Гость
Статьи
Тирозол (изменила …

Тирозол (изменила название темы, а то не те заходят)

Ситуация такая: моей родственнице (29 лет) прописали тирозол от щитовидки. Она постепенно начала поправляться и в прямом, и в переносном смысле. Сейчас уже больше месяца его не принимает, но что-то не похоже, чтобы худела. Усиленно пытается сбросить вес, но что-то никак. Взвешиваться не хочет, чтобы не расстраиваться. Говорит, что ест мало, спортом занимается. Вопрос такой - КТО ПРИНИМАЛ ТИРОЗОЛ и УДАЛОСЬ ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ПРЕЖНИЙ ВЕС? ЕСЛИ ДА, ТО КАК БЫСТРО? Вообще-то я слышала, что были случаи, когда человека особенно разносила именно, когда прекращали его пить... Еще прошлым летом носила 44-46, сейчас - 50 размер. И лицо стало несколько одутловатое. В общем, напишите, как вы из этой ситуации выбирались.

Анся
722 ответа
Последний — Перейти
Анелла
#1

Я принимала тирозол 1,5 года. действительно поравилась примерно на 5-7 кг., но как мне оъяснили врачи, этот набор веса- естественный. Поскольку тирозол приводит щитовидку в норму. Проблема в том, что я пила тирозол 1,5 года, а после его отмены, щитовидка снова начала работать в усиленном режиме, как до начала приема лекарства. Эти 5-7 кг. ушли сами наверно мес. за 4, я ничего для этого не делала. Прсто обмен веществ снова увеличился. На счет вашей родственницы, она наблюдалась у врача во время приема тирозола? Ведь вес не прибавился резко? Может ей стоит попробовать аналоги мерказолил, пропицил? А какую вы еще создали тему?

Марина
#2

я тоже пила горманальные но по женски, да от них бывает одутловатость , так как гормональные табл вызывают задержку воды, я уже год не пью, но на мой взглдя эту полноту тяжело убрать , хотя у худею, но не сама по себе а прилагая усилия , хотя у меня склонность к полноте , по этому тут трудно букет сказать как будет у неё у всех же разный организм

Анся
#3

Девочки, она наблюдается у эндокринолога. И вес набирался (на глазок не меньше 7-8 кг) постепенно. Она почему-то не взвешивается на весах, тактика страуса. Говорит, что сейчас у нее аппетит меньше. Но что-то особого похудения я не заметила. Она старается не есть калорийных продуктов и делает зарядку. Сейчас ей отменили прием, а пила она тирозил чуть меньше года.

Анся
#4

Она через пару недель будет проходить обследование, будут решать, что делать дальше. Зоб практически пропал. Сейчас носит янтарные бусы. Моей маме в свое время они очень помогли без всяких гормональных препаратов.

Марина
#5

Действительно,когда происходит увеличение щитовидки,то естественно и увеличивается гормональный выброс и соответственно ускоряется обмен веществ. У меня всегда была склонность к полноте.До начала приема МЕРКАЗОЛИЛА,если я позволяла себе кушать всё подряд(булочки,сладкоеи т.д.),хоть и в ограниченных количествах,вес стоял на месте.Чуть-чуть ограничила себя в еде -похудела.За два года после родов (а проблемы с щитовидкой начались именно тогда)без напряга скинула 20-22кг.Начала пить МЕРКАЗОЛИЛ при росте 170см.,весе 60,4кг.Сразу села на диету.Вес держался. Но после одних "посиделок" утром встала на весы - 61,2. И ВСЁ!!! Хоть умри!!! Стоит на месте! При активном образе жизни (трое сыновей,младшему 2 года))),съедая утром одно яйцо;днём один творожок в 200гр.и в перекусе 0,5апельсинки или яблока;вечером или овощной салат,или кусочек куриной грудки,или (как вчера)маленькая сосика;ВЕС СТОИТ!!! У меня такое ощущение,что в каждой таблетке по пол кило сала! Забыла добавить,что начинала пить мерказолил с 4 таблеток в день,через месяц (три дня назад)убрала 0,5 таблетки.Короче с весом мрак!!!

