Гость
Статьи
СРОЧНО! Я в панике! …

СРОЧНО! Я в панике! Запах изо рта !:( Зубы мудрости( нижние) портят жизнь!

Девушки, я в панике! Прорезаются два нижних зуба, на Рождество католическое совсем не ела, но оно и ладно, пусть прорезаются. Так нет! Началась ужасная вонь! Именно от тех двух зубов, я уже как не …

Kim
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
М.
#51

И у меня та же проблема. Все зубы в порядке,зубы чищю 2 раза в день, а от зуба мудрости запах идет, хотя не болит,гад, и едва прорезался.Вот, читаю здесь отзывы, и настраиваюсь на удаление.Страшновато...но надо.

Регина
#52

конечно и у меня такая же проблема.Первый зуб(мудрости)который лез начал пахнуть не сразу а когда уже практически вылез и я его удалила запах прошел. Следом лезет второй ,он совсем чуть чуть вылез и уже пахнет и незнаю можно ли его в таком состоян!ии выдёргивать?!

Елена
#53

Удалили зуб мудрости т.к воспалился капюшон,после удаления где-то через час открылось кровотечение,увезли на скорой зашили,прошло три дня,беспокоит запах изо рта,сперва лекарством,теперь пахнет очень неприятно тухлятиной,что делать я не знаю.Работа у меня в общении с клиентами и меня это очень беспокоит.

Ира
#54

Мне тоже удалили зубы мудрости 3 дня назад - 2 верхних и 1 нижний - он лежал в кости, было сложное удаление. 2 места после зуба зашили, одно так заживает. После этого немного подпухла, сегодня отек немного спал, не могу сказать, что сильно болит - но солпадеин пью. 2 дня была температура 398,2 -сбивала нимесилом, сегодня ттт вроде 36,6. Но сейчас обнаружилась новая проблема : дикая вонь изо рта. Я вначале думала, что мне кажется, но муж подтвердил :( Интересно так и должно быть? (зубы чищу утром, перед сном, после приема пищи + после каждого приема полощу рот гивалексом). Кто-то сталкивался с такой проблемой во время заживления после удаления?

Настасья
#55

вчера удалили первый зуб мудрости,пришла в клинику без записи,сделали снимок,через десять минут вышла из кабинета хирурга,уже без зуба,все прошло быстро и без всяких последствий.......а запах действительно был........на следующей недели пойду удалять следующий.........и на этом проблема решена

ксения
#56
Настасья

сделали снимок,через десять минут вышла из кабинета хирурга,уже без зуба,все прошло быстро и без всяких последствий.

через 10 минут? их так быстро вырывают?

у меня зуб мудрости едва виден,и так давно уже. а неделю назад запах пошел. от него. тоже к врачу собираюсь идти...

Panda
#57

тоже сижу,читаю,и склоняюсь к удалению.....страшно...больше всего боюсь что щербики появяться...

проблема с вонью от этой "мудрости" давно уже-даже стомотолог говорил ждать пока вырастет и полоскать-ждала почти 5 лет!!!!!!! проклятье какое-то.

рот лишний раз открыть боюсь-уже в навязу перерасло-постоянно думаю о запахе

ксения
#58

Panda, запах можно убрать, если после еды набрать в шприц воды чистой, иголку (есть специальные тупые иголки, можно спросить у пародолога) нужно завести под десневой карман зуба мудрости и промыть. меня так врач как то научила.

я промываю-запаха нет.

другое дело, что на протяжении нескольких лет это надоест.

но если зуб достаточно уже подрос, то можно просто удалить десневной карман, что его закрывает. это опять же мне врач сказала.

Валентин
#59

Вчера пошел к стоматологу!!! Он сделал укол и аккуратненько все почистил чемто остреньким!! )) Запах прошел моментально!! И абсолютно небольно!

