Гость
Статьи
Кто-нибудь удалял …

Кто-нибудь удалял коренные зубы для установки брекетов?

У меня с детства неправильный прикус, хочу поставить брекеты. Была на консультации - врач сказала, что у меня челюсти разных размеров, поэтому нужно с верхней удалить два коренных зуба, а только потом ставить брекеты и все выравнивать... Страшно - здоровые крепкие зубы - и удалять...
У кого-нибудь так было? Интересует еще вопрос - как может изменится форма лица после всего этого? Ведь если верхние зубы удаляются и челюсть уменьшается, значит и внешне лицо станет меньше.
Я преживаю потому, что у меня нижняя часть лица и так маленькая, я даже специально зубы не сжимаю, чтобы лицо внизу больше казалось...
И еще верхняя челюсть немного вперед выдается, а губы достаточно пухлые, что очень красиво... если челюсть уйдет назад - то и губы как-бы втянутся?
Извините, если вопросы глупые, но я правда ничего в этом не понимаю, врач говорил то, что должен говорить, а хочется услышать мнение "бывалых".
Буду очень благодарна за ответы, и извините, что много букАФф

Зубастик
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да мне удалили все 4 пятерки

Зубастик
#2
Гость

да мне удалили все 4 пятерки

А внешне лицо после этого изменилось?

Это я
#3

мне удаляли сверху два и снизу два, муки были конечно ужасные с этими брекетами, боль невыносимая, но зато оно того стоило - лицо стало намного красивее да и зубки ровные! =))

Гость
#4

А мне удалили один зуб - нижнюю единицу!!! Этот зуб не помещался полностью в ряд и неровно стоял. Представляете, как я смотрелась, когда носила брекеты - еще и зуба переднего не было))). Но ни о чем не жалею ни капппппельки!!!!!!!!! Сейчас идеально ровные зубки, никто никогда не заметит, что нет одной единицы - все идеально, я счастлива! Этот промежуток очень быстро затянулся - с каждым месяцем все меньше, всего носила брекеты меньше года. Вам нужно довериться своему врачу, если, конечно, он "с мозгами". У всех ортодонтов свои методы выпрямления, может ктото вообще скажет вам, что удалять ничего не нужно.

Но одно могу сказать - жизнь после брекетов меняется в лучшую сторону! Всем, кому нужно, очень рекомендую их носить!

Насчет лица - ничего не изменилось у меня

Эллен
#5

удалили все 4 четверки

где-то полтора года назад.лицо изменилось,но как мне кажется-в лучшую сторону--стал более четкий овал,линия нижней целюсти более очерчена

+изменилась форма губ-была ассиметрия,сейчас ушла

но лицо стало более узким

Зубастик
#6

У меня ассиметрии нет, только верхняя челюсть вперед выдается. Вот думаю, назад она сдвинется и верхняя губа провалится...

Из Красной Книги
#7

Девочки, расскажите, бульно ли снимать брекеты, как потом за зубами нужно ухаживать, как долго носить ретейнеры и каппы и съезжаются ли зубы потом? Мне через месяц брекеты снимать, а я боюсь, что больно, что зубы обратно съедутся и т.д. Понимаю, что все эти вопросы ортодонту задавать надо, но прием только через 2 недели. По теме, мне ничего не удаляли, т.к. пркус у меня нормальный, брекеты пришлось ставить из-за одного зуба, ношу уже 8 месяцев, в первое время нравились, а сейчас уже надоели до чертиков, скорее снять хочется.

Эллен
#8

я считаю что больно-не больно--плевать!Абсолютно

Все равно ведь с брекетами не останетесь навечно))

Я вот 1,3 ношу,была бы счастлива потерпеть любую боль,лишь бы сняли

Ха
#9

мне удалили 2 верхние четверки и одну восьмерку снизу. вообще, из крокодильней пасти сделали голливудскую улыбку, чему я просто счастлива. сложно сказать, изменилось ли лицо, мне кажется, особенно нет. но знайте, что выпрямленные зубы требуют контроля, и, возможно, вам еще долго придется носить на ночь всякие лм-активаторы, пластинки и прочую дребедень. Но, однозначно - это того стоит, когда можешь открыто улыбаться и хохотать во весь рот.

Ха
#10

7, снимать брекеты не больно, но страшновато. потом еще свои зубы кажутся ненормальными и какими-то лошадиными что ли :) но это быстро пройдет. первое время нужно будет носить или ретейнеры, или пластинки или капу, чтобы не разъехались, возможнро, долгое время, но это все равно уже не брекеты, их можно и снимать, когда нужно

львица
#11

у меня тоже как у вас автор. Пухлые губы, нижняя челюсть менее развита, передняя выдаётся. Удаляли 2 зуба последних (мудрости) вверху. Брекеты два года + плюс ещё дугу железную по ночам. Она крепилась на последние зубы вверхней челюсти и на резинку на шею! жесть была. По ночам челюсть срипела. Резльтат классный! Губы не проваливаются, они такие же пухлые остаются.

