Гость
Статьи
Завтра удаляю родинку! …

Завтра удаляю родинку! Зайдите плиз...

Всем привет, я наконец-то решилась на удаление родинки, на спине, размер примерно 6 мм в диаметре, выпуклая, как клякса. Удалять буду в Онкологической поликлинике при Онкологическом диспансаре № 1 на Бауманской. Онколога мне посоветовали по знакомству. Я сдала все необходимые анализы, а именно: кровь на сахар, вич, гепатит, сифилис, плюз заключение гинеколога. Вопрос у меня в следующем, карту на меня мой доктор не завел, кровь на гемоглабин я не сдавала, про аллергию на ледокоин не спросил, деньги лично в руки, никаких касс. Я понимаю, что я по знакомству, наверное по этому и деньги не через кассу пойдут. Но отсутствие карты, и вопросов про аллергию, и кровь на гемоглобин меня напрягают очень. И еще, сначала он предложил мне хирургическое иссечение, потом заговорил о лазере, я запутаталсь, не понимаю, что в моем случае более надежно...родинка не маленькая, логично вроде бы было иссечение, но потом появилась иедя о лазере...короче мне уже страшно становится, и я очень боюсь последствий после удаления, вдруг удаление спровоцирует рост р. клеток. Посоветуйте, поддержите, плиз...страшно мне...

АВТОр
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вам удалять!!!!????тем более на спине??она вам мешает?не понимаю таких людей...даже если и по знакомству все равно надо через кассу какая разница?странно...я бы не стала, тем более не беспокоит.

Гость
#2

Огого! Тогда мне вообще чего говорить...?! Удаляла премерно такого же размера родинку над губой год назад в Нижнем. НИКАКИХ анализов не делали вообще! Единственное, что было сделано - осмотр врача, который родинку удалял и онколога. Онколог вообще вошел в двери, посмотрел с этого места на меня, сказал, что родинка доброкачественная и пошел. Удаляли лазером.

Гость
#3

2, а родинку-то после проверили на онкологию?

Гость
#4

автор, а чего вы хотите? Если карту на вас заведет, надо будет платить в кассу. А так... Деньги в карман и НИКАКОЙ ответственности, если что случится.

АВТОр
#5

4, вот это меня и пугает! девочки, родинка у меня действительно большая! вроде не беспокоит, но вот когда мою волосы, они у меня длинные, то часто они заматываются на родинку(((была у двух онкологов, разных, сказали удалять надо, иначе через несколько лет, она даст о себе знать

Быстрая
#6

Это что, разводка что ли? Автор, вам скока лет? Вы правда для удаления родинки на спине брали заключение гинеколога?
И зачем вам, скажите пожалуйста, анализ крови на гемоглобин? Вам что, полостную операцию будут делать?
И почему вы так зациклены на онкологии?

Opuim
#7

Автор, я знаю несколько хороших случаев удалеиния родинок лазером. Мой вам совет, удалять на убываюшей луне.

АВТОр
#8

6, да мне делать не фига, сижу дома и разводки сочиняю!

врач мне дал полный перечень анализов, которые необходимо предоставить, от балды я сама себе ничего не назначала...чтобы вы успокоились, к гинекологу специально я не ходила, а предоставила анализы от октября 2008 года! все! если вы не печетесь о своем здоровье, это ваши проблемы, а меня волнуют заданные мною вопросы!

A.M.
#9

удаление родинки - АБСОЛЮТНО безболезненный процесс. Я удалила десяток и жива. Врач ее аккуратненько срезает (совсем не больно под местным наркозом), а потом лазером "заделывает ранку" и налепливает пластырь, чтоб зажило. А то что рак появляется от удаления роднок - бабушкины сказки . (во сяком случае так мне сказали в очень котируемой французской клинике).

АВТОр
#10

9, А.М., спасибо за ответ! но ведь у родинки обычно есть корешок, т.е. шляпку срезают, а внутри остается корешок, разве его не иссекают?

))))
#11

Удаляйте лазером...только обязательно пусть отправят на гистологию...даже если делаете по знакомтву.А анализ на аллергию вам не нужен,вы же будете удалять под месным наркрзом,и потом вам все равно ,наверняка,еще и укол супрастина вкатят.Если родинка Очень большая,пусть все таки ее облучат,на всякий случай...все-таки родинка это не такое уж,и безобидное создание.Тем более,наверняка вы ездиете отдыхать на Юг...загораете....

АВТОр
#12

11, гистологию сделают, с этим вопросов нет! а облученеи родинки вы имеете в виду до операции/удаления?

