Гость
Статьи
Мама считает меня …

Мама считает меня полнейшей неудачницей(( а может это правда?

Извините, что много текста, хочу выговориться. Мне 22 года сейчас. Я училась в школе совсем простенькой, в подмосковье, почти ничему не учили, многие учителя вообще за просто так могли 4 поставить,например. После школы знаний почти вообще не было, лишь поверхностные. Поступить на бесплатное отделение в вуз я не могла. У папы была возможность оплачивать мою учебу, в итоге я поступила на дневное отделение. Училась, в целом, хорошо. Но не отличница. Закончила институт с 3 тройками. При этом преподаватели ко мне хорошо относились, иногда хвалили. Я сдала госы на 5 и защитила диплом на отлично (3 дня назад). На госах только мой ответ отметили как натболее содержательный. После защиты мой диплом и диплом еще одной девушки отметили как лучшие. Но это все наверно не важно...Все эти 5 лет я не работала. Папа дал мне такую возможность. Он не богач, но это оплачивать был в состоянии. Говорил, что наработаться я успею еще всю жизнь. Поэтому для меня эти 5 лет прошли очень хорошо, считаю это лучшие годы моей жизни. В институте был отличный коллектив,одногруппники веселые, умные, интересные люди. Много интересных лекций, много замечательных преподавателей, которых я запомню на всю жизнь. Я очень рада, что эти люди были в моей жизни. На данный момент я считаю свои "достижения" в жизни скорее средними... Конечно можно намного большего добиться в 22 года, но мне кажется я и не полная неудачница. Но моя мама так не считает. Изначально она не понимала вообще зачем идти учиться. Она считала, что надо было сразу после школы идти работать (не важно кем, хоть продавцом), главное чтобы был толк и приносила деньги в дом). Она вообще не понимает зачем было дальше учиться где-то. Считает, что я зря потратила 5 лет. Дальше допишу когда тема выйдет

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Постоянно приводит мне в пример дочерей своих знакомых, которые после школы пошли сразу работать и не тратили свое время на учебу. Когда я успешно защитила диплом, то была очень рада, так как занималась дипломом долго, месяцев 5 минимум, всё делала сама, некоторые моменты переделывала, ну и т.д. А мама единственное что сказала "Ну вот. И ты только сейчас пойдешь на работу! в то время как другие уже 5 лет работают после школы. И зачем тебе этот диплом вообще?". В то время как мамы моих однокурсников очень за них радовались, говорили, что они молодец и т.д. Это первый момент, в котором мама считает меня неудачницей и прямо об этом говорит.

Второй момент - я незамужем и у меня нет детей. Я считаю, что в 22 года это нормально. Пока я замуж не хочу вообще, а уж детей тем более. Но мама,опять же, думает, что я неудачница. Потому что большинство дочерей ее знакомых уже замужем и у половины из них есть дети. Еще мама так считает я думаю потому, что сама родила меня в 20 лет, а в 19 вышла замуж. А мне так неприятно это все((( Неужели правда у меня в жизни все так плохо? Мне бы так хотелось, чтобы мама похвалила меня хоть раз, или хотя бы не считала меня полной неудачницей(( И еще когда она говорит мне все эти вещи, то я даже не знаю что ответить и как реагировать, так обидно(( Я в общем - то в теме ничего не спрашиваю даже, просто хотелось выговориться, а из реальных знакомых некому(

Гость
#2

Я не понимаю вашу маму! Это же замечательно,что вы получили высшее образование,что ваш папа может оплатить вашу учебу.Радоваться надо.

И вообще в 22 года-быть неудачницей-это нереально.У вас вся жизнь впереди.

Гость
#3

По-моему вы сильно зависите от мнения мамы.У мамы свои взгляды,у вас свои.

Гость
#4

давайте я вас похвалю, автор! Вы - умница и молодец! Целеустремленные и трудолюбивые 22-х летние - в наше время большая редкость. Вы обязательно многого добьетесь в жизни! А маму - простите и постарайтесь понять. Она живет в своем мире, в котором образование не нужно, работа продавцом - предел мечтаний, в 20 лет надо быть замужем и срочно родить, и т.п. А у вас - свой Мир. Успехов вам больших и удачи во всем!!!

