Гость
Статьи
Наследственная …

Наследственная предрасположенность к шизофрении, как вы живёте?

Недавно произошла в моей семье неприятность. Заболела шизофренией сестра мужа после родов.Мы с мужем вместе давно, ребёнку десять лет. Сестру знаю давно, родила она поздно после университете(второго) и аспирантуры. И вот... Муж ушёл, она сейчас только выписалась из лечебницы. Ребёночек на свекрови и на мне. Работаю два через два и в выходные из уважения к мужу взяла на себя заботу о грудничке. Кормлю его смесями, пюрешки готовлю. мне это не тяжело, только вот пропал смысл жизни, я столько сил вложила в дочь, а их род "подпорчен". Страшно, а вдруг муж заболет когда-нибудь или дочь моя. А я ведь всегда дочери тётю в пример приводила, говорила. смотри, какая умница, в школе отлично училась, два высших получила, одно очное, другое заочное, научной работой занимаеится, серьёзная... эх...бедная девушка.... Жизнь подкидывает такие сюрпизы, а больше всех жалко ребёнка своего и себя((( а у вас есть знакомые с предрасположенностью? как они живут, неужели теперь ещё можно радоваться?

автор
116 ответов
Последний — Перейти
Жюстина
#1

у меня подружка после гормонального сбоя стала страдать легкой формой. таблеточки поддерживают состояние. детей у нее нет, так что не знаю

Гость
#2

а как проявляется эта болезнь? как определили что именно шизофрения?

Лера
#3

врач определил, у неё страх что все умрут, излишняя подозрительность, бредовые идеи, она вдруг начинает жалеть о вещи, купленной 10 лет назад и счиает, что из-за этого могут произойти серьёзные проблемы в будущем.

автор
#4

ой, 3-й пост мой

Гость
#5

думаю у каждого в роду есть кто-то...если так думать то можно и здоровому свихнуться

автор
#6

5, у меня точно нет.знаю свой род до пра-пра-пра

Гость
#7

ну хорошо пра-пра-пра...это хорошо, а судьбы их потомков и ответвлений??? не знаю ни одного такого рода пра-пра-пра...у кого не было каких то проблем

может не шизофрения но например алкоголизм??? чем не болезнь...или еще что-то, а дети у пра-пра-пра...которые может умерли в младенчестве...

по-моему как раз про пра-пра знать все надо именно досконально

Гость
#8

Да-а-а, горе от ума. Под нами сосед живет, говорят по молодости очень умный был, переводчик, несколько языков знает. Сейчас ему за 50, не шизофреник, но с головой явно не лады и чем дальше, тем хуже. Автор, может это не наследственное? Очень умные люди часто бывают не от мира сего, а там и до диагноза недалеко. Не факт, что кому-то это передастся.

000
#9

все мы предрасположены к шизофрении

Гость
#10

а как узнать есть у тебя эта предрасположенность или нет.

6, а до пра-пра-пра-пра ?

Гость
#11

нет..я думаю накручивать себя не стоит, к тому же вероятность скорее всего мала

вам надо бы с генетиком посоветоваться, что вообще стимулирует развитие болезни и насколько она вероятна у ваших родственников - мужа и дочки

Гость
#12

9 я кстати тоже так думаю...то что описал автор, навязчивые состояния или фобии, а у кого их нет????!!!!!!!!!!

автор
#13

10, предрасположенность есть у всех, у кого хоть раз заболели родственники по крови

Гость
#14

13- автор, а в роду у мужа кроме сестры кто-нибудб страдал тем же??? как раз из пра-пра-пра??? были еще родственники с той же болезнью???

автор
#15

11, генетик сказал, что у мужа 3-10%. Вот если у мужа 3, значит у ребёнка 1%. Если у мужа 10%, у ребёнка тоже 10%.

автор
#16

дальше пра он не знает. о до пра никто не болел вроде

Гость
#17

ну вот вы и ответили на ваш вопрос...как получилось что сестра заболела??? у нее ж в роду никто не болел...

так что все это субъективно по-моему

Гость
#18

13, ну вот я и спрашиваю

потому что не знаю болел кто-нить или не болел. это выявляется как-то

автор
#19

17, значит у неё было больше провоцирующих фаукторов+набор генов для этой болезни. просто так этой болезнью, без генетической предрасположенности не заболеет никто и никогда, хоть тысячи стрессов.

автор
#20

как это выявится если родители мужа помнят только своих родителей?

Гость
#21

ну а что запускает механизм?

Ульяна ни ху. Яна...
#22

Когда я росла в моем доме была дама с таким диагнозом, всегда была заметна своим "одеянием", по другому не скажешь. Оказалось, что это мама друга моего мужа. Уже сто лет этого друга знаю - все у него с головой в порялке, все хорошо, а ведь казалось бы не дальний родственник у него страдает недугом этим - мать ведь родная, но все в порядке - ТТТ. Ему 45 уже.

автор
#23

21, роды, умственные прегрузки

автор
#24

22, а какое было одеяние?

автор
#25

22, дай бог у детей его было бы всё в порядке

автор
#26

она одевалась нелепо?

Гость
#27

МОжет быть у неё не шизофрения, а послеродовой реактивный психоз???? тогда есть надежда ,чтю всё будет хорошо и по наследству эта штука не передаётся.

Гость
#28

кстати правда...может это на почве родов произошел какой нить нервный срыв

почему такой диагноз-то? вы хоть у нескольктх врачей подтвердили диагноз-то?

nunu
#29

Покоробила ваша фраза:"я столько сил вложила в дочь, а их род "подпорчен". А по теме, у каждой семьи свои проблемы. У кого диабет, у кого алкоголизм, у кого еще что-нибудь. Даже 10% это не такая и большая вероятность.

автор
#30

29. не считаю диабет проблемой, а алкоголизм не приговор. просто копируется образ жизни.

автор
#31

28, а вы думаете-шизофреники неадекватные люди, которые считают себя какой-нибудь другой личностью и прочий бред. Иногда только опытный психиатр может определить. Я б сама тоже не догадалась, что это шизофрения, подумала бы нервы...

Гость
#32

Нет здоровых, есть необследованные. И вообще, у каждого свои тараканы. Живите спокойно и не забивайте голову мусором.

Шапокляк
#33
автор

28, а вы думаете-шизофреники неадекватные люди, которые считают себя какой-нибудь другой личностью и прочий бред. Иногда только опытный психиатр может определить. Я б сама тоже не догадалась, что это шизофрения, подумала бы нервы...

как проявляется болезнь у сестры вашего мужа?

Гость
#34

33 ну то что описала автор еще спорный вопрос

автор сестра мужа была именно у опытнго психиатра???

автор
#35

33,ну например, она считает, что купила такую юбку десять лет назад зря, из-за этого её ребёнку может что-то угрожать, или говорит, что всё скоро всем ***, и она во всём виновата. бывает даже о глобальном начинает рассуждаь, и опять чувствует себя виноватой. Вобщем у неё постоянное чувство непредотвратимой беды. Она ещё часто говорит. что такого-то такого-то числа ещё можно было всё исправить, а тепеь нет. по-моему, дела плохи...

Гость
#36

от чего ее лечили то в стационаре?

автор
#37

36.от шизофрении

nunu
#38

Ну, я бы поспорила, насчет диабета. Одноклассник буквально нетрудоспособным стал от него. Но это не та тема. А то что вы описываете, кстати похоже на шизофрению. Но даже если и есть вероятность, что ваш муж или ваша дочь заболеют, то что теперь. Ничего уж не поделаешь. Но зачем переживать наперед. Если думать логически, то могли бы родить не "подпорченного" ребенка от другого. Ну и вашей дочери не иметь детей. Что еще можно сделать..

А вообще читала, что каждый 5-й человек имеет психические отклонения.

