Гость
Статьи
Не могу одеть …

Не могу одеть контактные линзы.

Купила косметические линзы. Но не могу их одеть. Линза постоянно прилипает к пальцу. Минут 15 мучилась, так ничего и не вышло. В чем секрет?

Автор
672 ответа
Последний — Перейти
рино
#2

в первый раз всегда тяжело.я всегда перед тем как одеть линзы, мою руки, но не вытираю их полотенцем.так линза остается влажной(мне кажется)и глазу более комфортно.раскройте пальцами одной руки веко и всавьте линзу, которая в этот момент должна находиться на одном из пальцев другой руки.и несколько раз моргните.

#3

У меня тоже первое время она к пальцу прилипала.Вот несколько хитростей,которыми пользуюсь я:1)подержать линзу недолго на пальце,чтобы она подсохла - тоггда с ней легче обращаться.2)Прислонить линзу к глазному яблоку под зрачком(для этого посмотреть наверх или в бок),а пальцем другой руки как бы прижать линзу к глазу,тем самым отлепляя её от првого пальца)Не знаю,как ещё объяснить.Не бойтесь,в линзах нет ничего страшного,,главное - соблюдать гигиену,обязательно мыть руки перед тем,как надеть/снять линзы.Тогда можно руками в глазах ковыряться,пробовать способы надевания линз и ничего не боятьс.А,ещё такое может происходить если вы пытаетесь надеть линзу наизнанку.

с вами не спорю
#4

вам должны были объяснить в оптике как их одевать и снимать . У меня была первое время именно снять . 15 минут - вообще не срок . Первые разы я одевала и снимала линзы по часу на каждый глаз

с вами не спорю
#5

= была проблема снять

цифры
#6

снять - вообще элементарно, загоняешь линзу пальцем в нижнее веко, она сама и выскакивает

Злюка
#7

хорошенько пинцетом поокунай линзу в раствор. у меня чем более она мокрая, тем быстрее прилипает к глазу. все это делаю одним пальцем. руки должны быть сухие

Мука
#8

как у вас всё сложно, Боже. либо у меня какие-то чудные линзы, либо я такая способная. Какие там могут быть проблемы?
"Прислонить линзу к глазному яблоку под зрачком(для этого посмотреть наверх или в бок),а пальцем другой руки как бы прижать линзу к глазу,тем самым отлепляя её от првого пальца)" долго выходила из шока )) линзы нельзя ни мокрыми, ни сухими (подождите, пока высохнут) вставлять. То есть можно, но настолько геморойно ) Зачем пихать её туда тремя пальцами, ОТЛЕПЛЯТЬ (тут у меня вообще судороги начались ))) от пальца?? я вставляю линзы даже с длинющими своими ногтями ровно 10 сек на каждый глаз, НЕ вращая глазами, как эпилептик )
всё просто: достаёшь линзу одинм указательным пальцем, пальчиками другой руки перворачиваешь её так, чтобы она была на указательном пальце вашей правой руки "дном вниз" как чашка (она обязательно должна иметь сбоку форму чашки, но не тарелки), открываешь двумя пальцами левой руки глаз, указательным пальцев насаживаешь акуратненько линзу, закрываешь глазик и приятной вам прогулки ))

промокашка
#9

я первое время тоже час линзы одевала))) ничего, натренируетесь! чтобы линза не слипалась, можно ее растворчиком смочить получше.

Злюка
#10

девчонки, кто знает почему я обычные линзы ношу без проблем, а цветные (более толстые) не могу, т.к. левый глаз резать начинает будто мусор попал (на правом глазу та же линза нормально сидит)? я вообще растроенная((((( так хочется поносить их...

:)
#11

Могу посоветовать вам, автор, когда будете одевать линзу, придерживайте ресницы указательным пальцем левой руки. Прижмите их к верхнему веку. Ну, а средним пальцем правой оттяните вниз нижнее веко. Скорее всего вы просто ресницами прижимаете линзу к пальцу.

:)
#12

Злюка, у меня тоже оказалась такая проблема с линзами цветными :(( И тоже на одном глазу. Хотя, может, у меня дейстивтльно она поцарапалась... И 5 дней не походила.

20 лет ношения линз
#14

Ага!Ещё хронический коньюктевит и герпес.

