Гость
Статьи
Мамы успешных взрослых …

Мамы успешных взрослых детей

Вопрос адресован мамам уже взрослых детей, которые добились успеха в жизни. Именно изменимого успеха, а не "стал хорошим человеком". Имеется в виду успехи в карьере, покупка недвижимости, реализация в профессии. Как Вы воспитывали своих детей? Или воспитание здесь не при чем? Поделитесь.

Пенни
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родные возлагали на меня огромные надежды.. итог, здоровья нет, образования нет, работы нет, 28 летняя девственница. Даже не знаю что вам сказать!

Гость
#2
Гость

Родные возлагали на меня огромные надежды.. итог, здоровья нет, образования нет, работы нет, 28 летняя девственница. Даже не знаю что вам сказать!

Ну и зачем вы пишете?

Лада
#3

Воспитывали...да не было как такового воспитания. Просто смотрели дети на нас и понимали -что "хорошо", а что "плохо"... Эти моральные устои помогают в жизни при общении с людьми - а это один из основных навыков для успеха. О деньгах...не баловали..Хотя и были возможности. Говорили им -вот будете сами зарабатывать, тогда и будет у вас всё, что пожелаете.. Так и получилось. Разъехались, зарабатывают...Свои дети у них уже - воспитывают также.

Гость
#4
Гость

Ну и зачем вы пишете?

Хочу и пишу, я о том что далекооо не всё зависит от родителей.

Гость
#5

Автор, очень интересная тема. Я сама анализировала нескольких друзей:
1. Помощник олигарха, правая рука (не секретарь)))). Хорошее образование (ФинАкад), сумасшедшая трудоспособность, блат. Отец - алкоголик, но директор завода.
2. Родители любили младшего брата, старшая сестра защищалась в Сорбонне, крупный ученый. Всю жизнь ревновала родителей к брату и доказывала, что она - лучше. Родители всю жизнь принижали. Она некрасивая.
3. Просто директор крупного развлекательного центра, миллионер долларовый. Родители - никакие.Мне кажется вообще не воспитывали.
4. Еще двое. Умные, сами из деревень поступили в хорошие ВУЗы, пока все ***, они учились. Он проходили все 6 лет в одном свитере. Стажировка в Англии, хорошие места в крупных фирмах за рубежом. Родители простые деревенские люди, единственное, что привили - трудоспособность. Она - долларовый миллионер, он - не знаю, вроде нет. Она некрасивая.
.
Пока единственное, что обнаружила, все сумасшедше трудоспособные, умные, все, кроме того, который по блату - некрасивые. Пока мы романы крутили, они карьеру строили.У меня такое ощущение, что родители там вообще только гены дали. Не буду же я принижать ребенка, чтобы мотивировать.

Гость
#6

Автор, чтобы дети были успешными ,нужно самой быть успешной, организованной, целеустремленной. Начинайте с себя.
А если вы решили свою нереализованность выместить на ребенке, через него воплотить ваши мечты, то мои соболезнования и вам и ему...

Гость
#7
Гость

Автор, очень интересная тема. Я сама анализировала нескольких друзей:
1. Помощник олигарха, правая рука (не секретарь)))). Хорошее образование (ФинАкад), сумасшедшая трудоспособность, блат. Отец - алкоголик, но директор завода.
2. Родители любили младшего брата, старшая сестра защищалась в Сорбонне, крупный ученый. Всю жизнь ревновала родителей к брату и доказывала, что она - лучше. Родители всю жизнь принижали. Она некрасивая.
3. Просто директор крупного развлекательного центра, миллионер долларовый. Родители - никакие.Мне кажется вообще не воспитывали.
4. Еще двое. Умные, сами из деревень поступили в хорошие ВУЗы, пока все ***, они учились. Он проходили все 6 лет в одном свитере. Стажировка в Англии, хорошие места в крупных фирмах за рубежом. Родители простые деревенские люди, единственное, что привили - трудоспособность. Она - долларовый миллионер, он - не знаю, вроде нет. Она некрасивая.
.
Пока единственное, что обнаружила, все сумасшедше трудоспособные, умные, все, кроме того, который по блату - некрасивые. Пока мы романы крутили, они карьеру строили.У меня такое ощущение, что родители там вообще только гены дали. Не буду же я принижать ребенка, чтобы мотивировать.

