Гость
Статьи
группа крови

группа крови

Кто знает ТОЧНО:
группа крови всегда наследуется по отцу?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
.
#1

нет

Гость
#2

Группа крови наследуется по обоим родителям.Просто есть группы крови,наличие которых у детей в сравнении с ГК родителей может начисто отрицать отцовство или материнство.Например,у родителей вторая,а у детей третья.Вариаций много.Смотрите биологию за 9-10 класс...

Гость
#3

Самый прикол,когда у родителей первая,а у детей-нет.Тут мамаша подгуляла..

Автр
#4

У отца вторая.У матери первая

У первого ребёнка тоже вторая.

А у второго может быть 4отрицательная?

свинка
#5

автор почитайте книжку по генетике - там очень доступно написано какая группа получится у ребенка и от каких родителей!

Автр
#6

Свинка,а ты не помнишь?

Гость
#7

4-если у отца вторая-он несёт антиген А.Если у матери первая-у неё нет антигенов вообще.Ребёнок с 4-й несёт два антигена А и В.Композиция,никак не могущая получиться при таких родителях...Потому как ни у одного из них нет второго антигена-В.Есть очень тонкие нюансы-исключения,консультации о которых стоит проводить с генетиками.

Автр
#8

Гость,спасибо!

Я и сама такого мнения,но...

вобщем,сложная ситуация.

Мне пытаются доказать,что это его ребёнок)))

Гость
#9

7-продолжение,но может получиться,если мать с первой переспала с кем-то,у кого была 4-я...

Гость
#10

по поводу резус-фактора.У ребёнка он может быть отрицательный,если у кого-то из родителей был отрицательный.Если оба родителя-положительные-это невозможно.

Гость
#11

Соответственно,если у отца со второй положительной и матери с первой положительной рождается ребёнок с 4-й отрицательной....то либо его перепутали в роддоме,либо мать перепутала партнёров.

Гость
#12

Либо группу крови ребёнку определили неверно.

sava
#13

У моей матери-вторая, у отца тоже вторая. А у меня-четвертая отрицательная!

Гость
#14

Ещё одна опция-ребёнок усыновлён.Но никому об этом говорить не хотят.

Автр
#15

Гость,вобщем,мои подозрения оправданы)

Спасибо вам ещё раз.

Гость
#16

13-вот так и открываются тайны...-)))

Автр
#17

Гость,вы не ушли?

Я переспросила,у обоих родителей резус положительный.

ТЕ отрицательного никак не мб у ребёнка?

Даже при резус-конфликте?

Гость
#18

у таких родителей могут быть дети ТОЛЬКО с 1-ой (00) или 2-й (0А) группой крови....

Автр
#19

Вот!!!!

А я "бляснула"своими знаниями...

и похоже выдала их семейную тайну....

Автр
#20

Гость,я была б вам очень признательна,если б вы мне формулу рассчёта кинули)

Так,на всякий...

Fly
#21

17 Резус-конфликт возможен, если отрицательный резус у матери.

Гость
#22

17-резус-фактор-это белок.Он либо есть у человека(тогда он "положительный"),либо его нет ("отрицательный").Если оба родителя продуцируют этот белок (оба полож),нет никаких шансов,что у них родится ребёнок с отсутствием гена,кодирующего этот белок.Это невозможно.Резус-конфликт развивается,когда мать не продуцирует белок(отриц0,и носит плод,который его вырабатывает (полож),если происходит контакт имунной системы матери с кровью плода-то она начинает вырабатывать антитела.Если антитела матери проникают в кровь плода-они начинают разрушать его красные кровяные тельца,на которых локализуется этот белок.Это и есть "резус-конфликт".У резус положительной матери резус конфликта быть не может по определению.

Гость
#23

20-чтобы вы продолжили ошарашивать других?Нет уж:)) Поищите в Гугле."наследование групп крови".