Зараза
#15

13, 14, думаю, что ношение очков мне не только морщины, а сразу уж лет 10 прибавят)

Золотко!
#16

линзы надо положить на кончик пальца как мини тарелочку, и пошире глаз откртыть, и держать рукой что бы не закрывлася..а потом линзу прислонить к глазу..очень легонько..и она должна сама прилипнуть к глазику :))

цифры
#17

ну я тоже надевала, как окулист научил - на кончик пальца чашечкой, другой рукой отводишь ресницы и раздвигаешь веки, секунда, чпок - и готово. Если песок - быстро снимаешь, моешь и заново надеваешь, ощущений вообще быть не должно, как от тампона)

20 лет ношения линз
#18

Я имею ввиду цветные линзы,для развлечения.Я сама относила больше 20 лет,т.к. очки не любила.И слава богу,сделала операцию.

Соня
#19

Автор,не волнуйтесь,получится.Я тоже первые разы мучилась,но в оптике мне показали как надо.Положите на кончик указательного пальца,подождите секунд 10,чтоб линза не такая влажная была,а другими пальцами оттягивайте веко.Если линза осталась на пальце - промойте в спец.растворе и снова пробуйте. Удачи!

Л@пуля
#20

Прилепите линзу к глазу, и не отпуская палец, повращайте зрачок. Помогает 100%

Гость
#21

Ну, во-первых, не "одеть", а "НАДЕТЬ")) Простите за занудство, но просто это о-очень частая ошибка. А по теме. Надевать линзы о-очень легко! Проще простого! У меня они второй день, но я могу уже без зеркала это делать. Оттопыриваете средним пальцем правой руки нижнее веко, удерживаете это положение; одноверменно с этим линзу держите на кончике указательного пальца правой руки. А верхнее веко оттопыриваете пальцем левой руки; прикладываете линзу к глазу так: сначала опираетесь нижним краем линзы на нижнее внутреннее пространство глаза (та красная полость, которая открывается, когда вы оттопыриваете нижнее веко), когда опёрлись, прикладываете уже основную часть линзы (середину) к роговице (это цветная часть глаза), немного ведёте линзу вверх, отпускате нижнее веко и верхнее тоже. Всё, линзы "прилипла" к глазу. У меня первый раз не получалось, потому что я верхнее веко не поднимала, что мешало линзе обволакивать глаз. А так нижнее и верхнее веко захлопываются, когда вы их отпускаете, берут линзу в своеобразный "капканчик" и усё)) В общем, надеюсь, понятно объяснила)) Надевать не сложно, снимать лично для меня намного сложнее. пытаюсь овладеть методом щипка, но пока мне ещё этому учиться и учиться.

Алена
#22

Я сегодня тоже полчаса пыталась надеть линзу (впервый раз), так и не надела. Аж глаз натерла. Хотя в принципе, испробовала почти все, что здесь написано. Она у меня почему то, когда я ее прикладываю, выворачивалась в обратную сторону. Я уже думала, что наизнанку ее надела, вывернула в другую сторону, все равно не помогло.

Ната
#23

22- тренируйтесь! Помню сама первый раз надевала линзы мин 30 минимум))) Прямо упарилась, пока надела. А сейчас уже имея многолетний опыт ношения линз, одеваю обе буквально за 1 мин. В общем как всегда - нужна практика, со временем наловчитесь :)

Наталья
#24

Я всегда капаю капельку раствора в линзу перед тем как одеть, она сама садится.

Александр
#25

Линзы - это конечно гуд,у самого чуть больше года назад ухудшилось зрение и начало приносить дискомфорт (( Как по мне,то самое опасное при надевании илинзы - это мусор,малейшая пищинка вызывает дискомфорт и резь в глазу. А еще вчера натер глаз ресницей,которая проболталась в глазу вмести с линзой - крассный как у вампира (( Пару дней носить линзы не буду :(

#26

и все равно "за" больше чем "против" - я ношу линзы уже лет 12 и отказываться не собираюсь!

это очень удобно

Инна
#27

внимательно прочитала все советы. Вчера вечером первый раз пробовала надеть линзы, проторчала возле зеркала часа 1,5 - одела. И сразу показалось что одевать их не сложно, главное сноровка. Сняла намного быстрее, как то в бок их скатала. А вот с утра одеть опять не могу. Встала на 40 минут раньше обычного, была полна сил и уверенности что спралюсь легко и быстро. И каково же разочарование - не смогла. Время уже поджимало, бежать на работу надо было. Как же я буду справляться с ними? Расстроена ужасна!