Гость
#5

Тема-разводка на срач

Флора
#6

Автор, лично моё мнение, что ты нормальный такой середнячок. Ты собираешься работать по специальности? Конечно если ты выучилась на обычного "манагера", то возможно не стоило тратить 5 лет на специальность, которая есть у каждого второго....имхо. Вот если ты действительно планируешь работать, строить карьеру и со временем получать хорошие деньги, то твоя мама должна гордиться! ПОтому что все дочери её подруг через пару лет станут зачуханными курицами, нервными и наверняка разведутся, как большинство молодых мамашек. И останется им только до пенсии продавцом работать. Вот скажи маме что нибудь в таком ключе

Гость
#7
Гость

давайте я вас похвалю, автор! Вы - умница и молодец! Целеустремленные и трудолюбивые 22-х летние - в наше время большая редкость. Вы обязательно многого добьетесь в жизни! А маму - простите и постарайтесь понять. Она живет в своем мире, в котором образование не нужно, работа продавцом - предел мечтаний, в 20 лет надо быть замужем и срочно родить, и т.п. А у вас - свой Мир. Успехов вам больших и удачи во всем!!!

++

удачи, автор. Идите своим путем, маму слушайте, но не следуйте ее советам))

Света
#8
Гость

Тема-разводка на срач

Точно. Автор, а на какой фиг писать подробности про ваших школьных учителей, про то, как похвалили ваш диплом и какие сокурсники учились с вами. Тема-то у вас другая. Какой-то поток сознания, вы не можете вычленить главное и сосредоточиться на этом.

Автор
#9

Света, ну естественно поток сознания и есть, я же создавала тему, чтобы выговориться! писала все, что приходило в голову. Сейчас думаю, что зря создала тему. Жаль, что удалить нельзя.

Гость
#10
Автор

Света, ну естественно поток сознания и есть, я же создавала тему, чтобы выговориться! писала все, что приходило в голову. Сейчас думаю, что зря создала тему. Жаль, что удалить нельзя.

Давайте все вместе попросим админов удалить эту тему

Гость
#11

Автор, ваше время впереди. Все будет - и муж, и дети, и работа, и относительный достаток. Идите вперед, мамины слова по поводу того состоялись вы или нет пропускайте мимо ушей. Пусть ваши с ней отношения станут для вас примером того, как не надо вести себя с детьми собственными.

Гость
#12
Автор

Света, ну естественно поток сознания и есть, я же создавала тему, чтобы выговориться! писала все, что приходило в голову. Сейчас думаю, что зря создала тему. Жаль, что удалить нельзя.

В каком смысле нельзя? Вы хозяйка своей темы.

Гость
#13
Света

Точно. Автор, а на какой фиг писать подробности про ваших школьных учителей, про то, как похвалили ваш диплом и какие сокурсники учились с вами. Тема-то у вас другая. Какой-то поток сознания, вы не можете вычленить главное и сосредоточиться на этом.

как под копирку:допишу, когда выйдет тема...

мне бы и в голову не пришло сделать такую приписку, а у этого автора прям фирменный знак - эта фраза.

Гость
#14

Что вы накинулись на автора? Нормальная тема!

А вы лучше что ли создаете?

Ваше имя
#15

автор, неудачница не вы, а ваша мама. Она свои нереализованные мечты и свои комплексы на вас вымещает, постарайтесь не обращать внимания. Или, как советовали на соседних ветках, скажите, что ъпусть тебя в старости дочери знакомых досматриваютъ на зарплату продавщицы ))

Murs
#16

эта тема уже была.

Гость
#17
Гость

Что вы накинулись на автора? Нормальная тема!

А вы лучше что ли создаете?

Неее,мы разводки не пишем

Без Башни
#18

Ваша мама - деревенская лохушка-неудачница, без образования, без мужа, и, самое грустное, без мозгов. Да еще и вам завидует. А вы молодец, что ее не слушаете.

