Гость
Статьи
Одиночество, трудный …

Одиночество, трудный период, отношения

Мне 21. Я одинока. У сестёр свои семьи. Друзей у меня, можно сказать, нет. Есть те, с кем иногда время провожу, но моя самая близкая подруга переехала и видеться мы больше не можем в силу разных обстоятельств.
Остался год учёбы, а что дальше - не знаю. Все моё окружение - это знакомые из универа. А потом я останусь одна. Личной жизни нет, отношений никогда не было. Внешне я вроде привлекательна, по крайней мере, мне так говорят. Но со знакомствам проблема, это сложно для меня. Я очень общительная, но только с теми, к кому привыкну.
Просто последнее время мне очень грустно. Одноклассницы, давние подруги или замуж выходят, или у них серьёзные, уже долгие отношения. Я просто не знаю, что мне делать, как жить дальше. Я не хочу заводить отношения ради отношений, но я устала быть одна, а все кто проявляет ко мне интерес, несерьёзны. Да и учусь я в городе, в котором не планирую оставаться, поэтому не вижу смысла заводить там отношения.
Боюсь, что так будет всегда. Всегда одна. У меня апатия, жду учёбы, чтобы хоть немного оказаться в кругу людей. А ещё 3 месяца. Я не знаю, как не думать обо всём этом. До слёз больно от этого.

Может кто был в похожей ситуации?
P. S. Не пишете, что нужно отвлечься, найти увлечение, заняться саморазвитием. Это все, конечно, хорошо, но не в данном случае.

67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, проблема, вам ещё 21 год. Успеете ещё и отношения и разбежаться и снова любовь найти. То же мне проблема. Сейчас главное учеба, вкладывать в себя, а там и знакомства и кавалеры будут. Не завидуйте тем кто раньше начал, главное у кого лучше получится.

#2
Гость

Ой, проблема, вам ещё 21 год. Успеете ещё и отношения и разбежаться и снова любовь найти. То же мне проблема. Сейчас главное учеба, вкладывать в себя, а там и знакомства и кавалеры будут. Не завидуйте тем кто раньше начал, главное у кого лучше получится.

Вы невнимательно читали, судя по всему. Дело не в том, что мне нужны отношения, а в том, что у меня никого нет, даже близких друзей, я всё время одна. И я понимаю, что мне только 21, но от этого не легче. Учёба это хорошо, но к моей профессии нет у меня нет интереса. Я говорю это не в том контексте, что это плохо, я жалею. А том, что я не могу погрузиться в неё так, чтобы не о чем не думать.
Я боюсь одиночества. И больше меня пугает тот факт, что когда я действительна одна дома или в комнате в общаге, то мне комфортно.
Поэтому и есть страх, страх остаться одной. Моя бабушка много лет жила одна, не хотела, чтобы кто-то из детей её забрал. И я видела как ей плохо, поговорить не с кем.
И мой отец один, теперь, когда мы с сёстрами выросли. И это грустно, видеть как человек одинок.
Я так не хочу.

Гость
#3

Интересно, а что вы ждете от отношений и в приобретении друзей?

Ника
#4

Вам всего 21 рассуждаете как в 50 встретите свою любовь а может вместе уедете мы не знаем что будет завтра если всегда поступать обдумываю рискуете так и быть одной надо пробовать заводить отношения хотя бы дружеские присматриваться позвольте ухаживать за вами так может кто и понравиться кто вам сказал что вы будете одна не настраивает себя на пессимист кий лад жизнь - зебра ну и что подруги замужем да пофиг пусть будут друзья просто чисто друзья и такое бывает у меня вообще нет почти подруг да и ладно зато у меня есть друзья знакомые мужчины с ними весело ну есть и зануды среди них не без этого

#5

Если ты шаришь, что такое дискорд(Discord), то вот тебе ссыль на сервер
Заходи, пообщаемся.
А если ты еще и в игры какие-нибудь играешь, то ваще збс, будем вместе гамать