Гость
#12

Мне удаляли зуба 2-3 лет в 14. Зубки выровнили и я довольна))

гость
#13

Автор, а потом не останется щелей после удаления 2-х зубов? а то вдруг будете щербатая ходить?

Гость
#14
гость

Автор, а потом не останется щелей после удаления 2-х зубов? а то вдруг будете щербатая ходить?

Нет, на это место другие зубы стягиваются

Зубастик
#15

Спасибо всем большое за ответы!!! Поспокойней стало, пойду зубы вырывать...

Гость
#16

Зубастик, расстрою тебя немного. У меня, после удаления 2 кор.зубов и 2 лет брекетов сильно изменилась форма лица - стало уже, и верх.челюсть стала уже и острее(( Из-за этого мои красивые пухлые губы вытянулись вперёд, стали уже и лицо подурнело из-за этого.

Смотрю старые фотки, где я с кривыми зубами , но красивая, и локти грызу

Зубастик
#17
Гость

Зубастик, расстрою тебя немного. У меня, после удаления 2 кор.зубов и 2 лет брекетов сильно изменилась форма лица - стало уже, и верх.челюсть стала уже и острее(( Из-за этого мои красивые пухлые губы вытянулись вперёд, стали уже и лицо подурнело из-за этого. Смотрю старые фотки, где я с кривыми зубами , но красивая, и локти грызу

О-е-ей... :(

Зубастик
#18
Гость

Из-за этого мои красивые пухлые губы вытянулись вперёд, стали уже и лицо подурнело из-за этого.

А как это - губы вытянулись? Куда они вытянулись? В стороны?

Гость
#19

мне удалили 4 четверки, все нормально,прикус супер!

Гость
#20
Зубастик

О-е-ей... :(

это редко случается,видимо с врачом не повезло. впервые слышу,что брекеты испортили внешний вид!

Катюха
#21

Девочки, я в шоке. Я думала сейчас будут комменты, что врач шарлатан и т.д. Неужели стольким людям удаляли крепкие здоровые зубы и вы шли на это? Это же кошмар. Итак зубы с каждым годом всё хуже, да еще добровольно отдать 2-4 зуба, что же тогда останется в старости. Я ходила с брекетами, но мне ничего не удаляли и даже такого не предлагали. И двум моим подружкам, которые ходили с брекетами, тоже ничего не удаляли. Автор, попробуйте сходите в другие клиники, мне кажется врач какой то не опытный или недобросовестный, как же так, отдать столько целых зубов, бред какой то.

red only
#22

21, да просто случаи у всех разные. Вам просто повезло, что не пришлось удалять зубы для брекетов, но по моему это скорее исключение чем правило. Я с несколькими ортодонтами консультировалась, все настаивали на удалении. В итоге выбрала того, который посулил удалить всего два. Ношу инвизилайн, пока тьфу-тьфу всем довольна.

гостья
#23

21, зубы нужно удалять, если, например, сам рот маленький и прикус выпрямлять некуда, то есть всё равно зубы будут торчать,потому что места, куда бы их можно было подвинуть, нет. Конечно,есть альтернатива, не знаю как правильно называется фигнюшка, она типа челюсть раздвигает. Её до брекетов носить надо. Но сами посудите, если ещё и челюсть расширять, то представьте как потом будет выглядеть рот и прикус в закрытом состоянии ( возможно,я не права). Лично мне удалили 4-ку верхнюю справа, иначе мне мой прикус исправить было нельзя, просто напросто нет места. А вот про коренные зубы мне Орт ничего не сказал. Правда, на верхней челюсти у меня только один зачаток, а на нижней нет 4 или 5 с обоих сторон (даже зачатков нет),так что на нижней челюсти коренным есть где расти. А вообще говорят, что коренные зубы самые плохие зубы, что быстро портятся, так что нечего их жалеть.

гостья
#24

ой, что-то я совсем того. Тема-то про коренные зубы, а я про мудрые подумала, а написала про коренные :))) это мудрые считаются плохими,а не коренные!

гостья
#25

ахахха, вообщем снова я)) не мудрые,а зубы мудрости:)))

Марина
#26

4- А у какого врача вы лечились (если в Москве)

Гость
#27

а мне врач сказала,что надо не удалять,а челюсть раздвигать.если удалить,лицо узкое еще уже станет

-
#28

Ой, ну у меня прям таже фигня была - удаляли две верхние четверки. Все стянулось отлично. Подбородок у меня тоже маленький и из-за верхнего неправильного прикуса он смотрелся еще меньше. Сейчас гораздо пропорциональнее лицо стало. Губы у меня пухлые - верхняя после брекетов чуть уменьшилась, но так даже лучше - те, кто видел мои старые фотографии, говорят, что у меня там губы такие, как будто по ним заехали кулаком))). Не бойтесь, автор все будет гораздо лучше, если действительно проблема с прикусом. Главное, потом носить ретейнеционную пластинку, чтобы зубы не разъехались.

Milashka
#29

Я удаляла 2 зуба.у меня по природе очень широкие зубы,поэтому места им не хватило,они и полезли вкривь-вкось

носила брекеты 2 года,сейчас хожу с ретейнером. очень довольна результатом.если интересно, делала в Мегастом.вот ссылка

http://www.megastom.ru/dental_braces.html

подробности могу в личку написать

Гость
#30
Катюха

Девочки, я в шоке. Я думала сейчас будут комменты, что врач шарлатан и т.д. Неужели стольким людям удаляли крепкие здоровые зубы и вы шли на это? Это же кошмар. Итак зубы с каждым годом всё хуже, да еще добровольно отдать 2-4 зуба, что же тогда останется в старости. Я ходила с брекетами, но мне ничего не удаляли и даже такого не предлагали. И двум моим подружкам, которые ходили с брекетами, тоже ничего не удаляли. Автор, попробуйте сходите в другие клиники, мне кажется врач какой то не опытный или недобросовестный, как же так, отдать столько целых зубов, бред какой то.

Иногда без удаления нельзя никак и это не прихоть врачей.

Гость
#31
Зубастик

У меня с детства неправильный прикус, хочу поставить брекеты. Была на консультации - врач сказала, что у меня челюсти разных размеров, поэтому нужно с верхней удалить два коренных зуба, а только потом ставить брекеты и все выравнивать... Страшно - здоровые крепкие зубы - и удалять... У кого-нибудь так было? Интересует еще вопрос - как может изменится форма лица после всего этого? Ведь если верхние зубы удаляются и челюсть уменьшается, значит и внешне лицо станет меньше.Я преживаю потому, что у меня нижняя часть лица и так маленькая, я даже специально зубы не сжимаю, чтобы лицо внизу больше казалось...И еще верхняя челюсть немного вперед выдается, а губы достаточно пухлые, что очень красиво... если челюсть уйдет назад - то и губы как-бы втянутся? Извините, если вопросы глупые, но я правда ничего в этом не понимаю, врач говорил то, что должен говорить, а хочется услышать мнение "бывалых".Буду очень благодарна за ответы, и извините, что много букАФф

Редко бывает, что после коррекции прикуса с удалением лицо портится, но бывает. Автор, сколько вам лет?

Гость
#32
Из Красной Книги

Девочки, расскажите, бульно ли снимать брекеты, как потом за зубами нужно ухаживать, как долго носить ретейнеры и каппы и съезжаются ли зубы потом? Мне через месяц брекеты снимать, а я боюсь, что больно, что зубы обратно съедутся и т.д. Понимаю, что все эти вопросы ортодонту задавать надо, но прием только через 2 недели. По теме, мне ничего не удаляли, т.к. пркус у меня нормальный, брекеты пришлось ставить из-за одного зуба, ношу уже 8 месяцев, в первое время нравились, а сейчас уже надоели до чертиков, скорее снять хочется.

Снимать неприятно. Ретенционные аппараты надо носить обязательно! Мне вообще один ортодонт сказал, что после снятия брекетов, зубы всегда, хоть немного, но двигаются назад, поэтому на самые проблемные зубы делают небольшую гиперкоррекцию. Срок ретенции зависит от возраста и сложности случая.

Гость
#33

А вообще автор, вам надо сделать снимки и проконсультироваться у челюстно лицевого хирурга, думаю он лучше разберется

Олянка
#34

У меня тоже маленький рот))) и все зубы там не помещаются, нужно вырывать верхние зубы мудрости, нижних я лишилась вовремя и зубы не успели покривиться, скажите, а обязательно удалять именно зубы мудрости чтоб места хватило??? Просто их удалять больнее всего!!!

Francheska-BH
#35

Зубы мудрости в Америке удаляют в подростковом возрасте практически всем детям, даже если они не мешают. Удалять их не больно, если не проблемные.

Гость
#36

У меня очень шиокие зубы и пришлось удалять 2 верхних зуба. носила брекеты 1.5 года, челюсть и вид лица абсолютно не поменялись.если не уверены в результате,советую проконсультируюсь ещё с несколькими специалистами.советую своего ортодонта, Логинова Лариса Алексеевна. чтобы не ругали за рекламу, забейте имя в поисковике,найдёте,где она работает))

Диана
#37
Катюха

Девочки, я в шоке. Я думала сейчас будут комменты, что врач шарлатан и т.д. Неужели стольким людям удаляли крепкие здоровые зубы и вы шли на это? Это же кошмар. Итак зубы с каждым годом всё хуже, да еще добровольно отдать 2-4 зуба, что же тогда останется в старости. Я ходила с брекетами, но мне ничего не удаляли и даже такого не предлагали. И двум моим подружкам, которые ходили с брекетами, тоже ничего не удаляли. Автор, попробуйте сходите в другие клиники, мне кажется врач какой то не опытный или недобросовестный, как же так, отдать столько целых зубов, бред какой то.