Катя
#6

Начала_пить_тирозол_1,5_месяца_назад_вес_был_64_кг_за_месяц_​набрала_3_кг_и_сейчас_67_а_мне_пить_его_2_года.Боюсь_меня_ра​знесёт_по_самое_не_хочу.Хотела_бросить_не_лечиться,но_как_то​лько_пропустила_одну_таблетку_мне_стало_хуже.Да_видимо_лучше​_быть_здоровой_и_полной,чем_худой_но_больной.

Irenka
#7

Ой- ей-ей , девочки ! А я его ( тирозол ) только 2й день пью и уже страшно))) . Конечно не хочется с 54кг , к примеру , на 65 сигануть !

ирина
#8
Irenka

Ой- ей-ей , девочки ! А я его ( тирозол ) только 2й день пью и уже страшно))) . Конечно не хочется с 54кг , к примеру , на 65 сигануть !

ирина
#9

Я тоже буду пить мерказолил.страшно не хочу полнеть

валентина
#10

Скажите кто знает пожалуйста что лучше принимать мерказолил или тиразол

валентина
#11

и есть ли такие кто вылечился таблетками от тереотоксикоза и можно ли совмещать с травками..

Irenka
#13

Привет , девочки .А вот и опять я ). Да вес таки увеличивается,с 54 до 57 . Пока)). Причем , о , ужас !)) "все" это набралось исключительно в области талии. Пью тирозол по 30 мг/день 1,5 месяца , с завтрашн дня на 5мг меньше. Вот такой результат.

Скажите , у кого- то из присутствующих на фоне наших проблем со щитовидной диагностирован остеопороз?

Irenka
#14

Посмотрела на дату своего предыдущего сообщения ... )) Нет , только месяц тирозол пью.

Irenka
#15

Уже 59 кг (((((((( Рыдаю и плачу !!1

Анна
#16
валентина

Скажите кто знает пожалуйста что лучше принимать мерказолил или тиразол

Валентина, добрый вечер. как мне объяснила доктор (больше года назад, когда прописывала тирозол/мерказолил) мерказолил и тирозол это по сути одно и тоже, просто во времена Союза, когда у нас в стране не было такого количества иностранных лекарств был доступен только мерказолил, вот им и лечились, а тирозол - это просто импортный аналог нашего мерказолила. Разницы никакой. Выздоравливайте.

Анна
#17

я тоже принимаю тирозол (уже больше года), тфу тфу по сравнению с тем что было в начале чувствую себя лучше. Скоро опять на анализы. и так же как и все набрала вес. До приема тирозола (да и всю боле менее сознательную жизнь) весила 40 кг - ужасный недобор при моем росте 164 см, за время лечения набрала 12 кг - медленно но верно :(. Спрашивала своего лечащего врача насколько это нормально, на что услышала, что если бы я теряла вес, то это было бы плохо - т.е. лечение не эффективно, а поскольку вес набираю, то это нормально.

Здоровья нам всем.

Екатерина
#18
валентина

и есть ли такие кто вылечился таблетками от тереотоксикоза и можно ли совмещать с травками..

Знаю, что очень хорошо помогает корень лапчатки, вот сейчас заказала себе и буду пробовать лечиться, т.к. от этого тирозола как практически у всех у меня стабильно, пусть и потихонечку растет вес.

Рая
#19

Тоже набираю вес от мерказолила. Но не так стремительно, как от пропицила. Одутловатое лицо, жиреет поясница, попа, предплечья... Совершенно нелепое заболевание, чтоб его!

Марина
#20
Марина

Действительно,когда происходит увеличение щитовидки,то естественно и увеличивается гормональный выброс и соответственно ускоряется обмен веществ. У меня всегда была склонность к полноте.До начала приема МЕРКАЗОЛИЛА,если я позволяла себе кушать всё подряд(булочки,сладкоеи т.д.),хоть и в ограниченных количествах,вес стоял на месте.Чуть-чуть ограничила себя в еде -похудела.За два года после родов (а проблемы с щитовидкой начались именно тогда)без напряга скинула 20-22кг.Начала пить МЕРКАЗОЛИЛ при росте 170см.,весе 60,4кг.Сразу села на диету.Вес держался. Но после одних "посиделок" утром встала на весы - 61,2. И ВСЁ!!! Хоть умри!!! Стоит на месте! При активном образе жизни (трое сыновей,младшему 2 года))),съедая утром одно яйцо;днём один творожок в 200гр.и в перекусе 0,5апельсинки или яблока;вечером или овощной салат,или кусочек куриной грудки,или (как вчера)маленькая сосика;ВЕС СТОИТ!!! У меня такое ощущение,что в каждой таблетке по пол кило сала! Забыла добавить,что начинала пить мерказолил с 4 таблеток в день,через месяц (три дня назад)убрала 0,5 таблетки.Короче с весом мрак!!!

У всех проблема с лишним весом...А я,когда пью тирозол,поправляюсь в свою пользу.При росте 169см мой вес 56,мне кажется мало,а при лечении поравляюсь до 61 и я себе нравлюсь.А так не могу набрать,стоит на 56-57кг,хотя аппетит отличный...

Оксана
#21

Подскажите, а может ли быть такое, что при лечении в 3 недели, принимая 25мг в сутки Тирозола, я не поправлялась. А потом после трех недель понесло? 3 недели вес держался одинаковым, через 2 недели отекли веки и еще через неделю зафиксировала, что вес стал быстро расти, причем не по дням, а такое ощущение, по часам. Такое бывает? Или же вес на Тирозоле начинает расти сразу? Объясните, пожалуйста, свое утверждение.

P.S. Просто я принимаю еще один препарат, от которого может нарастать вес. Но все-таки хотелось узнать вашего мнения насчет Тирозола.

Оксана
#22

И еще - как я поняла, то при тиреотоксикозе вес снижается и при начале лечения Тирозолом выздоровления еще не наступает, поэтому и вес не растет. А вот когда щитовидка немного приходит в норму, то и вес от Тирозола начинает расти. Правильно ли это? Либо же Тирозол по-любому дает прибавку веса сразу??

Спасибо всем.

Галя
#23

Я от тиреотоксикоза принимаю Мерказолил (аналог Тирозола), за месяц поправилась на 7 кг, из них, я так думаю литра 4 - вода (отеки жуткие). Хотела сменить препарат, но врач сказала, что побочные эффекты у всех аналогичных лекарств одинаковые.

Оксана
#24

А какой у Вас показатель ТТГ на начало лечения и сколько принимаете Мерказолила в мг?

Марина
#25

У меня уже 4 ый рецидив за 7 лет.В первый раз думала медленно "умираю",сил не было даже сидеть,ноги дрожали,отёки...Теперь как чувствую,что сердце не так бьётся,сразу иду к эндокринологу...и на мерказолил сажусь на год.Попутно пью анаприлин,аспаркам и рибоксин в течении месяца.В этот раз врач сказала добавит к мерказолилу L-тироксин.Вот уж не знаю,поможет ли это избежать рецидив.Может кто-то принимал так,напишите....Я сейчас решила попробовать "Эндокринол"(Эвалар),капсулы и крем.Там в составе лапчатка.Гормон ТТГ и СТ4 сдаю каждые 3 месяца.

Оксана
#26

Я пила таким сочетанием Тирозол - L-Тироксин. Ну, и что... меньше, чем через год опять - тиреотоксикоз. Опять лечусь и вес набираю. Вы не набираете?

А у меня есть такая информация по поводу лапчатки белой (это, вроде бы, состав того, чем Вы хотите лечиться). Есть у меня далекая знакомая, она страдала щитовидкой 11 лет, а потом обратилась к гомеопату, начала принимать отвар из лапчатки белой и вылечила свою железку. Не знаю только, наверное, рецидив после такого лечения все-таки тоже вероятен, но не уверена.

Марина
#27
Оксана

Я пила таким сочетанием Тирозол - L-Тироксин. Ну, и что... меньше, чем через год опять - тиреотоксикоз. Опять лечусь и вес набираю. Вы не набираете?

А у меня есть такая информация по поводу лапчатки белой (это, вроде бы, состав того, чем Вы хотите лечиться). Есть у меня далекая знакомая, она страдала щитовидкой 11 лет, а потом обратилась к гомеопату, начала принимать отвар из лапчатки белой и вылечила свою железку. Не знаю только, наверное, рецидив после такого лечения все-таки тоже вероятен, но не уверена.

Через 3 недели стала набирать,но отёков нет.Повышение веса для меня не особо страшно.Правда талия заплывает и живот.:)Перед этим за 2 недели потеряла 3 кг....Решила попробовать БАДы,но говорят они действенны пока принимаешь.А вот гомеопатия лечит,но в фирме "Эдас" только для гипотериоза.Раньше пила "Йод-актив",лет 5 курсами и проблем не было.

Марина
#28

Писала 28.04.2010г. за это время с 60,4кг "нагнала" до 69кг. Нашла врача в инете,который сменил приём одного мерказолила на мерказолил + эутирокс. Схема эта называется "блокируй и замещай",т.к. таблетки совершенно противоположные по своему принципу действия. Объяснил,что в моём случае заболевание аутоимунное,т.е. организму что-то в этой жизни не нравится и он таким вот образом мне сигнализирует. Пью по этой схеме с февраля этого года. Анализы тьфу-тьфу-тьфу в норме. Единственный раз был завал ТТГ, после скандала с мужем. Вывод:берегите свои нервы - все болячки от них.

Оксана
#29

Через 3 недели стала набирать,но отёков нет.Повышение веса для меня не особо страшно.Правда талия заплывает и живот.:)Перед этим за 2 недели потеряла 3 кг....Решила попробовать БАДы,но говорят они действенны пока принимаешь.А вот гомеопатия лечит,но в фирме "Эдас" только для гипотериоза.Раньше пила "Йод-актив",лет 5 курсами и проблем не было.[/quote]

У меня в точности как у Вас: начала набирать вес через 3 недели лечения Тирозолом, в основном в области талии и отеков особо нет.)

Оксана
#30

А есть у кого-нибудь сонливость от Тирозола?

Галя
#31
Оксана

А какой у Вас показатель ТТГ на начало лечения и сколько принимаете Мерказолила в мг?

Перед лечением ТТГ - 0,001. Сразу назначили убойную дозу мерказолила (5 мг) - 8 таблеток делила на 4 приема в день, и так две недели. Потом каждую неделю убирала по одной. Сейчас на поддерживающей дозе - две таблетки в день. Правда хочу схитрить и перейти на одну таблетку в день, незнаю что будет, может заплывать так не буду.

Оксана
#32

А что, и на двух поправляетесь??

Марина
#33

Меня "прёт" с одной таблетки мерказолила и 0.5 (25мг.)эутирокса :-(

Оксана
#34
Марина

Меня "прёт" с одной таблетки мерказолила и 0.5 (25мг.)эутирокса :-(

Как я сочувствую... Потому что понимаю. Хотя принимаю 4 табл Тирозола, может, снизят, получше станет. Но совсем в этом не уверена!!

Галя
#35

А интересно, после курса лечения вес приходит в норму? От одной мысли, что травиться таблетками еще два года, уже плохо становится((((. Мне так кажется, что месяца так через три, в дверной проем буду с трудом протискиваться!!! Сегодня утром проснулась, посмотрела в зеркало - глаз совсем не видно, веки отекшие, и так каждое утро. Спасаюсь только фурасемидом, хоть и понимаю, что принимать его чревато..... Принимаю раз в неделю, по одной таблетке утром, к обеду уже минус 1.5 - 3 кг, правда это явление временное, дня через два все возвращается.