Lolo
#60

"А Я удалил, т.к. зуб мудрости прорезался коронкой к седьмому. Хирург час рот насиловал, зуб распиливал, ломал - никак не вытащить его было по-другому. Первый день все болело, а потом отпустило"

И
#61

Вот и у меня такая же проблема((

Natka
#62

Зуб мудрости режется уже года 3 ,болит десна,а зуба почти не видно!Опухла десна,я пошла к стоматологу,мне прорезали десну,сказали чистить зуб не жалея себя и промывать!Каждый раз как я чищу зуб начинает течь кровь,т к десна не зажила,и вонь от этого зуба стоит ужасная((Зубы чищу уже раз по 7 в день и сразу же после чистки этот зуб начинает вонять!Что делать не знаю(((

Николай
#63
Ира

Мне тоже удалили зубы мудрости 3 дня назад - 2 верхних и 1 нижний - он лежал в кости, было сложное удаление. 2 места после зуба зашили, одно так заживает. После этого немного подпухла, сегодня отек немного спал, не могу сказать, что сильно болит - но солпадеин пью. 2 дня была температура 398,2 -сбивала нимесилом, сегодня ттт вроде 36,6. Но сейчас обнаружилась новая проблема : дикая вонь изо рта. Я вначале думала, что мне кажется, но муж подтвердил :( Интересно так и должно быть? (зубы чищу утром, перед сном, после приема пищи + после каждого приема полощу рот гивалексом). Кто-то сталкивался с такой проблемой во время заживления после удаления?

Такая же проблема, ужасно пахнет лунка после удаления зуба мудрости. Скажите это пройдет? Как можно замаскировать этот запах?

Николай
#64

Сходил к стоматологу, она мне лунку почистила, вонь сразу прошла. Сказала пахнет из-за того, что пища попадает туда и гниет, это обязательно надо чистить, иначе осложнения могут начаться. Теперь минимум неделю буду питаться через трубочку, иначе опять забьется.

Гость
#65

Взял Ватную палочку и прочистил много чего вылезло, десна прикрывала от палочки оторвалась )))

Светлана
#66

Что за тупизм пишете - "зубы надо чистить и не будет вонять". Наверное, люди не идиоты.Я тоже чищу зубы дважды в день и не курю,а зуб резался и тоже вонь была от него.Сегодня ходила срезать капюшон.Болит горло и даже голова.

Катюша
#67

От зубов мудрости наверное надо избавляться. Я один уже удалила - жуть больно. Мне стоматолог потом сказал, чтобы я пользовалась пастой Мексидол дент, чтобы запаха от других зубов не было. Так они еще и белей стали!))

Николай
#68

Попробуй пасту Мексидол. Точно должна помочь. Меня за неделю избавила от запаха изо рта! :)

Анна
#69

У меня проблема в том что на верху воняет какой то зуб!!!! Не всегда!!! Раз в день например, когда на этой стороне где зуб что нибудь поем!!!!! Начинается ужасная вонь!!!!!!! Что это может быть???!!

Гость
#70

да и у меня был запах, но я удалила все 4 зуба мудрости и запах пропал.Говорят что эти зубы пористые и от них идет неприятный запах.

Зайка
#71

Мне 24 года. запах есть уже 4 года. ходила ко всем врачам. даже к психиатру. депрессуха была черная по этому поводу. зубы чищу после каждого приема пищи, жвачки тоннами жую. по всем показателям норма. Но есть зубы мудрости.....которые удаляются только оперативным путем. врач говорит, запах именно они могут давать. но запах не является серьезным показанием к такой сложной операции. врачу меня жалко. а я учусь жить с этим запахом....мы уже сроднились.

Катюня
#72

Сегодня удалили зуб мудрости. Само удаление прошло абсолютно безболезненно (укол делали). К вечеру десна ноет, ощущения неприятные. Но все же лучше, чем в нем пища забивалась, с трудом ее можно вычистить. Так что не бойтесь,лучше удалять

Артур
#73

Жесть, изза проблем с зубами сгнившими утроиться на работу не могу и общатся ни скем нормально тоже, девушки нету... Смердит просто о рта, один раз лечил зуб и посидел на пол головы, теперь собираюсь копить на лечение под полной анастезией(во сне) хоть и дорого, но я просто представляю тот момент когда от меня будет пахнуть просто мятой или еще чемто приятным и перестать нервничать от всего этого. Думаю года через пол всё получится

миа
#74

удалила все 4 зуба мудрости,росли уже плохими. после удаления остается лунка и действительно неприятно пахнет,но не переживайте вы,это все из-за еды и крови , не на всегдан,через месяц лунка заживет и закроется,будто бы ничего и не было. остается толтко протерпеть месяцок,может меньше.

