Гость
Статьи
Мамы взрослых детей, …

Мамы взрослых детей, подскажите...

Здравствуйте. Недавно я лежала в комнате, а мама с сестрой были на кухне и разговаривали. Сестра начала говорить о том, что я неудачница в жизни, что меня ни нормальной карьеры, ни мужа, ни детей, ничего, так что мама морально может готовиться к тому, что я буду с ней жить лет до 40. А вот у нее, наоборот, в жизни все хорошо сложилось, так что мама может не переживать, она ей всегда поможет, а на меня пусть не расчитывает, меня ничто уже не исправит. На что мама сказала:"Да, ты права. В семье не без урода". Я была просто в ступоре, даже не знала, что сказать на это. В итоге произошел жуткий скандал, когда я сказала, что все это слышала и не знала, с какими лицемерами я живу. В конце концов, мама мне сказала, что сестра про меня всю правду сказала, она тоже так считает и что я в этом доме никто, звать меня никак и чтобы я ни к чему больше не прикасалась. В общем, со мной теперь никто не разговаривает, хотя живем мы с мамой вдвоем. Но все родственники от меня тоже отвернулись. Со времени ссоры прошло около недели, за это время мама мне даже к еде прикасаться запретила, мы питаемся раздельно теперь. Съехать получится только в августе или сентябре, так что пока приходится жить под одной крышей. Я прекрасно понимаю, что в жизни так бывает, когда мама любит одного ребенка больше, чем другого. И я всегда знала, что я не самый любимый ее ребенок, но все-таки это моя мама, мне так обидно, что она со мной так. По своей натуре я такая: если я сейчас уйду, то я точно больше не вернусь и все общение прекращу с ней навсегда. Но в тоже время я хочу наладить с ней контакт, меня гложет то, что сейчас я изгой. Я бы подошла к ней поговорить, но ведет она себя так, словно ее все устраивает, она даже не смотрит на меня. Вопрос к вам, мамы взрослых детей. Что вы чувствуете, когда ссоритесь со своими детьми и говорите им много плохих слов в лицо? Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок с вами помирился и если вы сами не делаете первый шаг, то почему? Что вас останавливает? прошу, дайте совет...

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не понимаю, если мама считает Вас такой гадиной, запретила прикасаться к еде и т.д. зачем мириться? Вам легче будет если она будет Вам улыбаться, а про себя думать какая вы сволочь и дрянь! Зачем это лицемерие?? Я бы съехала. Сколько лет Вам, Автор?

Автор
#2
Гость

Я не понимаю, если мама считает Вас такой гадиной, запретила прикасаться к еде и т.д. зачем мириться? Вам легче будет если она будет Вам улыбаться, а про себя думать какая вы сволочь и дрянь! Зачем это лицемерие?? Я бы съехала. Сколько лет Вам, Автор?

Я же писала, что съеду в любом случае, но не раньше августа получится это сделать. Просто я сейчас совсем одна, мне сложно, когда самые родные люди меня врагом объявили и отвернулись от меня. Вот и думаю, что хоть перед отьездом своим помириться, чтобы хоть какой-то контакт поддерживать. Иначе наши дороги разойдутся, можно сказать, что матери у меня больше не будет. (Мне 22)

Гость
#3

Подойдите и спросите прямо - Мириться будем? Я все время так делаю.

Автор
#4

Есть еще один момент. Иногда, во время ссор, я ей говорю, чтобы она ко мне больше не подходила, раз такие вещи мне говорит, она отвечает:"Я к тебе и не подхожу, это ты за мной бегаешь, мне твое общение даром не нужно". Я не знаю, мне сложно, чувствую унижение, словно подачку выпрашиваю, а не с мамой родной общаюсь. Это меня тоже как-то сдерживает, не тороплюсь мириться.

Рита
#5

Автор,не переживайте,просто большинство людей живут стереотипами что "нормальная жизнь"-это когда обязательно есть муж,дети,высшее образование и всё в таком роде,а тех кто избирает иные пути,считают недолюдьми....Главное жить так,чтобы жизнь вам нравилась,потому что она ВАША! Им настолько засорили мозги стереотипами что они и представить не могут,что можно жить как то иначе.

Света
#6

Автор врет как дышит.

Прям мать и сестра такие идиотки, что будут в наших малогабаритках громко обсуждать и осуждать дочь и сестру.

А родственники с чего это вдруг на вас ополчились?

Плохая разводка, фальшивая.

Придумай другую.