мики
#24

Она может даже не совпадать с матерью и отцом. Причем к "гулянию" никакого отношения не имеет

Fly
#25

Впрочем, с этими группами и резусами не все так однозначно. У меня, например, в паспорт вклеена бумажка со станции переливания с индивидуальным фенотипом и рекомендациями по подбору. Не идентифицируется у меня четко группа. Штамп ставить нельзя. Столкнулась с этим во время беременности. Несколько раз брали кровь на анализ - и все время получали разный результат. Отправили на станцию переливания. Там и выдали бумажку. А у родителей все Ок, вроде бы: у мамы II -, у папы III+

Гость
#26

13-не пугайтесь.Я не зря говорил про редкие генетические исключения(всё не так просто,как в учебнике биологии для школьников).Есть много ситуаций,при которых ген есть,а белок он не продуцирует-мозаицизм,неполная пенетрантность и т.д.ПОтому я и говорю-делайте крайние выводы только после консультации с генетиками.Но в случае автора- Несоответствие по двум типам групп антигенов эритроцитов АВО и Rh.Слишком похоже на то,что отец-не тот.Причина?Родителей спрашивайте.

Автр
#27

Поискала)

Всё равно,спасибо вам.

Волшебная
#28

У родителей вторая а сестры 3,хотя всю жизнь считали что тоже 2. И даже в свидетельстве о рождении штамп такой стоит. После 20 лет жизни узнала истинную группу

Fly
#29

http://www.donbass.dn.ua/zodiak/2004/414/414-07.php?fotka=414-07 вот статейка, чтобы долго не расписывать.

При таком "закосе" и с группами может быть напутано

Гость
#30

http://www.med74.ru/informationitem65.html

это про наследование группы и резуса крови.
И кстати, согласно ссылке, при двух резус положительных родителях шанс родить резус отрицательного ребенка 25%, что совсем немало!

Эврика
#31

Отриц. резус может быть, но 4 группа - очень маловероятно. Наверное, ребенок не родной, а то целых 2 несовпадения, вероятность такого мизерная!

#32

А может быть у обоих родителей вторая группа крови, а у ребенка - четвертая?

Лапка Бьёнс
#33

вобще-то считается, что резусов не 2, а 3: положительный, отрицательный и "промежуточный - гуляющий"- может быть как отрицательным так и положительным. Еще слышала, что отрицательным резусом "страдают" сильно-недоношенные дети.

Гость
#34

мда....

Гость
#35

ааа

Ксю
#36

Ув. автор! У малыша может быть отрицательный резус при положительных у родителей. А по группам крови есть оч. простая табличка при каких группах у родителей - какая будет у малыша. Сейчас найду ссылку... Кстати, в семье родителей моего мужа: мама - 1-, папа - 4+, старший сын - 3+, младший - 2-. Но у них отец - врач, поэтому никаких вопросов не возникало. И дети оч. похожи на родителей внешне.

Ксю
#37

Ув. автор! У малыша может быть отрицательный резус при положительных у родителей. А по группам крови есть оч. простая табличка при каких группах у родителей - какая будет у малыша. Сейчас найду ссылку... Кстати, в семье родителей моего мужа: мама - 1-, папа - 4+, старший сын - 3+, младший - 2-. Но у них отец - врач, поэтому никаких вопросов не возникало. И дети оч. похожи на родителей внешне. http://www.roditeli.com.ua/view/grupkrovi

Ксю
#38

Ув. автор! У малыша может быть отрицательный резус при положительных у родителей. А по группам крови есть оч. простая табличка при каких группах у родителей - какая будет у малыша. Сейчас найду ссылку... Кстати, в семье родителей моего мужа: мама - 1-, папа - 4+, старший сын - 3+, младший - 2-. Но у них отец - врач, поэтому никаких вопросов не возникало. И дети оч. похожи на родителей внешне. http://www.roditeli.com.ua/view/grupkrovi

