Гость
Статьи
Смотровой и …

Смотровой и флюрография - принудительно.

На кабинетах врачей таблички "Врач без прохождения смотрового и флюрографии не принимает". Это прям какое то нарушение прав человека. Разве могут принудительно заставлять человека проходить любого рода медицинские обследования? И разве имеют право не приянть специалисты-врачи на основании отказа пройти упомянутые кабинеты? Думаю, что нет. Но документа, гду бы это написано найти не удается. Может кто в курсе?

автор
62 ответа
Последний — Перейти
тетя Доктор
#1

Эта тема уже обсуждалась. всё законно.

Одинокая птица
#2
тетя Доктор

Эта тема уже обсуждалась. всё законно.

В каком месте законно? А если автор беременна, то нужно справку показать, чтобы её не заставляли проходить флюрографию??

Автор, звоните по горячей линии в здравоохранение.

Меня как-то пытались заставить пройти диспансеризацию, когда я обратилась за больничным. Ниче, посидела на больничном, дозвонилась до здравоохранения, прихожу в пятницу на выписку. Врач мне и говорит, что больничный не закроет, пока я не пройду врачей. Отвечаю ей, что не обязана это делать. Она пыталась возразить, но когда я упомянула про горячую линию - спокойной подписала мне больничный лист.

К слову говоря, вот мне например, нужно было бы к маммологу попасть, но по диспансеризации я это могла сделать только после 40 лет. Ну и нафига нужна была эта диспансеризация???

тетя Доктор
#3

Одинокая птица, диспансеризация у маммолога не имеет возрастных ограничений, ненадо ля-ля.

Одинокая птица
#4
тетя Доктор

Одинокая птица, диспансеризация у маммолога не имеет возрастных ограничений, ненадо ля-ля.

Пишите грамотно, "доктор".

Пару лет назад была такая программа в Москве типа диспансеризация для молодых работающих людей. Так вот маммолога по этой диспансеризации можно было посетить только после 40 лет. Я-то в курсе дела, а вы совсем не в теме.

Ольха
#5
Одинокая птица

Пишите грамотно, "доктор".

Пару лет назад была такая программа в Москве типа диспансеризация для молодых работающих людей. Так вот маммолога по этой диспансеризации можно было посетить только после 40 лет. Я-то в курсе дела, а вы совсем не в теме.

У нас тоже так было. Мне на момент диспансеризации было 35 лет, к маммологу нельзя, а коллеги от 40 лет в приказном порядке, даже если не хочется.

#6

а это что, каждый раз? то есть перед каждым посещением врача нужно проходить?

Без Башни
#7

А я платно ходила, куда МНЕ надо. Платно у нас не спрашивали. Флюроографию сама делала, просто надо было. А смотровой - пусть сами грязь там собирают, в своем совковом убожестве.

#8

Кто такой смотровой? Мы в универе просто флюрографию проходим каждые 2 года, сразу в рентген-кабинет.

Лава
#9

А я переехала в другой район и там нужно было, чтобы зарегетрироваться в поликлиннику, пройти гинеколога и флюрографию)

Вилка
#10
Полиэтилен с пузыриками

Кто такой смотровой? Мы в универе просто флюрографию проходим каждые 2 года, сразу в рентген-кабинет.

Смотровой - это гинекологический кабинет в районной поликлинике

Бабуся Ягуся
#11
Ай

а это что, каждый раз? то есть перед каждым посещением врача нужно проходить?

Раз в год. Вам просто в карточке отметят. А если в этом году уже были, то не надо. Дурь вообще-то конечно.

#12

11, Ягуся, спасибо, успокоили

тетя Доктор
#13

Смотровой- это не только гинекологическое кресло.

осматривают кожу, нижнюю губу, щитовидную железу, наружные половые органы;

≈ производят пальпацию молочных желез и лимфатических узлов;

≈ выполняют бимануальное влагалищное исследование, а у женщин старше 30 лет дополнительное пальцевое исследование прямой кишки;

≈ осматривают шейку матки на зеркалах, берут мазки, делают отпечатки на предметном стекле и микропрепарат отправляют в цитологическую лабораторию.

Одинокая птица, Вы мне еще замечания делать будете что ли?

если в москве диспансеризация у маммолога с 40 лет, то у нас в новосибе нет ограничений по возрасту.

Гость
#14

в москве не разу такого невстречала.

попробовали б меня,в действительно их совковый смотровой,"силой" загнать,очень бы пожалели))

Сикка
#15

А нижнюю губу на предмет чего осматривают???

Гость
#16

Дамы и господа,открою вам БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ!Я работаю терапевтом в поликлинике и у нас существуют планы на прививки,флюорографии и еще много всего.Например за май я должна была отправить на прививку 40 человек против клещевого энцефалита,10 против дифтерии...В карте пациента существует страничка профосмотров,где ставится отметка флюорографии и смотрового кабинета.Так вот..если я не сделаю план по прививкам,не оформлю должным образом карту,то меня лишат премии,фондодержания и т.д. и т.п. Вы бы знали,как нас(врачей) это ДОСТАЛО!Я считаю,что каждый человек хозяин своего эдоровья.Мое дело предложить,его отказаться или согласиться!Отказаться то человек может,но тогда я не выполню план и не получю те жалкие крохи(премию) к основной горбушке хлеба.Вообщем все дело в деньгах,которые делаются на производстве,закупе и оплате услуг(прививок,флюорографии,смотровой кабинет).Все это оплачивает ваша страховая компания(ОМС).

Но еще страшнее то,что зачастую все это делается не во благо,а во вред здоровью!Например вакцину против свинного грипа мы получили в ноябре,когда был самый пик эпидеми!И нас заставляли прививать пациентов(планы были по 120-150 чел за месяц на врача).Вы можете представить чем может закончится прививка пациента в саму эпидемию?(ослабление иммунитета,реальная возможность на фоне олабленного,не сформированного иммунитета получить этот самый грипп).А тут еще один секрет!Этот самый свинной грип циркулирует у нас ежегодно уже несколько лет и клиникой и осложнениями мало чем отличается от обычного гриппа.НО..!!Как же не сделать бабки на вакцинации,если они сами текут в руки!!!Так то!!

Вилка
#17
тетя Доктор

Смотровой- это не только гинекологическое кресло.

осматривают кожу, нижнюю губу, щитовидную железу, наружные половые органы;

? производят пальпацию молочных желез и лимфатических узлов;

? выполняют бимануальное влагалищное исследование, а у женщин старше 30 лет дополнительное пальцевое исследование прямой кишки;

? осматривают шейку матки на зеркалах, берут мазки, делают отпечатки на предметном стекле и микропрепарат отправляют в цитологическую лабораторию.

Одинокая птица, Вы мне еще замечания делать будете что ли?

если в москве диспансеризация у маммолога с 40 лет, то у нас в новосибе нет ограничений по возрасту.

ну, это может в Новосибе такой смотровой кабинет, а в Москве, в районной 69 поликлинике просто гинекологический осмотр и валите

автор
#18

Гость 16. Кстати, мне знакомая терпевт почти тоже самое говорила. О прививках против гриппа сказала, что им вообще привезли ужасную вакцину и дали план по прививкам. Но они набрались смелости и писали письменный отказ навязывать эту *** людям. А ведь некоторые больные, наслушавшись пропаганды, просили эту бесплантую прививку.

автор
#19

Кстати, гость 16, а как отказаться? Если на двери врача табличка "Не принимает без....". Я вот просто стараюсь не ходить в поликлинуку совсем.

Вроде есть какой то нормативный акт о запрете принудительного медицинского вмешательства. Подскажите как он называетс.

Гость
#20

Вы просто пишите письменный отказ со своей подписью,подписью врача и медсесты(которая на приеме).Этот отказ вклеивается в вашу карту.Заставить вас никто не может, а тем более отказать в приеме.

P.s.Кстати,нас(врачей) никто не спрашивает.хотим ли мы выполнять этот план.И никакие отказы от нас не принимаются(только в виде заявления на увольнение),так,что я не верю,что ваша знакомая и ее коллеги написали письменный отказ и им разрешили не вакцинировать население.Ха(три раза).Это чушь собачья!