миа
#75

вроде же запретили леченее зубов под анестезией,был один несчастный случай

васген
#76

с неделю назад таж проблема:неприятный запах от зуба мудрости. начал чистить его и полоскать содой по возможности 2-3 р в день(мало помогает),потом решил пополаскать водкой! о волшебство-запаха почти нет!!! не подумайте что я синигал))) но к врачу всёравно собираюсь, проконсультируюсь. а пару лет назад болел часто др. зуб мудрости,тоже полоскал водкой,боль проходила,не хуже китарола,причём действует быстрее! но вскоре я его удалил,он был изнутри чёрным. так что товарищи полощите водкой и заодно лучше не выплёвывайте!!!

Лили
#77

А у меня несовсем такая проблема. У меня зуб мудрости еще не вылез даже, просто чувствуется через десну. Так недавно заметила (кстати, сразу после чистки зубов), что именно это место воняет, десна (специально щупала). Ужас. Тоже не знаю, что делать. Причем и не вырвешь, т.к. зуба как такового еще и нет...

Гость
#78
Зайка

Мне 24 года. запах есть уже 4 года. ходила ко всем врачам. даже к психиатру. депрессуха была черная по этому поводу. зубы чищу после каждого приема пищи, жвачки тоннами жую. по всем показателям норма. Но есть зубы мудрости.....которые удаляются только оперативным путем. врач говорит, запах именно они могут давать. но запах не является серьезным показанием к такой сложной операции. врачу меня жалко. а я учусь жить с этим запахом....мы уже сроднились.

вам надо вектор-терапию (ЦЕНУ УТОЧНИТЕ ЗАРАНЕЕ, чтобы без сюрпризов)+ зверобой попить

Агния
#79

Можно пробовать полоскать раствором пародонтоцид... дыхание освежает, антисептик хороший. И, наверное, удалять эти самые зубы.

Гость
#81

наконец-то сегодня удалила зуб мудрости. тоже вонь стояла с момента как начал прорезаться(1,5 года), 2 раза чистила зубы. полоскала, использовала зубную нить, десну всю щеткой раздирала пытаясь прочистить. бесполезно.теперь я надеюсь все пройдет.

Ольга
#82

У меня загноились зубы мудрости два нижних. оба без боли и без опухоли, просто почувствовала запах. вчера один удалила, второй после нового года. Прописали антибиотики, обезболивающее, ну и бифидобактерии. Десну после удаления зашили. Запах при заживании может быть из-за воспаления или попала пища и стухла.

Ольга
#83
Зайка

Мне 24 года. запах есть уже 4 года. ходила ко всем врачам. даже к психиатру. депрессуха была черная по этому поводу. зубы чищу после каждого приема пищи, жвачки тоннами жую. по всем показателям норма. Но есть зубы мудрости.....которые удаляются только оперативным путем. врач говорит, запах именно они могут давать. но запах не является серьезным показанием к такой сложной операции. врачу меня жалко. а я учусь жить с этим запахом....мы уже сроднились.

Вы простите, но это полный бред. Вам просто попался плохой стоматолог-хирург. Просто запишитесь на удаление и все. У меня была такая же проблема- запах от зубов. Тут же удалили без лишних вопросов. Запахов таких в здоровом рту нет и не должно быть. значит у вас там пища попадает и гниет или сами зубы.

ирина
#84

мой нижний зуб мудрости с правой стороны никак не мог вырости,так как ему не хватало места.его накрывала десна где скапливалась пища и от него исходил запах. я решила его срочно удалить.удаление было очень сложным,болел несколько дней,но сейчас с лунки исходит отвратительный запах. что делать?

MamaStiflera
#85
ирина

мой нижний зуб мудрости с правой стороны никак не мог вырости,так как ему не хватало места.его накрывала десна где скапливалась пища и от него исходил запах. я решила его срочно удалить.удаление было очень сложным,болел несколько дней,но сейчас с лунки исходит отвратительный запах. что делать?

попробуйте поприкладывать к ранке гель пародонтоцид (он обезболивает и дезинфицирует ранку. Или полоскать содовым раствором, набираете в рот и долго держите около ранки раствор. Сода хороший антисептик.

Гость
#86

Перикоронарит

Пока зуб мудрости режется он покрыт слизистой оболочкой, которая выглядит как капюшон. Если под нее попадает пища, там часто возникает воспаление √ перикоронарит. Оно сопровождается распуханием десны, сильной болью, нарушением открывания рта, неприятным запахом изо рта, неприятным привкусом при надавливании и повышением температуры. Если вовремя не провести удаление капюшона зуба мудрости, воспалительный процесс может затронуть надкостницу челюсти (периостит) и даже кость (остиомиелит)

Ник
#87

Буду ставить брекеты, надо удалить 4 зуба ( 3-6ки, 1-5ка).
Первую 5ку сверху удалил, ничего потом не болело, обезболивающее не пил, запах был недолго из лунки и не сильный.
7.08(пт) удалил 6ку. В субботу увидел что сгусток серый. 9.08(вс) небольшой дискомфорт от удаления еще присутствовал. Кинул фото врачу с вопросом все ли ок, ответил что сгусток всегда такого цвета, ну а дискомфрот, т.к. удаление немного травматично получилось ( зуб хреновый был, когда удалял, корень сломался и один остался, он его вытаскивал как-то). 10.08 сгусток исчез, запах гнили присутствует, дискомфорта практически нет. Сегодня 11.08 запах так же есть, ничего не болит уже. Я так понимаю, это из-за того что заживает рана.
Кинул опять фото врачу, про запах спросил, жду ответа.

Гость
#88

Та же проблема!
Зубы чищу по 5 раз в день: утром, вечером и каждый раз после еды. А тут появился запах, причем я сразу идентифицировала с какой стороны, какой зуб. Самый крайний снизу. Пошла пломбировать зубы, мне заменили старые пломбы на новые, но запах не прошел!
Врач сказала, что с зубами все ок, с деснами тоже, а на снимке видны зубы мудрости, которые лежат внутри и давят на крайние 7ки. Она мне посоветовала их удалить, т.к. могут возникнуть проблемы в дальнейшем, на поверхность они уже не вылезут, а так и будут давить на 7ки, что может испортить здоровые (и пока еще ровные!) зубы.
По поводу моей жалобы на запах, сказала, что не видит ничего, что могло бы его вызывать, десны не воспалены, камней нет, кариеса уже тоже...короче посоветовала зубную нить использовать. Но я и так чищу зубы навороченной электрощеткой, ёршиками всякими, полоскачками!!
Вывод один - воняет зуб мудрости, который находится под десной, в небольшую щель в десне могут попадать бактерии и остатки пищи.
На удаление я не решилась до сих пор, т.к. хирург сказал, что удаляет только под уколом, а я такого в сознательном состоянии не перенесу, у меня тоже волосы поседеют!

Lola
#90

Всем привет! Поделюсь своим опытом))) Зубами я никогда не блистала,но изо рта не пахло.Последних 2-3 года,иногда сама от себя,начала чувствовать запах из рта.Как-то я заболела(кашель,горло чуть красное) и пришла на прием к ЛОРу,он прописал мне таблеточки,капельки и говорит,а вы знаете,что у вас в гландах пробки? Ну я конечно,вылупилась на него,мол говорю не знаю.Короче,промыл он мне,точнее прочистил физ.раствором эти пробочки и я поняла от куда шел запах.В этих отверстиях собирается пища и прогневает,соответственно и воняет.Ну он мне как достал их,я чуть там не откинулась)))) Фу гадость редкая,зато запах прошел.Так,что не только зубы издают не приятный запах))) А позавчера я тоже удалила зуб мудрости(болел зараза),еще три во рту.....тоже наверно туда же отправятся)))),но они не воняют.

Yar
#91

Невыносимая боль, ни спать ни есть нимогу.прорезывается нижний зуб мудрости, таблетки не помогают. А к стоматологу категорически нельзя. Полоскание рта каждый пол часа делаю. +к этому еще горло болит.

макпал
#92
Panda

тоже сижу,читаю,и склоняюсь к удалению.....страшно...больше всего боюсь что щербики появяться...

