Мне 1,5 года назад удалили матку., яичники сохранили. Диагноз был тяжелая дисплазия 3 ей степени. Я без колебаний согласилась на операцию. Физиологически все прошло хорошо. Мне тогда было 47 лет и выглядела я очень моложаво. Через год где то лицо поплыло, да и вес стало очень тяжело поддерживать-наверное, яичники все же стали угасать. Беспокоит секс, вернее нежелание его иметь. Я и раньше то про него редко вспоминала, а после удаления матки чувствительность стала вообще нулевая, органа практически невозможно достичь и интесивность его тоже стремится к нулю. В общем, как женщина, для себя лично, я уже ничто. Для партнера я притворяюсь, он похоже ничего не замечает. Но для меня секс уже не источник удовольствия, а тяжелая обуза и вечно так продолжаться не будет. Есть кто-нибудь, кто сталкивался с похожим явлением и есть ли какие-то средства для лечения -гормоны, женская виагра, может? ))))
Не знаешь - не пиши. Матка, точка во влагалище и клитор - все это нужно для секса. Просто у одних меньше, у др больше. У меня сильно секс изменился, стало на 3+, вообще не те ощущения. Спасибо что хоть что то... А клитор теперь вообще не возбуждается как раньше. После оп мочевой опустился и стал подтекать, спина приехала, секс не то, что ожидаешь. А психика такое пережила!! Стрем. Да, врачи НИ О ЧЕМ не предупреждают. Хотя знают они всё, потом приходишь на приём - а к тебе как к получеловаеку относятся, и так многие. Пришлось искать, чтоб к тебе по-человечески. далеко не все так почему-то; а я думала: они ж врачи, все понимают... Сидят и думают: хорошо, что не у меня.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а Вы гормонозаместительную терапию получали.?
Гость
[3620227973]
#53
Мне удалили два месяца назад матку, шейку, трубы, яичники оставили, 50 лет
Гость
[2096825497]
#54
Лосяшик
Читаю и волосы дыбом. Мне предстоит удаление матки в январе
И мне в феврале.тоже мучаюсь оставить говорят опять миомы могут быть итд
Гость
[79042526]
#55
Гость
И мне в феврале.тоже мучаюсь оставить говорят опять миомы могут быть итд
И мне 8 февраля госпитализация, большие миомы,лапаротомия, отзовитесь кто делал в Минске КРДМО
Гость
[1759018109]
#56
Гость
Да. Первые 5 лет еще ничего. Начнут хрустеть суставы. Артроз. А после 55 все полетит к черту. Один сустав уже поменян. Второй на очереди. Атрофический вульвагинит. Последние 5 лет ад кромешный. Цистит хронический. И к какому врачу не пойдешь: вот не надо было эту операцию делать! Были бы еще 10 лет полноценной женщиной! И сейчас бы вы только начинали чувствовать климакс. Мне 61. А меня спрашивали? Уговорили, сказали матка это только мешок для вынашивания детей, а потом ненужный орган. А яичники без матки засыхают. А все первые 5 лет я только что не пила: эстриолы, циклимы и прочая. И половая жизнь была. Ничего не помогло. Развалилась и все. Сейчас еле хожу. Простите, но это моя правда. Операцию мне сд на 45 году. Прошло 16.5 лет.
Да ,Вы правы ,первые 5 лет ничего ,а потом кошиар юда и то я тоже на гормонах .Дивигель 1 грамм не помогает
Гость
[1759018109]
#57
Гость
Да. Первые 5 лет еще ничего. Начнут хрустеть суставы. Артроз. А после 55 все полетит к черту. Один сустав уже поменян. Второй на очереди. Атрофический вульвагинит. Последние 5 лет ад кромешный. Цистит хронический. И к какому врачу не пойдешь: вот не надо было эту операцию делать! Были бы еще 10 лет полноценной женщиной! И сейчас бы вы только начинали чувствовать климакс. Мне 61. А меня спрашивали? Уговорили, сказали матка это только мешок для вынашивания детей, а потом ненужный орган. А яичники без матки засыхают. А все первые 5 лет я только что не пила: эстриолы, циклимы и прочая. И половая жизнь была. Ничего не помогло. Развалилась и все. Сейчас еле хожу. Простите, но это моя правда. Операцию мне сд на 45 году. Прошло 16.5 лет.
