Гость
Статьи
Помогите советом.у …
Обсуждение закрыто

Помогите советом.у мужа вростает ноготь на ноге.

В общем постоянно то на одной,то на другой ноге вростает ноготь на большом пальце у моего мужа. Гниет,болит так что если тронуть орет благим матом! О врачах даже не заикайтесь,он слышеть о них не желает ВООБЩЕ!!!Поэтому спрашиваю совета у вас.Причем,ноготь он постоянно подрезает,чтоб предотвратить вростание,но это не помогает.Что делать-не понятно. Ему 27 лет. Вростает 10 лет. но раньше совсем не так было и редко. Помогите,если знаете что делать. И еще раз напомню,к врачу он не пойдет,даже если это смертельно опасно.

МОМпасье
24 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Он простите что, идиот? О врачах не хочет слышать - пусть гангрены ждет. Это же надо - 10 лет знать о проблеме, лезть на стену и не пытаться ее решить. Рефлексивность, да еще в 27 лет, просто не поддается воображению. Операция длится 10-15 мин., к слову. Дак нет! Мы будем мучаться всю жизнь, пока с черной ногой не поскачем в больницу на здоровой.

Anonymous
#2

попробуйте отвести его на педикюр. только к хорошему мастеру. ваш муж, видимо, неправильно срезает уголки. пусть мастер посмотрит. и попробует исправить. а вообще можно под уголки подкладывать ватку, так вероятность вростания меньше (подруге так мастер делает постоянно). только в вашем случае, возможно, нужно чем-то обрабатывать, раз там гниет.

Anonymous
#3

да, кстати, правильно тут заметили-малюсенький кусочек ватки с помлщью ман.ножниц или мет. палочки прокладывать под ноготь, с края , где нагноение,это как бы поднимает ногть и не дает опускаться вниз,то есть опять врастать.Но это скорее профилактика, после лечения.Если процесс запущен и сильное нагноение-на этом этапе не факт, что поможет-надо сначала причину устранить!

Anonymous
#4

а я сделала операцию, лазером мне отрезали вроставшую часть, а не весь ноготь...ходить могла уже через день, когда спал отек, операция минут была,местный наркоз...стоила тысяч 5, но это было года 3,5 назад, поищите в инете, лазерное удоление вросшего ногтя, я делала в клинике сан лазар (Москва), но у меня они не так чтоб совсем зашибысь сделали-шрамик остался, хотя могли бы вообще обойтись без швов...удачи
и не откладывайте, само точно не пройдёт...
кстати, обратите внимание на обувь, у меня проблемы начались из-за узких носов ботинок

Гадя П. Хренова
#5

Если все так плохо и так долго, то к врачу обязательно. Заражение крови, гангрена дело вполне осуществимое. Сейчас вросшие ногти можно улачить лазером и не весь, а часть.

Anonymous
#6

да, когда он мне лечил-вообще никакого дискомфорта и проблем с хождением. Просто аккуратную повязуи на пластыре, даже не бинтование в классическом понимании.
Сразу же мне легче, кстати, стало.
Сам сейчас он, действительно, вряд ли пройдет.Сама ждала так год-полтора

МОМпасье(автор)
#7

Спасибо всем!Обязательно повторю попытку отвести его к врачу.Я так поняла,что надо к хирургу.А поа попробуем ваточку положить.Спасибо огромное.Если есть еще советы-пишите!

Anonymous
#8

Автор, как-то видела такой совет в журнале:подстригать ноготь так, чтобы срез был вогнутым, т.е. края выше чем середина. Якобы при этом ноготь стремится выровняться и края "уходят" из-под кожи. Определенная логика в этом есть:врастают ногти обычно у тех, кто подстригает на ногах как на руках, а надо ровно (лопаточкой, как тут писали). Автор совета утверждал, что навсегда избавился от этой проблемы

ЙА
#9

вырастут

МОМпасье(автор)
#10

Да не 10 лет такой проблеме.Просто в течение 10 предыдущих лет ноготь вростал периодически,редко и без гноя и адской боли.А вот так страшно он вростает полгода минимум.Мужики вообще врачей боятся,а мой только к стоматологу ходит,а об остальных и слышать не хочет.

Anonymous
#11

Повязку прикрепите лейковластырем, только не заматывайте весь палец, чтобы не былопарникового жэффекта, на ночь носки можно надеть чтобы она не слетела. И руки помойте после мазью можно испачкаться а она горькая как зараза, случайно можно руки в рот понести, за едой например, чтобы не было горько и противно. Мазь Вишневского жирная на масле, а кожа должна дышать, поэтому ее лучше не применять, хотя она тоже великолепное средство, но опасность то го же парникового эффекта при котором ранка хуже может заживать.

Jacky
#12

сo свoиm сынom mучaиуt -хoдил в tуфлиaх кotoрыe сtaли maлы нo moлчaл baлbeс.Чto toлкo нe дeлaли ы aнtиbиotики ы прижигaлa спetс кaрaндaшom(нatри сeрebрa)зaсихaet otвaливaetсиa ы зaнoвo. To нaгниet to beз гнoиa нo mиaсo сboку toрчиt. Дoк скaзaл toлкo пoдрeзat etot кусoк mиaсa ы кусoчeк нoгtиa, нo ыa пoкa нa кaникулaх нe bудet нe moгу сдeлat. пoкa чto maжу зeлeнкoи чto bы нe bылo нaгнoeниa.

Anonymous
#13

У моего сына была такая же проблема. Перепробовала всю народную медицину. Ничего не помогло. Потом сделали операцию. Лазером удалили маленькую часть ногтевой пластинки. Операция безболезненная. Это не сравнимо с болью от самолечения. Прошло 7 лет все нормально.

сосо
#14

я удалила, и никаких проблем-вирос новый, нормальный ноготь, вся процедура делаэтся под наркозом, совершенно не больно!!!)))

эхо
#15

Была такая же проблема много лет. Один раз срывали ноготь, но видимо от неправильного подстригания врастал опять. подрезала, выдёргивала переодически. Потом где то прочитала что когда ноготь ещё можно подцепить под уголок, подложить под него тоненькую пластиночку пластмассы( чтобы немного выступала за контуры уголка ногтя) и заклеить полосками пластыря(пластарь клеится одним концом под подушечку пальца, затем очень плотно натягивая идёт через этот злополучный уголок ногтя с подложенной пластиной и лепится вторым концом уже на верхней части ногтя. Тоесть он получается лежит по диагонали ногтя.Второй пластырь клеится поперёк первого ближе к врастающей части. Смысл в том, чтобы с помощью пластырей зафиксировать положение пластины. Следить если отлепился пластырь то сразу перелепить новый. Процедуру легко делать после душа когда ноготь мягче становится. Ходить и даже спать надо в носках, чтобы пластырь не сползал. Когда ноготь отрастёт и далеко ляжет на кожу -убрать пластинку.Ну и потом правильно обрезать( как описывалось выше).Я не могла придумать никакой тонкой пластмассы для пластины, отрезала кусочки от тюбиков зубной пасты, кремов(надо брать не ту часть что возле колпачка, а наоборот, которая вдвое спаяная, на дне)она очень упругая, тонкая, легко режется и легко подсунуть под ноготь. Отрезать см.2, взять за кончики, подсунуть серёдкой под ноготь,лась от слегка надавливая на неё в месте уголка ногтя обрезать лишнюю пластину(оставляя 5 мм лишних вокруг), залепить пластырем, одеть носки. Я избавилась от вросшего ногтя за пару недель. Подкладывать ватку это не выход. Должно быть что то твёрдое. Врастающий ноготь будет вдавливать мягкую ватку в воспалённую ткань и кроме усилившегося воспаления ватка будет вростать в ткань под ногтем. Ну и ,думаю, излишне напоминать о дезинфекции пластины перед процедурой и инструментов. Всё так просто. И чего я мучалась столько лет? Удачи!

Джулиана
#16

ноготь надо подстришать "лопаточкой", чтобы уголки торчали наружу, а не отрезать уголок.

Anonymous
#17

у меня наоборот, если уголки не срезать, то вростает. поэтому я их всегда отрезаю, и ничего никогда не вростает.

