Гость
Статьи
Чем грозит питьё …

Чем грозит питьё сильно горячего чая?

Я вот незнаю как так получилось. Чай любят многие, и я тоже.Без чая не представляю жизни сейчас.
Но не в этом суть. У меня выработалась привычка, я наливаю чай как всегда сильно горячий, только с огня. И начинаю хлебать его даже обжигаясь. Уже привыкла к этому. Но вот беспокоит вопрос, насколько это вредно и какие последствия могут быть. Это же тоже постоянное повреждение поверхности слизистой. Здесь есть врачи. Может кто сказать что-нибудь на эту тему?
Пищевод мой не обжигается , обжигается ротовая полость.Но проблема в том ,что мне уже это привычно, не доставляет дискомфорта. Просто переживаю . Ведь если долгое время воздействовать таким образом на слизистую , это не есть хорошо.

avtor
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не грузи

золотой телец
#2

ерунда, единственно плохо что рот и губы обжигаются

автор
#3

1, не грузись....

#4

горло обожгёте

Гость
#5

Автор, Гугл вам в помощь, наберите "рак от горячего чая".

Я еще с детства слышала от взрослых (медиков), что очень горячая еда и чай могут привести к раку пищевода. Ваше дело верить в это или нет или нет.

автор
#6

5, ну пишхевод у меня не обжигается. Я боюсь что на язык и на ротовую полость влияет, особенно на нёбо.

Просто так если подумать. Курение сигар не проходит без последствий для ротовой полости, а тут механическое повреждение каждый день... Надо приучаться этого не делать...

Гость
#7

Автор, я же говорю - погуглите, посмотрите, какие болезни можно заработать. Рак развивается именно от того, что происходит ожога. Рак неба, кстати, тоже бывает(. Ваше, конечно, дело, но я бы не стала злоупотреблять и постаралась бы избавиться от этой привычки.

Люня
#8

Для эмали зубной кипяток не есть хорошо.

автор
#9

7, ну я уже погуглила. Там везде про пишевод пишут.

Ни я итак говорю , что надо отучаться. Просто хотелось узнать на сколько это серьёзно ...

Может водой разбавлять чаы..

Мила
#10
автор

5, ну пишхевод у меня не обжигается. Я боюсь что на язык и на ротовую полость влияет, особенно на нёбо.

Просто так если подумать. Курение сигар не проходит без последствий для ротовой полости, а тут механическое повреждение каждый день... Надо приучаться этого не делать...

у меня бабушка умерла от рака пищевода, она тоже любила пить горячий прям с огня чай (но она его пила с молоком, но все равно горячий был). и врачи, когда это дело обнаружили, сами "в лоб" сказали про чай, адже не спрашивая пьет она такой или нет. к гадалке не ходи. Бабушка тоже не чувствовала никакой обжиг. Умерла от голодной смерти, одни кости были, как в Освенциме. т.к. опухоль блокировала поступление пищи. даже если она что-то и ела - выходило обратно, а желудок тем временем - пустой. ЖРАТЬ хочется, а не получается. Вы попробуйте Автор не есть вообще ничего хотя бы неделю, только смотрите на еду (далеко не все 1 разгрузочный день кефиром, даже 1 единственный в жизни не выдерживают). Может после этого Вам такой чай расхочется...

а то, что у вас пищевод не обжигается - на сколко я знаю он не имеет нервных окончаний. именно поэтому при разрыве пищевода (пик приходится на Новогоднюю ночь,догадываетесь почему) смертность чуть ли не 100%. потому что человек это сразу не чувствует. начинает ощущуть,когда пища выходит и начинает давить на другие органы (легкие,сердце,диафрагму). палец порезали, обожгли - боль тут же настигла, а вот пищевод - нет.

Гость
#11

Ой, Мила, какой ужас!!! Я теперь тоже с горячим завязала...

Лысый дед
#12

Все время будете пить горячее - будет рак пищевода. у меня дед от этого умер

Гость
#13
Гость

Ой, Мила, какой ужас!!! Я теперь тоже с горячим завязала...

Елы-палы, говорила мне мама разбавлять чай. Все, теперь разбавляь буду. У меня знакомый доктор, он ВСЕГДА чай разбавляет. Чем я раньше думала, Как хорошо в эту тему зашла.

Татьяна
#14

я научилась пить горячий чай вместе с дедушкой. он умер от рака горла. а я остановиться не могу...

Гость
#15

...И еще это очень вредно для зубной эмали! Хотя по сравнению с раком - это мелочи! :(((

гость
#16

Жуть какая. И все только потому, что ЛЕНЬ РАЗБАВЛЯТЬ? Ну вы даете.

Гость
#17

Мда я тоже пью не с огня ну так минут через 10 его.Горяченький такой.Буду прохладный пить теперь.Напугали тут.

