Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Лариса
#151

Верунчик! А кто вам сказал, что после удаления матки надо пить гормоны? Если яичники остаются, то и пить их не надо!!

Лариса
#152

Верпунчик! Именно так и было, матка давила на мочевой пузырь, с ее удалением все прошло!! Если раньше бегала по-маленькому каждый час, то теперь в три раза реже!!

Верунчик
#153

Лариса, пока не говорил никто, это я сама начиталась всего.

Арина
#154

Я тут вас начиталась, и то ж думаю, а не удалить ли ее нахрен. Детей у меня уже не будет, месячные - фонтан, вот и сейчас в памперсах сижу :) Пузо убрать не могу, подозреваю, что она мешается. И эээ когда чихаю или кашляю могу малость описаться. Неприятно. + у меня инфекция в шейке матки. Врач в прошлом году хотел делать операцию - инфекцию удалить и полость матки чем-то обработать, + затычка труб. А если не получится - шейку маьки удалят. Ну и зачем мне такие мучения? Может лучше сразу и кардинально? Кстати, мне под 40. Сейчас прекращу пить кое-какие таблетки и мес. точно прекратятся, а вызывать их прогестероном и т.д., дергаться залетела случайно, не залетела - оно надо? Я не ок пью, а посерьезнее.

Верунчик
#155

Добрый день всем! Арина, я так поняла, что миома у Вас тоже есть?

лариса
#156

Арина! Вот так и у меня было- как месячные- так памперсы, хоть вешайся, никуда не сходить, на работе только и бегала меняла прокладки, миома давит на все, что можно, запоры мучали, в общем жизнь была невыносимой. Сходила к одному гинекологу, она говорит- ничего, миома у 60\% бывает, будет климакс, рассосется. Вот я ее и выращивала, вырастила до бомбы и как только пришла к оперирующему гинекологу- та сразу- операция!! рано ли, поздно, но делать надо, зачем себя мучить!! Очень категорично и я согласилась. Теперь все позади, все говорят расцвела, в сексуальном плане все стало даже острее, мужу не говорила, что удалили все, врачиха сказала у мужиков ранимая психика, сказала что удалили кисту. Да, страшно было, как все пройдет, это естетсвенно, но я очень верила своему доктору, она вселила в меня надежду!!!

Додя
#157

Если один врач рекомендует удалить матку, следует пойти к другому, более оптимистично настроенному. За исключением крайних случаев, конечно. Сейчас врачи во всех странах стараются этот орган женщине сохранить.

Верунчик
#158

Додя, мне сказали, что сохранить можно, если женщина не планирует беременность, или до 40, вдруг потом передумает и захочет иметь детей. Но миомозные узлы могут вырасти и растут новые. Есть ЭМА, но тоже с этой процедурой есть проблемы. Я тоже металась от одного врача к другому, прежде чем принять решение.

лариса
#159

Девочки, а я слышала обратное, что на западе чуть что- сразу удаляют!!

Додя
#160

Верунчик, можно жить с миомозными узлами. Половина женщин имеет такие узлы. У меня субмукозные и субсерозные узлы, но врач отговорила даже от операции по удалению узлов. Она считает, что таким образом на гормональный процесс, от которого появляются узлы, не повлияешь, а могут быть разные последствия после операции. Допустим, кровотечение, которое не останавливается. Женщина теряет много крови и ей удаляют матку. Но это крайний случай и имеет он малый процент вероятности, но все же имеет. Главное, дождаться климакса, и как следствие -склеротирование этих узлов.

Додя
#161

доброкачественная опухоль не обязательно превращается в рак. Скорее редко. Это мне тоже объяснили. Нужно просто следить за узлами и выполнять назначения доктора.

Верунчик
#162

Додя, сколько ждать климакса? У моей тёти он начался в 55 лет, мама так и не дождалась климакса-увезли на скорой с кровотечением( тоже была миома и ждала климакса).????????? Миома крайне редко перерождается в злокачественную опухоль-это я тоже знаю, но, уже надоело при чихании, кашле, смехе зажимать ноги, чтобы моча не потекла по ногам, обильные месячные и т.д. Я бы подождала климакса годик, но не больше. Я уже решилась на операцию-удаление матки, а не узлов и на форум зашла, чтобы девочки те поделились, у которых уже всё позади.
Спасибо! Всем здоровья!

Верунчик
#163

Я уже упоминала о своей тёте, у неё тоже миом.узлы, в 55 лет наступил долгожданный климакс-узлы уменьшились, но не на много, давление на мочевой пузырь и прямую кишку остались. Ведь расположение узлов даже у всех разное, соответственно и проблемы разные, а следовательно и рекомендации медиков тоже разные. Всё индивидуально.

Додя Верунчику
#164

Ну если решились, тогда удачи.

Верунчик
#165

Спасибо, Додя!

Арина
#166

Хм... миомы у меня нет (вроде как, пока). Но проблем куча, + наследственность - у бабушек рак матки, с вырезанием и облучением, у мамы миома была, ей вырезали когда ей под 50 было. (не матку - миому). Я вот в раздумьях. Пойду к врачу - может чего умного скажет.

Надежда
#167

Всем привет) Пишу на несколько веток сразу, возможно кто-то сможет мне помочь. Сегодня проснулась утром, пошла в туалет по-маленькому, и у меня из влагалища вывалился кусок.. мяса что ли.. я в ужасе, не понимаю, что это может быть. Этот кусок размером примерно 2,5 на 3 см и 0,5 в толщину. Очень похож на обычное сырое мясо. Что это может быть? Как выглядит выкидиш на ранней стадии беременности? В четверг делали биопсию матки, т.к. большая эрозия, будут прижигать, до этого лечила несколько инфекций. Последний раз секс был около месяца назад, с презервативом. До этого только в сентябре. Что это может быть? Спасибо.

Alis
#168

Привет всем, стареньким и новеньким!:-)
Прошло 2 месяца со дня операции, полостной, не лапароскопической.
Чувствую себя ОК физически, была уже в спортзале и даже в баньке:-)) однако, несмотря на то что удалили матку с миомой, ощущается приход цикла (так как оставили яичники) - т.е.перед менструацией которая должна быть, ощущаю напряженность в груди и потом дня 3 мажет слабенько коричневатой слизью оставшаяся шейка матка,иногда даже тянет низ.
участковая сказала, что так может быть.
Шов ещё красненько-лиловый, но нависающая складочка над ним постепенно убирается.
Что пожелать - всем удачи, кто решился на операцию и всем кто с ней этой миомой борется, говорю так потому что знаю, как психологически трудно решиться на удаление этого органа.

Верунчик
#169

Надежда, тебе лучше проконсультироваться с доктором на предмет твоего сгустка. У меня такие вылетают иногда во время месячных.

Верунчик
#170

Alis, спасибо за поддержку. А почему делали полостную?

Лора
#171

Люди вы что не слышали про новый неинвазивный метод дистанционной абляции узлов миомы матки. Без проколов, без разрезов, без операции удаляются миомы в течении 4 час. и сразу домой уходишь.Пока делают только в Москве и во всем мире. Стоит эта процедура 3 тыс.у.е. По-моему в Пираговке эту процедуру делают.

Верунчик
#172

Лора, спасибо, прочитала! Действительно не слышала. Здорово! Но ведь узлы могут новые вырасти:(

Alis
#173

Верунчику
что мне говорила один гинеколог-
При лапароскопии операция длится дольше, т.е. наркоз длиннее, и матка удаляется через влагалище, при этом также удаляется и шейка матка, а влагалище (задняя стенка) штопается вручную:-)Но основной плюс, что восстановление организма происходит быстрее. Через 2 недели выписывают на работу.Также не все врачи-хирурги умеют делать эту операцию, да и стоит она дороже.
При полостной матку удаляют через разрез в надлобковой области..это конечно проще и легче. Подумав, я решила не напрягаться с лапароскопией и пойти традиционным путем.

Anonymous
#174

Надежда. у тебя кусок эндометрия вывалился - биопсию делали - все расковыряли, наверное. Я помню - у меня неделю кровило.

Верунчик
#175

Всем доброго времени суток! Девочки, а кто-нибудь испытал на себе лично этот новый неинвазивный способ дистанционной абляции? Действительно всё так хорошо?

Надежда
#176

Спасибо за ответы) Надеюсь, это не страшно?

Марина
#177

Собираюсь испытать метод дистанционной абляции в июне. Если получится, расскажу, пока иду на консультацию. Это в Центр Пирогова.

Anonymous
#178

Елена, удачи Вам и здоровья. Вам повезло, что яичники оставили, при злокачественных опухолях врачи любят удалять все.

Anonymous
#179

Дык это уже и не женщина получается, а средний род. Кому такая нужна?

Anonymous
#180

180, не пишите гадости. Тем более, если ничего в этом не смыслите. Елена поняла, что я имела в виду.

м
#181

180, невозможно определить есть у женщины матка или нет, если вы не человек-рентген!

Anonymous
#182

182, это видно на УЗИ, врач определит при прощупывании живота. А "на глаз",конечно, не видно.

Средний род ;)
#183

Автор, мне удалили матку в 26 лет сразу после родов - не справились с маточным кровотечением. Оставили только яичники. Разница только в том, что нет месячных, но ПМС имеет место быть. Муж в курсе. Теоретически сохраняется возможность даже материнства - если найдется суррогатная мама, но я такой вариант не рассматриваю, у меня есть двое детей, чего еще желать... Самой было странно, что удалили, казалось бы, почти всю женскую сущность, и никаких отрицательных последсвий не почувствовала, хотя боялась, если честно. Слышала краем уха, что у таких женщин, как я, тяжелее проходит климакс, но информация не точная и мною пока еще (тьфу-тьфу-тьфу) не проверенная ;) Мне делали экстренную операцию, поэтому шов некрасивый, но это не самое страшное в жизни ;) Если делют плановую операцию, то эстетику возможно соблюсти так, что и не заметно будет. 180-й, - очень посмешили ;)))))))))

Средний род ;)
#184

Автор, я забыла добавить, - живу без матки 9 лет. Елена, у нас с Вами были хорошие врачи (сохранили яичники, молодцы), а Вы - добросовестный пациент ;) - респект Вам!

181
#185

Елена, Вы молодец. У Вас есть чему поучиться.

Элина
#186

Марина! Вы обещали рассказать про дистанционную абляцию. Расскажите,пожалуйста! Есть ли что-нибудь подобное в Петербурге? Лариса,Елена,другие девочки,спасибо Вам всем,что поддерживаете таких,как я,которым все еще только предстоит,и очень страшно бывает временами.

Элина
#187

Кто-нибудь знает,какие противопоказания у метода дистанционной абляции? Елена! А Вы всегда так относились к жизни,или научились во время и после болезни? Какие же Вы умнички,у Вас все позади уже,а Вы думаете о тех,кому сейчас плохо!

Ло
#188

Мне было 36 (два года назад). Держалась до последнего за матку (миома 16 недель). После операции четыре дня не приходила в себя, гемоглобин 38, чуть дите сиротой не оставила... Не дурите. Реакция организма может быть разной - нынче я резвлюсь, отсутствуют эти месячные, которые я ненавидела из-за того, что каждые из них могли закончиться чисткой. Хирург, который делал операцию, - рассказал мне, что теперь у меня "там" - сады Семирамиды, ушил)))) Шрам на пузе даже прикалывает..... Придатки отключаются (как мне сказали) через десять-двенадцать после операции, меня это не волнует - так как под полтинник и так, и так климакс. Я рада, что меня прооперировали, в тех обстоятельствах.... А если мне приспичит родить - с яйцеклетками у меня порядок, так что вполне еще могу родить и своего (с помощью суррогатной матери))))))

Anonymous
#189

Элина!Конечно в болезни, и после. Когда прошел 1 год, я была абсолютно счастлива то того, что я жива. А тем, кому сейчас плохо хочу сказать что есть всегда те, кому ещё хуже - подумайте о них. У Вас есть надежда, а у многих её уже нет. И нет у человека черты, когда "хуже некуда" Своя болячка кажется нам самой тяжелой и ужасной, хотя всё лечится и корректируется, нужен правильный настрой о всё будет ок! Удачи.

Роза
#190

Девочки, а есть кто-нибудь, кому удалили или предлагают, а вы может еще все-таки родить хотели бы? Я мучаюсь с месячными, миома 5 см, давит на мочевой пузырь и еще есть узлы, 2 кисты по 4-5 см, тоже болят во время месячных, особенно правая. В нее кровоизлияние произшло. Уже было одно, удалили, онкомаркер был 156 примерно. Так за полгода на обоих выросли. С прошлого мес. по совету врача пью ОК, т.к. упал уровень эстрогена, оволосение на лице увеличилось, и волосы стали выпадать. А теперь думаю на фиг мне все это надо, так мучаюсь. Мне 40. Очень прошу ответить.

Роза
#191

Кстати в Берлине, в Шарите, делают 2 вида операций. 1, гелем закупоривают кровеносные сосуды, питающие миому, она засыхает. 2, 4 часа лазерами направленными с разных точек облучают миому и она тоже сохнет. При небольших размерах опухолей. Исследований, могут ли потом женщины родить нет. Мне 2 года назад врачи не советовали, мол пока не надо. Теперь хотела бы сделать.

Галина
#192

Год назад у меня обнаружили миому (6см).
Делали и ультразгвук и ГСГ.
В Пироговке на МРТ на диагностике оказалось,что миомы у меня целых три...
Оказывается, что обычные методы диагностики не дают реальной картины.
В июле буду делать абляцию (ультрозвуковое выпаривание),если возьмутся...
Потом расскажу.

Anonymous
#193

Хочу ответить.
Розе.
Мой Гинеколог рассказывал, как у них в отделении медсеатра родила здорового малыша.
А у нее вся матка была в узлах, да в таких, что врачи за нее даже браться боялись и не взялись.
А она забеременела и родила.
Все индивидуально.
Я и сама хочу родить....А ведь мне 39.
По-этому и иду на ультразвуковое выпаривание.

Верунчик
#194

Почти месяц прошёл, как мне сделали операцию лапароскопическим методом. На данный момент чувствую себя хорошо. Всё действительно индивидуально, зависит от многих факторов. У кого впереди операция и низкий гемоглобин, то советую его поднять. Роза, тем, кто хочет ещё родить, то иатку не удаляют, делают миомэктомию, т.е. убирают только узлы миоматозные,но опять же надо проконсультироваться с доктором и желательно не ограничиваться консультацией одного доктора. Могут сначала удалить самый большой узел и кисты одновременно, маленькие миом.узлы на беременность и роды не повлияют. Удачи всем, здоровья и решительности

Верунчик
#195

Пока могу сказать точно, что в туалет не бегаю каждые 15 минут и по ногам не течёт, когда чихаю, поясница перестала болеть, когда сплю на животе. Девочки, может мне показалось, но я стала меньше раздражаться(тьфу, тьфу, тьфу)стала спокойная, как танк. Обо всех своих новых ощущениях буду писать, если это интересно тем, кто готовится к операции, боится или не может решиться ещё.

мимоза
#196

Удалили матку три недели назад. Сейчас я на работе. Чувствую себя нормально. Тоже хотела родить, но матка была вся в узлах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ария
#197

Девочки, я, я хочу. Жду не дождусь. Уже сил никаких нет. В матке инфекция. Взяла и вылезла. Цистит. По ногам течет, поднимаюсь на этаж, кровь отдает в почках и позвоночнике. Загибаюсь просто. Мне через пару недель узи сделают и потом лапараскопия. Примерно знаю что будет, но думаю, может лучше сразу ее? того...

мимоза
#198

Ария. в таком деле советчиков нет. Я решение приняла сама. Всё достало, я почти год ходила в инвалидах, ради чего? Жалею, что не сделала это сразу. Мнем 44. До климакса 10 лет/у мамы/.

Марина
#199

Девочки, как обещала, сообщаю про ультразвуковую абляцию. Есть ли в Перербурге не знаю, мне сказали, что это единственный аппарат в России (в клинике Пирогова). Итак, сначала была на консультации у гинеколога там в клинике, сделали УЗИ. Направили на томограф. Потом томограф, чтобы определить возможно ли сделать абляцию. Через неделю был консилиум, он проходит по субботам. Нас там было человек восемь женщин разного возраста. Что удивило даже девочка совсем молодая, неужели у нее миома. По очереди приглашают женщин и выдают вердикт: будут делать или отказывают. Мне назаначили через неделю. Длилось вся процедура часа три. На следующий день выписали. Вот и все. Через месяц на контрольный томограф и УЗИ. Единственный минус - Процедура довольно дорогая.

Anonymous
#200

Новенькая
Я новенькая Попала на Ваш форум случайно, перерыв в интернете море информации о миомах.
Свои миомы я вынашиваю более 6 лет
И дотянула до 20 недель, узнав об этом вчера посетив генеколога. Всегда думала что самое паршивое при миомах это кровотечения и боли при их воспалениях,а так как у меня всего этого нет я и ждала климакса, не придавая значения общему своему самочувствию, а оно с каждым годом становилось все хуже Выражается это тем, что у меня постоянно нет сил Не успею утром встать, как уже падаю от усталости Каких только я проверок не делала, все в порядке Судя по всему миомы просто высосали меня. Врач так вчера и сказал, что после операции я просто расцвету
Ваш форум мне очень помог в моем решении сделать операцию, я думаю что если бы я попала к вам раньше, то давно бы ее сделала
Многие из Вас написали, что яичники были удалены в процессе операции, а есть ли возможность увидеть все эти кисты-цисты до операции? Кроме того, я слышала мнение, что после такой операции может взбунтоваться грудь и отплатить различными опухолями, что вы скажете на это?
Мой врач предлагает мне сделать эпиральную анестезию, а не общий наркоз, мотивируя это тем, что болей после операции вообще никаких не будет в первые два самых сложных дня, а последующие дни пройдут легче, чем после общего наркоза.
Проходил ли кто-то из Вас при операции, эпидураль( я не говорю о родах)?
Я очень жду ответов от Вас