Гость
Статьи
Брат просит взять …

Брат просит взять кредит ему на квартиру

Ситуация: брат скоро вступает в брак и хочет купить в браке квартиру. Ему личных средств не хватает 700 тыс. В ипотеке отказали, идти просить потреб кредит он не хочет - "нет времени". Да и тоже наверно не дадут. Попросил меня взять ему кредит, а он будет платить. У его будущей жены есть картира в другом городе, которую она обещает продать (но выставит на продажу в декабре только) и с этих денег они мне отдадут долг и я досрочно погашу кредит. Клянется, что я даже не замечу этого кредита. Я - одинокая женщина, квартиры нет, себе снимаю, плюс купила в кредит квартиру для нашей общей мамы (ей было негде жить), и плачу там еще квартплату. Что скажете? У меня с братом хорошие отношения, но мне кажется, это как-то не очень.... #финансы #квартира #недвижимость

Автор
353 ответа
Последний — Перейти
#1

Отказать однозначно. Ну или вы ду ра.

Гость
#2

Нет , не берите кредит . Найдите вескую причину ,чтобы не брать кредит . Любящий брат никогда бы даже не предложи сестре такое ,знаючи , что у сестры квартиры тоже нет . Кредит можно взять если не дай Бог кто то заболел , а так пусть продает жена брата свою квартиру , потом покупают другую .

Гость
#3
Гость

Нет , не берите кредит . Найдите вескую причину ,чтобы не брать кредит . Любящий брат никогда бы даже не предложи сестре такое ,знаючи , что у сестры квартиры тоже нет . Кредит можно взять если не дай Бог кто то заболел , а так пусть продает жена брата свою квартиру , потом покупают другую .

Полностью согласна. Говорит нашли хорлший вариант, ждать не могут. А его буд жена не может выставить на продажу сейчас, типа налог будет высокий. Всем удобен вариант повесить кредит на меня

Гость
#4

Нет, нет и еще раз нет.. Пусть потребительский берут сами..

Гость
#5
Гость

Нет, нет и еще раз нет.. Пусть потребительский берут сами..

Его невеста не работает, он работает на официальной мизерной зарплате.

#7

Вы не говорите открыто нет, дабы отношения с братом не испортить, придумайте причину, мол, ок, но банк типо отказал в кредите.

#8
Гость

Его невеста не работает, он работает на официальной мизерной зарплате.

Пусть тогда не женятся и не плодятся. Не надо за них думать, не надо вникать. Просто «нет» и все.

Гость
#9
Гаф

потом тебе аукнется
а бабло с собой в могилу забери

Кому? Мне? За что? Не очень хочу брать кредит для молодой семьи? При том сама снимаю и плачу большой кредит?

Гость
#10

Дурочка вы

#11
Гость

Его невеста не работает, он работает на официальной мизерной зарплате.

А как платить будут? Типо вы потащите? Мало ли что там за квартмра и она не жена так то. Все очень не логично

Гость
#12

"просить потреб кредит он не хочет - "нет времени" - а у вас время есть?
Знаете, если бы вы были уверены в брате на 100%, то не было бы темы, но она есть...
В такой ситуации совет может быть только один - отказать.
Сегодня ему лень!!!!(это как вообще понимать) идти за кредитом. Завтра они ребенка родят и деньги нужны будут то на беременность, то на ребенка, с работой станет плохо и т.д. И весь кредит ляжет на ваши плечи.

Я бы, возможно, попробовала так сделать. 1. Сказала бы брату, что не против взять для него кредит, но сумма огромная для вас и вы передавая деньги параллельно (в этот же момент) оформите у нотариуса долговую расписку.
Скорее всего брат "отпадет" на этом этапе обвинив в корыстности, меркантильности и заявив, что с родственниками так нельзя.
2. Если вдруг он согласится. Все равно не советую ввязываться в это. Через некоторое время скажите ему, что в кредите вам отказали.

ДА, и еще, кредит вы можете не заметить только в одном случае - если он будет не на вас висеть.

Гость
#13

Пусть его женушка кредитик берет) вы же понимаете что вы сами кредит платить будете?)

#14

Ну так дофи6а в истории желающих на шею сесть. Маме помогла, брату, а сама гол как сокол. Вы бред пишите

Гость
#18
Ягуся

А как платить будут? Типо вы потащите? Мало ли что там за квартмра и она не жена так то. Все очень не логично

Он будет мне с зп отдавать, а потом они продадут ее квартиру и мне все отдадут. Но! Еще не факт что квартиру проодадут, когда продадут.. деньги невесты, вдруг они поссорятся и она не отдаст.. или потеряет работу... или опасения надуманные?

Гость
#19

Это не то что "как-то не очень", это совсем не очень. Брат тупо хочет прожить за ваш счет. Видимо, за кредитом обращался, ему отказали, решил на вашей шее выехать. Только учтите, что платить 100% вы будете. Вы, и только вы, а все братовы обещания растают, как дым, как только вы ему дадите деньги.
Не вижу проблемы вообще в том, чтобы брату не сейчас прямо бегом бежать за квартирой, а тогда, когда продадут квартиру жены. Видимо, спешка связана только с тем, что они оба вас обмануть хотят.

Гость
#21
Гость

Он будет мне с зп отдавать, а потом они продадут ее квартиру и мне все отдадут. Но! Еще не факт что квартиру проодадут, когда продадут.. деньги невесты, вдруг они поссорятся и она не отдаст.. или потеряет работу... или опасения надуманные?

Да наеббщики они

Гость
#22
Ягуся

Ну так дофи6а в истории желающих на шею сесть. Маме помогла, брату, а сама гол как сокол. Вы бред пишите

Вот так и есть. Я вообще на брата обижена, что квартиру нашей маме покупала я, а не на двоих. Теперь вот ему помоги.. реально в долгах, а могла бы платить свою ипотеку

Гость
#23
Гость

Полностью согласна. Говорит нашли хорлший вариант, ждать не могут. А его буд жена не может выставить на продажу сейчас, типа налог будет высокий. Всем удобен вариант повесить кредит на меня

Ничего, подождут. И через полгода, и через год, и через два еще будут хорошие варианты. Вы, главное, не поддавайтесь на уговоры оплатить братовы хотелки.

Гость
#24

Автор скажите вам отказали. Надеюсь квартиру которую вы оплачиваете для мамы оформили на себя.

Василий
#25

Нет

#26
Гость

Он будет мне с зп отдавать, а потом они продадут ее квартиру и мне все отдадут. Но! Еще не факт что квартиру проодадут, когда продадут.. деньги невесты, вдруг они поссорятся и она не отдаст.. или потеряет работу... или опасения надуманные?

Вы такая же глупая, как и ваш брат. Это диагноз.

Гость
#27
Гость

Это не то что "как-то не очень", это совсем не очень. Брат тупо хочет прожить за ваш счет. Видимо, за кредитом обращался, ему отказали, решил на вашей шее выехать. Только учтите, что платить 100% вы будете. Вы, и только вы, а все братовы обещания растают, как дым, как только вы ему дадите деньги.
Не вижу проблемы вообще в том, чтобы брату не сейчас прямо бегом бежать за квартирой, а тогда, когда продадут квартиру жены. Видимо, спешка связана только с тем, что они оба вас обмануть хотят.

Брат в целом хороший и намерения у него искоенние. Обычно долг отдает. Но вот не очень надежный и дальновидный. В том плане, что невеста в браке может развестись, забрать половину квартиры и еще кв в своем городе при себе оставить. Сейчас вся сумма брата. Даже не думает про это.

Гость
#28

Автор, если у вас есть хоть капля ума, то не надо. Давайте так: если бы всё было идеально и хорошо, вы бы не думали и сюда не писали. Вас что-то смущает. И будьте уверены это что-то не просто так.У вас заберут ипотечный мамину квартиру и испортите кредитную историю. Пусть брат крутится как мужик сам, без женщин. Завтра он с женой посрется и та не будет свою квартиру продавать. И всё на этом. Пожалуйста не будьте глупой. Скажите вам банк отказал,т.к. уже взяли ипотеку,по зп не прошли.

