, потому что я для себя уже, например, решила: что мне стандарты, навязываемые обществом, если от этого страдает здоровье. Здоровья Вам крепкого!

Вам по урографии сказали, что они поднялись? Вы вообще понимаете технологию крепления почек?

Гость
#4
Гость

Вам по урографии сказали, что они поднялись? Вы вообще понимаете технологию крепления почек?

Мне уже чего только не делали, так что не надо лекций (мои врачи именно вот эту ахинею мне и пытались впаривать, а через 8 лет они у меня поднялись, представьте себе). Боли были тоже лёжа, как и у Автора, по ночам особенно больно было, когда засыпала на правом боку, где было бОльшее опущение. Так вот боли, как потом выяснилось, были связаны вообще с эндометриозом, спровоцированным операцией на матке, который показала сначала МРТ, а потом и на операции подтвердилось. А тоже сначала думали на почки, на факт опущения, на наличие камней и песка, а ларчик проще открывался и в совершенно иной области. У Автора то же самое может быть - кажется, что болит почка, а на самом деле, может, спайки какие-нибудь. Надо проверяться дальше и искать причину.

Гость
#5
Гость

Мне уже чего только не делали, так что не надо лекций (мои врачи именно вот эту ахинею мне и пытались впаривать, а через 8 лет они у меня поднялись, представьте себе). Боли были тоже лёжа, как и у Автора, по ночам особенно больно было, когда засыпала на правом боку, где было бОльшее опущение. Так вот боли, как потом выяснилось, были связаны вообще с эндометриозом, спровоцированным операцией на матке, который показала сначала МРТ, а потом и на операции подтвердилось. А тоже сначала думали на почки, на факт опущения, на наличие камней и песка, а ларчик проще открывался и в совершенно иной области. У Автора то же самое может быть - кажется, что болит почка, а на самом деле, может, спайки какие-нибудь. Надо проверяться дальше и искать причину.

Выходит у вас не почки болели, но вы говорите, что было сильное опущение, которое само по себе починилось. Вы не ответили на мой вопрос, у вас есть два рентген снимка почек с опущением и через несколько лет без него?
Насчет остального и я говорю, что не почки скорее всего болят у автора.

Гость
#6
Гость

Выходит у вас не почки болели, но вы говорите, что было сильное опущение, которое само по себе починилось. Вы не ответили на мой вопрос, у вас есть два рентген снимка почек с опущением и через несколько лет без него?
Насчет остального и я говорю, что не почки скорее всего болят у автора.

Есть и рентген, и МРТ с контрастом, и КТ, и узи, разумеется, пачка. Просто я очень много лет ходила с болями - не могли найти причину. Поэтому я тоже считаю, что, есть такие ситуации, когда боль откуда-то неожиданно приходит - у меня, например, когда миома резко пошла в рост, боль уходила в правое подреберье, при этом печень, кишечник в идеальном состоянии были. Организм может фортели выкидывать очень странные, поэтому, если врачи говорят, что болит не это, надо искать причину дальше. Ну, и врачей разных ещё слушать - всегда найдётся один, который выдвинет неожиданную, но правильную версию. Всем здоровья! :)

Гость
#7
Гость

ГостьВыходит у вас не почки болели, но вы говорите, что было сильное опущение, которое само по себе починилось. Вы не ответили на мой вопрос, у вас есть два рентген снимка почек с опущением и через несколько лет без него?
Насчет остального и я говорю, что не почки скорее всего болят у автора.
Есть и рентген, и МРТ с контрастом, и КТ, и узи, разумеется, пачка. Просто я очень много лет ходила с болями - не могли найти причину. Поэтому я тоже считаю, что, есть такие ситуации, когда боль откуда-то неожиданно приходит - у меня, например, когда миома резко пошла в рост, боль уходила в правое подреберье, при этом печень, кишечник в идеальном состоянии были. Организм может фортели выкидывать очень странные, поэтому, если врачи говорят, что болит не это, надо искать причину дальше. Ну, и врачей разных ещё слушать - всегда найдётся один, который выдвинет неожиданную, но правильную версию. Всем здоровья! :)

Ни мрт, ни кт не показывают опущение. Показывает рентген с контрастом, сначала делают лежа, потом стоя. Вот не верю, что вы разобравшись, что это не почка, таки пошли спустя много лет на урографию, чтоб проверить ваше опущение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

Ни мрт, ни кт не показывают опущение. Показывает рентген с контрастом, сначала делают лежа, потом стоя. Вот не верю, что вы разобравшись, что это не почка, таки пошли спустя много лет на урографию, чтоб проверить ваше опущение.

Ещё раз по-русски напишу, если Вы не понимаете и со второго раза, что Вам написали чёрным по белому: я делала неоднократно ренгтен и периодически повторяю все исследования, даже если ничего не болит, чтобы не пропустить ничего. Да, это дорого, потому что делаю не по ОМС, разумеется, а за свой счёт, да, кто-то из врачей называет это "избыточной диагностикой", но мне лично так спокойнее.