Гость
#21

А по поводу диспансеризации и маммолога после 40 лет,то это чистая правда.Лело в том,что государство оплачивает эту диспансеризацию(а то бишь каждого специалиста,учавствовавшего в ней).Но оплатить маммолога каждой женщине-это слишком жирно(не мое мнение).Поэтому берется группа женщин от 40 лет,как повышенная группа риска.Это снижает расход на проведения диспансеризации.Объяснила?

А консультироваться у маммолога может каждая женщина вне зависимости от возраста по направлению гинеколога,хирурга,онколога или в платном порядке.

#22
Вилка

тетя ДокторСмотровой- это не только гинекологическое кресло.

осматривают кожу, нижнюю губу, щитовидную железу, наружные половые органы;

? производят пальпацию молочных желез и лимфатических узлов;

? выполняют бимануальное влагалищное исследование, а у женщин старше 30 лет дополнительное пальцевое исследование прямой кишки;

? осматривают шейку матки на зеркалах, берут мазки, делают отпечатки на предметном стекле и микропрепарат отправляют в цитологическую лабораторию.

Одинокая птица, Вы мне еще замечания делать будете что ли?

если в москве диспансеризация у маммолога с 40 лет, то у нас в новосибе нет ограничений по возрасту.ну, это может в Новосибе такой смотровой кабинет, а в Москве, в районной 69 поликлинике просто гинекологический осмотр и валите

У нас во Владивостоке смотровой такой же,как в Новосибе.

Катерина
#23

Ну насчет смотрового-про это бред вообще писать не буду, т.к. большинство женщин ходит к своему гинекологу, а не районному. И навязать вам услугу осмотра местным гинекологом не могут. Если навязывают, то идите к главврачу, а если срочно что-то нужно звоните в департамент здравоохранения, говорите, что прямо сейчас были у такого-то врача, в такой-то поликлинике и вам отказали в чем-либо из-за того, что вы не хотите проходить гинеколога и вы сейчас в поликлинике не знаете, что делать, заведующей на месте нет, главврача тоже. Обычно из департамента дозваниваются до главврача, а тот уже свяжется с врачом и вам все сделают без гинеколога.

Насчет флюорографии сложнее, но тоже по той же схеме. Если в департаменте будут отшивать, то спрашивайте ФИО, с кем разговариваете, и говорите, что будете писать жалобу на него. Сразу увидите, что в нашей стране и без флюхи практически все можно.

Гость
#24

Без "флюхи" может и многое можно,но только не полноценное обследование.Я вообще не понимаю,в чем проблема сделать флюорографию раз в год(учитывая уровень туберкулеза в нашей стране).А то приходит ко мне на прием красотка с жалобами на кашель в течение месяца..на вопрос о флюорографии(которая делается без направлени,просто по полису или паспорту)отвечает,что не делала ее несколько лет.Так и хочется спросить"А какого... ты ко мне прищла???Марш на флюорографию!"

P.s/Чтобы лечь в стационар нужна ФГ,чтобы оформить санаторно-курортную карты и просто спарвку в бассеин нужна ФГ.Вот по поводу смотрового кабинет,то тут я согласна,лучше сходить к своему гинекологу,а потом просто принести от него справку.

Кстати,наличие ФГ и консультации гинеколога могут сильно помочь в дифференциальной диагностике многих заболеваний!

Гость
#25

К сведению таких жалобщиц,как Катерина!Между прочим,это минздрав(горздрав и т.д.)требует 100% ФГ населения.Как бы о вашем зравии пекутся!)))

Гость
#26
Гость

Без "флюхи" может и многое можно,но только не полноценное обследование.Я вообще не понимаю,в чем проблема сделать флюорографию раз в год(учитывая уровень туберкулеза в нашей стране).А то приходит ко мне на прием красотка с жалобами на кашель в течение месяца..на вопрос о флюорографии(которая делается без направлени,просто по полису или паспорту)отвечает,что не делала ее несколько лет.Так и хочется спросить"А какого... ты ко мне прищла???Марш на флюорографию!"