Anonymous
#18

автор,вот что я хочу вам сказать..
Это проблема многих, у которых внутренний как бы рост ногтей. то есть они не выпукло наружу- а внутрь.. расположение такое
Я мучилась этим все детство и юность..Это был какой то кошмар, переодически. превозмогая боль пыталась как раздавить нагноение, но проблема, что мешочек с гноем-внутри. Иногда удавалось-походило. Последний раз было лет в 23, когда послк года постоянного мучения и накладывания гнойновытягивающих мазей( типа мази Вишневского). измучалась кошмарно-пошла к хирургу. Сняли ноготь под наркозом!!! И что бы вы думали??? Ноготь растет очень медленно и несмотря на то, что следовала всем правилам-нет узкой обуви. каблукам из за сдвига центра опоры-ну все мервы!!!- НОВЫЙ НОГОТЬ ОПЯТЬ РОС ВРОСШИМ!!! я ДУМАЛА ПОВЕШУСЬ!!!
уСЛЫШАЛА ПРО ЛЕЧЕНИЕ ВРОСШЕГО НОГТЯ БЕЗ УДАЛЕНИЯ,врач-хирург на пргтяжении месяца. наверное, аккуратно рвздвигал там ткани. слегка подрезал сто то( 2 раза в неделю к нему ходила!!!)Он вылечил мне так 2 ногтя больших пальцев. И знала бы я -так сразу к нему пошла!!!
С тех пор прошло 7 лет!!! Слава богу,больше нет,ну, естесственно. правила определенные соблюдаю-тесную обувь не ношу и правильно, не округленно срезаю!!
Тот ноготь, который превично удаляли волнообразный слегка.Но этой проблемы нет!!! Я не советую вам удалять. Ногтевая пластина сильно травмируется, и недавно дерматолог сказал мне, чтобы я для профилактики пропила антигрибковые-показалось, что у меня возможно, грибок начинает на этом удаленном ногте большого пальца, посколку травмы ногтей могут служить толчком к этому.
Я все таки рекомендую заставить его обратиться к доктору, где без удаления хирург поправит ноготь.Это совсем не больно!!! зато эффект абсолютный!
Я бы рекомендовала Вам кучу мазей и примочек, но вопрос в том, что я это и сам использовала, и что???
Но на удаление не соглашайтесь. это уже дикость и прошлый век,и тоже толку 0. как показывает практика!

ЙА
#19

АФФФФФИГЕТЬ!!! 10 лет у чувака гниет палец...Чего он ждет? Что там грибы выростут??

Anonymous
#20

Автор, мастера маникюра педикюра и врачи подиатры которые занимаютс ястопами используют такую методику: аккуратно отодвигают кожу, подкладывают под вростающий уголок ногтя шарик крошечный из ваатки или спецматериала, заклеивают клеем для кожи, и так долго меняют шарик, ждут до тех пор, пока ноготь не отрастет, и не ляжет сверху кожи на пальце ноги, потребуется и несколько месяцев, но ни в коем случае нельзя такой ноготь состригать, он снова будет расти и будет болеть вростая снова и снова. Когда ногооть отрастет и ляжет на кожу, потом аккуратно подстригать ногти, ну как бы полукругом, выстригая серединку и оставляя края выпуклыми. Таким образом проблема будет решена навсегда. Для обработки и дезинфекции перед подкладыванием ватки стерильной обработайте ноготь и кожу диоксидином, продается в аптеке в ампулах по 10 мл, и каждый раз диоксидином обрабатывать, пока будет воспаление.

Anonymous
#21

Если есть гной, можно наложить повязку с мазью левамиколь, она вытянет гной. Уже писали про хирурга, и про операцию по иссечению зоны роста ногтя, но этоо с удалением ногтевой пластины и не решит проблему навсегда, может быть так что и после операции ноготь будет неправильно расти и снова врастать. Лучше ватку под края и дождаться когда край выростет, клей держится несколько дней, можно мыться, как только отклеится повторять процдуру с ваткой снова, но не забывайте про стерильность, итак уже нагноение есть, чтобы не загнать гной внутрь и клеем еще не заклеить его. Диоксидин, или хлоргексидин,

МОМпасье(автор)
#22

Анониму 15 и 16 огромное спасибо за то ,что вы так подробно описали.Огромное спасибо.Единственное но! ему бдет тяжело ватку положить,ведь палец-то припух и ему больно будет.Можно ли как-то снять боль и опухоль?

bruxa
#23

Можно перекрыть ногти акрилом в стадии ремиссии, реально уменьшает дискомфорт, а со временем ноготь может перестать врастать, но многое зависит действительно от индивидуальных особенностей ногтевой пластины, и опять-таки нужно выйти из дома и добраться до мастера педикюра - самому этого не сделать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#24

17, наложите стерильную марлевую повфзку с мазью левамиколь, она с антибиотиком, вытянет инфекцию и очистит место нагноения, мази можно побольше, стерильные салфетки продаются в аптеке. Предварительно обработать диоксидином, полить из ампулы побольше, он не щипет как вода больно не будет, подождать немножко пока стечет жидкость подсушить и сразу повязкус левамиколью, боль чем снять не знаю, ведь причина боли в воспалении, полагаю после мази и боль уйдет. Повязки делайте до тех пор пока не пройдет припухлость , потом аккуратно как то подлезть под краешек ногтя и уже стерильный тампончик, ватка или можно марлечку, смотрите что лучше подойдет, и чтобы не больно было. Поначалу будет побаливать, следите чтобы только с ваткой не воспалялось, если что сразу вытаскивать и снова снимать воспаление, ну а с ваткой я уже писала можнно несколько месяцев проходить, менять ее и если выскочит снова подкладыавть. в