Гость
#19

Девушка, такое ощущение, что Ваша мама все еще живет в совке, где окончить восьмилетку было самым крутым. 100 пудов у нее нет высшего образования. И вообще она в курсе сколько зарабатывают продавщицы и что это за работа или она всю жизнь на шее мужа просидела? В общем, живите своей жизнью и не слушайте свою недалекую маму. Вы переросли ее.

Гость
#20

ты очень зациклена на своей учебе, сколько троек, пятерок..бред, получила диплом остальное никого не волнует, и да, иди работать

Не автор
#21
Автор

Света, ну естественно поток сознания и есть, я же создавала тему, чтобы выговориться! писала все, что приходило в голову. Сейчас думаю, что зря создала тему. Жаль, что удалить нельзя.

Автор, вы даже на форуме почему-то оправдываетесь и сомневаетесь в своих действиях - кому-то не понравилась тема - ой!зря тему создала:) Все вы правильно делаете - будьте в себе уверены. Мама, возможно, и придирается к вам потому что вы все впитываете в себя как губка и не можете четко аргументировать свою позицию. А если следовать ее рекомендациям - потеряете молодость, которую уже не вернуть, зачем так рано впрягаться во всю эту бытовуху? Ещё выйдете замуж, наработаетесь, родите - всему свое время.

Карлуха
#22

У меня тоже дочке 22 будет, она работает и учится заочно, сама так захотела, но я ей всё время говорила, что лучше бы ты училась на дневном, лучшие годы всё таки, их не повторишь, автор вы МОЛОДЕЦ!Мамы не все бывают умные, от этого она не должна стать для вас плохой, просто у неё другие взгляды. не обращайте внимание, всё у вас будет хорошо, и спасибо папе вашему, что дал возможность вам почувствовать, что значит студенческая жизнь, а всё остальное успеете. Молодец и умница!

Гость
#23

Передайте вашей маме, что она застряла в прошлом, рабочекрестьянском веке. Без диплома вы никому не нужны, в том числе и мужу. Так что мои поздравления, молодой специалист! Теперь с чистой совестью и заткнутыми ушами (чтоб маму не слушать) ищите работу(думаю, уже не продавцом, кем нибудь покруче), парня, мужа и тд. И слушайте лучше папу, он у вас умнее. Я сама на последних курсах медвуза, хотя уже 2 года работаю на полставки, но я так решила сама, никто не заставлял. Родители вообще отговаривали, типа доучись сначала, мы обеспечим. Мне моя работа нравится, и на шее у родителей не вишу, у меня еще брат младший, им его тянуть надо. Так что вы молодец, и большой вопрос, кто из вас с мамой неудачница :-)

Seagull
#25

Я бы, наоборот, опасалась, что мой ребенок после школы не захочет учиться, что в голове у него вместо мозгов гормон играет, и что он в 18 лет женится, а потом родится ребенок и все образование пойдет коту под хвост, да и вся его жизнь... Я иногда смотрю на женщин-дворников или продавцов и так отчетливо вижу их путь: в 15-16 лет на уме были одни мальчики, да любоффьь. Мечты дальше "выйти замуж-родить детей" не шли. Образование - долго, скучно, трудно, нудно. Куда как веселей с пивком в парке посидеть у мальчика на коленях.. Годы шли, с появлением детей пришли заботы о заработке. Детям ведь много чего надо. И тут выяснилось, что ничего они делать не умеют, а без образования принимают только на неквалифицированную работу. Мужчины уже отошли на второй план, т.к. пришло сильно разочарование от своего пьющего мужа. Оказалось, что это не так интересно, как казалось раньше, и что одной любовью, ктоорая еще и прошла, сыт не будешь. С удивлением они обнаружили, что серые мышки-одноклассницы, у которых в 15 лет никого не было, и кто не целовался с мальчиками и не пользовался успехом, позаканчивали институты, ходят в красивой дорогой одежде на престижную высокооплачиваемую работу и даже ездят отдыхать за границу. Потом выясняется, что и мужья у них не абы какие, не разнорабочие на стройке, а приличные такие мужчины из их коллег или студентов. Потом квартирка в ипотеку поспевает, за ней автомобиль и т.д. Потом детки их ходят в престижные школы, лопочут по-английски..