P.s/Чтобы лечь в стационар нужна ФГ,чтобы оформить санаторно-курортную карты и просто спарвку в бассеин нужна ФГ.Вот по поводу смотрового кабинет,то тут я согласна,лучше сходить к своему гинекологу,а потом просто принести от него справку.

Кстати,наличие ФГ и консультации гинеколога могут сильно помочь в дифференциальной диагностике многих заболеваний!

Вот я сделала ненужную мне флюшку чтобы поехать в санаторий. Облучилась. Приехала и заболела. И сейчас мне надо делать рентген шейно-грудного отдела, уже сделали рентген плечевого сустава, очень нужна маммография, и врач сказал что надо бы и поясничный отдел посмотреть. Это все мне НАДО. а флюшка совершенно не нужна была и делала я ее потлтора года назад.

Сижу дома, с туберкулезниками не контактирую. На фига мне эта флюшка, когда я говорила врачу, что нужна маммография?

Уже наоблучали и еще надо.

Лариса
#27

Только по причине обязаловки гинекологического осмотра на больничный не хожу, только уж в самом крайнем случае.

автор
#28

Так может мы имеем полное право отказаться?

Гость
#29

Да правда что ли,26 гость?))Не смешите мои тапки!Вы вообще на улицу не ходит?Магазины,общественный транспор и т.д.(везде,где есть хоть один незнакомый вам человек) это уже риск туберкулеза!

P.s/Фиговый вам врач попался,который хочет рентген всего организма!)))))

Гость
#30

Я бы не хотела,чтоб рядом со мной в санотории находился человек без пройденой флюорографии(откуда я знаю,чем он кашляет или что выдыхает)..

Гость
#31

Лариса,вот моя бабушка к гинекологу ходила только во время беременности.Умерла от рака яичника(обратилась уже с асцитом 4 стадия рака).А вы не ходить,может быть вам повезет!

Гость
#32

Отказаться вы можете от всего,что не желаете делать,но в этом случае за свое здоровье вы сами несете ответственность.Но случаи,когда это может касаться здоровья других граждан(санаторий,бассеин,стационар),то тут все строго и обязательно!

Лариса
#33
Р⌠Р╬С│С┌С▄

Лариса,вот моя бабушка к гинекологу ходила только во время беременности.Умерла от рака яичника(обратилась уже с асцитом 4 стадия рака).А вы не ходить,может быть вам повезет!

Я после родов так же не ходила ни разу. И только через 12 лет устраивалась на работу, пришлось обходить больницу, и теперь приходится раз в два года проходить профосмотры. Спустя 18 лет после родов обнаружили небольшую эрозию, которую я решилась лечить только в платной клинике у прекрасного врача, в шикарных условиях с одноразовым инструментом и соответственным отношением к пациенту. Но наши женские консультации.....Потому я гинеколога и боялась всегда, что вся обстановка там просто угнетает. Но ведь пойти на больничный-никак нельзя осмотреться у платного врача. Почему?

Гость
#34
Гость

Я бы не хотела,чтоб рядом со мной в санотории находился человек без пройденой флюорографии(откуда я знаю,чем он кашляет или что выдыхает)..

А у вас могут быть : хламидиии, глисты, ЦМВ, ВПЧ, герпес, кожные заболевания, грибок, выделение стафилококка, энтеровирусы, онкология, хеликобактер и куча всего еще. Вы же не приносите справку на отсутствие данных заболеваний, чтобы поехать в санаторий? Что-то из перечисленного у вас обязательно есть. И вы это выделяете.

А я тоже не хочу этим дышать и сидеть с вами рядом в столовой и плавать в одном бассейне)

Вам не кажется, что так можно вообще никого не пускать? и

И если у человека есть пройденная флюорография не год назад а полтора, это не повожд не пускать его в санаторий.Если, конечно, это не асоциальный элемент. Но такие по санаториям не ездят.

Гость
#35

Сейчас туберкулезом болеют не только асоциальные люди.(

Гость
#36

Все то,что вы перечислили передается или половым путем или через немытые руки.Тут уж играют роль гигиена человека.(воспользоваться презервативом или помыть руки).А при контакте с больным туберкулезом прикажете прекратить дышать???В общем сравнили попу с пальцем..)))