пика
#18

ну блин.лучше б не заходила сюда.я пью чай только с огня,даже 5 минут постоявший для меня уже помои.не пью,не курю,теперь *** еще и чай нельзя

Гость
#19

Я такой чай очень долгое время пила, прямо не могла чуть остывший пить, а некоторое время назад, месяца 3 наверное перестала, прямо отвернуло как-то теперь полчашки кипятка, полчашки холодной воды, даже не знаю почему.

Гость
#20

и кстати, гость 16, такой чай я пила не потому что лень разбавлять, а потому что не могла другой пить, на самом деле как помои казался.

Кузькина мать
#21

Ужос...

Кузькина мать
#22

Тоже буду разбавлять. Коньяком.

avtor
#23

Ужас, я подозревала. :((( А где грань которая позволительна и которая нет?

У меня не обжигается пищевод вроде, изза того что я горячий конечно пью мизерными глоточками, и глотаю когда он уже не такой горячий. Но всё равно надо будет изменить привычки. Я то переживала больше за ротовую полость.

Ну ясно . Так вокруг миллионы людей пьющие горячий чай. И вся моя семья. И семья мужа. Чо делать? А отец его до 90 лет дожил и живёт.

А как же супы? Ведь мы не особо их остужаем. Подули пару раз и в рот..И раньше всегда говорили , надо горяченького поесть и давали суп кипячёный.

Катерина
#24

Знакомый врач говорил моему мужу, что от горячего питья и еды слабеет местный иммунитет (в плане, горла, гланд, глотки), поэтому такие люди чаще кашляют, у них чаще заболевает горло, зачастую у них хронический тонзиллит и т.д.

Я пила раньше очень горячий чай, всю осень-зиму кашляла, потом перестала из-за того, что сказал этот врач, в результате уже 2 года как вообще не кашляю.

Кнопка
#25

Блин,ну и как жить дальше????Курить не курю,пить не пью,так ещё и чай(кофе)горячий нельзя!!!!Я пью только горячий,тёплый для меня как помои.Куда катится мир?)))))))))))

Мила
#26

от горячего чая может быть не только рак пищевода, но и рак горла и желудка. Когда я свекрови сказала от чего умерла моя бабушка, она сказала, что ее отец умер от рака желудка и тоже любил не только горячий чай, да и все чтоб было печёёёное(горячее).

а как умирают от рака пищевода (да и горла и желудка наверное тоже)- врагу не пожелаешь.

Люся
#27

Читаю...пью наслаждаясь... обжигаясь.. горячий вкусный чай

на хрен! НА ХРЕН! НА ХРЕН!!!!

#28

Ужас! Больше не буду очень горячее жрать!!

а
#29

27, да уж пока молодые может и хрен. У мужа моего кузен курил так много. И выпивал вместе с курением. Он не то чтобы алкоголик. Но самое лучшее расслабление было это в ресторане посидеть медленно поесть, пукурить и выпить. Ну и вообшхе он курил почти постоянно. Говорил , что мол, да какая разница, всё равномы все умрём когда-то рано или позндо. Сейчас ему за 50 , У него незнаю как будет по русски. Кеков или Керков (рак).В обшхем вырезали голосовые связки и вокруг. Химиятерапия вроде не понадобилось так как рано распознали. Но через пол года появились метастазы. И сейчас проопериривали повторно. И химя и облучение.

Надеюсь вот сейчас справится. Жалко ужасно.

И вообшхе почему я вдруг коснулась этой темы про чай.

Вокруг огромное колличество рака. У знакомых, родственников знакомых, друзей и т.д. Конечно пока молод и друзья молодые не так слышно и заметно.

У другого знакомого мужа от курения рак в ротовой полости возник..Тоже много курил. так что надо поосторожнее всё таки... Хотя в старости умирают либо от слабого сердца(что самое лучшее наверное).Либо от рака. Печально.

Облако
#30

Неужели серьезно пишете про разбавлять? Это уже будет не чай, а помои. Вы же бульон не разбавляете. Помимо того, что горячий чай может вызвать рак, так от перепада температур еще и зубная эмаль трескается. Я не пью горячий и не собираюсь

Черепанов
#31
Облако

Неужели серьезно пишете про разбавлять? Это уже будет не чай, а помои. Вы же бульон не разбавляете. Помимо того, что горячий чай может вызвать рак, так от перепада температур еще и зубная эмаль трескается. Я не пью горячий и не собираюсь

Просто нужно ко всему относиться без фанатизма. Никто же не говорит пить холодный чай. Просто нужно его ещё не бурлящий пить, а дать немного остыть и пить мелкими глотками. А то я читаю и мне кажется, что все вы сейчас в крайность попбросаетесь и начнете действительно помои пить, а не чай! :-)))))))))))))))

Черепанов
#32

А вообще постоянное обжигание ротовой полости приводит кроме постоянной травмы слизистой. а соответственно к большому риску подхватывать регулярно всякую заразу, еще и к ОБМЕРТВЛЕНИЮ вкусовых рецепторов, которые между прочим с каждым годом ещё и самит притупляются. В итоге в тарелку супа придется ложить столовую ложку соли и будет не солено и в чай добавлять пять ложек сахара и будет не сладко! А это не есть хорошо!