Автор, вы простите меня, но мне кажется, мама ваша - из таких. Делайте свою судьбу сами, в жизни ведь так много интересного, столько интересных профессий. Одним словом, мамина система ценностей слишком примитивна. И я согласна, это мама неудачница. А мужчины, любовь - придут сами собой. Никого еще не минули:)

Dasha
#26

В таком случае и я выговорюсь. Моя мама всегда говорит мне, что я не учу уроки, что я забила на учёбу, что я совершенно не хочу учиться, а я все домашние задания выполняю, у меня в четверти, да и в году всегда было две четвёрки, я довольна как учусь, а ей всё мало! Ещё у меня есть подруга, она отличница, к взрослым подлизывается, мама ставит мне её в пример, а сама и понятия не имеет, что эта "хорошая" девочка и пьёт, и курит, и материться, и спит с кем попало! (а ей всего 15!), рассказывать ей про это я не хочу, не люблю палить. Ещё ругается, что дома я не убираюсь. (это был один единственный раз, когда я не успела). И ещё эти постоянные упрёки, разборки! Всегда твердит, что я должна зарабатывать очень много, чтобы быть счастливой! А у меня о счастье свои понятия...так не хватает её любви, ласки, понимания...я ничего ей рассказывать не хочу (ну о мальчиках, о подругах, о учителях, вообще ни о чём), нет у меня к ней доверия...

Всегда смотрит на мою фотографию в детстве и говорит, что тот ребёнок ей нравился гораздо больше...

Жалуется, что мы мало проводим времени вместе, а сама ко мне заходит только чтобы в нете посидеть:/

Фуууф:D Вроде бы выговорилась:D Как исправить положение? Может подскажите?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Автор

Постоянно приводит мне в пример дочерей своих знакомых, которые после школы пошли сразу работать и не тратили свое время на учебу. Когда я успешно защитила диплом, то была очень рада, так как занималась дипломом долго, месяцев 5 минимум, всё делала сама, некоторые моменты переделывала, ну и т.д. А мама единственное что сказала "Ну вот. И ты только сейчас пойдешь на работу! в то время как другие уже 5 лет работают после школы. И зачем тебе этот диплом вообще?". В то время как мамы моих однокурсников очень за них радовались, говорили, что они молодец и т.д. Это первый момент, в котором мама считает меня неудачницей и прямо об этом говорит.

Второй момент - я незамужем и у меня нет детей. Я считаю, что в 22 года это нормально. Пока я замуж не хочу вообще, а уж детей тем более. Но мама,опять же, думает, что я неудачница. Потому что большинство дочерей ее знакомых уже замужем и у половины из них есть дети. Еще мама так считает я думаю потому, что сама родила меня в 20 лет, а в 19 вышла замуж. А мне так неприятно это все((( Неужели правда у меня в жизни все так плохо? Мне бы так хотелось, чтобы мама похвалила меня хоть раз, или хотя бы не считала меня полной неудачницей(( И еще когда она говорит мне все эти вещи, то я даже не знаю что ответить и как реагировать, так обидно(( Я в общем - то в теме ничего не спрашиваю даже, просто хотелось выговориться, а из реальных знакомых некому(

Дорогая, ты классная девушка! Искренняя, честная, открытая, душевная. твоя мама другой человек, со своими взглядами и установками. Гордись собой, ты большая умница!!! И всё у тебя будет хорошо! Выучилась, защитила диплом! Круто!!! Это очень классно! Ты взрослая и ты сама решаешь, что правильно, а что нет. Ты не твоя мама. И твоя мама не ты. Это такая гордость - получить высшее образование и профессию. А свою маму, которая не права, попробуй простить. Бывают и такие мамы, которые не ценят и не видят будущего в образовании. Гордись собой! У тебя всё получится! И всё у тебя впереди и семья и карьера. а если не хочется, то можешь не заводить семью и не делать карьеру. Твоя жизнь принадлежит только тебе. И только тебе самой решать как её проживать.

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 198 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 362 темы
Следующая тема