У вас все друзья олигархи, которые плачутся вам ы жилетку о непутевых родителях?)))
хорош нам тут сериалы пересказывать.

Лера
#8

Автор , погуглите charata based education.
Мартин Селигман в исследованиях определил, что за успешность отвечают личные качества человека , их 7
:1выдержка
2 самоконтроль
3социальный интеллект
4 умение откладывать удовольствие на потом и делать то, что тебе не хочется

Гость
#9

От родителей немного зависит, если характер пробивной, сам добьется успеха. Родители могут помочь, только если сами богаты и со связями. А если обычные, то все от характера ребенка зависит. Мой брат добился многого, я нет, хотя в одной семье росли. Правда, его залюбили, а мне навешали комплексов. Это тоже сыграло свою роль.

Папа Лето
#10

А мнение неудачников - нищебродов е баных здесь принимается?

вовочка
#11
Гость

У вас все друзья олигархи, которые плачутся вам ы жилетку о непутевых родителях?)))
хорош нам тут сериалы пересказывать.

ты думаешь долларовый миллионер или человек отучившийся в сорбонне олигархи что ли? вот что значит нибельмеса не понимать кто есть кто. я долларовый миллионер, так я олигарх получается, да мне до них как до луны.

Гость
#12

У меня сотня баксов есть, можно в ваш клуб?

Папа Лето
#13
вовочка

ты думаешь долларовый миллионер или человек отучившийся в сорбонне олигархи что ли? вот что значит нибельмеса не понимать кто есть кто. я долларовый миллионер, так я олигарх получается, да мне до них как до луны.

Вовочка, расскажи каким х уем долларового миллионэра сюда занесло. На сей похабный ресурс.

Папа Лето
#14

Ну а вот скажем есть шанс стать долларовым миллионэром у ч ма ленивого?

Натали
#15

Напишу про свою семью. Мы с мужем достаточно успешные люди, сын учился слабо, прогуливал уроки.Куча денег ушла на репетиторов, а итоге поступил на бюджет в хороший вуз. План был таков: заканчивает, и сажаем на хорошее теплое место. На 2 курсе он бросает в универ и уходит в армию. После армии поступил в другой, опять бросил. Сейчас ( ему 24 года) владелец 5 сервисов по ремонту техники. Крутится сам, ни копейки наших денег.Сфера деятельности очень далека от нашей, помочь даже советом не можем. Из своего класса самый успешный. Все наши отличники после магистратур работу ищут и в 24 года еще на шее у родителей. Вывод: главное, чтобы верил в себя и предприимчивость.Родители почти не при чем.

вовочка
#16
Папа Лето

Вовочка, расскажи каким х уем долларового миллионэра сюда занесло. На сей похабный ресурс.

как соотносятся деньги и сайты. но ресурс и правда похабный, хоть и веселый

вовочка
#17
Папа Лето

Ну а вот скажем есть шанс стать долларовым миллионэром у ч ма ленивого?

у ленивого есть шанс стать миллионером, если он изначально миллиардер

Папа Лето
#18
Натали

Напишу про свою семью. Мы с мужем достаточно успешные люди, сын учился слабо, прогуливал уроки.Куча денег ушла на репетиторов, а итоге поступил на бюджет в хороший вуз. План был таков: заканчивает, и сажаем на хорошее теплое место. На 2 курсе он бросает в универ и уходит в армию. После армии поступил в другой, опять бросил. Сейчас ( ему 24 года) владелец 5 сервисов по ремонту техники. Крутится сам, ни копейки наших денег.Сфера деятельности очень далека от нашей, помочь даже советом не можем. Из своего класса самый успешный. Все наши отличники после магистратур работу ищут и в 24 года еще на шее у родителей. Вывод: главное, чтобы верил в себя и предприимчивость.Родители почти не при чем.

Ну а я вот ч мо ленивое.

Папа Лето
#19
вовочка

как соотносятся деньги и сайты. но ресурс и правда похабный, хоть и веселый

Ну как. Вот так. Ты же пиз д ец трудолюбивый. Ответственный. О х уенно занятый. А сидишь на го вноресурсе. Аяяяй. Аяяюшки яяй.

Гость
#20
Пенни

Вопрос адресован мамам уже взрослых детей, которые добились успеха в жизни. Именно изменимого успеха, а не "стал хорошим человеком". Имеется в виду успехи в карьере, покупка недвижимости, реализация в профессии. Как Вы воспитывали своих детей? Или воспитание здесь не при чем? Поделитесь.

Изменивый успех - это такой, который можно изменить что ли?

Гость
#21
Гость

Автор, чтобы дети были успешными ,нужно самой быть успешной, организованной, целеустремленной. Начинайте с себя. А если вы решили свою нереализованность выместить на ребенке, через него воплотить ваши мечты, то мои соболезнования и вам и ему...

Я вот выше написала про собственных друзей. Только у одного из них был блат и успешные родители. У остальных родители - никакие, а в одном случае еще и не любили ее.

Папа Лето
#22
вовочка

у ленивого есть шанс стать миллионером, если он изначально миллиардер

О х уител но остроумно. Даже непрхожк на долларового миллионэра

вовочка
#23
Папа Лето

О х уител но остроумно. Даже непрхожк на долларового миллионэра

это не остроумно, это правда

Папа Лето
#24
вовочка

это не остроумно, это правда

Где еще пообщаться с долларовым миллионэром как не здесь.

Гость
#25
Папа Лето

Где еще пообщаться с долларовым миллионэром как не здесь.

И российскими мультимиллионершами!

ьььььь
#26

соседский мальчик учился в школе хорошо,потом какая-а немецкая компания объявила конкурс и он прошел.Его пригласили в Германию учиться в универе,в группе по 2 учеников из разных стран.Отец пьяница,мать вечно шлялась,дома ещё 3ое детей.Нужно было его одеть-обуть по человечески хотя бы,в мэрии выделили деньги на личные нужды как бы,обучение бесплатное.Учился он 4 года.Потом вернулся в Казахстан,где та компания открыла свой филиал, его туда на работу взяли мелким клерком,но он долго там не держался. Работает щас где-то,преподает что-ли.Наверное успешность детей зависит от родителей всё-таки.

#27

Из знакомых лучше всех реализовались те, у которых детство было "голодным" - неполная семья, низкий достаток. Родители пахали с утра до ночи, как таковым воспитанием не занимались. Сами выучились, стали неплохими специалистами, квартиры купили. Не олигархи, но живут добротно.

Гость
#28

А мне кажется это бред про успешных с голодным детством. Пахать на износ и накопить на что-то - это не успех. Мне родители давали ресурсы - с детства развитие, языки, путешествия и т.д. - к 27 годам два высших, из которых одно европейское, 3 иностранных языка, после учебы нашла работу интересную и осталась жить в Европе, ни на что не жалуюсь, семье помогаю. Надрываться ради этого не приходится.

Автор
#29

Просто анализир свою жизнь и жизнь родственников. Вот у меня перед глазами пример двух одногрупниц, хороших моих знакомых с детства. Они из пригорода, родители самые обычные. Никаких там языков, с детства помогали на огороде. Щас успешно работают в Европе по специальности, родители ничем не помогли финансово. Вот правильно заметили, что они реально в универе учились и вкалывали. Но ведь это нужно было тоже детям привить, объяснить. У меня в универе были романы и гульки и сейчас я в заднице в сравнении с ними((

Девочка со спичками
#30
вовочка

у ленивого есть шанс стать миллионером, если он изначально миллиардер

Гениально ))))

Гость
#31

Я думаю,что успешность,изначально на роду написана.Заранее решено,кто кем станет.Никакие родители,репетиторы и прочее ни при чём.Суждено,значит будет успех,нет-будешь,как большинство,среднестатистическим.

Гость
#32
Гость

Я думаю,что успешность,изначально на роду написана.Заранее решено,кто кем станет.Никакие родители,репетиторы и прочее ни при чём.Суждено,значит будет успех,нет-будешь,как большинство,среднестатистическим.