Автор
#7
Рита

Автор,не переживайте,просто большинство людей живут стереотипами что "нормальная жизнь"-это когда обязательно есть муж,дети,высшее образование и всё в таком роде,а тех кто избирает иные пути,считают недолюдьми....Главное жить так,чтобы жизнь вам нравилась,потому что она ВАША! Им настолько засорили мозги стереотипами что они и представить не могут,что можно жить как то иначе.

Спасибо за совет)

Автор
#8
Света

Автор врет как дышит.

Прям мать и сестра такие идиотки, что будут в наших малогабаритках громко обсуждать и осуждать дочь и сестру.

А родственники с чего это вдруг на вас ополчились?

Плохая разводка, фальшивая.

Придумай другую.

Не разводка, это точно. Квартира у нас не маленькая и повторяю, дело было ранним утром, наверняка они думали, что я еще сплю. В квартире тишина, поэтому все прекрасно слышно, даже если тихо разговаривать. А родственники - это, в основном, мамины сестры и их дети, которым мама нажаловалась на меня, какая я неблагодарная, смею на нее свой голос повышать.

мики
#9

Я не говорю "много плохих слов в лицо"....Я люблю сына за то, что он мой сын, а не за то чего он добился или не добился.... Ищите куда уйти, мамина любовь не всегда созидает, иногда она разрушает :(( Когда любят не детей, а ожидания которые на них накладываю

Гость
#10
Автор

Есть еще один момент. Иногда, во время ссор, я ей говорю, чтобы она ко мне больше не подходила, раз такие вещи мне говорит, она отвечает:"Я к тебе и не подхожу, это ты за мной бегаешь, мне твое общение даром не нужно". Я не знаю, мне сложно, чувствую унижение, словно подачку выпрашиваю, а не с мамой родной общаюсь. Это меня тоже как-то сдерживает, не тороплюсь мириться.

Автор, возьмите себя в руки и успокойтесь! Не хочет общения - не надо! Как только появится возможность съехать - уезжайте! Захочет общения найдет Вас сама, только вот надо ли Вам это

Света
#11
Автор

СветаАвтор врет как дышит.

Прям мать и сестра такие идиотки, что будут в наших малогабаритках громко обсуждать и осуждать дочь и сестру.

А родственники с чего это вдруг на вас ополчились?



Плохая разводка, фальшивая.

Придумай другую.Не разводка, это точно. Квартира у нас не маленькая и повторяю, дело было ранним утром, наверняка они думали, что я еще сплю. В квартире тишина, поэтому все прекрасно слышно, даже если тихо разговаривать. А родственники - это, в основном, мамины сестры и их дети, которым мама нажаловалась на меня, какая я неблагодарная, смею на нее свой голос повышать.

Не-не-не, врун всегда прокалывается в деталях.

Как вы, к примеру.

С чего это вдруг мать стала отказывать вам в еде? Кормила-поила и вдруг "пошла вон, неблагодарная".

Какая-то причина должна же быть.

И еще. Что она ТАКОГО могла сказать родным, что они с вами перестали общаться?

Ну врете же, явно врете.

Гость
#12

Я что-то не поняла, у всей вашей родни в 22 уже мужья, дети и карьера были? Или вы просто на шее сидите, а они ищут к чему придраться? Есть же куча инфантильных девиц, они тоже чьи-то дети.

Надо смотреть в детство и разбираться почему у вас с матерью плохие отношения. Вы не найдете ответа на форуме, так как у всех своя история отношений с родителями и взаимопонимания в семье.

Вы сами то себя содержите? Где папа? Чем вы занимаетесь в жизни?

123
#13

опять та ненормальная с очередной разводкой про жестокую мать

Автор
#14
Света

АвторСветаАвтор врет как дышит.

Прям мать и сестра такие идиотки, что будут в наших малогабаритках громко обсуждать и осуждать дочь и сестру.

А родственники с чего это вдруг на вас ополчились?



Плохая разводка, фальшивая.

Придумай другую.Не разводка, это точно. Квартира у нас не маленькая и повторяю, дело было ранним утром, наверняка они думали, что я еще сплю. В квартире тишина, поэтому все прекрасно слышно, даже если тихо разговаривать. А родственники - это, в основном, мамины сестры и их дети, которым мама нажаловалась на меня, какая я неблагодарная, смею на нее свой голос повышать.Не-не-не, врун всегда прокалывается в деталях.

Как вы, к примеру.

С чего это вдруг мать стала отказывать вам в еде? Кормила-поила и вдруг "пошла вон, неблагодарная".