Гость
#29
Гость

Брат в целом хороший и намерения у него искоенние. Обычно долг отдает. Но вот не очень надежный и дальновидный. В том плане, что невеста в браке может развестись, забрать половину квартиры и еще кв в своем городе при себе оставить. Сейчас вся сумма брата. Даже не думает про это.

Ну значит пока невеста не продаст свою ничего не покупать вот и все а потом скидываться равными платежами и покупать общую. Либо брату не женится пока не выплатит ипотеку за свою личную.

Гость
#30
Гость

Брат в целом хороший и намерения у него искоенние. Обычно долг отдает. Но вот не очень надежный и дальновидный. В том плане, что невеста в браке может развестись, забрать половину квартиры и еще кв в своем городе при себе оставить. Сейчас вся сумма брата. Даже не думает про это.

Он-то парень неплохой, только ссытся и глухой. Ну да, ну да. Может, автор, он и хороший, но одними намерениями он кредит не отдаст, для отдачи кредита денежки нужны. Сами же пишете, что он ненадежный, а значит, прекрасно понимаете, что весь платеж ляжет на вас. Готовы вы такой подарок брату и его жене сделать? Тогда вперед, за кредитом!

Гость
#31
Гость

Кому? Мне? За что? Не очень хочу брать кредит для молодой семьи? При том сама снимаю и плачу большой кредит?

Почему вы снимаете, платите кредит для чужих надобностей, покупая маме жилье, "а то ей жить негде" и на вас брат уже наседает брать для него, сам зарабатывает гроши и его невеста не работает ? Вы - дура:?

Гость
#32
Гость

Автор, если у вас есть хоть капля ума, то не надо. Давайте так: если бы всё было идеально и хорошо, вы бы не думали и сюда не писали. Вас что-то смущает. И будьте уверены это что-то не просто так.У вас заберут ипотечный мамину квартиру и испортите кредитную историю. Пусть брат крутится как мужик сам, без женщин. Завтра он с женой посрется и та не будет свою квартиру продавать. И всё на этом. Пожалуйста не будьте глупой. Скажите вам банк отказал,т.к. уже взяли ипотеку,по зп не прошли.

Почему ипотека автора, а квартира ипотечная - мамина?

Гость
#33
Гость

Почему вы снимаете, платите кредит для чужих надобностей, покупая маме жилье, "а то ей жить негде" и на вас брат уже наседает брать для него, сам зарабатывает гроши и его невеста не работает ? Вы - дура:?

Ну маме негде было жить. Ну вот нет у нас своего жилья.могла бы купить себе и жить с ней, но с ней жить не хочу. А брат не помог. Такие вот родственники, я для них дойная корова.

Гость
#34

На разводку похоже.
Если бы я маме покупала квартиру в ипотеку, то и жила бы с ней в этой квартире, раз такие хорошие отношения. И вдвоем бы быстрее погасили долг.
И что, у вас в России один человек с одной зарплатой может брать несколько ипотек? Это вообще реально?

Гость
#35
Гость

Вот так и есть. Я вообще на брата обижена, что квартиру нашей маме покупала я, а не на двоих. Теперь вот ему помоги.. реально в долгах, а могла бы платить свою ипотеку

Так и надо было брать себе жилье и платить за себя, причем тут ваша мама и брат?

Гость
#36
Гость

На разводку похоже.
Если бы я маме покупала квартиру в ипотеку, то и жила бы с ней в этой квартире, раз такие хорошие отношения. И вдвоем бы быстрее погасили долг.
И что, у вас в России один человек с одной зарплатой может брать несколько ипотек? Это вообще реально?

Вы че-то не поняли. Я плачу один кредит, сама, за квартиру маме. И плачу там квартплату. У меня с ней НЕ настолько хорошие отношения, чтобы с ней жить. Я хочу строить свою жизнь без мамы. И помочь она мне не может, она на пенсии.

Гость
#37
Гость

Так и надо было брать себе жилье и платить за себя, причем тут ваша мама и брат?

