Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Мне 1,5 года назад удалили матку., яичники сохранили. Диагноз был тяжелая дисплазия 3 ей степени. Я без колебаний согласилась на операцию. Физиологически все прошло хорошо. Мне тогда было 47 лет и выглядела я очень моложаво. Через год где то лицо поплыло, да и вес стало очень тяжело поддерживать-наверное, яичники все же стали угасать. Беспокоит секс, вернее нежелание его иметь. Я и раньше то про него редко вспоминала, а после удаления матки чувствительность стала вообще нулевая, органа практически невозможно достичь и интесивность его тоже стремится к нулю. В общем, как женщина, для себя лично, я уже ничто. Для партнера я притворяюсь, он похоже ничего не замечает. Но для меня секс уже не источник удовольствия, а тяжелая обуза и вечно так продолжаться не будет. Есть кто-нибудь, кто сталкивался с похожим явлением и есть ли какие-то средства для лечения -гормоны, женская виагра, может? ))))

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите к гинекологу. Сдавайте кровь на гормоны. Наверняка пропишет выравнивающий курс.

Гость
#2

У вас скорее всего ситуация как у моей тети - ей в 45 удалили и матку и яичники, а никаких лекарств не назначили. Три года организм у неё держался, а потом началось резкое старение, лицо "поползло", лишний вес стал очень быстро набираться, по суставам дало очень круто, а самое страшное - стали появляться мысли о смерти.
В общем ищите хорошего гинеколога-эндокринолога, который назначит вам гормоны, т.к. после таких операций гормоны обязательно теперь пить на протяжении всей жизни.

Гость
#3

Ужасы какие-то описываете. Я после операции себя лучше чувствоавать стала, энергии прибавилось и с сексом все ок. И я постарше вас. Лицо у вас поплыло бы и с маткой в этом возрасте, у многих оно еще и раньше плывет.

Гость
#4

Мне удалили все полгода назад. С весом проблемы, с лицом пока все в порядке.

Лена
#5

Вы конечно меня извините, но разве до 50 недостаточно удовлетворились сексом? Я допустим вагинальный вообще не испытываю. У вас же есть клитор блин ? Пусть мужчина и другим способом вас ублажит

Гость
#6

Автор, оргазм к матке женщины не имеет никакого отношения. Мне удалили в 2010 г.,секс великолепный ( нет месячных и не надо думать о контрацепции). Чувствительнось влагалища сейчас такая, что достаточно несколько раз мышцы сжать и уже всё тело волнами пошло. От стимуляции точки Грэфенберга сейчас оргазм наступает меньше, чем за две минуты. И это всё после удаления матки.

#7

Вам необходимо опять полюбить себя как женщину. Займитесь собой - курсы женские пройдите.. Это больше на психосоматику смахивает...

Гость
#8

Причем тут матка? В 47 лет у вас яичники уже угасают, а матка тут вообще не причем. Если бы вам удалили еще и яичники,то у вас наступила бы менопауза, а так у вас все согласно возрасту. И лицо плывет не из-за удаленной матки - это уж точно)))

Гость
#9

Мне тоже в 47 удалили матку из-за миомы, после операции похудела на 8 кг. Секса не хочется, но его столько было, что всё уже надоело.

Гость
#10

Спасибо, наверное Вы правы, депрессия жуткая, физически здоровая, а мыслями дурными себя просто в гроб загоняю. Странно только, что ни один врач не предупредил, что так может быть.

Гость
#11
Гость

Спасибо, наверное Вы правы, депрессия жуткая, физически здоровая, а мыслями дурными себя просто в гроб загоняю. Странно только, что ни один врач не предупредил, что так может быть.

Многие своими мыслями себя в гроб загоняют имея и матку и яичники. Это же в вашей голове происходит, вам это и менять самой.

кусука
#12

Гормоны вам нужно пить всю жизнь вообще-то! Неужели врач не сказал при удалении таких органов???

Татьяна
#13

Мне 70 лет, когда было 40 удалили матку. Ваше состояние фригидности никакого отношения к удаленной матке не имеет. Матка это детородный орган, никак не влияет на вашу сексуальность. Все идет от головы, научитесь получать удовольствие от секса и своего партнера ни в чем не обвиняйте, в себе разберитесь. Соберите мысли в кучку, займитесь спортом и следите за диетой, если считаете себя здоровой, беритесь за дело, а не страдайте от хандры!

Гость
#14

У меня вообще матки не было, родили без матки. И ничего, живу. Так что не заполняйте свою пустую голову всякой ерундой, лучше чем-нибудь другим её заполните.

Мила
#15
Гость

У меня вообще матки не было, родили без матки. И ничего, живу. Так что не заполняйте свою пустую голову всякой ерундой, лучше чем-нибудь другим её заполните.

Mila
#16
Гость

У меня вообще матки не было, родили без матки. И ничего, живу. Так что не заполняйте свою пустую голову всякой ерундой, лучше чем-нибудь другим её заполните.

Простите, и такое даже бывает? А как рожать? Или уже без вариантов?

#17

У всех - индивидуально. Если есть хороший эндокринолог, то только он назначит Вам подходящую терапию. А так, обратите внимание на женские травы. И витамины помогут.

#18

Ещё добавлю. Физкультура помогает. Всё подтянется: и лицо, и фигура, и настроение. Потому что начнут вырабатываться необходимые гормоны сами по себе. (Не изнуряющие упражнения и "беговые дорожки", а самая простая гимнастика. Как дети зарядку делают. Уделите 15 минут на себя, и результат не заставит себя ждать.)

гость
#19
кусука

Гормоны вам нужно пить всю жизнь вообще-то! Неужели врач не сказал при удалении таких органов???

Ей яичники оставили, зачем пить гормоны?

Ника
#20

Матку удалили из-за миомы почти 2 недели назад. Уже неделю очень хочется секса. Это нормально?

Гость
#21

Из-за аденомиоза+боли кому-то удаляли матку?

#23

Дорогие женщины, кто уже это сделал! Подскажите, где лучше (качественно и недорого) сделать подобную операцию в Москве? Уже записана на операцию в Центр им. Кулакова, но что-то сомнения мучают)...

urtica
#24

Я сделала операцию по полису ОМС. Ничего врачам к сожалению не платила и подарков не было. 68 больница.

Ольга
#25

Всем привет! Мне 28,двое детей.операцию сделали 2месяца назад,удалили матку,шейку и придатки,яичники оставили.Пила 1курс фемостон 1/10,сейчас мажу эстрожель 0,5 мг.Очень расстроена своим положением,но стараюсь держаться ради детей.Меня беспокоит очень профилактика опущения .влагалища ,кто знаком с моей ситуацией прошу откликнуться.Рада буду общению в нашей непростой ситуации. Всем здоровья

Люська
#26

Мне 50, два года назад удалили матку, яичники оставили. Секса особо не хочется, но когда его какое-то время нет, тогда начинает хотеться. Но, конечно, не так, как в 20 или 30 лет. Я так подозреваю, что это из-за климакса больше.
И да фигура и лицо начинает плыть. Но это у меня уже после 35 лет началось. Просто с каждым годом все заметнее. Но это опять же возраст и гормоны.

Ирина
#27
гость

Ей яичники оставили, зачем пить гормоны?

Яичники усыхают после удаления матки. артерии питающие их во время операции.перерезают

Натали933183
#27
Ника

Матку удалили из-за миомы почти 2 недели назад. Уже неделю очень хочется секса. Это нормально?

Мне удалили месяц наза

Натали933183
#27

Нормально, мне тоже хотелось, удалили месяц назад

Алиса
#28

Удалила все вместе с шейкой 3 дня назад. Пока плакала 2 раза.. Все болит даже кости в туалет по большому сходить не могу 5 день. Что только уже не делала. А ведь мне 53мысли самоубийстве стали посещать меня все чаще. Согласилась только из за постоянных кровопотерь.диагноз лейомиома. Лейкоплакия. Опухоль левого яичника

Яна
#29
Алиса

Удалила все вместе с шейкой 3 дня назад. Пока плакала 2 раза.. Все болит даже кости в туалет по большому сходить не могу 5 день. Что только уже не делала. А ведь мне 53мысли самоубийстве стали посещать меня все чаще. Согласилась только из за постоянных кровопотерь.диагноз лейомиома. Лейкоплакия. Опухоль левого яичника

Вы что. Никаких мыслей! Я три месяца назад удалила. Запор первый месяц сильно был, потом легче постепенно. Сейчас все наладилось с туалетом. Вам что, перед операцией не делали клизму? Три дня назад прооперировали,а вы про пять дней запора пишите.

Гость
#30
Ольга

Всем привет! Мне 28,двое детей.операцию сделали 2месяца назад,удалили матку,шейку и придатки,яичники оставили.Пила 1курс фемостон 1/10,сейчас мажу эстрожель 0,5 мг.Очень расстроена своим положением,но стараюсь держаться ради детей.Меня беспокоит очень профилактика опущения .влагалища ,кто знаком с моей ситуацией прошу откликнуться.Рада буду общению в нашей непростой ситуации. Всем здоровья

Напишите мне на почту sofiya66666@mail.ru пережила подобное месяц назад , не знаю как жить дальше мне 36

Ольга
#31

Я пережила рак матки, но меня во Франции пролечили с сохранением органа, потому что сказали что жизнь без матки превратится в ад. Сделали радиохирургию типа стереотаксис, я в ремиссии. Очень вам сочувствую

Гость
#32
Ольга

Я пережила рак матки, но меня во Франции пролечили с сохранением органа, потому что сказали что жизнь без матки превратится в ад. Сделали радиохирургию типа стереотаксис, я в ремиссии. Очень вам сочувствую

В какой ад?
В чем цель вашего вранья?

Гость
#33
Гость

В какой ад?
В чем цель вашего вранья?

Да. Первые 5 лет еще ничего. Начнут хрустеть суставы. Артроз. А после 55 все полетит к черту. Один сустав уже поменян. Второй на очереди. Атрофический вульвагинит. Последние 5 лет ад кромешный. Цистит хронический. И к какому врачу не пойдешь: вот не надо было эту операцию делать! Были бы еще 10 лет полноценной женщиной! И сейчас бы вы только начинали чувствовать климакс. Мне 61. А меня спрашивали? Уговорили, сказали матка это только мешок для вынашивания детей, а потом ненужный орган. А яичники без матки засыхают. А все первые 5 лет я только что не пила: эстриолы, циклимы и прочая. И половая жизнь была. Ничего не помогло. Развалилась и все. Сейчас еле хожу. Простите, но это моя правда. Операцию мне сд на 45 году. Прошло 16.5 лет.

Гость
#34
inellka

Дорогие женщины, кто уже это сделал! Подскажите, где лучше (качественно и недорого) сделать подобную операцию в Москве? Уже записана на операцию в Центр им. Кулакова, но что-то сомнения мучают)...

Больница номер 57. Бесплатно и качественно удаляют матку.

Настя Желновач
#35

Мне удалили матку и яичники летом, у меня был рак. Сейчас в ремиссии

Гость
#36

Сходи к психологу! Удаление матки никак на секс не влияет! Сама себя начала считать ущербной ! Половой член по строению женского организма до матки никак не достает и не должен!

#37
Гость

Сходи к психологу! Удаление матки никак на секс не влияет! Сама себя начала считать ущербной ! Половой член по строению женского организма до матки никак не достает и не должен!

Не знаешь - не пиши. Матка, точка во влагалище и клитор - все это нужно для секса. Просто у одних меньше, у др больше. У меня сильно секс изменился, стало на 3+, вообще не те ощущения. Спасибо что хоть что то... А клитор теперь вообще не возбуждается как раньше.
После оп мочевой опустился и стал подтекать, спина приехала, секс не то, что ожидаешь. А психика такое пережила!! Стрем.
Да, врачи НИ О ЧЕМ не предупреждают. Хотя знают они всё, потом приходишь на приём - а к тебе как к получеловаеку относятся, и так многие. Пришлось искать, чтоб к тебе по-человечески. далеко не все так почему-то; а я думала: они ж врачи, все понимают... Сидят и думают: хорошо, что не у меня.