проблема с вонью от этой "мудрости" давно уже-даже стомотолог говорил ждать пока вырастет и полоскать-ждала почти 5 лет!!!!!!! проклятье какое-то.

рот лишний раз открыть боюсь-уже в навязу перерасло-постоянно думаю о запахе

нелли
#93
Ирочка

От зубов мудрости не может вонять, если они здоровы, не пишите бред. Может, они гнилые уже давным-давно во рту стоят, а Вы только что заметили?

когда зуб растет над ним образуется так называемый "капюшон" из десны под которую забивается еда , а запах из за гниения еды и десны, а сам зуб может быть здоров. ах да и бывает еда забивается так глубоко что ее хрен достанешь.

Авилина
#95

Мне помогает от запаха зеленка! Реально! Намажьте всю десну возле зуба, только очень аккуратно все надо сделать... Мажу утром пред работой и на ночь, максимум 2 дня и все проходит...и боль и запах.

Екатерина
#96

У меня тоже зуб мудрости вылез давно, но я не срезала слизистую , чтоб он легче рос, в итоге начался запах изо рта, да и десна не много мешала, потом какие то ощущения стали странные в том месте, нажала на десну, а там гной(((( бегом к врачу, хирург сказал что загноилось из -за этого лоскутка десны что слегка прикрывает зуб мудрости, итог он сказал что как он лезет ее обязательно срезают для того, чтоб туда не забивалась пища, иначе все там начинает гнить((((( пришла домой и из за зуба я так полагаю температура 38, ухо стреляет правое, часть горла справа болит(((( и все это справой стороны

Гость
#97

Все правильно! Зубы мудрости могут вонять! Мне тоже вырвали верхний, и когда я его понюхал уже в почищенном варианте - ужас.

Гость
#98

И я к вам присоеденюсь(с лет 18 три растут зубы мудрасти и из рта шмонит тузлятмной именно от них.Верхнии зубы выросли и перестали пахнуть,а нижние до сих пор растут.Врач сказал один не вырастет,так как лежит боком.Пришла вырезать,а меня отговорили врачи,новорят сложная опирация,если не болит лучше не делать,говорили всё там ломают и чуть ли не челюсть.Пожалуй пойду платно вырву лежачий зуб,а другой нижний надеюсь выростет и пахнуть не будкхет.Рот воняет сразу после чистки зубов,жевачки спасают но не на долго.Ужасная проблема(

Настя
#99

Хочу поддержать всех, кто столкнулся с неприятным запахом после удаления зуба мудрости. Удалила в пятницу восьмёрку снизу, после этого кушала всё подряд уже на второй-третий день, жевала на другой стороне. Пила ОКИ от боли. Лунку мне зашили, заживление шло нормально. И вот через 5 дней, когда уже более-менее перестала об этом думать, появился неприятный запах от лунки. Через неделю после удаления (через 2 дня после появления запаха) пошла снимтаь швы. Хирург промыл лунку хлоргикседином из шприца, сказал дома полоскать хлоргикседином, чем чаще тем лучше (полоскания уже можно, так как лунка затянулась). Буду полоскать, в среду еду в отпуск, сегодня пятница, тревожно, конечно, но надеюсь, поможет! Попросила сделать снимок - осколков нет, значит проблема в гигиене. В понедельник пойду на осмотр.

В связи с этим выводы:
-Лучше после удаления неделю покушать через трубочку (заодно похудеете!), муторно, зато ранка не забьётся.
-Если появился запах - сразу к стоматологу
-Если он сам не предложит, попросите сделать снимок, чтобы убедиться, что это остатки еды, как, наверное, предположит хирург, а не осколок зуба.
-Все проблемы решаемы, не переживайте, главное - позитивный настрой и выполнение всех предписаний врача!

Всем здоровых зубов и скорейшего выздоровления!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#100

у меня было такое. заболел зуб, полечила, поставила пломбу. спустя год начало вонять изо рта. когда чистила полеченый зуб, щетка воняла болотом каким-то, пошла к стоматологу, она расковыряла эту пломбу, а там внутри загноилось... сказала, что это такое бывает....и ничего сделать нельзя. только заново зуб пломбировать