Брата могу послать, а мать куда? На улицу? Не хочу с ней жить ни за что! И это не ипотека, а кредит.

Гость
#38
Гость

Почему ипотека автора, а квартира ипотечная - мамина?

В этой истории нет ни одной ипотеки. Речь о 2х потребительских кредитах.

Гость
#39

Автор как бы там не было. Квартира должна была быть оформлена на вас. Иначе ваша мама как собственница отпишет квартиру брату или еще кому.

Гость
#40
Гость

Автор как бы там не было. Квартира должна была быть оформлена на вас. Иначе ваша мама как собственница отпишет квартиру брату или еще кому.

Она оформлена на меня. Просто я там не живу, но кредит за нее плачу. Ну и речь не об этой квартире, а о просьбе брата. Я вижу, все считают это дикостью, я тоже так считаю.

Гость
#41
Гость

Она оформлена на меня. Просто я там не живу, но кредит за нее плачу. Ну и речь не об этой квартире, а о просьбе брата. Я вижу, все считают это дикостью, я тоже так считаю.

Ну откажите, культурно. И брату скажите что бы не дурил и отложил свадьбу. Пусть через полгода невеста продаст свою и тогда в браке пусть скидываются пополам.

Гость
#42

Та невеста добрачную квартиру не будет продавать, вот увидите. Брат пусть сам решает свои проблемы. Вы и так полностью взяли вопрос с мамой. А где мама жила до покупки вами квартиры? Где вы с братом жили в детстве? Куда делось что-то наследственное?

Гость
#43
Гость

Ну откажите, культурно. И брату скажите что бы не дурил и отложил свадьбу. Пусть через полгода невеста продаст свою и тогда в браке пусть скидываются пополам.

Тоже так считаю. Еще вощмущена наглостью этой девицы: не работает, не вкладывается никак ни она ни ее родня, а напрягаться должна я. Мне деньги тяжело достаются, на личную жизнь сил не остается.

Гость
#44
Гость

Та невеста добрачную квартиру не будет продавать, вот увидите. Брат пусть сам решает свои проблемы. Вы и так полностью взяли вопрос с мамой. А где мама жила до покупки вами квартиры? Где вы с братом жили в детстве? Куда делось что-то наследственное?

Нет ничего наследственного. Родители ничего не нажили и развелись. Мы жили у бабушки в ветхом доме в маленьком поселке. Потом я уехала учиться, и когда заканчивала, мать приехала ко мне и мы снимали несколько лет вместе (всю мою молодость так сказать). И такое в жизни бывает.

Гость
#45

А как оформили ипотечную кв мамы? Надеюсь, на вас раз вы платите?

Гость
#46
Гость

Нет, нет и еще раз нет.. Пусть потребительский берут сами..

Автор, братец кв хочет за ваш счет. Потреб кредит оформлять под залог квартиры аналогична процедуре ипотеки. Мухлюет братец.

Гость
#47
Гость

Его невеста не работает, он работает на официальной мизерной зарплате.

Ну тем более, значит у него уже есть какой то кредит, из-за которого ему не дадут новый уже на большую сумму. Отвечайте брату, чтоб по своим возможностям жил.

Гость
#48

Конечно бери. Брат родной у тебя один по жизни, как ему не помочь. Деньги-это мелочь, потом заработаешь. А вот если у брата с женой не заладится изза жилья и разведутся-будет тебя винить всю жизнь.

Гость
#49

Кстати, возьмешь кредит дляя брата-обязательно и коммуналку плати за них потом. Чтоб уже всем табором на тебе ездили

Облако в юбке
#50
Гость

Вот так и есть. Я вообще на брата обижена, что квартиру нашей маме покупала я, а не на двоих. Теперь вот ему помоги.. реально в долгах, а могла бы платить свою ипотеку

Так брату и скажите: вы уже ему помогли тем, что выплачиваете мамину квартиру без его участия, и поэтому не можете ставить себя в позицию даже минимального риска. Не дай бог что-то пойдёт не так (да элементарно брата машина собьёт), коллекторы придут к вам, и мама тоже останется без квартиры.