Оксана
#36
Галя

А интересно, после курса лечения вес приходит в норму? От одной мысли, что травиться таблетками еще два года, уже плохо становится((((. Мне так кажется, что месяца так через три, в дверной проем буду с трудом протискиваться!!! Сегодня утром проснулась, посмотрела в зеркало - глаз совсем не видно, веки отекшие, и так каждое утро. Спасаюсь только фурасемидом, хоть и понимаю, что принимать его чревато..... Принимаю раз в неделю, по одной таблетке утром, к обеду уже минус 1.5 - 3 кг, правда это явление временное, дня через два все возвращается.

А я думала, это только у меня проблема такая с глазами! Дело в том, что их совсем не видно)... и к вечеру не проходит.

А Вы что, так попроавляетесь сильно, а сколько принимаете таблеток и как долго?

Галя
#37
Оксана

А я думала, это только у меня проблема такая с глазами! Дело в том, что их совсем не видно)... и к вечеру не проходит. А Вы что, так попроавляетесь сильно, а сколько принимаете таблеток и как долго?

Поправилась с 62 до 69 кг, а ведь я лечусь только второй месяц. сейчас принимаю по 2 таблетки мерказолила в день. Я так думаю, половина из набранных кило - это вода, по крайней мере так хочется думать. Во время болезни я вообще не худела, как ни странно. Только в последние дни перед госпитализацией скинула пару килограмм, но я их не считаю. Рано, наверное легла в больницу, надо было недельку другую перетерпеть.

Галя
#38

Пока я лежала в больнице, девушку привезли с териотоксикозом в коме (токсический криз), так и не смогли реанимировать - умерла в приемном покое. Потом оказалось, что она знала о своей болезни, по началу принимала таблетки как положено. Потом забеременела и решила бросить пить эту отраву, не сказав ничего врачу, через пять месяцев результат(((............

Оксана
#39
Галя

Пока я лежала в больнице, девушку привезли с териотоксикозом в коме (токсический криз), так и не смогли реанимировать - умерла в приемном покое. Потом оказалось, что она знала о своей болезни, по началу принимала таблетки как положено. Потом забеременела и решила бросить пить эту отраву, не сказав ничего врачу, через пять месяцев результат(((............

Да, Вы что, вот это шок!!! Вот тебе и щитовидная железа!!!

А что, с тиреотоксикозом лежат в больнице? Как там всё организованно??

Галя
#40
Оксана

А что, с тиреотоксикозом лежат в больнице? Как там всё организованно??

У нас кладут в больницу со средней и выше степенью тяжести, со средней и то не всех, все зависит от длительности и тяжести симптомов. Я с симптомами ходила года два (трясучка, тахикардия, постоянные истерики и т.д.) думая, что это все от нервов, да и терапевт и невролог ничего не могли сказать вразумительного вразумительного, то что они мне выписывали ничего не помагало, в мае этого года совсем плохо стало: тахикардия жуткая (160 - 180 уд), непроходящие истерики, тряслись не только руки, но и все тело, усталось жуткая, одышка (на второй этаж с трудом поднималась) и прочий набор. Как-то сидя дома включила телевизор, шла передача Малышевой "Здоровье" и как раз тема была - заболевания щитовидной железы, и она рассказывала о всех вышеперечисленных симптомах. В общем, на следующее утро, муж меня в охапку и повез кровь сдавать, затем узи делать, от результатов я была в шоке. Побежали к эндокринологу и она мне сходу - Срочно в стационар. Диагноз: Диффузнуй узловой токсический зоб 2-3 ст, тиреотоксикоз ср. степени тяжести. В больнице сразу на капельницы (название точно уже не помню, но по моему это были панангин, пирацетам, диклофенак, кучу витаминов, плюс таблетки мерказолила, конкор-кор и успокоительные, и так 2,5 недели. Во время выписки, врач сказала, чтобы теперь я относилась к себе как к хрустальной т.е. не загорать, не переохлаждаться, не волноваться и не ездить в страны с отличающимся климатом от нашего, и через 3 месяца на контроль щ.ж.

Марина
#41

Галя,у меня 7 лет назад было такое же самочувствие,как и у вас.Правда терапевт сразу сказала,что это симптомы тиреотоксикоза и дала направление на анализы, гормоны.С результатами (ст4-28)пошла уже к эндокринологу,была 3 недели на больничном.Витамины В1,В6,успокоительные(смешивала по 20 капель валерьянка,пустырник и боярышник),мерказолил,анаприлин,аспаркам(там магний и кальций для сердца).Через 2 недели сразу стало лучше.После 2х месяцев мучений,как заново родилась.А вообще началось всё с "Витрума"(решила попить "чудодейственные" витамины)И через 2 недели приёма(а в составе есть йод,аж 150 мг),у меня,как вы пишите,началась трясучка,сердцебиение и т.д.....Волноваться совсем нельзя,не говоря уже о стрессах.Сейчас опять лечусь теми же средствами.Врач хочет добавить L-тироксин.А вообще предлагали удалить узел(якобы от него проблемы)За границей уже давно не делают этих операций.Только в случае,если онкология или сдавливание трахеи...И вообще никто не знает как пройдёт операция,можно и без голоса остаться и всю жизнь на гормонах сидеть,ещё и остеопороз заработать.Короче ужасная эта болезнь:((((.Интересно,кто как лечился,что назначали врачи.Может кто принимал гомеопатические средства или методы альтернативной медицины.Поделитесь пожалуйста.

Оксана
#42

Какие жуткие вещи вы пишите! Конечно, это всё и на психику влияет. А у Вас что за истерики были, опишите, пожалуйста, Галя?

Галя
#43
Оксана

Какие жуткие вещи вы пишите! Конечно, это всё и на психику влияет. А у Вас что за истерики были, опишите, пожалуйста, Галя?

Истерики были ужасные, меня раздражали все: муж, ребенок, родственники, просто прохожие, на работе. А отрывалась, в первую очередь на муже, ему больше всего доставалось. Меня бесило само его присутствие рядом, орала (это мягко сказано) на него по малейшему поводу и без повода:не так сказал, не то сделал, не так посмотрел, не там сел, не там встал, в общем все не так. В итоге он только успевал уворачиваться от того, что мне под руку попадется.Потом я долго, долго рыдала, выла белугой. Мне тогда казалось, что если он уйдет, все мои беды сразу закончатся. Он уезжал в командировку,как тут же я переключалась на того, кто был рядом - ребенка или на родственников. С коллегами по работе со всеми переругалась, даже хотела уволиться. Хотя я по харатеру человек спокойный и уравновешенный, совершенно не конфликтный, но "с катушек слетела", тогда мне казалось окончательно. Сейчас я это все вспоминаю и становится стыдно и жалко моих родных, как им доставалось от меня. На данный момент у нас мир и покой, тфу, тфу, тфу, чтоб не сглазить.

Оксана
#44

Ничего себе... Хотя я и сама обращалась к психиатору, представляете...

Ну, главное, что сейчас у вас всё хорошо))

А у меня талия всё заплывает и заплывает, жуть!

Катя
#45

Пью Тирозол уже 7 месяцев,начинали с 4 таблеток в день-это 20 мг,сейчас уже 0,5 таб в день-2,5 мг.Вес с 51 кг максимум дошел до 56,5 кг,сейчас,когда дозу начали снижать все тоже начал снижаться,на данный момент вешу порядка 53 кг.Тоже очень переживала когда начала прибавлять,но это нормально,потому что восстанавливается нормальное функционирование щитовидной железы,а раньше могла за раз по 3 пончика съедать на работе с чаем и все завидовали,а оказывается завидовать было не чему!Сейчас стараюсь не есть много жирного,мучного,да и вообще много не есть,ведь это нормально-не нажираться на ночь от пуза.