Удалять приходится не во всех случаях!

Если у человека зубы крупные, а челюсть маленькая и зубки все в ряд не помещаются, то хочешь не хочещь, придется удалять! Или же придется ходить с неровными зубами.

У меня например тот же случай! Зубки крупные, челюсть маленькая. Нужно удалять 4, с верху и возможно с низу одну 4 (а может и две 4). Ужасно боюсь удалять, и естественно не хочется. А время то идет...

Лана
#38

Зубастик, расстрою тебя немного. У меня, после удаления 2 кор.зубов и 2 лет брекетов сильно изменилась форма лица - стало уже, и верх.челюсть стала уже и острее(( Из-за этого мои красивые пухлые губы вытянулись вперёд, стали уже и лицо подурнело из-за этого. Смотрю старые фотки, где я с кривыми зубами , но красивая, и локти грызу

_______________

И у меня та же фигня. Раньше был прямой прикус, а сейчас нижняя челюсть ушла слегка назад, совсем чуть-чуть, но на внешнем виде здорово отразилось. Нижняя губы теперь как-бы подгинается и тоньше. Внешний вид однозначно ухудшился.

Настя
#39

скажите пожалуйста больно ли зубы вырывать?

Настя
#40

у меня клики растут 4утй ви6е осталйних зубов и вра4 посоветовал вирватй зуби за ними,4тоби затем мозно било брикети поставитй.А вириватй стра6но.Скази,как ето проишодит,болйно ли?

Настя
#41

Мне 14 лет, думаю поставить брекеты пока не совсем большая))))

но очень боюсь, мне сказали надо вырывать 2 зуба (5е) 1 внизу и 1 наверху....

на брекетах очень сильно боюсь ставить "замочек" как говорят или "Колечко"..

скажите, вообще, сам процесс больный???(((

ставить планирую через 2 недели...

Гость
#42

больно ли вырывать 4 зуб ??? скажите плиизз , оч боюсь

Dawa
#43

neznay wto delatj....zhutko boys swerhu dve 4 virivaty...[[[[ya 6ya s suma sojdu ot straha[[[kto nibudj kto virival skazhite bolno?

я
#44

привет всем !! те , кто боятся вырывать зыбы не бойтесь !!! вчера ходила удаляла вторую четвёрку и ничего не почувствовала . сдели укол и все )))сколро пойду пластинку ставить )) самаоч боялась вырывать и оч удивилась что это не больно))

Некто)
#45

Мне удалили 4 зуба,2 четвёрки снизу и сверху.Врачи плакали,потому что зубы хорошие)Но это того стоит,сейчас ношу брекеты и зубки стали лучше чем были)Больно и не приятно конечно,но это того стоит!Сейчас резинки натенули,ни говорить ни есть нормально не могу.Но поверьте,это того стоит)

Роланд
#46

Хочу спросить удалить кореной зуб больно??

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Роланд
#47
Некто)

Мне удалили 4 зуба,2 четвёрки снизу и сверху.Врачи плакали,потому что зубы хорошие)Но это того стоит,сейчас ношу брекеты и зубки стали лучше чем были)Больно и не приятно конечно,но это того стоит!Сейчас резинки натенули,ни говорить ни есть нормально не могу.Но поверьте,это того стоит)

Брекеты носить больно или что??

Гость
#48

Девочки,я работаю с врачем ортодонтом давно! И поверьте мне,не много помучаться стоит ради красивой улыбки! Конечно,брекеты носит не приятно,первое время больно есть,брекеты травмируют губы,но это всё временное явление. Если говорят уделять четвертые зубы,то удаляйте,их ещё называют в народе обезьяньи зубы,они очень быстро портятся. Зато красота неописуемая)))

Вики
#49

Привет девченочки!!!!!Ношу брекеты уже 1год DAMON,вырвали все четвертые зубы,нижняя ощутима ушла назад,верхняя выпирает,мой орт поставил надкусочную пломбу на верх,перед,зубы,получается нужно двигать нч вперед,но мне неудобно с таким прикусом,я вот думаю наверно ненужно было вырывать четверки на нч,очень переживаю!!!!!!!!Другой орт говорил что нужно вырывать восьмерки на нч,а я послушала др орт и вырвала четверки,даже и не знаю теперь как быть!!!!!!

Вики
#50

Кто бы меня успокоил???????