Какая-то причина должна же быть.

И еще. Что она ТАКОГО могла сказать родным, что они с вами перестали общаться?

Ну врете же, явно врете.

Видимо, вам повезло и вы не ссорились по-крупному с близкими людьми, поэтому не все вам понятно. Либо ссорились как-то адекватно. Меня не кормили и не поили, я зарабатываю и у нас был общий бюджет, просто сейчас каждый сам по себе, она просто делает вид, что меня в квартире нет поэтому и готовит теперь каждый сам себе. А родственники просто предъявляют мне претензии, что маму обижать нельзя, а я так поступаю, как сволочь последняя. Мой отказ с ними обсуждать эту ситуацию их обидел, якобы они на меня наседали только по доброте душевной. В общем, проще говоря, они просто на стороне мамы. Вот и все.

Татьяна
#15

Я жду сентябрь, свою квартиру, нежно голубую кухню

Автор
#16
Гость

Я что-то не поняла, у всей вашей родни в 22 уже мужья, дети и карьера были? Или вы просто на шее сидите, а они ищут к чему придраться? Есть же куча инфантильных девиц, они тоже чьи-то дети.

Надо смотреть в детство и разбираться почему у вас с матерью плохие отношения. Вы не найдете ответа на форуме, так как у всех своя история отношений с родителями и взаимопонимания в семье.

Вы сами то себя содержите? Где папа? Чем вы занимаетесь в жизни?

Я только после института, работать устроилась совсем недавно, родители в разводе, отец с нами не общается. Меня просто с сестрой все время сравнивают, она работает с 18 лет, а мне УЖЕ 22, а я училась, видите ли... хотя надо было мужика искать и работу нормальную. Поэтому я и неудачница, раз в МОИ ГОДЫ у меня ничего нет.

Alvage
#17

Я - мама невзрослых детей. Но со старшей дочерью бывают ссоры из-за учебы пока только, и бывает, я говорю какие-то нелицеприятные слова. Очень жалею, очень хочу помириться всегда.

Гость
#18

16 - так у Вашей мамы уже ничего нет, с мужиком жить-то она так и не научилась

Чем она лучше -то?

Гость
#19

Тогда успокойтесь и просто съезжайте при возможности. Пока переждите. Ну не кормят вас, так имеете свой доход. Есть такие люди,которые считают, что если ребенок уже не подросток, то должен работать и сам себя кормить или пахать на семью, в противном случае он иждивенец.

Просто не вступайте сейчас в ссоры и выяснения отношений. А уходя скажите, что она права, и вы не хотите быть для мамы обузой, напрягать ее своим присутствием. Что ей будет лучше самой. А вы уходите в самостоятельную жизнь, когда устроитесь и встанете на ноги, то сообщите и навестите ее.

Потом пропадите на пару месяцев. Все успокоится. Будете навещать по праздникам, мило улыбаться, приносить гостинцы. И любить друг друга на расстоянии.

Гость
#20

Чтобы вызвать такое резкое негативное отношение к себе, надо очень постараться. Вы ведь в душе знаете, почему они так себя ведут, но нам не пИшите. Получаете, что все сволочи, а Вы - бедная-несчастная. Так не бывает.

Гость
#21

Автор,вам лучше смириться-мама вас не воспринимает-такое часто бывает к сожаленью..........совет-уходите и начинайте самостоятельную жизнь.придумайте себе легенду,что когда то у вас была добрая хорошая мама-но она умерла и теперь как ваш ангел охраняет вас всю жизнь.если родные будут вас уважать и воспринимать такой как вы есть-только тогда возобновите общение.нельзя позволять такое отношение к себе-это негативно влияет на всю жизнь-знаю,что пишу.удачи вам и сил ,и любви от окружающих!

Гость
#22
Рита

Автор,не переживайте,просто большинство людей живут стереотипами что "нормальная жизнь"-это когда обязательно есть муж,дети,высшее образование и всё в таком роде,а тех кто избирает иные пути,считают недолюдьми....Главное жить так,чтобы жизнь вам нравилась,потому что она ВАША! Им настолько засорили мозги стереотипами что они и представить не могут,что можно жить как то иначе.

Ну вот вам отличный совет, я присоединяюсь. Побольше самостоятельности, а родня никуда не денется, все наладится. Они еше успеют соскучиться.