Ксю
#39

Ув. автор! У малыша может быть отрицательный резус при положительных у родителей. А по группам крови есть оч. простая табличка при каких группах у родителей - какая будет у малыша. Сейчас найду ссылку... Кстати, в семье родителей моего мужа: мама - 1-, папа - 4+, старший сын - 3+, младший - 2-. Но у них отец - врач, поэтому никаких вопросов не возникало. И дети оч. похожи на родителей внешне. http://www.roditeli.com.ua/view/grupkrovi

Ксю
#40

Ув. автор! У малыша может быть отрицательный резус при положительных у родителей. А по группам крови есть оч. простая табличка при каких группах у родителей - какая будет у малыша. Сейчас найду ссылку... Кстати, в семье родителей моего мужа: мама - 1-, папа - 4+, старший сын - 3+, младший - 2-. Но у них отец - врач, поэтому никаких вопросов не возникало. И дети оч. похожи на родителей внешне. http://www.roditeli.com.ua/view/grupkrovi

Гость
#41

Интересно, у моего мужа 1 группа крови, положительный резус, у меня 3-я положительный, а у дочери 1 группа, но резус отрицательный.

#42

36 - если у родителей группы крови 1 и 4, то дети получаюцца как раз с 2 и 3 группой крови.

#43

Извините, если тут об этом уже говорилось. У матери ( а точнее у любого родителя) с 1 группой (00) НЕ МОЖЕТ быть ребенка с 4 группой, ВООБЩЕ. Даже если у отца (у второго родителя) ребенка будет 4 группа(AB), он сможет ему передать только А(2 группа) или В(3 группа), но не их вместе.

Lenok
#44

Y moei sestru 1, y ee myja 2, e rebenka 4 (kak y mamu moei) Rebenok poxoj na otca kak dve kapli vodu, ot sestru voobsche nichego v nem net... vot tak buvaet..

Эврика
#45

Blonde, у родителей со 2 группой не может быть ребенка с 4-й.

Бывают очень редкие исключения, мутации, но это большая редкость.

Lenok описала очень редкий случай...

#46

Lenok, скорее всего у их ребенка не 4 группа, сама столкнулась на практике, что почему-то частенько 1 группу определяют как 4. Так было с моим старшим сыном, сразу при рождении взяли анализ и объявили мне 4 группу, если бы я не знала, что у наших с мужем детей не может быть иной группы кроме 1 (у нас у обоих 1) и не возмутилась бы и анализ бы не переделали, я бы так и жила с убежденностью, что у него 4 группа. С точно такой проблемой столкнулся мой знакомый, которому при постановке в военкомат поставили 4, а когда он пошел сдавать кровь, как донор, то определили именно 1-( и потом подтверждали несколько раз). Я некоторое время была связана с донорскими делами и знаю, что каждый пункт переливания проводит свое исследование группы крови, т.к. не доверяют тем данным, которые люди получили в других местах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Lenok, я Вам больше скажу, если у Вашей мамы 4 группа, то у нее не может быть ребенка с 1(т.е. Вашей сестры). Понимаете, если родитель отдает либо грушу(А), либо яблоко (В), то ребенок не может не получить ни груши, ни яблока.

марина
#48

а у моих родителей 1 и 2 группы крови а у меня 4 положительная ни на кого из родни я не похожа даже отдалённо хотелось бы узнать правду о своём происхождении но увы моих родителей уже нет в живых но пока они были живы мои невинные вопросы о детских болячках вызывали только их раздражение а я чувствовала себя никому не нужной и одинокой все своё детство могу ли я быть их приёмной дочерью на основании только группы крови

Гость
#49

48 если по группам,то вы точно не дочь своего отца,потому что фактор А вы получили от матери,это точно,а поскольку В у нее нет и у отца тем более,то вы не его дочь,но!а вдруг вам их группы крови известны недостоверно?

Люся
#50

а мне хорошо: у меня III у МЧ II - при таком раскладе у ребенка может получится любая группа крови))