Гормоны пили?
Гость
[2209738611]
#58
Ольга
Всем привет! Мне 28,двое детей.операцию сделали 2месяца назад,удалили матку,шейку и придатки,яичники оставили.Пила 1курс фемостон 1/10,сейчас мажу эстрожель 0,5 мг.Очень расстроена своим положением,но стараюсь держаться ради детей.Меня беспокоит очень профилактика опущения .влагалища ,кто знаком с моей ситуацией прошу откликнуться.Рада буду общению в нашей непростой ситуации. Всем здоровья
Вы пишете удалили придатки? А это и есть яичники. Поэтому вы сначала узнайте точно, что вам удалили. И лечение тогда кардинально отличается.
В то время 2003г еще интернета не было. Пришла к врачу. Что делать? Выпишите мне гормоны. Смотрит так: ну хотите пейте, выписала Климодиен. Я начала пить и плюсанула + 10 кг. Начала пить всякие фитогормоны и пищевые добавки. Тогда никаких пластырей и уколов на полгода в помине не было. И поначалу все приходит в норму и начинаешь жить обычной жизнью. Ноги начали болеть через 2 года. А развалились суставы через 10 лет. Когда уже гормоны поздно пить. Все остальное вроде ничего. 2 колена и 1 т/ бедренный. До сих пор жалею об этой операции. Прошло 19 лет.
Гость
[4009085385]
#60
Гость
Из-за аденомиоза+боли кому-то удаляли матку?
Да. Болей не было. Аденомиоз, предрак. Удалили с яичниками
Гость
[3736090180]
#61
Ника
Матку удалили из-за миомы почти 2 недели назад. Уже неделю очень хочется секса. Это нормально?
Какая страстная женщина , молодец 😀а я скоро пойду удалять матку боюсь первый день как пройдёт после операции
Гость
[1759018109]
#62
Если у вас оставили яичники ,это ,наооборот ,хорошо ,ведь яичники вырабатывают гормоны ,а не матка ! Если вам тогда вам секса не хотелось ,то это от вас все зависит ,ведь дело в вашей голове!!! Сходите к гинекологу-эндокринологу ,может посоветуют что-то , но 'виагры' женской нет
Здравсвуйте! Написали вы аж 2016 году, наверное уже на много лучше вам? Мне в 2019 удалили всё, кроме яичников. Перерыла все форумы)) Много тоже переваривала в голове, а что же будет и как?! В итоге просто плюнула и будь что будет. Муж сразу от меня ушел.Пострадала пару месяцев и взяла себя в руки. Сейчас мне 41 год, у меня две дочки, чувсую себя лучше чем когда либо. Вышла замуж в 2021 году за иностранца. Познакомились в интернете! Всё рассказала ему! Принял адекватно такую какая есть и даже на руках носит. Секс прекрасен, с бывшим мужем такого не было. Оказывается всё в нашей голове. Даже появился сквирт, которого я никогда не могла испытать. Сделала пол года назад пластические операции абдомино и подтяжка груди. Вот это была сложная реабилитация ппц. Девочки, женщины милые, не загоняйтесь вы так. Да реабилитация сложно и больно, но это пройдет. Все симптомы и последсвия были ужасны первый год, а потом смирилась и стала искать любовь. Влюбилась и забыла про свои болячки, а они и исчезли все куда то. Выгляжу лучше внешне и вообще чем даже в 30 лет. Правильно питаюсь, вело, хожу много. Перестали болеть суставы и кости и душа. Всем желаю здоровья.
Гость
[1955166631]
#65
Ника
Матку удалили из-за миомы почти 2 недели назад. Уже неделю очень хочется секса. Это нормально?