Лариса
#46

Девчонки, а кто может подсказать? Диагноз ДТЗ предполагает то. что я должна проходить лечение в стационаре? Чувствую себя более или менее нормально но анализ ТТГ низкий, а Т4 В норме.

Janna
#47

Dobrogo vremeni sutok,diagnoz DTZ 3 stepeni nu i tereotoksokoz tyajeloi formi.Zrenie isppirtilosi silino,dvoitsia vse strashno(Lecenie nacala v iule etogo goda Tirazol 30 mg v sutki ,piratol,anaprilin ia ranishe prinimala i sama.Kak vishla na etu bolezni,ne znaiu,podruga podskazala,no do etogo god ia medlenno umerala i vot stanovilosi vsio xuje i xuje,poka ia uje soobrajati ne mogla gde ia i kto ia.Ot gospitalizacii otkazalasi,malenikii rebenok.Poxudela vo vremya bolwzni na 9 kg,oceni silino,ne uznavali,Ves bil kak v 18 a mne 33(Posle nacala priema nacala rasti kak na drojjax,no i esti stala namnogo bolishe i pered snom i perekusi....neotkazivala sebe liubimoi ni v cem 2 mesiaca!IItog+8 kg,Opiati mneya nikto ne uznaet))))no mne nravitsia,pravda ne nravitiatsia oteki silinie,vot eto problema(oceni trudno s nimi,no eto reakcia takaya i nikuda.Snizila doxu do20 mg poka,vot idu 14 na priem k endokrinologu,ctob skazala kogda adavati garmoni i imeet li smisl sdavati na fone Tirazola cto libo.Nadeiusi,rezulitati lucshe,potomu cto bili oceni ploxie analizi(Bolezni jutkaya konecno(i pojiznennaya(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Фея
#48

Лично пережила год назад субтотальную резекцию щитовидной железы, до этого 2 года пила тирозол,а щит.железа от него увеличивалась в объеме всё больше и больше Сожалею что не сделала раньше операцию.Так как самочувствие на фоне приема тирозола и после операции с приемом тироксина - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! Неприятно только в первый месяц после операции, т.к. шов свежий, но в Украине и России есть альтернатива операции - радиойод, (капсула либо жидкость) принимают во внутрь быстро и безболезненно.

И будьте бдительны, т.к. диагнозы узловой зоб и ДТЗ по результатам гистологии порой оказываются в итоге карциномой.

Фея
#49

Кстати, если после лечения тирозолом (мерказолил) высокий уровень антител к рецептору ТТГ - большой риск рецидива, т.е. надо прибегать к радикальным методам.

Марина
#50
Фея

Лично пережила год назад субтотальную резекцию щитовидной железы, до этого 2 года пила тирозол,а щит.железа от него увеличивалась в объеме всё больше и больше Сожалею что не сделала раньше операцию.Так как самочувствие на фоне приема тирозола и после операции с приемом тироксина - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! Неприятно только в первый месяц после операции, т.к. шов свежий, но в Украине и России есть альтернатива операции - радиойод, (капсула либо жидкость) принимают во внутрь быстро и безболезненно.

И будьте бдительны, т.к. диагнозы узловой зоб и ДТЗ по результатам гистологии порой оказываются в итоге карциномой.

Фея,а что у вас за диагноз и какая операция(что значит резекция)?Вы теперь тироксин всё время будете пить?...Мне предлагали операцию(удаление узла),но я видела людей,у которых после операции были проблемы с голосом,нарушение паращитовидных желёз,что приводит к остеопорозу....Сейчас я лечусь мерказолилом и преднизалоном,т.к. у меня ещё и антитела.