Гость
#38
Nataly

Не знаешь - не пиши. Матка, точка во влагалище и клитор - все это нужно для секса. Просто у одних меньше, у др больше. У меня сильно секс изменился, стало на 3+, вообще не те ощущения. Спасибо что хоть что то... А клитор теперь вообще не возбуждается как раньше.
После оп мочевой опустился и стал подтекать, спина приехала, секс не то, что ожидаешь. А психика такое пережила!! Стрем.
Да, врачи НИ О ЧЕМ не предупреждают. Хотя знают они всё, потом приходишь на приём - а к тебе как к получеловаеку относятся, и так многие. Пришлось искать, чтоб к тебе по-человечески. далеко не все так почему-то; а я думала: они ж врачи, все понимают... Сидят и думают: хорошо, что не у меня.

Вы меня, конечно извините, мне тоже удалили матку и яичник. Вот все что вы тут написал, видимо у вас до этого были проблемы сами себе боитесь признаться, не несите чушь.

Гость
#39
Гость

Многие своими мыслями себя в гроб загоняют имея и матку и яичники. Это же в вашей голове происходит, вам это и менять самой.

Совершенно с Вами согласна, эти проблеммы от стрессов и нервного истощения, то есть от головы, у меня они начались после серьёзных переживаний (муж серьезно болел, денег не было, кредиты, работа очень напряженная)вот и результат теперь расплачиваюсь здоровьем, девушки и женщины думайте прежде всего о себе!!!!

Гость
#40
Гость

Автор, оргазм к матке женщины не имеет никакого отношения. Мне удалили в 2010 г.,секс великолепный ( нет месячных и не надо думать о контрацепции). Чувствительнось влагалища сейчас такая, что достаточно несколько раз мышцы сжать и уже всё тело волнами пошло. От стимуляции точки Грэфенберга сейчас оргазм наступает меньше, чем за две минуты. И это всё после удаления матки.

А кто оперировал?

Гость
#41
Гость

Из-за аденомиоза+боли кому-то удаляли матку?

у меня тоже такое ситуция

Гость
#42
Гость

Из-за аденомиоза+боли кому-то удаляли матку?

Да, у меня тоже был аденомиоз, и кстати - рецидив.

Гость
#43
Гость

Напишите мне на почту sofiya66666@mail.ru пережила подобное месяц назад , не знаю как жить дальше мне 36

Все будет харашо

Гость
#44

Здравствуйте. У меня тоже удалили матку 10 дней назад, яичники и шейку оставили. Сейчас болит в месте где по идеи должен быть срез матки от вдагалища. Больно очень при продвижении газов и кала по кишечнику. У кого нибудь было такое и прошло потом?

#47
Гость

Здравствуйте. У меня тоже удалили матку 10 дней назад, яичники и шейку оставили. Сейчас болит в месте где по идеи должен быть срез матки от вдагалища. Больно очень при продвижении газов и кала по кишечнику. У кого нибудь было такое и прошло потом?

Здравствуйте, расскажите как сейчас себя чувсвуете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Ужасы какие-то описываете. Я после операции себя лучше чувствоавать стала, энергии прибавилось и с сексом все ок. И я постарше вас. Лицо у вас поплыло бы и с маткой в этом возрасте, у многих оно еще и раньше плывет.

Совершенно согласна с вами! Мне 10 лет назад удалили матку(41 было) Сейчас мне 51 ничего не плывет, отлично выгляжу! Все зависит от физиологии, стареем все в соответствии с возрастом!

#49
Гость

Совершенно согласна с вами! Мне 10 лет назад удалили матку(41 было) Сейчас мне 51 ничего не плывет, отлично выгляжу! Все зависит от физиологии, стареем все в соответствии с возрастом!

Читаю и волосы дыбом. Мне предстоит удаление матки в январе

Гость
#50
Алиса

Удалила все вместе с шейкой 3 дня назад. Пока плакала 2 раза.. Все болит даже кости в туалет по большому сходить не могу 5 день. Что только уже не делала. А ведь мне 53мысли самоубийстве стали посещать меня все чаще. Согласилась только из за постоянных кровопотерь.диагноз лейомиома. Лейкоплакия. Опухоль левого яичника

Чтобы сходить в туалет я ставила слабительный свечи с глицерином, а позже добавляла в кашу перекрученный чернослив.
Если только чувствовала необходимость ела по столовой ложке смеси холосас+сенна+белый изюм(найдите в интернете)