Думаю, так и есть, от судьбы не уйдешь. Если не суждено стать богатым, то хоть об стену головой.

пионерка
#33

Из голодного детства в успешные люди вырывались в советское время. Сейчас,увы, это редкость. Если хотите, чтобы дети добились успеха, в первую очередь, не балуйте их!!! Учите жизни. Вон, про английских аристократов читала - дети должны уметь чинить и гладить свою одежду, ездить на общественном транспорте, самостоятельно решать проблемы с учителями и т.п. Смотрите, какие способности имеет, к чему тянется. Определитесь со специальностью и вузом. Заставляйте учить иностранные языки. Если сами успешны, поговорите насчет повторения вашего профессионального пути. Мое глубокое убеждение - воспитание значит очень многое! Но! Родители должны видеть уровень своего ребенка и не требовать того, чего он не может. Очень часто старшие хотят, чтобы дети осуществили их мечты. Вот это обычно ни к чему хорошему не приводит.

Гость
#34
Гость

Думаю, так и есть, от судьбы не уйдешь. Если не суждено стать богатым, то хоть об стену головой.

А я пока для себя выявила такие особенности:
Не критиковать без дела. Это очень принижает самооценку. Меня вот в детстве за любой пустяк ругали. Капля молока пролилась - все, вынос мозга. Сейчас я очень не решительная и не уверенная.
Приручать к самостоятельности. Однажды видела, как воспитывают дочь мои очень состоятельные знакомые. Она у них в младших классах сама стирала в тазу свои вещи!!! Мелочь: купальник и футболку. Но все таки. Никаких нянь и помощниц.
Развивать талант. Видеть в чем именно твой ребёнок силён, а не делать из него очередного юриста, экономиста или програмиста

На каблуках
#35
Гость

А я пока для себя выявила такие особенности:
Не критиковать без дела. Это очень принижает самооценку. Меня вот в детстве за любой пустяк ругали. Капля молока пролилась - все, вынос мозга. Сейчас я очень не решительная и не уверенная.
Приручать к самостоятельности. Однажды видела, как воспитывают дочь мои очень состоятельные знакомые. Она у них в младших классах сама стирала в тазу свои вещи!!! Мелочь: купальник и футболку. Но все таки. Никаких нянь и помощниц.
Развивать талант. Видеть в чем именно твой ребёнок силён, а не делать из него очередного юриста, экономиста или програмиста

++++ по мнению психологов, ребенок учится уверенности в себе по мере обретения бытовых навыков. Про неизбалованность деньгами тоже согласна.

Море
#36

У меня муж довольно успешный,родители небедные,оч.трудолюбивые,воспитывали своим примером и никогда не давали наличных,платили за учебу,машину и квартиру купили,но все содержание имущества и себя самостоятельно, отселили в 20 лет отдельно, стал крутиться,ну и тд.потом родителям отдал все,купил уже сам себе и кв.и машину и тд.

Автор
#37
Море

У меня муж довольно успешный,родители небедные,оч.трудолюбивые,воспитывали своим примером и никогда не давали наличных,платили за учебу,машину и квартиру купили,но все содержание имущества и себя самостоятельно, отселили в 20 лет отдельно, стал крутиться,ну и тд.потом родителям отдал все,купил уже сам себе и кв.и машину и тд.

Вот да!! Не стоит оплачивать взрослым детям их хотелки. Это точто

мышь+
#38

Проводя детство в 90-ых годах прошлого века, сложно было не "поймать" понимание, что без денег жить плохо. А это нехило стимулирует их зарабатывать)) А в остальном наследственность, наверное, способствует достижениям: не урод, неглуп - не в кого. Ну и в воспитании, наверное, не надо гнобить, чтобы не заставить уверовать в никчемность

мышь+
#39

"Приручать к самостоятельности. Однажды видела, как воспитывают дочь мои очень состоятельные знакомые. Она у них в младших классах сама стирала в тазу свои вещи!!!" - наверняка отыгрывались за что-то на ребенке, назначили такое наказание. Если бы целью было развитие самостоятельности, то воспитание было бы направлено на альтернативное мышление и поиск максимально выгодных решений (использование бытовой техники)

Зима
#40

среди моих знакомых нет олигархов, но есть такие крепкие середнячки, хорошо зарабатыающие - около 100 тысяч рублей в месяц (щас меня обосрууут, что это не деньги, но в нашем регионе это ОЧЕНЬ большие деньги). Всем им помогли родители.
Пример.
Мой двоюродный брат - балбес балбесом в школе. МОй папа устроил его в военное училище, где он (папа) преподавал, мама (там же работала) бегала, чтоб племннику исправили двойки, частенько. ПОтом брата по состоянию здоровья комиссовали, и он очень легко перевелся в другой вуз (напрягаться, сдаать что либо не надо было). Родители ему оплатили второе высшее (2 раза в неделю в том же вузе учился - за 2 года) экономическое образоание (в 90ые годы оно было очень нужно). Потом мамины друзья помогли ему сделать диплом.
Отец брата (мой дядя) в 90ые замутил небольшой бизнес, потом умер от рака ( Брат взял этот бизнес в руки и доразвил. Потом бросил - невыгодно стало.
Но хорошая анкета - был свой бизнес, 2 высших, одно из которых экономическое - он получил хорошую непыльную работу на оборонном предприятии.
ПОстроил отличный коттедж, двое детей.
ВОт. А теперь я. Училась на 4 и 5 в школе. Нужны были деньги на допкурсы для поступления на экономфакультет - мама сказала "у нас нет денег". ПОступила в другой вуз, менее престижный, но сама, сама же делала диплом, сама потом искала работу - в 90ые это было непросто. Сама сделала карьеру - платили хорошо, но пахать приходилось ОЧЕНЬ МНОГО .Итог - я вся больная -куча операций, иммунитет никуда (( Родить не вышло - сначала надо выплатить кредит хотя бы за срааааное жилье (лишь его удалось купить изначально). А потом.. не ывходило. Репродуктолог сказала "если бы раньше, а не к 30 годам - забеременела б легко". ДАлее - операция на спине - после которой гинеколог сказала "Лучше не рисковать, если легче после операции не будет".

Гость
#41

все успешные - это дети с проблемами, чего-то доказывающие. Либо по накатанной у богачей подмышкой или актёрские семьи.

Гость
#42

Мышь, не соглашусь с вами. Насчет той же бытовой техники. Сын сейчас живет в общаге, и я очень жалею, что не научила его стирать свои вещи. Именно самому, в тазу. Не научила готовить, даже чистить ту же картошку. Все старалась сама, сама, лишь бы он учился. В итоге- ничего не умеет сам, и я понимаю, что делала много ошибок. Если бы все вернуть назад, я бы и убираться его заставляла, и кушать семье готовить, ну как-то так.

Море
#43
мышь+

"Приручать к самостоятельности. Однажды видела, как воспитывают дочь мои очень состоятельные знакомые. Она у них в младших классах сама стирала в тазу свои вещи!!!" - наверняка отыгрывались за что-то на ребенке, назначили такое наказание. Если бы целью было развитие самостоятельности, то воспитание было бы направлено на альтернативное мышление и поиск максимально выгодных решений (использование бытовой техники)

Да все верно поиск решений и учить общению надо. Навыкам обучать. Дальше при хороших генах все норм.будет. Меньше ништяков по мере взросления. Если дали к примеру машину,а начал дурить ,то отобрать все и н какаких дене.

мышь+
#44
Гость

Мышь, не соглашусь с вами. Насчет той же бытовой техники. Сын сейчас живет в общаге, и я очень жалею, что не научила его стирать свои вещи. Именно самому, в тазу. Не научила готовить, даже чистить ту же картошку. Все старалась сама, сама, лишь бы он учился. В итоге- ничего не умеет сам, и я понимаю, что делала много ошибок. Если бы все вернуть назад, я бы и убираться его заставляла, и кушать семье готовить, ну как-то так.

Если человека нужно учить элементарным механическим действиям, которые выполняются банальными наблюдением и повторением - вы ничему его не научите. Задатков для этого нет. Болеет головой

мышь+
#45

"В итоге- ничего не умеет сам" - встает вопрос: если человек получает высшее образование (без взяток) - а точно ли он не умеет отстирать пятно или снять кожуру? Возможно ведь, что попросту не хочет. И в этом ничего плохого нет. Он в заготовщики не нанимался с обязательством личного исполнения, чтобы тратить свое время на чистку овощей

Гость
#46

Мышь, я знала, что вы именно так напишите. Просто я считаю, что человек должен уметь трудиться.Это умение трудиться складывается из разных мелочей. В том числе и из умения чистить овощи. И из умения обслуживать себя.

мышь+
#47
Гость

Мышь, я знала, что вы именно так напишите. Просто я считаю, что человек должен уметь трудиться.Это умение трудиться складывается из разных мелочей. В том числе и из умения чистить овощи. И из умения обслуживать себя.

В описанных случаях имеет место задержка умственного/психического развития. Ничем иным невозможность понимания простейшего алгоритма "А --> В --> С" (нож - картфелина - скоблящее движение) не объяснить. Таких можно и нужно учить трудиться - они не выживут иным способом. Но стоит понимать, что набор навыков, которые им можно заложить, не будет разнообразным, и каждое действие придется оттачивать подолгу, плюс не стоит ждать простора для творчества: в любой ситуации эти люди станут действовать по привычной схеме (даже мысли не закрадется, что можно что-то поменять). Если сын живет в общаге и учится сам - точно ли он из этой категории населения? Не думаю

Да уж
#48

Надо родить заклмплексованного козерога типа Бузовой, будет пахать чтоб кому-то что-то (зачем??) доказать, вон Билан тоже козер допахался весь зелёный. Такого я своему ребёнку не пожелаю, мне нравится успех как у водяновой, что его предвещало? Да ничего, но он есть у неё по всем фронтам, я хочу чтобы дети были везунчиками. Ну а если она захочет максимум натюрморты писать тоже поддержу главное не бежать замуж и не рожать детей это ***!! Посмотрите что мать волочковой вырастила, с одной стороны это успешный ребёнок, но спивающийся и реально неуравновешенный, и зачем оно надо

Гость
#49

Мышь, не передергивайте. Должна быть привычка трудиться, привычка обслуживать себя самому, привычка делать и работать, когда не хочется.Да, он все умеет. Но не хочет. Пойдет лучше в столовую покушать, выкинет грязные носки и купит новые. Конечно, вы опять скажете- ну и что ?
Но это все и отражается и на учебе. Лень тащится на лекцию к 8, лень делать лабораторную. Все откладывается на потом, появляется куча проблем.
Да, вы опять скажете- это драгоценный опыт. И умный выживет, а тупой сломается. Но я считаю, что этого можно и нужно было избежать раньше. Нужна любовь и строгость, строгое распределение обязанностей. Почему я готовлю на всю семью, а сын нет?

гостья
#50
Гость

Мышь, не передергивайте. Должна быть привычка трудиться, привычка обслуживать себя самому, привычка делать и работать, когда не хочется.Да, он все умеет. Но не хочет. Пойдет лучше в столовую покушать, выкинет грязные носки и купит новые. Конечно, вы опять скажете- ну и что ? Но это все и отражается и на учебе. Лень тащится на лекцию к 8, лень делать лабораторную. Все откладывается на потом, появляется куча проблем. Да, вы опять скажете- это драгоценный опыт. И умный выживет, а тупой сломается. Но я считаю, что этого можно и нужно было избежать раньше. Нужна любовь и строгость, строгое распределение обязанностей. Почему я готовлю на всю семью, а сын нет?

Гость, вы видите свои проблемы, начинайте исправлять! Действительно, надо быть построже и настойчивей. Взрослый парень может закинуть в стиралку своё белье, погладить, сделать уборку. К приходу родителей сварить макароны, потушить мясо итд. Мы сами виноваты, слишком облизывает своих дитачек. И не только в быту, часто решаем их проблемы. Тепличных детей ростим. Трудно им быть успешными.