Гость
#13

2, а у вас след на лице остался? Шрам или розовое пятно? Как долго все это заживало? Буду благодарна за ответ, я сейчас нахожусь в стадии заживления (тоже на лице).

Гость
#14

3. Проверяли. Наверное... Я не в Нижнем живу, сказали позвонить и узнать результаты анализа. Позвонила спустя несколько дней, сказали, что анализы нормальные, без патологий. А уж действительно ее проверяли, или только дополнительные деньги с меня срубили за анализ - кто ж знает?! Одно врач сказал: удаление в течение многих лет пинцетом волосков , которые росли на родинке и вокруг, процедура, провоцирующая раковые преобразования куда более вероятно, чем единовременное удаление родинки раз и навсегда.

Гость
#15

13 Заживало недели 3. Сначала было розовое пятно, достаточно заметное, и небольшое углубление, как воронка. Потом, с течением времени, оно светлело. Сейчас, спустя почти год, практически ничего не заметно, только с оооочень близкого расстояния в десяток сантиметров заметно небольшое белое пятнышко на месте бывшей родинки. Но первоначально срез выглядел ужасно, сильно беспокоилась, что будет заметный след на лице. Нет, практически ничего не заметно сейчас.

))))
#16

12...после,конечно.Зачем до?...

bitterljuv
#17

нельзя удалять родинки.

Гость
#18

17 да что вы? с чего бы?

Гость
#19

17, чо за бред? бабка с завалинки чтоль? автор, по поводу анализов вас, конечно, отлично развели. особенно важен визит к гинекологу, чтоб на спине родинку удалить. )) вам вкалывают под родинку или в нее саму обезболивающее, и лазером удаляют. потом ее отсылают на гистологию. все. никакой операции страшной или послеоперационного, реабититационного и т.д. периода нет. 1 минута- все готово. только потом надо не мочить и мазать

Цыля
#20

Все Ваши анализы - фигня, в том смысле, что для удаления родинки они не нужны, вообще). Удалять такую большую, пусть даже и на спине лучше иссечением - это "золотой" стандарт онкологии. В упомянутом Вами диспансере работает врач Тарасенко Ю.А. - идите к нему. Еще он принимает в клинике Сан Лазар (там лазер) - сама удаляю только у него. Но я бы на Вашем месте удалила скальпелем, потом гистология.

Гость
#21

А кто- нибудь удалял родинки на голове, под волосами ? Как ухаживать за ранкой и растут ли там потом волосы ? И как лучше - лазером или как обычно? И сколько дней после удаления нельзя мыть голову ?

Быстрая
#22

Автор, потому-то и забавно читать ваши посты, что тема удаления родинки на собственной спине вас ТАК беспокоит. А что ж вы будете делать, если вам, к примеру, зуб вырвать понадобится, или (это уж совсем крайность) - рожать????
Никто не спорит, к своему здоровью нужно относиться серьезно, но не настолько же... А если Вас так беспокоит собственная спина, так лучше почитайте в интернете про родинки, методы их удаления, вероятность перерастания удаленной вовремя родинки в онкологию...

A.M.
#23

про корешок точно не помню (дело было в 2000 году), но не переживайте из-за этого.
И правильно, что делаете ету продцедуру зимой, т.к. на солнце не надо бывать около 2 мес.

У меня родинки были огромные, цеплялись за одежду и даже дотрагиваться до них не могла + это не эстетично. Теперь даже следов нет.
Так что вперед и с улыбкой!

АВТОр
#24

Цыля, вот как раз к Тарасенко я и иду! странно, почему тогда этот доктор не использует тот самый золотой стандарт в моем случае, а предлагает лазер на такую большую родинку???

а по поводу анализов, я не сдавала их в этой клиники, все делала за ее пределами! поэтому там конкретно меня не разводили!

Оксана
#25

Наверное, те, кто пишут, что родинки удалять нельзя, из тех дам, кто еще в не очень старом возрасте препочитают пугать окружающих бородавками на носу и лице. Смотришь на таких женщин и сразу думаешь: дорогая, удалила бы ты ее, и сразу лет десяток бы скинула... Терпеть не могу людей с уродливыми блямбами на видных местах, это же так неэстетично.

Ми
#26

Автор 24, Врач предлагает лазер, видимо потому, что он уверен, что родинка не "злая". Если бы были сомнения, он удалял бы только иссечением. Я тоже удаляла не одну родинку, мне врач так и сказал, что любым другим способом (кроме иссечения) он удаляет, если на 200% уверен в доброкачественности родинки.

АВТОр
#27

Ми, спасибо!