Шапокляк
#39

Больше всего жалко девчонку, сестру вашего брата, ведь это она не может жить нормальной полноценной жизнью, испытывать радость материнства, быть счастливой со своим ребенком..это ужасно, а вы о себе думаете, это конечно может быть и здоровый эгоизм, но страховку на все случаи жизни к сожалению вам предоставить никто не может

Tina
#40

У меня мама с диагнозом. Страшно конечно, что заболею, но вроде пока нормально, голосов в голове нет)) Вы автор даже не представляете, сколько человек с психическими отклонениями. Тем более сестра вашего мужа с вашей дочерью не имеет близкого родства. И никто никогда не сможет сказать, заболеет ли человек или будет здоровым, даже самый продвинутый генетик сможет рассчитать только риски, но не как будет в вашем конкретном случае.

Гость
#41

У бабушки, пра-пра бабушки и еще у нескольких двоюрных-троюрных был такой диагноз, протекало как- очень сильный стресс, появляется мания преследования, или вот , как у вашей сестры- мол во всем виновата, в тяжелых случаях снимался в стационаре, в более легких таблетками. в остальноме время- абсолютно нормальные люди, мужья никого не бросали. Есть хороший приятель с таким диагнозом- очень умный парень и очень молодой, по нему совсем не скажешь и подруга, которая посчитала что на этом ее жизнь кончена, бросила учебу-работу, потеряла инстинк самосохранения и пьет как лошадь, на все доводы- кладет с высокой колокольни. у самой с психикой все нормально, отношусь к этой болезни спокойно, в детстве и пойзже навидалась, это не самое страшное что может случиться с человеком, маразм хуже)

Гость
#42

39- в отсутствии приступа, сестра автора вполне может жить полноценной жизнью и радоваться материнству, быт счастливой, главное не забывать про таблетки, если их назначил врач, и постараться исключить сильные потрясения. (катализатрами были у моих родственников- знакомых: авария, измена, роды, нервное истощение, несчастная любовь, смерть близкого человека), а вообще проще надо ко всему относится)

Гость
#43

"я столько сил вложила в дочь, а их род "подпорчен"

капец....ну выброси на помойку теперь, раз бракованное.

и роди от самца с идеальной родословной =/

ппц автор. вам от того что вы написали самой не противно?

а у вас у самой гены какие? наверное идеальны

гость
#44

шизофрения до сих пор не изучена.откуда она берется,никто вам не скажет на 100%.шиз.имеет много видов-бредовые расстройства.передается в основном по женской линии.в стационарах людей просто залечивают...а не лечат.

рs:училась на псих.факе.инфа оттуда

Саша
#45

Нет здоровых, есть необследованные. И вообще, у каждого свои тараканы. Живите спокойно и не забивайте голову мусором.

Прям в точку! Если всех обследовать,то человечество быстро вымрет,все будут бояться жить.

Саша
#46
Tina

У меня мама с диагнозом. Страшно конечно, что заболею, но вроде пока нормально, голосов в голове нет)) Вы автор даже не представляете, сколько человек с психическими отклонениями. Тем более сестра вашего мужа с вашей дочерью не имеет близкого родства. И никто никогда не сможет сказать, заболеет ли человек или будет здоровым, даже самый продвинутый генетик сможет рассчитать только риски, но не как будет в вашем конкретном случае.

У меня у близкой подруги такая же проблема. Но она чётко знает,что у мамы было слишком много катализаторов,которых мало кто выдержал бы. Стараются по пустякам не волновать(ся.) Дома очень благоприятная обсиановка. Мама сидит на каких-то таблетках,но главное это любовь близких. И не заморачивайтесь на плохих мыслях. Будущего не знает никто.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

автор
#47

могли бы родить не "подпорченного" ребенка от другого. Ну и вашей дочери не иметь детей.

Я ж не знала, когда рожала сестра не болела ещё

Как дочери объяснить не иметь детей? Это жестоко, поймите меня.

автор
#48

44, т.е. от матери к дочери, или от матери к сыну? Или же просто болеют только женщины?

Гость
#49

47, Жестоко. А если у нее тоже от родов так будет? Ну, вы наперед не переживайте, когда еще ваша дочь рожать соберется. Может до тех пор наука продвинется хотя бы до того, что определят есть ли у нее эти гены или нет. Может им и не передались они вовсе.

Гость
#50

48- насколько мне говорил врач, все зависит от многих факторов, но всяко мании- в основном через поколение и болеют женщины.