Оооо как у меня ))) У меня так же было. Первое время больновато, а потом норм. Но меня муж бросил, испугался, мне больно ещё было. Начитался форумов тоже. Но я только обрадовалась, так как мой человек не ушёл бы. Но желание пропадает от страха и обиды. С вами всё нормально, если хотите. Поздравляю. Но не советую так быстро заниматься, хотя бы месяц. Больно будет изза внутрених швов. Я вообще ничего не принимала после удаления. Забила и начала прочь гнать из головы эти проблемы. 3 месяца наверное активно переживала что нет секса из за отсутвия мужа и любви. Потом переехала с младшей дочкой в Москву. А там жизнь активная, надо с нуля было вставать на ноги. Сейчас сексуальная жизнь с другим мужем, с любимым активнее, чем в 25 лет. От партнера тоже многое зависит. Мне удалили в 37 лет, сейчас 41 )))Удаляли в Сургуте, в СОКБ Глав врач гинекодогии лично. Повезло.
Гость
[2435187836]
#66
Ольга
Всем привет! Мне 28,двое детей.операцию сделали 2месяца назад,удалили матку,шейку и придатки,яичники оставили.Пила 1курс фемостон 1/10,сейчас мажу эстрожель 0,5 мг.Очень расстроена своим положением,но стараюсь держаться ради детей.Меня беспокоит очень профилактика опущения .влагалища ,кто знаком с моей ситуацией прошу откликнуться.Рада буду общению в нашей непростой ситуации. Всем здоровья
Матку удалили из-за миомы почти 2 недели назад. Уже неделю очень хочется секса. Это нормально?
Привет. У меня на 3 день кексика захотелось, месяц я ждала, а потом начаоа, и стали оргазмы ярче и интереснее. Но через полгода как то на спад пошло все, сухость появилась во влагалище, назначили овестин крем, все восстановилось и все встало норм. После оп 2,3 прошло
Гость
[1681293217]
#68
Добрый день! Самый хороший и действенный препарат - это хорошее настроение. У Вас дипрессия. Вам нужно себя заставить заново жить и радоватся каждому дню, каждому рассвету и закату солнца. И после того,как Вы "договоритесь" с собой, успокоитесь, не будите плакать, расстраиватся, жалеть о том, что случилось, все функции организма( кроме удаленных органов) и желания восстановятся. Болевые ощущения со временем пройдут. Будет иногда побаливать на перемену погоды, но это терпимо. Мне 39 лет, в прошлом году я пошла к гинекологу перед подготовкой к программе ЭКО. Пройдя узи в мышечном слое обнаружили "шарик" маленький. Сделали операцию по его удалению. И тут сюрприз: злокачественная аденокпрцинома 2 стадии . На консилиуме врачи сказали будем удалять матку, яичники, придатки, лимфоузлы по кругу и 1/3 часть влагалища. У меня был Шок! Шок, это мягко сказано.Дополнительно хочу написать, что деток у меня не было. Не буду описывать все круги врачей и медучереждений через которые пришлось пройти. В итоге удалили всё. Поцесс восстановления был не легким. Боли, дипрессия, боялась секса как огня, боялась мужа, боялась при сексе, что "купол" порвется. Потом спустя время еще и кровянистые выделения появились. Желание и оргазм пропали напрочь.Мысли о том, что я не полноценная женщина, что я бесполое существо не отпускали долго). Однако..поразмыслив над всей этой ситуацией, я нашла очень много плюсов: Я - жива; Я могу каждый день видеть своих родных; Могу ходить на работу; Встречатся с друзьями, Видеть что происходит вокруг; Могу двигатся; Я не прикованна к кровати и не создаю своим близким дискомфорт; В моей жизни окончились месячные с кровотечениями, окончилась анемия, усталасть от анемии. Т.е. руки, ноги, глаза, тело у меня цело. Нет всего лишь матки, яичников и т.д... Этот орган не мешает жить полноценно! Из минусов: Ломкие ногти, изменилась структура волос,поседели, иногда ломят кости(нужно пить кальций), недержание мочи(упражнения Кегеля). Жизнь - прекрасна!
Гость
[4198244276]
#69
Гость
В то время 2003г еще интернета не было. Пришла к врачу. Что делать? Выпишите мне гормоны. Смотрит так: ну хотите пейте, выписала Климодиен. Я начала пить и плюсанула + 10 кг. Начала пить всякие фитогормоны и пищевые добавки. Тогда никаких пластырей и уколов на полгода в помине не было. И поначалу все приходит в норму и начинаешь жить обычной жизнью. Ноги начали болеть через 2 года. А развалились суставы через 10 лет. Когда уже гормоны поздно пить. Все остальное вроде ничего. 2 колена и 1 т/ бедренный. До сих пор жалею об этой операции. Прошло 19 лет.
У меня знакомая без удаления матки уже почти все суставы поменяла, а свекровь с удаленной маткой под 80 в порядке. Все индивидуально
Гость
[1128993653]
#70
Сразу наладились отношения со взрослым сыном! Носит на руках во всех смыслах!
Гость
[3823992020]
#71
Алиса
Удалила все вместе с шейкой 3 дня назад. Пока плакала 2 раза.. Все болит даже кости в туалет по большому сходить не могу 5 день. Что только уже не делала. А ведь мне 53мысли самоубийстве стали посещать меня все чаще. Согласилась только из за постоянных кровопотерь.диагноз лейомиома. Лейкоплакия. Опухоль левого яичника
Все будет хорошо.мне удалили полтора месяца назад.от запора в стационаре дают слабительное, обратитесь.трудно первые дней 5.потом легче
Гость
[2906351878]
#72
Я с Вами полностью согласна. Байку, что матка кожаный мешок, придумали врачи. Это не лечащая операция, а калечащая. Мне в 2023 году удалили матку. Жизнь разделилась на "до" и "после". Бессоница, высокая утомляемость, апатия, депрессия, снижение работоспособности, все, что я так раньше любила, не радует. С сексом полная беда. Клиторный и вагинальный оргазм не доступен. Клитор только запускает весь механизм, потом сокращается влагалище и матка. Без матки, оргазм не возможен. Муж нежно относится не стал, охладел. Жизнь превратилась в АД. Нет лишних органов в организме! Как уж так, получается, что у некоторых , отсутствие данного органа улучшает жизнь, мне кажется это не реально. Удалять матку нужно по строгим показаниям, если есть угроза жизни и здоровью женщины. Матку надо сохронять до последнего, матка - это настроение, это наслождение!
Гость
[2906351878]
#73
Гость
Ужасы какие-то описываете. Я после операции себя лучше чувствоавать стала, энергии прибавилось и с сексом все ок. И я постарше вас. Лицо у вас поплыло бы и с маткой в этом возрасте, у многих оно еще и раньше плывет.
Это не реально, орган удалить, а вы себя лучше чувствовать стали. Нет лишних органов в организме. Такой важный орган удалить, там столько побочек......а вы вдруг лучше себя почувствовали, сомневаюсь....
Гость
[2906351878]
#74
Лена
Вы конечно меня извините, но разве до 50 недостаточно удовлетворились сексом? Я допустим вагинальный вообще не испытываю. У вас же есть клитор блин ? Пусть мужчина и другим способом вас ублажит
Женщиной хочется быть в любом возросте. Мне 49, почти 50, это не значит , что мне не хотелось бы секса. Женщина молода, пока ее интересуют мужчины. Без матки, клиторный и вагинальный оргазм не возможен. Клитор только запускает механизм, потом сокращения идут во влагалище, потом в матку. Матка сокращается, происходит оргазм. Отсутствие матки ведет к фригидности.
Автор, оргазм к матке женщины не имеет никакого отношения. Мне удалили в 2010 г.,секс великолепный ( нет месячных и не надо думать о контрацепции). Чувствительнось влагалища сейчас такая, что достаточно несколько раз мышцы сжать и уже всё тело волнами пошло. От стимуляции точки Грэфенберга сейчас оргазм наступает меньше, чем за две минуты. И это всё после удаления матки.
Это полный бред. Отсутствие матки ведет к фригидности. Клитор только запускает весь мезанизм, сокращение идут во влагалище потом в матку. Матка сокращается происходит оргазм. Нет лишних органов в организме. Как это у вас даже лучше стало. Удаление матаи влечет за собой кучу побочек, как физических так и эмоциональных. Без нее уж точно лучше не может быть...
Гость
[2906351878]
#76
Гость
Причем тут матка? В 47 лет у вас яичники уже угасают, а матка тут вообще не причем. Если бы вам удалили еще и яичники,то у вас наступила бы менопауза, а так у вас все согласно возрасту. И лицо плывет не из-за удаленной матки - это уж точно)))
Нет лишних органов в организме. Как раз матка здесь и при чем, она играет важную роль в орнганизме. Отвечает и за настроение и наслождение. После улаления матки много побочек по здоровью бывает. Без нее лучше точно не может быть. Это очень важный орган в организме!
Марина
[2861251373]
#77
Девочки, мне удалили матку в 47 прошло 15 лет. Удалили матку, шейку, яичники. Была опухоль 2 кг
Гость
[1523312284]
#78
Марина
Девочки, мне удалили матку в 47 прошло 15 лет. Удалили матку, шейку, яичники. Была опухоль 2 кг
Как вы себя чувствовали после операции и как сейчас по прошествии времени? Как повлияло удаление матки на ваш организм на здоровье и внешность?
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
У вас скорее всего ситуация как у моей тети - ей в 45 удалили и матку и яичники, а никаких лекарств не назначили. Три года организм у неё держался, а потом началось резкое старение, лицо "поползло", лишний вес стал очень быстро набираться, по суставам дало очень круто, а самое страшное - стали появляться мысли о смерти. В общем ищите хорошего гинеколога-эндокринолога, который назначит вам гормоны, т.к. после таких операций гормоны обязательно теперь пить на протяжении всей жизни.
Все правильно вы описали. Мне удалили матку с придатками в 57 лет. Климакс уже был 5 лет, но так плохо, как сейчас я себя не чувствовала. У меня была онкология. Гормональную терапию нельзя применять. Я проклинаю тот день, когда пошла в больницу и согласилась на операцию. Врачи , видя что я в растерянности, говорили, что время упущено, что дальше тянуть нельзя надо срочно оперировать. При этом никто вам не скажет, что будут проблемы с мочевым пузырем, начнут разрушаться суставы, волосы страшно сыпятся, лицо и тело начнет стареть не по дням, а по часам, начнутся проблемы с сердцем!!!. У меня перед операцией был разговор с женщиной-хирургом. Она видела, что я сомневаюсь на счет яичников. Она мне сказала, что у вас климакс и вам все равно уже. Я дура ей поверила! Теперь проклинаю ее каждый день и желаю ей тоже участи! И поверьте , я поняла одно. Бояться нужно не смерти, а старости, которая просто обрушилась на меня из-за этой твари! Меня мучают судороги, сыпятся очень сильно волосы, на кожу смотреть страшно, мучают боли в паху и пояснице, а еще бессонница бесконечная! Могли бы помочь витамины группы В, но при онкологии их нельзя применять. Жить не хочу!!! Живу на обезболивающих препаратах! А врачи глядя на диагноз говорят прямо - помочь ничем не можем. Лучше бы пару лет прожила нормальной жизнью, чем эти мучения! Когда на меня обрушился этот диагноз, почва из-под ног ушла. Хотелось жить, были планы! А теперь нет ничего! Осталось существование! Я даже в транспорте не могу ездить. Если вдруг приходится ехать , то нашатырный спирт в помощь. А ведь опухоль была только в матке, в яичники она не проникла. Онкомаркер не показал. Вот так доверилась доктору . А она тварь, знала, что меня ждет! Жаль, что ничего уже нельзя изменить!!!