просто он как-то расплывчато мне объяснил, почему лазер! и почему он вообще поменял свое мнение на лазер....поэтому я и забеспокоилась

Иришка
#28

21, я месяц назад удаляла родинку под волосами электрокоагуляцией. волосы на том месте потом не растут, да это не особо важно, т.к. в итоге остается маленькое пустое пятнышко, совсем не заметное. Как ухаживать...да никак. не мочить главное, я сижу дома, поэтому могу позволить себе не мыть голову дня 3-4. Вот и не мыла. Туда еще волос прилип вообще непонятно чего, колотун такой. Крочка отходит дольше чем на лице например.

Цыля
#29

24? раз онколог говорит, что лазер - значит он УВЕРЕН, что родинка "хорошая". Ни один из врачей-онкологов рисковать не станет. А Тарасенко - очень хороший врач.

Вики
#30

Я удаляла родинку на голове и шее у онколога,анализы никакие не сдавала,все прошло хорошо. Но у меня еще есть родинка под грудью,она мне нравилась,удалять не хотела,но летом обгорела,теперь место вокруг родинки жутко чешется,переживаю,что лучше сделать? К врачу иду на этой неделе.

M@рго
#31

Любое новообразование надо обязательно отправлять на гистологию, родинки к таковым относятся, буквально вчера прочитала, что лучше удалять иссечением. Если родинка растет, меняет цвет, травмируется, то показано удаление.

Оюлучать без гистологии- бред.

Какой у вас останется шрам зависит не от того каким методом вам сделали операцию , а от вашего организма,у кого-то и следа не остается, а у кого-то киллоидный шов,кт выпуклый, красный и побелеет черег год.

M@рго
#32

Оюлучать-облучать

Гость
#33

28, Иришка, спасибо ! А ранку не говорили мазать марганцовкой ? У меня родинка над затылком и я сама туда не достану, если надо потом чем-то мазать. И еще- вы с обезболиванием удаляли или без ? Больно или не больно ?

светик
#34

Девченки! А я очень боюсь этих родинок. У меня их 2 на плече. Одна плоская около 5 мм, другаю выпуклая тоже около 3.Я их даже боюсь мыть. вокруг них даже грязь. У меня у тете вырезали родинку. была вроде меланома 1 степени. И вот из-за этого наверное я боюсь. Наверное мне надо лечиться у психиатра? Каждый день их смотрю, не разрешаю никому дотрагиваться до плечей. И удалять боюсь их.

Я схожу с ума

Марисоль
#35

светик, угу. я тоже начиталась о родинках в космо, типа признаки родинок, которые могут перерасти в меланому. конечно же, тут же у себя отыскала такую родинку. довела себя в тот вечер до конвульсий, уснуть полночи не могла, была уверена на сто процентов, что у меня злокачественная родинка. С утра побежала к дерматологу. Думаю, если что - к онкологу он меня сразу направит, но вдруг нет, зачем раньше времени нервничать? Прихожу, он на нее глянул - не опасная, говорит. И к онкологу еще не надо. А вот к психиатру уже пора))). Честное слово, так и сказал. И выписал аскорутин - для омолаживания клеток. Говорит,я только эти таблетки назначаю, психиатр назначит больше))))).

Наверное, мне точно в психдиспансер пора. Потому что я все-таки на всякий случай хочу сходить к онкологу))))))

Гость
#36

удаляла родинку на спине, т.к.несколько раз сдирала ее штанами (кровь останавливалась очень плохо). сходила к онкологу и потом на операцию. удаляли не лазером, а вырезали с корешком под местным наркозом. все бы ничего, да врач идиот оказался...мало того, что шов не затянул, еще и порезал случайно лишнего....так что шрамище был на спине несколько лет здоровенный и бардовый....мерзкий такой...потом перестала обращать на него внимание. теперь он прост окак след от ожога. но приятного мало.

тетя моя удаляла такую же роднику лазером...корешок остался внутри. через несколько лет родинка опять начала расти.

светик
#37

МАрисоль! Значит я не одна такая! Жизнь это очень отравляет!

АВТОр
#38

девочки, привет! вчера удаляля родинку! рассказываю все, как было!

повторюсь, делала в онкополиклиники при Онкодиспансаре ╧ 1! зашла в кабинет, разделась, в кабинете запах стоял еще тот, я вам скажу, такой медицинский, мне уже стало плохо! дальше больше, легла на стол, обработали место, и сделали укол, не успела я отойти от боли, как почувствовалал второй! вы не поверите, но я заплакала от боли , как ребенок! они сами не ожидали такого, давай меня успокаивать, за это им большое спасибо! короче болезненно это все было, особенно , если учесть, что у меня низкий болевой порок! ну в целом вроде все хорошо! правда спина болела часа 4 после этого, тянущая боль, сказали мазать либо спиртом, либо марганцовкой, и МОЖНО МОЧИТЬ, и даже нужно! потом температура поднялась, весь вечер держалась! короче не все так просто оказалось! теперь самое главное, чтобы не было проблем после!

Ёжа
#39

Я удаляла родинку на шее. Была такая "малиной" на тонкой ножке, неприятная. С детства хотела избавиться - и только в студенческом возрасте наконец-то сделала это! Пошла сначала к дерматологу, тот направил к онкологу. Прихожу к онкологу, тот говорит - удалять можно, без проблем! Хоть сейчас отрежем! Говорит - обезболивание сделать или так потерпишь, быстро? Отвечаю - да так..если раз, и все..Уселасб. Но тут же струхнула! Говорю, давайте укол! Ну сделали мне укольчик и электроножом отрезали это безобразие! И залепили пластырем. Вышла из больницы счастливая! После того, как зажило и болячка отпала, сначала была небольшая ямка и белый след, а сейчас (прошло, наверно, года 4, но точно не помню) совершенно ничего не заметно! Разве только летом, когда очень загорю, то пятнышко все равно остается посветлее. Но все лучше, чем гадкая "малина"!

Ёжа
#40

Еще под грудью такая родинка, медленно, но за годы растет. Пока не мешает, не трогаю, но если увеличится - удалю и ее! Она такая же, как и на шее была, только пока меньше. Но если через несколько лет будет большая, пойду удалять не задумываясь!

Кс
#41

Начиталась вас, решила, что завтра тоже пойду, уже записалась ))

Кс
#42

Сходила. Мне врач сказал, что это это не родинка, а папиллома? Я так удивилась, так как эта родинка у меня с рождения на животе, не огромная, но мне мешает, а рядом были ещё совсем маленькие но выпуклые родинки. Вообщем удалил 3 штуки. Одну на животе, одну на рёбрах и одну на пояснице. Хорошо, что я ему ещё попку не показала, у меня м\д ягодиц, есть одна )). Всё прошло абсолютно безболезненно. Единственное - неприятный запах. Маме сказала, что сделала, она в шоке. Не одобряет это всё. Теперь, главное, чтобы шрамиков не осталось, доктор сам сказал, что ничего не останется, когда заживёт. Кстати, удаляли радиоволновым ножом! Ещё сказал, что это доброкачественное образование.

Кс
#43

автор, а мне сказали мазать настойкой календулы и пока не мочить и желательно не потеть дня 3-4

марина
#44

у меня на спине выросла родинка она не болит посоветуйте что с ней делать

Татьяна
#45

Что делать, если на месте удалённой родинки( прошло 3 дня) растут волосы?

Оля
#46

Если врач посмотрел и сказал удалять можно, то лучше всего удали ее жидким азотом. Это как ее..Криодеструкция. Никакого шрама не останется, удалится полностью вся родинка, а то после иссечения шрам будет, он тебе нужен? Некоторые хирурги накрест режут, крест на спине останется. И вообще родинки в жару не удаляют..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Леночка
#47

Здравствуйте!У меня такой вопрос.У меня было несколько родинок, которые мне мешались,и травмировались,я решила сходить в косметологическую клинику и удалить их.Врач дерматолог предложил удалить их электрокоагуляций.Я хотела что бы потом их отправили на гистологию, но она меня уверила, что в этом нет никакой необходимости.Прошло уже 2 недели, вообщем ничего не беспокоит.Я хотела узнать, может ли врач без анализов, только при осмотре определить доброкачественная родинка или нет?Сейчас столько разных статей прочитала, даже страшно.И что должно насторожить после ее удаления, что бы обратится к врачу?

Врач
#48

Я там некоторое время работал

Врач
#49

У нас был случай-женщина 28 лет удалила родинку подмышкой-размер 4х5 мм, тоже по знакомству, тоже не брали анализов...а потом тот "доктор", который ей сделал данную операцию решил ее спросить-были ли у ее родных злокачественные новообразования груди, оказалось и мама, и сестро лишились груди=онокология. Итог: запоздалый анализ показал, что с виду безобидная родинка была злокачественной, удалив ее как "добро" ( при этом удаляют небольшой участок, а при "зле" обширный), "врач" положил начало распространению "зла" по лимф. системе-не знаю жива ли та женщина, но то, что у нее оттяпали грудь и послали на сильнейшую химию-точно...а если бы анализ ВОВРЕМЯ(анализ на биобсию)...жила бы и горя не знала, удалили бы и "зло" бы предотвратили(((((

Анна
#50

Подскажите, кто чем мазал родинки, а точнее следы от них, после того как отвалились корочки!???