Зеленый Ёжик
#23

Прекрасно понимаю, очень часто так бывает я сама не желанный ребенок в своей семье( и в подъезде ночевала и чего только не было брата она любит больше а я так побоку а мне и оторваться можно и весь дом на меня свалить. просто простите её она мать и другой не будет одумается хорошо а нет так бог ей судья родителей мы не выбираем. ну а сестра что же неизвестно как все выйдет...сегодня князь а завтра грязь

Автор
#24
Гость

Автор,вам лучше смириться-мама вас не воспринимает-такое часто бывает к сожаленью..........совет-уходите и начинайте самостоятельную жизнь.придумайте себе легенду,что когда то у вас была добрая хорошая мама-но она умерла и теперь как ваш ангел охраняет вас всю жизнь.если родные будут вас уважать и воспринимать такой как вы есть-только тогда возобновите общение.нельзя позволять такое отношение к себе-это негативно влияет на всю жизнь-знаю,что пишу.удачи вам и сил ,и любви от окружающих!

Спасибо вам

Гость
#25

Вообще все хорошо,конечно,а куда вы пойдете?И почему вы должны уходить?А к той квартире,в которой вы живете.вы какое отношение имеете?В смысле,прописаны там,доля в собственности или как?Где вы прописаны?

Гость
#26

Родня родней,а имущество-имуществом.

Автор
#27
Гость

Вообще все хорошо,конечно,а куда вы пойдете?И почему вы должны уходить?А к той квартире,в которой вы живете.вы какое отношение имеете?В смысле,прописаны там,доля в собственности или как?Где вы прописаны?

Прописана там, где сейчас живу, доля есть.

Гость
#28

Автор, не тратьте силы на примирения. Зачем вам контакт с такой мамой?

Зайдите на сайты

дети-травматики в лайвжурнале и плохие родители ру.

Там вас поймут и поддержат. Родители бывают реально ужасные, чем от них дальше, тем лучше.

Гость
#29
Гость

Чтобы вызвать такое резкое негативное отношение к себе, надо очень постараться. Вы ведь в душе знаете, почему они так себя ведут, но нам не пИшите. Получаете, что все сволочи, а Вы - бедная-несчастная. Так не бывает.

То вы плохих родителей не видели. Бывает всякое. Ситуация автора еще не из худших, она хоть съехать может.

Гость
#30

вам очень нужна психотерапия-детские травмы будут мешать жить

Жуть...
#31
Автор

Есть еще один момент. Иногда, во время ссор, я ей говорю, чтобы она ко мне больше не подходила, раз такие вещи мне говорит, она отвечает:"Я к тебе и не подхожу, это ты за мной бегаешь, мне твое общение даром не нужно". Я не знаю, мне сложно, чувствую унижение, словно подачку выпрашиваю, а не с мамой родной общаюсь. Это меня тоже как-то сдерживает, не тороплюсь мириться.

Автор, если все так как вы пишите - я не могу представить что внутри у вашей мамы. кусок деррьььма с железом? Не может мать так себя вести. У меня были очень сложные отношения с мамой. Но только после того как она умерла и я сама оказалась в ее роли - взрослая дочь с кучей комплексов в голове - я поняла, ЧТО она тогда чувствовала внутри себя... Нормальная мать взрослых детей испытывает такую боль внутри, когда что-то не ладится с ребенком.. И помочь ведь можно только маленькому.. Взрослому дитю ну никак не поможешь.. А сердце болит. Ну а если поругались - то хуже в жизни никогда не чувстуешь.. У меня сразу начинаются и приступы астмы, и начинает все из рук валится. И я всегда первая иду мириться с дочерью, хотя она в большинстве случаев просто бесчувтвенно и эгоистично себя ведет..Во всех ее грехах я виню прежде всего саму себя всегда.. Это я ее такой воспитала.. ВОт и иду мириться. А надо бы характер было выдержать.. Дочка мало уважает нас с отцом. Может хамить при людях. Ничего не стоит захлопнуть дверь.. Но я всегда иду мириться. Причем не поднимаю больше никаких вопросов. Каждая ссора - как будто умираешь внутри..

Анна, историк
#32
Жуть...

