Гость
Статьи
У дочки подростка …
Обсуждение закрыто

У дочки подростка синеют руки и ноги...

Дело в том, что у моей дочки подростка (ей 15 лет)синеют руки. Смотрю а у неё синеватые кисти рук.Со своими сравниваю у меня обычный цвет телесный а у неё белосиневатый. Ужас просто охватывает. Сегодня смотрю а у неё и ступни ног такие же синюшные. Причем это бывает иногда. У неё быди проблемы с сосудами, но ничего серьёзного, обычная вегетососудистая дистония подростковая. Дочка быстро выросла, резко. Обследовали на МРТ всё в порядке, но немного сужены сосуды шейного отдела (гипоплазия)иногда бывают головные боли, но проходят. Однажда прокололи курс Актовегина и пропили Тонакан в таблетках (это гинкго-билоба)головные боли прошли. Пишу про это , чтобы уточнить, что нет паталогий и что врачу неврологу показываемся регулярно. Про синюшность конечностей читала в статье про мигрени. То есть клиника такая есть в природе, но вот хочу посоветоваться может кто сталкивался с такой проблемой имено у детей. Может перерастёт?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если ещё и губы синеют, то это точняг сердце.

Мышеловка
#2

Не просто губы а носогубный треугольник-при проблемах с сердцем

молодая
#3

это ВСд...

Леди
#4

В том то и дело, что она мало двигается, пешком ходить не хочет, только ездим, на физкультуру не затащишь. Были на отдыхе плавала, гуляла много пешком и вроде синюшности не было.Ещё она очень тонкокостная - астеничный тип, ест очень мало - быстро наедается. И всё время пьёт воду, соки...водохлёб вообщем :)Мне думается что это вряд ли заболевание. Я просто хотела узнать может у чьих детей такое было и переросло:) Невролог тоже как то на мои страхи не реагирует, почему-то игнорирует этот момент. Может врача сменить...Кстати, когда у неё были эти самые мигрени ( а они обычно были накануне месясных) то у неё была светобоязнь на фоне головных болей и синели кисти рук. Всё это было изложено врачу нас отправили на МРТ. Сделали МРТ головного мозга там всё в норме.Но не сделали ещё МРТ шейного отдела.Я вот думаю, может это всё же та самая гипоплазия - сужение сосудов шейного отдела.

Автор Леди
#5

Это была я в предыдущем посте

Быстрая
#6

Извините, а чего Вы тогда так паритесь - Вы ж столько анализов сделали ребенку и все ОК? Ей эта "синюшность" жить мешает?
я бы лично больше озаботилась тем, что она ведет такой малоподвижный образ жизни - это чревато в ближайшем будущем значительно большими болячками, чем синеющие ноги и руки. А вообще, чего б им не синеть, если она ими не особо пользуется? Так они вообще через какое-то время отвалиться могут, извините за неудачный юморю...

Автор
#7

есть у нас и лыжи и ролики - мы с мужем катаемся, а её ролики пылятся(( нас взрослых трудно упрекнуть в неподвижности мы спортивные , а вот ребёнок предпочитает телек смотреть и в контактах чатиться(( в свободное от учёбы время.

Автор
#8

видимо с собой в детстве сравниваю, я была здоровая розовая:)) и подвижная и с прекрасным аппетитом. А дочка в мужа видимо пошла.Он только в армии научился умываться по утрам и бегать на дальние дистанции. А до армии, рассказывал, вообще был хилым и неспортивным и ещё он если не двигается начинает болеть -простуда и всякие аллергии. Всегда удивлялась как одним иммунитет даётся в генах, а другим наддо всегда его поддерживать!

Автор
#9

Быстрая, спасибо за ответы)) это с ней года два как, как раз когда начались месячные и вообще лет с 13-14 -ти((

Она
#10

мне 27, было такое со школы, не прошло. но родители никогда этим не обеспокаивались. Вот только недавно пошла к неврологу потому что мигрени стали частыми и сильными и стали неметь и белеть некоторые пальцы на пару минут. прописали ноотропы и успокоительные и направили к сосудистому хирургу. сказали что надо на обследование в стационар дня на 3, чтобы исключить болезнь рейно, амбулаторно такие обследования не проводят. назначили курс массажа, поставили диагноз "нестабильность шейного отдела позвончника", возможно защемление каких то сосудов. Всегда была очень подвижным ребенком.

Anonymous
#11

Обследуйтесь в Бакулевке на предмет скрытого порока сердца

ттт
#12

На сердце похоже....

солнышко
#13

у меня тоже вегетососудистая дистония, и будет вам известно, что она может перейти в синдром рейно(синеют ногти и т.д), а там еще хуже(склеродермия). Я вас не пугаю, но нужно обследоваться. У меня еще постоянно кисти рук и ноги ледяные были. Вам нужно идти к РЕВМАТОЛОГУ!!!

Быстрая
#14

А еще какие-нибудь симптомы есть? И вообще, жалуется на что-нибудь. Если губы и носогубный треугольник нормального цвета, а жалоб особых нет, образ жизни активный, то это может быть просто физиологическая особенность.
Ну есть люди с "теплой" кожей, есть люди с "холодной"... ну и теплопроводимость кожи (только не смейтесь) у разных людей разная.
У меня всю жизнь ноги ледяные, ну и руки очень часто - тоже. Ноги очень часто имеют такой синеватый цвет - особенно если ходить босиком в холодном помещении. Но при этом ноги и руки у меня никогда не мерзнут. Короче, просто такая особенность

Быстрая
#15

А вообще у подростков это часто наблюдается - бледность, вегето-сосудистая дистония, слабость и т.п. Во-первых, нагрузка сильная в школе, плюс еще организм растет во все стороны, психологичская нагрузка и т.п. Это все, вместе с синюшностью, как правило, проходит с возрастом.
Кто знает, синие у меня ноги и руки были в 15 лет или нет? Надо маму спросить...
Главное - не выработать у ребенка впечатление, что он - самый больной, слабый и т.п. Иначе тогда у вас вся жизнь превратится в лечение всяких мигреней, синюшностей, нервных расстройств и т.п.
Если у дочери нет СЕРЬЕЗНЫХ, ХРОНИЧЕСКИХ заболеваний или СЕРЬЕЗНЫХ жалоб на здоровье - расслабьтесь и запишите ее в фитнес-центр, или ролики купите...

Автор
#16

Ой согласна с вами хоть и не смешно это) А вот у вас есть ребёнок подросток? Наверное нет, потому что вы там бодро формулируете про подвижный образ жизни:)) Те у кого есть поймут,что если упрётся чадо, то ничё не поделаешь...Вот на море летали,там все подвижные, солнышко, тепло,но "мы" всё равно лежали под зонтом, в воду не загонишь-правда, потом не выгонишь! вообщем детский сад вперемежку с подростковыми амбициями. Я особо и не парюсь, хотя ещё и к ревматологу схожу всё же, чтобы исключить сердце/суставы,но почти увререна, что всё сведётся к фразе "быстро выросла, перерастёт" Наверное искала поддержки родителей, которые тоже с этим сталкивались и всё))

Anonymous
#17

Спортом надо заниматься и есть как следует!

Автор
#18

с 13 согласна!!Спасибо за совет :))

Гадюка
#19

ну усе...она разлагается...

Быстрая
#20

Офигеть, Гадюка идет следом за мной и гадит на всех форумах... Браво!
Автору: нет, детей подростков у меня пока нет, есть два очень малышового возраста (1 год и 3,5 года), это, конечно, не аргумент - сама понимаю, что в этом возрасте влияние родителей на детей значительно сильнее, чем в подростковом.
Но тогда Вы мне про Вашу дочку скажите - она только последний год такая неактивная стала? Или всю жизнь такая?

Anonymous
#21

У моей подруги такое (ей 23), врачи поставили синдром Рейно

Sun
#22

Avtor, ishite normalnogo vracha, Vasha devochka nezdorova, normalno y nee to chto proverili, a prichina v drygom, prichem prichina est, ne slyshaite togo, kto skajet, chto ee problemi psixologicheskie, ey neobxodimo lechenie.

Быстрая
#23

Прочитала комменты - как же народ любит лечиться-то! Просто хлебом не корми, дай найти у себя какую-нить болячку...
Я одно могу сказать: мне сейчас 28 лет и если я лягу у телевизора, буду ездить только на машине и вяло передвигать свою пятую точку по квартире в течение дня от компа к дивану, то через неделю у меня тоже посинеют руки и ноги, через месяц я научусь спать по 12 часов в сутки, а через 2 месяца либо меня сошлют в дурку, либо по мне можно будет смело диагностировать "вегето-сосудистую дистонию", различные патологии позвоночнка и т.д.
Да, бывают реальные проблемы со здоровьем и их надо лечить, но еще больше - это проблемы нервов и нездорового образа жизни. Это НЕ НОРМАЛЬНО для человека вести малоподвижный образ жизни, проводить весь день сидя или лежа и не дышать свежим воздухом. А раз это НЕ НОРМАЛЬНО, то и организм начинает на это так реагировать.
Кстати, для SUN - нормальный врач - это кто? Кто найдет у девочки сложную болезнь и подтвердит, что ребенок серьезно болен?

Быстрая
#24

Если честно, меня бы подобные симптомы насторожили, если бы они были внезапными, или же если бы снижение двигательной активности и пр. произошло бы резко. Типа, был веселый ребенок, бегал-прыгал, и на тебе...
А вы посмотрите на современных городских подростков по большей части - все бледные, синие, курят, передвигаются мало, за компом до 3 утра сидят, и т.п. Синие руки-ноги и ВСД можно диагностировать у всех. А те, кто ведут НОРМАЛЬНЫЙ образ жизни, как правило, имеют совсем другой внешний вид.

Anonymous
#25

Это ВСД,автор,вряд ли перерастет.У меня и у мужа руки ноги сине-мраморные,не паримся, воспринимаем это как косметический дефект. Сейчас правда руки стали неметь,не знаю,из той ли это оперы,по врачам бегать не буду,знаю,бесполезно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#26

ВСД - это очень серъезная вещь. Рано или поздно с нее начинаются немалые проблемы. Обычно лет после 30-35.
Можно было бы предложить простые вещи для коррекции, но девочка ваша вряд ли займется.
Придумайте что-то, что ей интересно. Например, отдайте ее в школу моделей для девочек. Это, вроде, как тренировки такие. Наверняка в Москве есть такие, где девочек учат быть красивыми, одеваться, диете, макияж делать, походке красивой и т.д. Она там быстренько поймет, что чтобы нравиться мальчикам нужна и фигура, и осанка, и походка и цвет лица красивый, ага розовый, а не синий.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема