Гость
Статьи
Боюсь идти к …

Боюсь идти к стоматологу

В 1996 году на школьном осмотре у меня нашли кариес. Но другая врач сказала, чтоб я приходила через полгода, т.к. не факт, что это действительно кариес. Я по врачам вообще не хожу, любых боюсь, а тогда была готова уже к лечению, сидела в кресле, но раз меня отправили домой - больше туда не пришла. И вот в итоге кариес превратился в дырку (2 мм), болит, уже наверное лет 5 как. Мне никогда зубы не сверлили, не лечили, я жутко боюсь. Скажите, это всегда больно и мучительно? Понимаю, что рано или поздно идти лечить придется.

Гость
180 ответов
Последний — Перейти
Не наше имя
#1

Самое больное - обезболивающий укол в десну (просто чувствуется, что кольнули и неприятное ощущение от инъекции лекарства). Дальше ничего не чувствую.

зубки
#2

сходите в клиннику частную год назад ходил ни больно вообще сейчас инструменты хорошие и не заметите что лечат это не больно как в 96 .

по деньгам не так дорого до 2000 тыс пломба (какаето световая ) лечил в линко или лимко дент

Дуся
#3

Сейчас все делают абсолютно безболезненно.

Не бойтесь!

Я тоже врачей боюсь до жути просто, а вот зубы лечить не боюсь.

Если уж очень страшно, то попросите укол сделать, пару секунд потерпите и все!

Дуся
#4

Да и сам укол делают не в десну, а с внутренней стороны щеки. Иголочка очень тоненькая, чуть-чуть больно, зато потом вам во время сверления будет пофиг.

Гость
#5

пока не попробуйте не узнаете.

Я жуууутко боялась!!!

Теперь это мой любимый врач, достаю регулярно: Ну поищите получше, ну может ченить уже появилось????

На что мне6

-Иди, иди уже, надоелааааа!!!!

Шайбу Шайбу
#6

Значит еще не болит, раз раздумываете. Вот когда заболит действительно, ночью пешком пойдете......

R
#7

у меня на анестезию аллергия, лечу без нее, врач замечательный, не больно вообще! а вам советую не запускать, а то будет пульпит - воспаленяи нерва, вот тогд аточно больно будет.

Гость
#8

спасибо, добрые люди!!!

Гость
#9

7, вот у меня такая ерунда, точно не кариес. Пронизывающая боль по всему телу, если что-нибудь укушу. Поэтому совсем страшно лечить!

мики
#11

А я вообще, под диприваном лечу. Последний раз укол сделали, заснула на 4 часа проснулась с 8 вылеченными зубами. Класс! и никакой нервотрепки

#12

Да сейчас даже уколы обезболивающие делать не больно, если в нормальной клинике конечно.

Lucy
#13

У меня вообще отвратные зубы. В совеские времена у нас в деревне врачей не было, иногда заезжие были, но лечили ужасть как, только еще хуже сделали. В результате сейчас у меня все зубы леченые-перелеченые. Я за 20 лет лечений все технологии повидала. Только в последнюю пятилетку действительно можно не бояться ходить лечить, особенно если не затягивать.

Гость
#14

Я три дня назад ходила в частную клинику. До этого был неудачный опыт удаления зуба (лет 10 назад), после чего упала в обморок минут на 7-10. Остались осколки корня (коренной зуб). Обезболивание не помогало. Чувствовала даже, как десну от зуба отрывают. Но это было давно и в стране, где стоматология находится на первых этапах развития. А в этот раз лежала в кресле, ждала, когда подействует анестетик (удаляла те остатки корня) и тряслась так, что весь кабинет дрожал. Потом начала считать... 1,2,3... и так, пока все не закончилось. Единственное неприятное ощущение было - полная нечувствительность правой шеки и половины губы. Такое ощущение было, будто у меня рот криво открыт. Постоянно смотрела в зеркало - вроде нормально, даже припухлости нет... Обезболивающий укол перестал действовать часа через 5-7. Это потому что мне вкололи его раз 5 (как сказал врач - максимум, больше нельзя), я просила снова и снова сделать мне укол, т.к. при проверке чувствовала боль. Сейчас уже все зажило. Но жевать на той стороне еще не могу. Боли нет. И не было после удаления. Следующий этап - другой зуб, будут вставлять штифт. Но мне уже не страшно. Приведу зубы в порядок и буду счастлива :) Не бойтесь. Все от страха. Клиники сейчас хорошие.

Джулиана
#15

автор, сходи к врачу, не тяни. а то придется нерв удалять, а без нерва он долго не простоит. тогда или коронку ставить или сам зуб удалять. вот что больно и неприятно, а посверлить ерунда!

Нискажу
#16

Я вот тоже 5 лет боялась (( Теперь всё вылечила, но нужно 2 зуба вставить (( Хочу импланты, но один стоматолог сказал, что в нашем городе их лучше не ставить (

Ксения
#17

Ой, я тоже боюсь, дырка уже появилась(((. Доводить тоже нельзя, у моей подруги после родов зубы рассыпались, через 5 лет дошла. Удовольствие обошлось в 250(!!!).000. р. Пришла бы позже - вставная челюсть, и это в 28 лет. А я все равно боюсь.

Нискажу
#18

)) А вы не бойтесь! Не больно это ни капельки )) Только укольчик сделайте ))

Жабка))
#19

У меня бывший муж тоже все боялся к врачу идти. В итоге зубы ужасные и изо рта воняет.Пеньки остались... Вы этого хотите? Хорошие зубы, это еще и культура в отношении к себе любимой. Ни для кого, а для себя.

Трезвая
#20

Потом будете пугать окружающих своими черными зубами.

Гость
#21

Мне почти 30, зубы все на месте, кроме этого злополучного. Но знаю, что надо идти.

ядрёна матрёна
#22

Автор , мне вообще сейчас вживляют костную ткань и лечат дёсна.А потом буду делать или имплант или коронку с мостом.Тоже тряслась, потому как врач перед процедурой мне всё в красках расписал, как отделяется десна от зубов, как прочищается, как вживляется.Я хотела уж было встать и уйти, и забыть об этом.Но..Сделали укол, перед которым побрызгал на десну какой-то анестетик, кот. в свою очередь делал менее чувствительным укол ..и всё, ничего не чувствовала, абсолютно.:)Точно также и чстку канала делали, нерв удаляли- всё под анестезией.Настройте себя, что это не больно и вперёд!Зато потом -какое облегчение!:) Удачи!

Слава
#23

Ой, еще чего-нибудь напишите хорошего, пожалуйста! Тоже себя настраиваю на поход к стоматологу. До недавнего времени думала, что обезболивание делают очень редко кому и это очень дорого. Вот дура! А сколько, действительно, за обезболивание платить? И что колят? Новокаин? Артикаин?

Lucy
#24
Слава

Ой, еще чего-нибудь напишите хорошего, пожалуйста! Тоже себя настраиваю на поход к стоматологу. До недавнего времени думала, что обезболивание делают очень редко кому и это очень дорого. Вот дура! А сколько, действительно, за обезболивание платить? И что колят? Новокаин? Артикаин?

Я хожу в обычную стоматологическую поликлинику (но там делают отлично). Они обычно сами предлагают обезболивание. Бывает бесплатно, бывает платно (но не больше 100 руб.). Пломбу ставят тоже на мое усмотрение - бесплатню или импортную за отдельную плату (можно по цене выбрать). Так что спокойно ходите лечите.

Lucy
#25

Мужчины все-таки самые трусливые в этой области. Однажды сидела вот так в очереди в стоматологии. Там жена привела за ручку мужа зуб лечить. Он сидел-сидел, смотрел-смотрел, как выходят люди после удаления зуба (ну, понятно, не с самым счастливым видом), да еще в очереди все сидят друг другу подробности рассказывают, как да что было. Так как его очередь подошла, он вскочил и сказал, что не пойдет. Уж его жена просила, угрожала, за руку тянула, но он вырвался и исчез. А она была на костылях и догнать не смогла. Только посетовала, что вот дурак, несколько дней мучался с болью, согласился придти и сбежал, зря талончик профукал.

Пуся
#26

Лечите с обезболиванием. Хорошо. Укол перетерпеть можно. Но, знакома врач сказала, что с уколом врач не чувствует, удален нерв или нет. Им работать труднее. Но в платных клиниках делают все хорошо, с комфортом. Жаль, что денег нет, а зубов больных достаточно. В муниципальной клинке рассверлят зуб, пломба скоро выпадет, далее еще больше рассвирлят. Я зареклась, если лечить - то только платно. Бесплатно и больно , и ненадолго.

фак
#27

Босюь сильно при сильно,вот у меня дырка в зубе по ночам болит в пять часов только усыпаю,у меня пуль пит!!!

а как заставить себя не боятся не знаю(((

Гость
#28

за 4 месяца мой некачественно вылеченный кариес перерос в пульпит, а его некачественное лечение вылилось в периодонтит. результат - зуб через 4 месяца мучений и лечений пришлось удалить. только при таком диагнозе даже с самой сильной анестезией чувствовалась боль при удалении. обидно было потерять зуб из-за криворуких врачей :((((

ого
#29

автор, что за детсад..Лучше к врачу, чем с гнилыми зубешками бегать. И вообще, положите за правило ходить к зубному 3 раза в год. Чем чаще ходишь, тем менее страшно. К тому же сейчас хорошие клиники-это сплошное удовольствие! В хорошей клинике вам и гарантию дадут. Мне по кариесу на год давали.

Гость
#30

девушка! идите к стоматологу! даже не больно. вам вкалывают в луз ледокаин, вообще ничего не чувствуется! я сделала так 6 зубов! и оч довольна, поломба делается так, будто ее нет! могу посоветовать замечательного стоматолога..только идите в частную клинику!

Гость
#31

вкалывают в зуб)сорри)буквочки перепутала)

Катамания
#32

я боюсь укол делать эт больно мну 2 или 3 раза делеали больно сама знаю

swe
#33

Найдите своего врача подружитесь с ним и вам больно не будет.

А я уже нашёл, моя девушка стоматолог =)

макс
#34

я боюсь туда идти шас с здесь сижу и зубы болят вроде сосридаточился начали сверлить и я от туда сбежал про наркоз сказал мама сказала что ненадо а по другому боьсь посоветуйтк ченить плззз

макс
#35

ответте плззз мне 13 лет

макс
#36

она говорит что от наркоза и непроснутся моно правда в 13лет

Артем
#37

У меня был Пульпит,ходил к стоматологу удалять нерв,мне сделали три-четыре укола ,но когда сверлили было ужасно больно,стоматолог сказал что у меня отек десны и сделал укол в "косточку"после этого просверлил до нерва и я опять стал чувствовать боль,после этого он сделал анестезию прямо в нерв и удалил его,поставил временную пломбу,я пришел через месяц ,он расковырял ее и поставил пломбу...пол года и она немного разваливается ,жевать этой стороной больно ,но зуб не болит ..это кариес или пульпит?

Jane
#38

Артём,это уже не может быть пульпит.нерв уже удалён. кариес тоже вряд ли.бывает такое,что канал пломбируют плохо.

ну вообще пульпит не самое страшное) точнее вообще не страшное =) много раз удаляли. к стомотологам спокойно)) единственное мне не нравится запах >.<

у меня бабушка стоматологом работала) поэтому много знаю.

спрашивайте ))

Леша
#39

Я застал 90е годы,когда очень больно все делали.так вот мне в детстве удалили зуб,я до сих пор помню эту боль.и по ходу поэтому с тех пор не был у врача.У меня 4 дырки.такие большие еще.надо лечить.я УЖАСНО боюсь.и город у нас маленький-думаю клиники не на высшем уровне.напишите,пожалуйста,мне на Мыло tanaev@mail.ru я уже все знаю,знаю когда будет больно.но меня нужно настроить.ужасно комплектую из-за этого.

Юся В.
#40

Здравствуйте мне 13 лет,один раз мне лечили зубы,наверно года 3 назад,было УЖАСНО больно,теперь боюсь идти к стоматологу,родители говорят,иди доча к зубному,но я боюсь,мне нужно вылечить 1 зуб,1 вырвать,люди говорят,что теперь не больно лечить,но я не верю и ОЧЕНЬ БОЮСЬ,уколы слава богу не боюсь,что мне делать помогите пожалуйста!

Юся В.
#41

Мне кажется я умру на кресле стоматолога........от боли,помогите плиззззззз!!!!!!

Юся В.
#42

Please!!!

Школьная стоматология
#43

Вся проблема в страхе, а следовательно в личности человека, в воспитании и адекватности. Много лет работаю в школьном стоматологическом кабинете и через нас проходят дети от 6 до 18 лет.Есть детишки - хорошие, спокойные, послушные. Они и сидят в кресле спокойно, лечатся без страха, и приходят вовремя. Говоришь им - маленькие дырки, приходи лечить, пока не увеличились - они идут, лечат и проблем потом не имеют. А есть и другие, те, кому надо обязательно продемонстрировать свою исключительность в этом мире. Это дети и подростки с запущенными зубами. Слушать врача они не хотят - у них свое мнение. Это дети, о которых говорят "домашний тиран", или же дети тёмных родителей, которые не понимают важности лечения зубов. В 1 классе у ребенка выявлен кариес постоянного уже зуба. Мать пишет отказ от лечения, хотя сама его никуда не ведет.К 4 классу от зуба остается только "пенек", который подлежит удалению.Или же садится в кресло красотка класса 8-9, вся в пирсинге, язык дырявый, макияж невероятный, во рту - караул, зубов 7 лечить надо. Но она закатывает глаза и томно говорит, что посещает личного стоматолога. В дневник пишем, родители не реагируют.Уговариваем - давайте полечим , пока дырки крошечные, потом только больнее будет, так нет, мы боимся - смотрите на нас, ранимых, сами себе нагадим , но проблему решать не хотим, т к у нас тонкая душевная организация. В школах дети не приходят в назначенное время, не выполняют рекомендаций врача, и потом муссируются эти самые слухи, что в школьные врачи и лечить не умеют, и вообще - вредители.

Школьная стоматология
#44

В понедельник пришла девочка из 4 класса, пришла сама, чем нас сильно удивила, т к с 1 класса её мать отказывалась от лечения. У девочки депульпирован 6 зуб, но не запломбирован, стоят несколько пломб, но с дефектами. Лечение проводилось под наркозом, но девочка плохо его переносит. По ходу пьесы выяснилось, что от лечения девочки отказались и врачи нескольких клиник-поликлиник, она истерит и не дается. Мать вероятно опустила руки. В понедельник неимоверными усилиями мы смогли обработать каналы, и сегодня должны были пломбировать, но девочка снова устроила многоголосую истерику , и пришлось выставить её, успокоить и уговорить - не реально. Сама девочка плачет, понимает, что надо лечить, но пересилить себя не может. У нас же ещё 15 человек в очереди, все нервничают и боятся. Так что те, кто боится - вы либо чего-нить успокоительного попейте, морально настройтесь и спокойно полечитесь. Спокойствие пациента, это 50% успеха. Желаю всем здоровья.

Гость
#45

а мне стыдно бояться,добоялась(((,довела себя до такого,что пришлось резекцию зуба делать и воспаление кости получила.А все мой страх и зуб здвинулся после резекции,сижу и плачу.такое испытание пройти,а результат... неужели вырвут зуб..МАМА(((

Школьная стоматология
#46

Лечите страх, все остальное само -собой разрешится. И очень важно не рисоватьсебе в воображении ужасных инструментов, жутких экзикуций и прочих страшностей. Настраивайтесь на то, что, сверлёжка - это всего лишь очистка краев полости от поврежденной ткани. Почти маникюр - спипли лишнее- и красиво. Потом эту полость обработат лекарством, ну а потом затолкают туда пломбу. Представьте себе эту ситуацию , и прокрутите несколько раз в голове - будете готовы. Страх - он от незнания.

Илья
#47

Только что сходил нашли 3 дырки первую 2 часа сверлил больно ужас

2 укола делали положили лекарство и сказали через десять дней прийти БУДЕМ СНОВА ЛЕЧИТ(((((((((((((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Я в ужасе
#48
Илья

Только что сходил нашли 3 дырки первую 2 часа сверлил больно ужас 2 укола делали положили лекарство и сказали через десять дней прийти БУДЕМ СНОВА ЛЕЧИТ(((((((((((((((

Гость

В 1996 году на школьном осмотре у меня нашли кариес. Но другая врач сказала, чтоб я приходила через полгода, т.к. не факт, что это действительно кариес. Я по врачам вообще не хожу, любых боюсь, а тогда была готова уже к лечению, сидела в кресле, но раз меня отправили домой - больше туда не пришла. И вот в итоге кариес превратился в дырку (2 мм), болит, уже наверное лет 5 как. Мне никогда зубы не сверлили, не лечили, я жутко боюсь. Скажите, это всегда больно и мучительно? Понимаю, что рано или поздно идти лечить придется.

Гость
#49

Помогите...оооочень боюсь делать резекцию т.е. удалять кисту...кто делал расскажите...

Спасибо..

алина
#50

люди,чё мне делать??завтра пойду лечить зуб,который болит у меня уже месяца 2!!я так боюсь!!как думаете как мне лечить??с уколом или без???ужасно боюсь!!!ведь укол делать тоже очень больно!(((