Гость
#6
Это я

Вы невнимательно читали, судя по всему. Дело не в том, что мне нужны отношения, а в том, что у меня никого нет, даже близких друзей, я всё время одна. И я понимаю, что мне только 21, но от этого не легче. Учёба это хорошо, но к моей профессии нет у меня нет интереса. Я говорю это не в том контексте, что это плохо, я жалею. А том, что я не могу погрузиться в неё так, чтобы не о чем не думать.
Я боюсь одиночества. И больше меня пугает тот факт, что когда я действительна одна дома или в комнате в общаге, то мне комфортно.
Поэтому и есть страх, страх остаться одной. Моя бабушка много лет жила одна, не хотела, чтобы кто-то из детей её забрал. И я видела как ей плохо, поговорить не с кем.
И мой отец один, теперь, когда мы с сёстрами выросли. И это грустно, видеть как человек одинок.
Я так не хочу.

Бояться комфорта? Эт что-то новенькое...

Гость
#7

То же самое только мне 37

Ника
#8

Человек бывает одинок только тогда когда его это устраивает когда он подсознательно к нему стремится и боятся его не нужно вокруг всегда люди есть может быть вы этого внутренне хотите с другой стоны боитесь если кто то в семье был один это ещё не значит что с вами это произойдёт.

#9
Гость

Бояться комфорта? Эт что-то новенькое...

Комфортно сейчас в психологической плане. Когда соседки уходит куда-то, то я рада, что могу быть одна. Дома также, сои все ушли, то мне удобно. Но так не всегда.
Я считаю, что это норма, если человек хочет побыть один, но в пределах разумного, а не предпочитать одиночество общению.
Я хочу быть в компании, среди людей, но это случается нечасто.
Я просто боюсь, что однажды вот так останусь одна. Моё общение со всеми очень близкими друзьями прекратилось в силу тех или иных обстоятельств. И мне даже некому рассказать то, что у меня на душе.
Я 2 года безответно люблю одного человека, но никто не знает об этом. Даже этим я не могу поделиться. Не с кем сходить в кафе, посмотреть фильм, просто элементарно поболтать.
Я не знаю, как ещё донести здесь то, что хочу сказать

#10
Гость

Интересно, а что вы ждете от отношений и в приобретении друзей?

Общения, встреч, совместного времяпрепровождение. Сходить в кино, походить по магазинам, обсудить фильм или книгу, поговорит о чём угодно. Вместе отдохнуть, съездить куда-то.
Оторваться вместе, в конце концов.
Всего того, чего сделать одна я не хочу или не могу сделать.
А чего ещё ждут от общения с друзьями?

#11

Автор, а чего вы меня игнорите? :( Сами ж говорите, что Вам одиноко, так давайте познакомимся_

#12
Гость

То же самое только мне 37

Тогда вы, наверно, единственный здесь человек, который может трезво оценить ситуацию.
Хорошо говорить, что друзья и отношения это мелочь, и что нужно на другое внимание обращать, когда у самих с этим порядок.

Не важно какой возраст, люди по природе таковы, что им необходимо общение.

#13
Popan

Автор, а чего вы меня игнорите? :( Сами ж говорите, что Вам одиноко, так давайте познакомимся_

Я не общаюсь в соц сетях и приложениях. И не могу общаться с теми, кого не знаю лично. И в играх не шарю. Извините

#14
Ника

Человек бывает одинок только тогда когда его это устраивает когда он подсознательно к нему стремится и боятся его не нужно вокруг всегда люди есть может быть вы этого внутренне хотите с другой стоны боитесь если кто то в семье был один это ещё не значит что с вами это произойдёт.

Но я хочу общения. Мне комфортно в плане того, что я могу делать что хочу. И музыку громко, и фильм посмотреть. И поспать, никто не раздражает. Но мне нужно общение. Просто порой становится так тошно, что жить не хочется, просто смысла не вижу.
Ни друзей, ни отношений. Специальность, которую получаю, вообще не моя, что морально давит.
Я не вижу в дальнейшем себя. счастливым человеком. И выходов не вижу.
Ради чего мне тогда ещё жить

#15
Это я

Я не общаюсь в соц сетях и приложениях. И не могу общаться с теми, кого не знаю лично. И в играх не шарю. Извините

Понятно :(

#16

Я не настраиваю себя негативно. Просто это то, что есть в моей жизни. С 12 лит, с момента моего переезда, смены школы я одна. Я общалась вполне хорошо с одноклассниками, а сейчас с одногруппниками, но это только в пределах класса, аудитории. С тех пор у меня нет близких друзей и мне одиноко. И с каждым годом это давит сильнее. В моем возрасте жизнь должна идти полным ходом, когда если не сейчас. А у меня только мызыка в наушниках - единственный способ отвлечься.

Но спасибо, за позитивный настрой.

Гость
#17
Это я

Комфортно сейчас в психологической плане. Когда соседки уходит куда-то, то я рада, что могу быть одна. Дома также, сои все ушли, то мне удобно. Но так не всегда.
Я считаю, что это норма, если человек хочет побыть один, но в пределах разумного, а не предпочитать одиночество общению.
Я хочу быть в компании, среди людей, но это случается нечасто.
Я просто боюсь, что однажды вот так останусь одна. Моё общение со всеми очень близкими друзьями прекратилось в силу тех или иных обстоятельств. И мне даже некому рассказать то, что у меня на душе.
Я 2 года безответно люблю одного человека, но никто не знает об этом. Даже этим я не могу поделиться. Не с кем сходить в кафе, посмотреть фильм, просто элементарно поболтать.
Я не знаю, как ещё донести здесь то, что хочу сказать

Как можно бояться того, что уже есть? Вы одна, мало того, ещё и тяготитесь длительным общением, предпочитая как раз комфортное одиночество. Вам же достаточно самой ходить в кафе, магазины, кино, посещать какие-то мероприятия и собственно возможно там знакомиться. Но этого же не происходит? Почему? И ещё... если за два года вы не нашли возможность обратить внимание любимого человека на себя, то может это тоже комфортно любить на расстоянии? Ведь если мы уверены в том, что нам надо, то логично мысли подкреплять действиями. А их нет почему-то.

Гость
#18
Это я

Общения, встреч, совместного времяпрепровождение. Сходить в кино, походить по магазинам, обсудить фильм или книгу, поговорит о чём угодно. Вместе отдохнуть, съездить куда-то.
Оторваться вместе, в конце концов.
Всего того, чего сделать одна я не хочу или не могу сделать.
А чего ещё ждут от общения с друзьями?

А вы все это делаете одна?

#19
Гость

Как можно бояться того, что уже есть? Вы одна, мало того, ещё и тяготитесь длительным общением, предпочитая как раз комфортное одиночество. Вам же достаточно самой ходить в кафе, магазины, кино, посещать какие-то мероприятия и собственно возможно там знакомиться. Но этого же не происходит? Почему? И ещё... если за два года вы не нашли возможность обратить внимание любимого человека на себя, то может это тоже комфортно любить на расстоянии? Ведь если мы уверены в том, что нам надо, то логично мысли подкреплять действиями. А их нет почему-то.

Нет, мне достаточно ходить одной в кафе и прочее. Я не могу делать это одна. Чувствую себя неловко, глупо. И любить на расстоянии? Глупости. Я просто знаю, что он не пара. Слишком много причин.
Глупости пишите. Вы очень странно вырываете фразы из контекста. Я про одно, вы про другое

#20
Гость

А вы все это делаете одна?

По большей части не делаю вообще. Разве что фильм посмотреть. Было бы странно, если бы я сама с собой разговарилава, обсуждала фильм и прочее. А кафе и кино - для меня это не то, что удобно делать одной

Гость
#21

А вы из какого города?

#22
Гость

А вы из какого города?

А какая разница? Город небольшой

Гость
#23

Как вы планируете к кому то привыкать или начинать общение если не общаетесь в соц сетях и не идёте на контакт с новыми людьми как я понимаю?

#24
Гость

Как вы планируете к кому то привыкать или начинать общение если не общаетесь в соц сетях и не идёте на контакт с новыми людьми как я понимаю?

Я общаюсь, но недолго, не хватает терпения общаться в соц сетях. Но мне нужно хотя бы раз видеть до этого человека в реальности. На контакт с новыми людьми я плохо иду, но если люди проявляют инициативу, то общение имеет место быть, навязываться сама я не могу. Если человек нравится я буду общаться. Просто возможностей с кем-то познакомиться в реальной жизни немного выпадает.
Но собственно в этом и проблема, в том, что вы озвучили. Поэтому я сюда и пишу, это же логично, разве нет? Иначе бы этой темы просто не было бы, если не было бы проблемы. Я надеялась на советы людей, которые были в подобных ситуациях.

Гость
#25

Разные периоды бывали, но в целом у меня так же было в 21 год и так же остаётся в 28... Ничего не сделаешь - это особенность психики.

Гость
#26

21 год, Вы серьезно? Устроитесь на работу, будут новые знакомые, корпоративы и прочее. Главное не тушуйтесь и не отказывайтесь от новых знакомств

Гость
#27

Давай познакомимся, я из Питера

Гость
#28

Автор,извините, но более занудной и противоречивой личности я не встречал за всю свою жизнь.

Гость
#29

От всей души хочется вам помочь добрым советом и как-то поддержать вас, но к сожалению, с таким отношением к людям вы наверняка всегда будете одиноки...

Гость
#30

Ну зря вы переживаете, я вам по опыту скажу, что большинство ваших одноклассниц скоро разведётся) а отношения появятся скоро, как раз, когда вы будете меньше всего этого ждать ;)

Гость
#31

Стань ***

#32
Popan

Автор, а чего вы меня игнорите? :( Сами ж говорите, что Вам одиноко, так давайте познакомимся_

Тебе не дадут, играй в игрульки свои дальше.

Гость
#33
Это я

Тогда вы, наверно, единственный здесь человек, который может трезво оценить ситуацию.
Хорошо говорить, что друзья и отношения это мелочь, и что нужно на другое внимание обращать, когда у самих с этим порядок.

Не важно какой возраст, люди по природе таковы, что им необходимо общение.

Привет,напиши на почту ,тоже один,89183140128 смс

Гость
#34

Вы сами себе противоречите,вы не хотите строить отношения,чтобы избежать одиночества.но в тоже время его боитесь.Я скажу так,одиночесво это состояние души.Даже в окружении вы от него не избавитесь,пока не начнете нормально принимать жизнь, любить ее. У меня никогда не было много друзей,были в детстве,потом пошли разными дорогами.Отношения я не строю,потому что не влюблена,точнее, нет такого с кем бы я хотела строить.Братьев и сестер у меня нет.Я с детства могла играть одна и находила в этом прелесть.Предпочитала одно,так как все будет по моим правилам.Если мне нужно куда-то пойти,театр,кино,отдых,предпочитаю одна. Я живу и радуюсь жизни,мне почти 35.Моя мама мне самый близкий человек.Вообще меня с детства воспитывали независимости.Я не люблю зависеть от людей.Я общаюсь,да могу пойти куда-то со знакомой,но я не чувствую ее своим человеком,чтобы подпустить близко.Есть знакомые в других городах,можем встретится.Была близкая подруга,но очень разочаровала,я сказала нафик надо.Все отлично.Я вообще не понимаю,что значит одиночество.Если не знаете куда себя деть,пригрейте кого-то,запишитесь волонтером.У нас 7 подобранных собак,коты.Моя мама вдова но не думает кого-то искать,жаловаться на одиночество.У вас просто безделье какое-то.Это просто жесть.

Гость
#35
Popan

Автор, а чего вы меня игнорите? :( Сами ж говорите, что Вам одиноко, так давайте познакомимся_

Я гамаю в игры!!! Давай заобщаемся

Гость
#36
Popan

Автор, а чего вы меня игнорите? :( Сами ж говорите, что Вам одиноко, так давайте познакомимся_

Я гамаю в игры ! Давай заобщаемся

Гость
#37

Идите в церковь, можете на время в монастырь и там помогут. По себе знаю.

Гость
#38
Это я

Вы невнимательно читали, судя по всему. Дело не в том, что мне нужны отношения, а в том, что у меня никого нет, даже близких друзей, я всё время одна. И я понимаю, что мне только 21, но от этого не легче. Учёба это хорошо, но к моей профессии нет у меня нет интереса. Я говорю это не в том контексте, что это плохо, я жалею. А том, что я не могу погрузиться в неё так, чтобы не о чем не думать.
Я боюсь одиночества. И больше меня пугает тот факт, что когда я действительна одна дома или в комнате в общаге, то мне комфортно.
Поэтому и есть страх, страх остаться одной. Моя бабушка много лет жила одна, не хотела, чтобы кто-то из детей её забрал. И я видела как ей плохо, поговорить не с кем.
И мой отец один, теперь, когда мы с сёстрами выросли. И это грустно, видеть как человек одинок.
Я так не хочу.

Давайте общаться я тоже одинок 8 747 345-41-73

1234
#39

Я вас прекрасно понимаю.Я такая же .Мне одиноко,хотя мне48 лет.Можно чувствовать одиночество среди людей.Попробуйте проверить щитовидку,она дает такую реакцию.Может вас не долюбили родители в детстве.Поэтому чувствуете себя одиноко

#40

Зачем тут пишут давай общаться и скидывают номер, на что они расчитывают?) Мужики на вуман ещё более отбитые, чем женщины)

Гость
#41

Это хорошо, что вы так осознанно к этому относитесь в своем еще юном возрасте. Раз вы это понимаете, делайте что то с этим. Ищите друзей по интересам, в кружках, вконтакте и т.п. где угодно. Будьте внимательны, чтобы на дурных людей не попадать, многим то действительно ничего серьезного не надо. Но и совсем сидеть дома не сидите. Придумайте, куда ходить - прямо сейчас, или уже в новом городе, куда вы переедете. Спорт, кружки, танцы, игры, любое место, главно чтоб там люди были, и потихоньку пытайтесь знакомиться и общаться. С кем-то не получится, а с кем-то получится.
Я вам от себя скажу - я старше вас почти вдвое, и я интроверт. И этим ВСЕ сказано. Если забьете, как я сделала в свое время, и не будете пытаться себя вытаскивать из этого состояния, останетесь одна. Пытайтесь!
Все мои знакомые экстраверты из отношения в отношения переходят, полно у них друзей и знакомых. И они это делают легко как то. А вот интровертам надо себя заставлять, да. Но оно того стоит.

Гость
#42
Это я

Общения, встреч, совместного времяпрепровождение. Сходить в кино, походить по магазинам, обсудить фильм или книгу, поговорит о чём угодно. Вместе отдохнуть, съездить куда-то.
Оторваться вместе, в конце концов.
Всего того, чего сделать одна я не хочу или не могу сделать.
А чего ещё ждут от общения с друзьями?

Зачем вы здесь жалуетесь на свою жизнь? Забейте и живите как хотите, нафига вам это.

Гость
#43
Это я

Но я хочу общения. Мне комфортно в плане того, что я могу делать что хочу. И музыку громко, и фильм посмотреть. И поспать, никто не раздражает. Но мне нужно общение. Просто порой становится так тошно, что жить не хочется, просто смысла не вижу.
Ни друзей, ни отношений. Специальность, которую получаю, вообще не моя, что морально давит.
Я не вижу в дальнейшем себя. счастливым человеком. И выходов не вижу.
Ради чего мне тогда ещё жить

Общайтесь в скайпе по чат рулетке.

Гость
#44

Лучше не нойте на всеобщее обозрение о своей жизни и всё будет отлично.

Гость
#45

Первое что приходит на ум это шоколад, еште шоколад. Наверно на вас давит то что вы не такая как все это нормально. У вас наверняка есть то что вы любите то что вам нравиться перенесите свое внимание на эти вещи, это отвлечет и успокоит, затем сядьте и напишите, что бы вы очень сильно хотели, и по пунктам запишите это в тетрадь лучше всего отдельную. Затем уберите тетрадь и забудьте про нее и то что вы в ней писали, и продолжайте заниматься любимыми делами, а попутно подмечайте что происходит вокруг вас, в этом хаосе к вам будет приходить информация, главное найти что вам надо, информация прийдёт не сразу но будет идти потоком пока вы не выберете то что вам нужно, есть одно условие, не цепляйтесь за информацию которая вам нужна и не размышляйте ее, просто наблюдайте и двигайтесь за ней и тогда она преведет вас к тому что вы хотели. Но если вы не готовы, тогда не бойтесь себя и выражайте все что вас беспокоит, это облегчит ваше состояние, не держите и не копите отрицательные эмоции, а положительные старайтесь сдерживать. У меня было и по хуже. В вашей жизни появился переломный момент. Жизнь подбрасывает испытание и это ваше испытание. Теперь вы взрослый человек и несёте отвецтвенность за себя и свои поступки, поэтому станьте взрослой.

Владимир
#46

Мне 25. Друзей толком нет. Есть хорошие товарищи на работе, но по духу мы разные. Был раньше близкий друг, потом общение прервалось и сейчас постоянно не общаемся. Скорее, по памяти. Общего почти ничего. Отношений никогда не было. Хотя ярко выраженных отрицательных черт, вроде бы, нет. Просто так складывалось, что вокруг не было девушек от слова "совсем".
С людьми схожусь долго, долго раскрываюсь, и только тем, кто симпатичен по каким-то качествам или морали. С малознакомыми людьми только на работе научился худо-бедно заводить диалог. Зато с хорошо знакомыми людьми открыт и доверителен.
Вроде бы и одному нормально, но иногда накатывает тоска, от того, что не с кем поговорить открыто, посоветоваться, провести время. Некого любить... Но всё это постоянно видишь вокруг себя. Со временем, как-то привык. Адаптировался. Моменты тоски преодолеваешь и живёшь, действуешь дальше.
Я этим поделился, чтобы показать, что у нас похожие ситуации. Считаю, что это просто "условия игры", в которую я поставлен играть. Но они не должны определять "качество" моей жизни: радость, счастье, мир внутри. И по многим историям людей можно определить, что это действительно так. Разве есть хорошо, когда твоё счастье зависит от внешних вещей? Мне всегда претит мысль о зависимости. Думаю, что счастье человека в его внутреннем мире, отношении к миру, к себе.
Можно принимать эти условия или не принимать. Не принимая, страдаешь, как Вы сейчас. Восстаёшь против ситуации: "почему так?"
Принимая ситуацию, что "да, я один, поддержки нет, так сложилось" можно смириться и немного успокоиться. Или, пусть так, но я хочу что-то с этим сделать. Найти компанию или, наполнить свою жизнь так, чтобы потребность исчезла. Выбор всегда за человеком.
И, мне показалось, что Вы много об этом думаете. Чем больше Вы поддаётесь этим мыслям, даёте им воли, тем больнее они становятся. В какой-то момент было очень тяжело. Отслеживание своих мыслей и концентрация на увлечениях, спорте правда помогают.
Надеюсь, Вам поможет.

Гость
#47

Привет если хотите по общаться звоните 8 962 903 5854 Александр .

Гость
#48

Надо заставлять себя общаться, с разными людьми и так обязательно встретиться ваш человек.

Гость
#49

ты что только проснулась?

Автор
#50
Гость

ты что только проснулась?

???