На гелике
#33

сапсибо щоман спас меня от болезни

На гелике
#34

вуман))

Лауданум
#35

C башорга:

"Нельзя пить очень горячий чай - мочевой пузырь лопнет, все выльется, ноги ошпарите!"

Девочки!
#36

ВСЁ!Пью постоянно горячий кофе!почитала тему,теперь прислушиваюсь к себе.Неприятные ощущения в области пищевода.и что?куда теперь идти?к какому врачу?

автор
#37

36, ну шоди к гастроэнтерологу, но если ты ешхё молодая, то нучего пока у тебя нет. У меня кстати в пишхеводе, в самом начале тоже что-то странное. Бывает таблетку глотаю, а она будто там застревает.Я думаю она проходит на самом деле, но в начале пишхевода долго остаётся ошхушхение что она там висит.

И ешхё говорят в пишхеводе нетнервных окончаний. Когда я пробовала чеснок раздавленные и залитый маслом глотать. У меня жгло именно в верхней части пишхевода. И жжение перешло в тошноту... Ну ,да ладно. На ошибках учатся.

Я вот что подумала. Хорошо что завела эту тему.

Дело в том что у нас в семье тонзилит хронический у многих. И мы любители пить чай горячий. И у мужа тоже. Он турок и чай они тоже любители попить.

А ешхё у меня долгое время наблюдается запах из рта, может это тоже связано с этим. Если там имуннитет сажается и всё такое. Я хоченчо борюсь всякими полоскалками,жевачками , мазями, но хотелось бы чтобы просто было свежее дыхание.

автор
#38

А что касается щомана, он меня уже от хронического жуткого уретрита спас. Обшхаться очень полезно...

avtor
#39

womana

Жемчужина
#40

"Начинаю ХЛЕБАТЬ"! Прикольно... Я думала что чай пьют, а тут хлебают...

а
#41

40 лиш бы к чему прикопаться...

оксана
#42

автор! кто такой щоман? и как он спас вас от уретрита? можно поподробнее?

Левон
#43

Мой дед пил чай прямо с огня. И супы тоже, чуть остынет - для него уже было не то. Дожил до 92 лет, умер совсем не от рака. Поэтому тут все от индивидуальных особенностей зависит.

По поводу горячего чая - слышал, что критерий, на который нужно ориентироваться - это способны ли вы держать в руке кружку (стакан) с чаем.. Если не можете - то он слишком горячий для вас.

Гость
#44
Татьяна

я научилась пить горячий чай вместе с дедушкой. он умер от рака горла. а я остановиться не могу...

Забавный мы народ - нам 70 лет лапшу на уши вешали, и мы верили... Гипертермия - один из методов лечения рака. Рак горла и гортани возникает по генетической природе. Катализируется и, иногда, прямой причиной - курение и потребление алкоголя.

100% - ваш дед курил как паровоз. У меня тёще под 70 - пьет тока кипяток всю сознательную жизнь (геолог) и нет проблем с пищеводом и слизистой рта!

Гость
#45

ик

мур-мяу
#46

Не могут они, блин, тёплый чай пить. Помои, видите ли, это для них. Вам голову лечить надо. Бывают же такие дуры. Пью в основном тёплую воду комнатной температуры. Не ощущаю, что мне чего-то в жизни не достаёт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гав-гав
#47

"Настоящий" чёрный чай надо заваривать ок. 5 мин. - как раз будут и антиоксиданты, и оптимальная температура для чаепития. Тёплый чай не бывает целебным и бодрящим по настоящему, правильно, помои! Так же и кипяток - это ещё не чай по той простой причине, что он ещё не заварился :) Рассмешил последний комментарий. Человек, видимо, уверен в себе на сто процентов, считает, что он умнее других и ведёт правильный образ жизни. Ну, если бы в его жизни было всё так замечательно, с чего бы он собеседников дурами обзывал и бранился? Раздражённость - тоже показатель неблагополучия. Может горяченького немного сладкого чайку с танинчиками и витаминчиками? (а в следка послащёном чае танины лучше усваиваются - конечно никто не советует кидать в чашку 5 ложек сахара :) Тогда, возможно, полегчало бы человеку.

мери
#48

А мне по *****...не курю,но отказываться от горячего чая не собираюсь.

Ольга
#49
гость

Жуть какая. И все только потому, что ЛЕНЬ РАЗБАВЛЯТЬ? Ну вы даете.

Лень разбавить.... ха ... вот глупость сморожена !!!!!! Пьют горячий потому, что ЛЮБЯТ пить горячий !!!!!

Ольга
#50

[quote="мур-мяу" message_id="39344021"]Не могут они, блин, тёплый чай пить. Помои, видите ли, это для них. Вам голову лечить надо. Бывают же такие *****. Пью в основном тёплую воду комнатной температуры. Не ощущаю, что мне чего-то в жизни не достаёт.[Вы в водичку немного Валерьяны добавьте, может тогда ваша реакция на любителей горячего чая будет немного мягче...