Гость
#37
Лариса

Р?Р║С?С?С?Лариса,вот моя бабушка к гинекологу ходила только во время беременности.Умерла от рака яичника(обратилась уже с асцитом 4 стадия рака).А вы не ходить,может быть вам повезет!Я после родов так же не ходила ни разу. И только через 12 лет устраивалась на работу, пришлось обходить больницу, и теперь приходится раз в два года проходить профосмотры. Спустя 18 лет после родов обнаружили небольшую эрозию, которую я решилась лечить только в платной клинике у прекрасного врача, в шикарных условиях с одноразовым инструментом и соответственным отношением к пациенту. Но наши женские консультации.....Потому я гинеколога и боялась всегда, что вся обстановка там просто угнетает. Но ведь пойти на больничный-никак нельзя осмотреться у платного врача. Почему?

В том то и дело,что вы имеете право выбирать врача.Что мешает вам принести на прием заключение гинеколога заверенного его печатью и печатью заведения,где он работает?Только не говорите,что консультации не из поликлиники не принимают-это просто неправда!

Гость
#38

Онкология не заразна!Хеликобактер заражены до 80% населения и это не угрожает жизни.Стафилококк-это вообще условно патогенная флора!Он есть у всех на коже!

Гость
#39
Гость

Онкология не заразна!Хеликобактер заражены до 80% населения и это не угрожает жизни.Стафилококк-это вообще условно патогенная флора!Он есть у всех на коже!

так уж медики сказали, что рак шейки матки заразен. правда разносчиками его являются мужчины.

Гость
#40

Заразен не рак шейки матки,а вирус,который может(но не обязательно) вызвать рак.А,простите,как вы заразитесь от соседки раком шейки матки?)))Просто интересно..)))

А гинеколога перед санаторием проходят не для выявления инфекции,а выявления противопоказаний к определенным процедурам!Так ,например,при онкологии физиопроцедуры вообще противопоказаны!Так,что это делается для вашей же безопасности!!!

Лиана
#41

Что мне делать? Подскажите, мне необходимо сделать санкнижку,а для этого требуется сдать мазок на сифилис. Нахрена мне лезть на это кресло, если тот же самый сифилис можно выявить при помощи обычного анализа крови? Прошу отвечать по делу! Могу ли я отказаться от этого?

Гость
#42

Почитала посты и могу сказать, что хотела бы пройти медосмотр с полным раздеванием и тщательным исследованием всех частей тела и естественных отверстий. Возможно сразу несколькими врачами и в присутствии других лиц. Только хотелось бы, чтобы место было чистое и приличное (Москва) и без видео/фотосъемки. Если кого-то заинтересует, напишите.

галина
#43

фг и осмотр гинеколога -это ВСЕ необходимо.другой вопрос как при этом к вам относятся мед.работники.важен микроклимат в поликлинике и ,БЕЗУСЛОВНО,СОБЛЮДЕНИЕ правил асептики.

Аля
#44

Подскажите, кто-нибдь:можно проходить флюорогр. 2-й раз за неделю?

Я в четверг прошла, а во вторник у меня поднялась температура и кашель,врача вызывали,а потом звонит медсестра:срочно пройдите флюор., у вас снимок нечеткий(

Гость
#45
Одинокая птица

В каком месте законно? А если автор беременна, то нужно справку показать, чтобы её не заставляли проходить флюрографию??



Автор, звоните по горячей линии в здравоохранение.

Меня как-то пытались заставить пройти диспансеризацию, когда я обратилась за больничным. Ниче, посидела на больничном, дозвонилась до здравоохранения, прихожу в пятницу на выписку. Врач мне и говорит, что больничный не закроет, пока я не пройду врачей. Отвечаю ей, что не обязана это делать. Она пыталась возразить, но когда я упомянула про горячую линию - спокойной подписала мне больничный лист.

К слову говоря, вот мне например, нужно было бы к маммологу попасть, но по диспансеризации я это могла сделать только после 40 лет. Ну и нафига нужна была эта диспансеризация???

07
#46

Вчера чтобы попасть к врачу проходила смотровой и до сих пор присутствует осадок, что меня изнасиловали во все отверстия!!!! Древняя бабка в жутком кабинете, на допотопном кресле проводила так называемую диспатеризацию. Так вот хотелось бы, чтобы так же это проходили все кто выдумал подобную экзекуцию. И почему мне должен кто-то без моих жалоб лазить в анальное отверстие и рассматривать потом на пальце содержимое??!!! Больше в жизни никаких подобных осмотров делать не собираюсь!!! Пакостный осадок на всю жизнь остался!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Интересно, что в платной специалист принимает и терапевт, и ЛОР на больничном спокойно держат без всего этого безобразия. Насчет же того, как реально заботится о нашем здоровье бесплатная медицина: мне для трудоустройства понадобились справки из 4-х основных диспансеров. В тубик нужно приходить с уже сделанными флюшкой или рентгеном, но не снимками, а описанием! На описании только подпись и фио рентгенолога у меня были и никто не поинтересовался, а не сама ли я его, часом, на компе наваяла. И снимок не глянули, оч. удивились, что я его приперла. Так что по факту у меня в легких могло бы что угодно, никого это не волновало. Так же не волновало, кто я на самом деле, и районных нарколога с психиатром. В КВД развели на платный эжкспресс-анализ на сифилис и все. И что? после такого подхода прикажете всурьез поверить, что замотанную бабку в смотровом на самом деле будет волновать состояние моих половых органов??:)))

dizain
#48
Катерина

Ну насчет смотрового-про это бред вообще писать не буду, т.к. большинство женщин ходит к своему гинекологу, а не районному. И навязать вам услугу осмотра местным гинекологом не могут. Если навязывают, то идите к главврачу, а если срочно что-то нужно звоните в департамент здравоохранения, говорите, что прямо сейчас были у такого-то врача, в такой-то поликлинике и вам отказали в чем-либо из-за того, что вы не хотите проходить гинеколога и вы сейчас в поликлинике не знаете, что делать, заведующей на месте нет, главврача тоже. Обычно из департамента дозваниваются до главврача, а тот уже свяжется с врачом и вам все сделают без гинеколога.

Насчет флюорографии сложнее, но тоже по той же схеме. Если в департаменте будут отшивать, то спрашивайте ФИО, с кем разговариваете, и говорите, что будете писать жалобу на него. Сразу увидите, что в нашей стране и без флюхи практически все можно.

без смотрового, гинеколог отказала в приеме. Это наша медицина..........

Эмма
#49

Вот в ФИНЕКЕ решают ситуацию просто. Люди там не понимают самостоятельно в поликлинике пройти флюорографию,так им машину с установкой заказывают. Ведь у кого полиса нет или кто больной, а тут тетке деньги сунул и флюороография правильная.

Екатерина
#50

Не имеют законодательного права. Просто врачи пользуются тем, что не все знают законодательство. Они направляют в смотровой или на флюорографию, потому что в их инструкциях указано, что их необходимо проходить с определенной периодичностью. Поэтому они направляют, подчиняясь внутренним приказам. А поскольку с них требуют цифры и статистику, в случае Вашего отказа они, скорее всего, будут Вас принуждать, не неправомерно.
В федеральном законе об охране здоровья сказано, что гражданин имеет право отказаться от медицинской помощи. Нигде в законе не указано, что гражданин не имеет права отказаться проходить осмотр какого-либо врача (кроме отдельных случаев типа для лиц в местах лишения свободы), иначе бы при отказе от осмотра были бы какие-нибудь штрафные санкции. В поликлинике могут ответить, что в законе есть фраза, «граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры». Эти случаи относятся к отдельным категориям работающих людей, медосмотр которых обеспечивает их работодатель.
А еще можно при принуждении Вас к каким-то осмотрам сказать примерно следующее: «я сейчас позвоню в страховую компанию, которая выдала мне медполис и скажу, что мне в принудительном порядке навязывают медицинские услуги, от которых я отказываюсь. Тем самым нарушая закон от охране здоровья и закон о защите прав потребителей.»