Автор, если все так как вы пишите - я не могу представить что внутри у вашей мамы. кусок деррьььма с железом? Не может мать так себя вести. У меня были очень сложные отношения с мамой. Но только после того как она умерла и я сама оказалась в ее роли - взрослая дочь с кучей комплексов в голове - я поняла, ЧТО она тогда чувствовала внутри себя... Нормальная мать взрослых детей испытывает такую боль внутри, когда что-то не ладится с ребенком.. И помочь ведь можно только маленькому.. Взрослому дитю ну никак не поможешь.. А сердце болит. Ну а если поругались - то хуже в жизни никогда не чувстуешь.. У меня сразу начинаются и приступы астмы, и начинает все из рук валится. И я всегда первая иду мириться с дочерью, хотя она в большинстве случаев просто бесчувтвенно и эгоистично себя ведет..Во всех ее грехах я виню прежде всего саму себя всегда.. Это я ее такой воспитала.. ВОт и иду мириться. А надо бы характер было выдержать.. Дочка мало уважает нас с отцом. Может хамить при людях. Ничего не стоит захлопнуть дверь.. Но я всегда иду мириться. Причем не поднимаю больше никаких вопросов. Каждая ссора - как будто умираешь внутри..

Я такая же. Но у меня сын, с юношей проще - характер уже взрослого мужчины, сдержанный такой, с оттенком покровительности даже...

Жуть...
#33

Ваша мама наверняка жила всегда очень бедно. Деньги для нее - это очень тяжелый вопрос. Наверняка ваши доходы или их отсутсвие - тоже вопрос номер один для нее. Вполене возможно что и не кормит она вас изза этого, или ожидает что вы ей будете деньги отдвать свои... Ваша мама, если она обычная русская женщина - видимо имела тяжелую судьбу. И человеческую и женскую.. Видите, и мужа нет, и денег, и возраст поджимает. Посмотрите на нее с этой стороны - просто затюканная жизнью баба... А за вас она волнуется конечно, и что незамужем - это же русский стереотип. И дуры подржки ее рассказывают как все вокруг повыходили замуж за миллионеров... А вы тут под боком, и на вас еще расходы навернякак... Сестра ваша неумная.. Родня - неумная.. Не обращайте на них внимание. Они не очень высокого калибра люди, что-ли.. Довольно низкое примитивное общение. Не ищите ни себе оправдания, ни им. Просто постарайтесь встать в роль наблюдателя... Тогда станет легче. У вас свой путь. Помиритесь с мамой. Зачем вам кровная вражда. Просто нужно верить в себя. А это можно только тогда, когда кто-то поддерживает. Или муж или родители...

Гость
#34

РАЗВОДКООООООООООО

Высокая
#35
123

опять та ненормальная с очередной разводкой про жестокую мать

это вы не про меня случайно? как я писала здесь о том, что мать меня все детство пи3дила, а сейчас с ножом и топором за мной бегает?

Галя
#36

Ситуация гадостная до невозможности.

Съезжать как можно скорее. А до того момента - общение свести к минимуму.

Александра
#37

Наши карапузы имеют такую природную особенность, как быстро расти. А так порой хочется остановить мгновение, и насладиться этим безмятежным временем. Но с природой не поспоришь. И поэтому мы предлагаем Вам альтернативу - детское портфолио. Время оно, конечно, не остановит, но навсегда запечатлеет беззаботную мордашку Вашего малыша.

http://formatevent.ru/detskoe-portfolio

#38

А может у вашей сестры свои интересы? Ну там, квартирка, ещё какие материальные ценности? И что вы интересно такого сделали своей маме, чтобы она враз перестала вас любить и стала презирать? Какая-то странная история

Я за нравственность
#39

У меня вопрос...

А чего вы, по мнению родных, должны были добиться к 22 годам?

Люди максимум заканчивают университет в этом возрасте.

Vfhb
#40

УЕЗЖАЙ ОТ НЕЕ!И НЕ ОБЩАЙСЯ,НЕ всегда те кто нас родил,могут в дальнейшем быть единственно самыми дорогими и необходимыми.если виновата мать.она сама найдет в себе силы попросить прощения,а нет-отпустите,как бы не было больно..И еще что за "лежала в комнате"...у занятых людей нет времени лежать и слушать чужие разговоры,может и в вас что то не так..

Устюша
#41

обязательно помиритесь, мама наверняка переживает тоже очень, просто старается не подавать вида. У меня очень сложные отношения с младшей дочерью, которая в свои почти 24 года все мечется и никак не определится по жизни- и не работает и замуж не хочет, хотя кандидаты есть. Иногда очень сильно обидит, а потом говорит "а я этого не говорила". Думаю каждый раз- "ну теперь уж не прощу ей такие слова, не буду с ней больше общаться", но душа болит и спустя время миримся. Сделайте все чтобы наладить отношения с мамой и сестрой. Они вас определенно любят и просто хотят, чтобы у вас все было хорошо с карьерой и личной жизнью и побыстрее. Будьте великодушны и мудры. Удачи во всем!

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы