Гость
Статьи
Подскажите, …
Обсуждение закрыто

Подскажите, пожалуйста, что со мной

Дело в том, что... мне очень тяжело. Я почти всегда нахожусь в состоянии неспадающего нервного, или какого-то тревожного напряжения. Совершенно изматывающего. Трудно ходить в магазины, даже за одеждой, что любой девушке приятно, общаться с людьми, даже просто ходить по улице, ехать в метро, быть среди людей.. То есть я все это делаю, но на одной только воле, а так, я чувствую, что я патологически неуверенна в себе, какая-то нелепая, и что всем это заметно. И я знаю, что на самом деле заметно. Где-то около года назад стала прятать глаза, т. е. не любить встречаться глазами с кем-то,и кажется. чо все смотрят на меня, естественно негативно. Самое плохое, что из-за моего дурацкого поведения и правда начинают смотреть, это убивает ещё больше. В общем-то я нормальный человек. Правда, всегда была очень стеснительной, такой, немного в себе, больше чем надо, я сейчас понимаю.. Но в проследние 2 года стеснительность превратилась в кошмар.. И я стала избегать любого лишнего похода в люди. А сидение дома тоже убивает.
Все это ещё проявляется чисто физически и очень заметно. просто в напряжении (напряженного без причины человека всегда видно), у меня очень часто на лице сжаты губы, или глаза могут слезится, ноздри раздуваются, чувство нехватки воздуха, что не можешь вдохнуть до конца Это реально заметно окружаюшим.
До последнего буквально времени у меня был нормальный сон, а последнеи две недели и засыпать стала плохо, и тихонько болит сердце, ноет... Я н езнаю,ч то это, а расслабиться просто не могу. и как будто какой-то стержень внутри меня сломался

немного солнца в холодной воде
39 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

попрбуйте заняться экстремальным спортом, борьбой, пойти выступать в народный театр. Представляйте, что это Вы - королева красоты, что у вас нет недостатков. Перед зеркалом - я самая обаятельная и привлекательная. каждый день.

Груша
#2

вспомните, как вам когда-то удавалось быть раскрепощеной и веселой. и с теми же методами (может быть несколько измененными в соответствии с возрастом) - вперед!!!

немного солнца в холодной воде
#3

Привет, спасибо всем за ответы.
яяя, может быть, и ВСД.. помню, ещё учась в универе я сознание теряла в метро из-за духоты..

немного солнца в холодной воде
#4

Дело ещё в том, что я ужасно зажата. Очень сильно, До такой степени, что даже однажды оставшись дома одна (у меня это очень редко бывает) я поняла, что я стесняюсь прочитать вслух несколько строчек стихотворения, которое мне понравилось, которое я читала в интернете, самой себя стесняюсь!! А у меня внутри столько каких-то непроявленных эмоций, боли, что мне подсознательно хотелось бы закричать или выплеснуть ещё как-то. Но самое плохое, что даже если мне сказать, что вокруг меня в радиусе 5 км никого нет, я уверена, у меня ни звука из горла не выйдет... и зажимаюсь я при любом стрессе ещё больше. а стресс, получается, все или многое из того, что для обычных людей не вызывает затруднений. я могу сделать через силу, но радость от жизни почти ушла и всякая вера в себя...

немного солнца в холодной воде
#5

Груша, почти не могу вспомнить... вспоминается даже по-моему дошкольный или 1-2 класс, глубокое детство, как я гоню на велосипеде, и мне ужасно нравится :) или в парке гулять..
не знаю, ккак мне перенести это на настоящее,да и неполучится просто взять и перенести

немного солнца в холодной воде
#6

lola,
если бы я знала.. Я выхожу на улицу и это начинается. стресс. Мне кажется, что я все делаю неуклюже, порывисто, неженственно, не к месту, у меня не то выражение лица, я мешаю или раздражаю окружающих (знаю что тупо звучит, у меня ещё от природы сильная энергетика, я из тех людей, кто в принципе, может заставить других опустить глаза,а если я не улыбаюсь у меня вид такой слишком серьезный или мрачный,и я всегда это не любила.. при этом, правда, улыбка хорошая Ну, а всякие всд-признаки только все это усугубляют, и делают реально заметным.

немного солнца в холодной воде
#7

12, да, в Москве.. А где именно вам помогли, если не секрет?..

12
#8

Московский гештальд институт.На Семеновской.Стоит,правда это недешево.

немного солнца в холодной воде
#9

12, не могли бы сказать сколько примерно?...и ещё, долго вы к ним ходили. просто на месяцы посещений у меня денег нет..

15
#10

17, а какие именно проявления ВСД вас беспокоят и как они вас беспокоят? Поднимается давление, трудно дышать и т.д и в это время вы боитесь за своё здоровье, или вы боитесь, что это заметят окружающие и плохо о вас подумают?

немного солнца в холодной воде
#11

Если долго, то это плохо...эх :(
15, дыхание сбивается, как-то сердце бьется слишком часто, комок в горле может быть часами, причем часто без видимых причин и даже переживаний, резко могут начать слезиться глаза, это вообще ужасно выглядит, потому что в глаза смотреть не могу, губы сжимаются, в таком роде... походка неуверенная, если к кому-то обращаюсь голос тоже, и вообще зажатость видна. Я не боюсь что меня заметят окружающие, просто это не заметить сложно, я бы сама заметила такого проходящего человека.
А думаюи... например,сжатые губы, напряженный взгляд и т. п. вызывают у людей ответные эмоции, люди ведь отражают друг друга..

15
#12

автор, у нас с вами похожие проблемы, это всё от внутреннего напряжение, надо научиться расслабляться. И ещё, вы задавали себе вопрос по какой причине вы напрягаетесь, просто так ведь ничего не бывает, должна быть причина.

туся
#13

У меня всё тоже самое, вообще. Ходила по психологам. ТО полегче, то опять накроет. И самое главное - надо работать, а я вечно психую, и ничего не получается

15
#14

25, жду))

Anonymous
#15

автор, а сколько вам лет?

яяя
#16

ВСД может быть?

^NaivnayaSuper^
#17

Ого,будто меня описала,слово в слово=D Тока со стороны как-то уж очень всё страшно выглядит =/..Не знаю,я как могу сама себя перебарываю,это видимо ещё я не докатилась до самого дна. Тоже всё время очень стеснительная была и довольно закрытая. А в этом году, в начале осени случились два не особо позитивных события,и пожалуйста "как будто какой-то стержень внутри меня сломался"..Нахожу поддержку у друзей, с радостью общаюсь с новыми,если они мне приятны и располагают) В клуб хожу не только танцевать,а заодно и уверенности набрацца-сама с молодыми людьми знакомлюсь..Убивает иногда чувство полной пустоты,но надо переступать через свои реально необоснованные страхи и не откладывать жизнь на потом)

lola
#18

автор, а что заставляет вас быть такой напряженной все время?

Лиса Алиса
#19

Есть реальные причины неуверенности? Если это полнота то можно похудеть, заняться спортом, если безвкусно одеваетесь то можно воспользоваться услугами стилиста, на худой конец походить с разбирающейся в одежде подружкой по магазинам.

немного солнца в холодной воде
#20

Лиса Алиса, реальных причин нет.. у меня хорошая фигура, приятный голос, даже улыбка открытая... Замечала, что люди, видящие меня неулыбающейся, удивляются, увидев какая у меня улыбка.. одежду может стоило бы подобрать, но я чувствую, что проблема не там...
Вся беда в том, что я от себя отталкиваю людей. Например, если чувтсвую что на меня смотрит парень в метро, я прячо лицо, делаю ещё более строгий вид, чем у меня от природы и который я не люблю, начинает сбиваться дыхание и т. п. другие признаки всд Но мне ведт не 13 лет, даже не 17. Это очень мучительно. и это происходит автоматически, и касается не только парней, мужчин, но и женщин. Вообще людей, такое чувство что я ожидаю зла к себе, или заранее уверена, что не понравлюсь.. Хотя я очень нуждаюсь в общении, в друзьях, и изначально хорошо ко всем отношусь.
Хочу вот заставить себя в ближайшее время пойти на курсы и возможно с детьми работать, люблю это, но чувство того, что я нервная, никому не понравлюсь - у меня не получится, просто парализует

Anonymous
#21

А вы в Москве?Нужно к хорошему психотерапевту.Мне с подобным помогли-правда,оказалось,что проблем целая куча,все из детства,а внешние проявления-только верхушка айсберга

Anonymous
#22

автор, я думаю ваша проблема в том, что вы хотите казаться лучше чем есть на самом деле и вы уверенны что у вас это не получается, вы заранее уверенны в "плохих оценках" окружающих, отсюда и напряжение.

немного солнца в холодной воде
#23

15, возможно Вы правы, ... Но последние года полтора мне хочется просто расслабиться до сколько-нибудь нормальной степени, и чтобы это состояние продержалось не секунду-две, а я стала бы снова жить в нем..
..А кто-нибудь смог без врачей избавиться от проявлений всд, сильных?

Anonymous
#24

16-долго.О ценах сказать не могу точно,давно это было.Думаю,примерно,50 долларов за 1,5 часа.

15
#25

если хотите заходите в аську, может мы сможем друг другу чем-то помочь)) 452833149

Anonymous
#26

23, а что психологи говорили, как с этим бороться?

автор
#27

15, постучусь завтра ))

автор
#28

мне 24 скоро

Кися
#29

Автор, у нас с вами схожая ситуация, тоже ВСД и, если меня что-то не устраивает, то это становиться заметным :( Приливает кровь к лицу, глаза, ноздри, всё как вы и описали... А последние 1,5 года стала не нравица себе совершенно. Честно говоря многие позавидовали бы моей фигуре, но я разучилась ей гордиться, меня смущают довольно широкие плечи, я кажусь себе дылдой (173см), стала сильно сутулиться, пытаюсь как-то затеряться, спрятаться, часто смущаюсь, но умом понимаю, что это нормальный рост...А еще мне долгое время казалось, что я крупная, теперь так похудела, что самой страшно стало...и неуклюжесть и неженственность, ну что с этим поделаешь?! Ведь совсем недавно было всё супер, я чувствовала себя принцессой :(

Кися
#30

Тоже скоро 24... может это кризис возраста?

Дора
#31

Автор,если хотите улучшить ситуацию, сначала нужно применять упражнения на релаксацию, они помогут тебе расслабиться, например такие - зажигаешь свечку, садишься так, что бы можно было расслабиться и долго смотришь на кончик пламени. Пламя начнет расширяться, а глаза устанут и закроются сами собой. Это самый первый этап- в этот момент нужно сказать про себя, что ты можешь расслабиться и все будет хорошо.

Дора
#32

Еще в таких ситуациях хорошо помогает перед сном вспоминать самые приятные моменты твоей жизни, это нужно делать, когда ты уже в постели, перед засыпанием. Если ты не можешь вспомнить, то можно просто представить себя на отдыхе, например на море или в лесу, что больше нравится, а потом сразу заснуть. С первого раза может не быть эффекта,эти вещи нужно делать достаточно долго. Есть и другие упражнения по самовнушению, то что я написала самые простые из тех, что помогают в твоей ситуации.

автор
#33

Ой, а я думала, что темка совсем сползла вниз..
Кися, до кризиса возраста все-таки ещё рано я думаю. ) Надо жизнь поменять, а в таком состоянии это так тяжело,.. но придется, правда я постараюсь к какому-нибудь психотерапевту или невропатологу сходить..
Все-таки, я думаю. что такие вещи это проявление внутреннего разлада, конфликта с собой, а у меня он огромный. а отдельные факторы усугубляют все, у меня таких полно было и есть: природная застунчивость и привычка скрывать и подавлять эмоции, застенчивость, падание в обморок от духоты, пристрастность к себе. когда многое не нравится, событийные, это болезнь и смерть отца, любовь была сильная, но ни к чему не привела,....и все это перемешалось с внутренними противоречиями. вот.. даже странно было бы наверное, если бы ничего не было.
Дора, спасибо за советы...например, на сайте тревоги.нет вообще написано, как можно научиться избавляться от проявлений тревоги за 20 сек, с помощью спец. техники. Но я не хочу лечить симптом, а что это симптом, я уверена... и ещё терпения делать эту технику как там указано у меня не хватит, ну и если бы она была так хороша, то больных с всд, тревожностями и т. п. вообще почти не осталось бы.

Дора
#34

Автор, не знаю, что написано на тревоги.нет, там иногда такую ерунду пишут. За 20 сек избавиться от тревоги невозможно, разве лишь с помощью таблеток, и то очень маленькая вероятность, что поможет.А эти упражнения помогают, только нужно не лениться их делать.Если хоть немного получится расслабиться, то я потом напишу продолжение упражнений.Когда очень плохо, то попробуй Атаракс, он иногда хорошо помогает. Вообще то он продается по рецепту, но я совсем недавно купила без, подошла в коммерческую аптеку и просто купила.Только не нужно пить столько сколько рекомендуют в аннотации, это чересчур большая доза. Лучше пол таблетки на ночь. Или два раза по четвертинке- утром и вечером.

автор
#35

Дора, я попробую упражнения.. может быть, получится. Не уверена, потому что темперамент и характер у меня в вечном движении... ) Кстати, я пробовала как-то купить Атаракс, тоже читала неплохие отзывы, но мне не продали, сказали, что по рецепту.:(

Дора
#36

Автор, ищи атаракс по маленьким аптекам. Можно заказать по инету, только нужно при заказе спашивать , можно ли без рецепта .Я купила буквально позавчера, в маленькой аптеке на Ангарской улице. Если тебе близко доехать, то могу дать точные координаты.Упражнения начинай с того, что делают перед сном. Главное, что бы у тебя получилась визуализация.Если не получается, то тогда можно просто повспоминать, можно даже взять старые фотографии и стараться вспомнить что то приятное по ним.

Дора
#37

У этого упражнения два варианта. Первый - когда вспоминаешь приятные моменты, желательно из детства, можно из совсем раннего или из юности. При этом важно постараться вспомнить все детали этого момента. Сразу может не получится, но потом память начнет работать и если все нормально, то ты так сможешь вспомнить такие мелочи, на которые, ты в тот момент даже внимания не обращала.если ты не сможешь вспомнить или это вызывает очень большое напряжение, то тогда просто представь себя на отдыхе. В этом случае очень важна визуализация так что бы ты вспомнила или вообразила такие детали, как цвет неба, плеск воды или шум листьев, крик птиц. Начинай с того, что у тебя легче получается. Обычно примерно через недельку,если делать каждый вечер , настроение немного улучшается, и сон нормализуется. Тогда можно приступать к следующему варианту или ко второму упражнению. Оно сложнее.

Anonymous
#38

)))))))))))))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#39

))))))))))))))))

Форум: Здоровье
Всего: 189 640 тем
Новые темы за 3 дня: 245 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем
Следующая тема