Антоний
#28

Мне зла на них не хватает. Как только линза прикосается к глазу, начинается безудержное хлопонье веками. И никак не могу я их удержать ! Вот гадство !

Александр
#29

28 +1 . Аналогично! Снимать научился методом щипка, просто. Одевать - для меня мука! Почитал ваши советы, буду осваивать! Спасибо!

Николай
#30

"Мне зла на них не хватает. Как только линза прикосается к глазу, начинается безудержное хлопонье веками. И никак не могу я их удержать ! Вот гадство !"
Я сегодня пытался сам надеть первый раз... У врача все отлично получилось, а вот у меня хлопанье веками такое же :))
Злился, ругался минут 40, так и не получилось пока =)

Кирилл
#31

сегодня первый день линзы. одеваю отлично, с первого раза. снять не могу вот только. когда был у врача, сам сразу одел 2-3 раза и снял. сейчал пришел вот и не могу снять.

Рустам
#32

Снять действительно очень легко..я седня вот в школу опоздал потому что эти гребанын линзы оделись токо через 20 минут!Завтра сутра попробую вышеперечисленные методы..у меня линза просто не прилипает к глазу а остается на пальце, да еще когда я прижимаю ее к глазному яблоку, она просто выворачивается, можно сказать на палец надевается...

Маркиз де Сад
#33

ношу линзы месяц, и каждое утро получасовой геморрой - при надевании линза если не прилепает к пальцу, то сгибается пополам . сколько надо мучиться, чтобы научиться наконец????

#34

линза все время прилипает к пальцу.Что делать ?

Пох
#40

За выражения извеняюсь но другим словами это не выразить...

#41

Я когда впервые одевала, тоже перематерилась, и психовала, и плакала, даже крушить всё хотелось, и впервую очередь эти линзы выкинуть подальше....а снимать так вообще ни в сказке сказать, ни пером описать что творилось. Зато щас привыкла, за секунду одеваю и раздеваю!!!!

Гость
#42

13 - гораздо больше морщин появляется, когда приходится постояно щуриться из-за плохого зрения!

Вероника
#43

прилипает к пальцу... не могу вообще ничего сделать- никак не хочет. Два дня с нымы парюсь, как взяла. на месте все норм было, по крайней мере без проблем, в кабынете сняли-одели--все.
а дома... ну, пока домой дошла с краснючими глазами... вечер уже был, решила снять... а утром- фиг там.
утром одну порвала.. как?? это просто невыразимо. обидно, ничего не понимаю.

Коля
#44

У меня линза к пальцу не прилепает,но я просто не могу открыть верхнее веко( целых два часа мучался и не смог одеть, чуть с ума не сошол. А потом просто попросил помочь (подержать верхнее веко).

куница
#45

вроде одела...(с трудом)но блин ваще почти не вижу...не приятно не комфортно...снять охота

Андрей
#46

Сегодня первый раз с линзами (после того как мои очки добрались до рук дочурки :-/ ). Мучачался снять, получилось только через минут сорок, да и то после прочтения вышенаписанных сообщений (спасибо). Глаза красные как у быка - натер. Предвкушаю длинное и нервное утро :)

Может посоветуете какие-нибудь капли в глаза, чтобы раздражение и красноту снять, или это будет только поначалу?

Андрей
#47

Хм. Вчерашние опасения оказались напрасными :) Левая прыгнула за 5 минут, правая за 45 минут :-D

Женя
#48

Читая сообщения, понимаю что я не единственный)) у офтальмолога не смог надеть за час, дали дома потренироваться, завтра буду пробовать)) проблема в том, что я моргаю, когда линза глаза чуть касается(( уже по всякому веки держал, это просто ужасно((

Вика
#49

48, я так тебя понимаю, вчера в кабинете врачя вдвоем держали веко и одевали линзы - моргаю и никак не могу остановиться, а линза из - за этого сгинается. Че делать завтра утром не знаю. Буду вставать зп 1,5 часа до работы и надевать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Женя
#50

встал за час до учебы, пошел пробовать... буду надеяться на лучшее...))