Гость
Статьи
Устают ноги. …

Устают ноги. Посоветуйте упражнения!

Я молодая, всегда много ходила пешком, и никогда не было подобных проблем. После небольшой прогулки - ноги не просто устают, они болят! В метро час стоя -тоже потом болят.
Обувь - удобная, небольшой устойчивый каблук. К врачу сразу бежать? к какому? Может, посоветуете какие-то мази, или упражнения?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Перед сном, лежа на диване или кровате, поднимате ноги ввер. И лежите минут 10.

Автор
#2

Да, спасибо, так и делаю. Проблема в том, что ноги болят и устают уже днем

Золушка
#3

Я пробовала раньше бутылку круглую (например из под вина) катать по впадине между носком и пяткой по стопе. Надеюсь, понятно написала. Легче становилось, но я тогда много на высоком каблуке ходила.

Гость
#4

Идите, автор, к терапевту, а он уж вас направит к узкопрофильному врачу. Может у вас с венами что-нибудь?

Автор
#5

Гость 4, Скажите "с венами" - это как? Варикоз? а к какому специалисту меня направит терапевт? У нас такая поликлиника что лишний раз туда соваться не хотелось бы...(((И терапевт по нашему участку - 75-я бабулька,к ней только за больничным. к сожалению не особо она компетентна... А по платным врачам ходить и кучу анализов сдавать - тоже не хотелось бы, т.к лишних денег - нету.

Автор
#6

Золушка, спасибо, воспользуюсь Вашим советом.

Белокурая Бестия
#7

Судя по описанию, у вас проблемы с сосудами - к сосудистому хирургу или к флебологу. Сейчас есть лекарственнные препараты для укрепления сосудов, но все это должен назначить врач.

Автор
#8

7 Да, наверное...

Такого врача в бесплатной пол-ке точно нет. А что за препараты? Именно лекарства? А какие-нибудь упражнения есть?

Ольга
#9

Пардон, а вы не поправились в последнее время? У меня болели ноги тоже от ходьбы, я немного охудела и проблема прошла. А вообще у меня клин клином в данном случае. Если боля, значит хожу больше, делаю упражнения на ноги, ванночки, ножки надо тренеровать и закалять, а еще любить)

Тут к доктору идти надо, если боли сильные, варикоз это не самое страшное, хуже тромбофлибит((( Да и варикоз, вот у меня венка проглядывать стала на ноге, не очень это красиво.

Белокурая Бестия
#10

Если в вашей поликлинике нет такого врача, вам должны дать направление куда-нибудь, типа областной клинической больницы, или районной, сходите к терапевту, узнайте. Названий лекарств точно не скажу, они разные, тоже врач подбирает, в зависимости от возраста, конкретной проблемы и т.д.

Автор
#11

ОЛьга, нет, не поправилась) Ванночки? С солью или с чем? Я в прошлом году и по гравию ходила и холодной водой обливала ноги, а в этом году что-то лениться стала.. и пешком я раньше очень много ходила а тут за зиму как-то совсем обленилась... Надо наверное все таки походить по врачам, но это такое муторное дело...(( И дорогое.

Автор
#12

Бестия, я поняла, что надо все таки к врачам..Спасибо вам.

У нас есть ПРОСТО хирург. Подозреваю, что меня к нему и пошлют...Я как-то была у него на приеме. У него - конвеер - 10 мин. на больног, включая заполнение талона и карточки. ПРедставляю, чего он мне наввыписывает и каких диагнозов наставит..((((

Но все равно - схожу!

Автор
#14

НЕт уж, Медоед, я в аптеках лекарственные средства покупаю. Лицензированные. А не Пиявочки от всех болезней)))

И кстати, что - на этом форуме разрешили размещать в постах рекламу?))

#15

надо помазать ноги мазями или с гелями, в состав которых входит рутин и гепарин. и внутрь пить аскорутин. рутин очень хорошо укрепляет сосудистую стенку, аскорбинка препятствует тромбообразованию, а гепарин снижает отечность (кстати, пиявки впрыскивают в кровь именно гепарин). а еще нару раз в день делайте массажик - от щиколотки обхватите ногу и ведите к колену, гоните кровь вверх. Так раз 15-20 для каждой ноги. а еще надо икры сокращать (тоже пару раз в день вставайте на носочки по 15-20 раз на каждую ногу.)

но к врачу все-таки стоит сходить.

Ольга
#16

Автор, например ванночти с морской солью и ромашкой. Или крем Лиатон, он с охлаждающим эффектом, очень приятно)

А, еслить еще упражнения их, наверное, в интернете можно найти.

Лазанья
#17

Встаньте прямо, резко поднимитесь на мысочки и сразу же резко опуститесь на пятки, и так раз 10-15.

Лазанья
#18

А вообще сходите к флебологу или сделайте узи сосудов ног.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#19

Девочки, спасибо! Сегодня с утра уже сделала ваши упражнения. И к флебологу схожу.