Гость
Статьи
Хранич. холецистит и …

Хранич. холецистит и диета((((

Здравствуйте! Пару дней назад проходила диспансеризацию, кроме прочих осмотров и анализов сдавала биохимию. Пришел результат, там один показатель выше нормы в 10раз, врач направила на узи, сделали узи и обозначили диагноз - хранический холецистит, странно что только сейчас нашли (прохожу обследование каждый год). Прописала пить желчегонные препараты и диету стол №5. Диета подразумевает под собой исключение из пищи по сути всего того что едят в каждой семье, остается только приготовленное на пару и вареное, преимущественно вегетарианское., да еще есть надо 5-6 раз в сутки. Я конечно понимаю что это все важно, но блин как можно готовить себе отдельно (если есть муж который не будет есть всякие овощи на пару, а только жареное мясцо) да еще 5-6 раз в сутки (когда получается 3 раза, на работе же не будешь каждый час бегать есть). В общем, даже не знаю желчегонное начала пить, а вот на счет диеты... придется наверно покупать пароварку...хотя не представляю как можно есть котлеты например на пару, буээ. Может кто-то сталкивался с этим?

Таи
17 ответов
Последний — Перейти
Наташа
#1

конечно, да многие сталкивались!

да, пароварку покупайте, готовьте котлеты и все остальное на пару. нормально, привыкнете. на рабочем месте что нельзя йогуртом перекусить разве? я не знаю, я просто в офисе работаю, у меня есть стол, без проблем, я могу хоть 10 раз перекусывать.

вообщем, то ничего страшного. для мужа отдельно готовлю. ему те же котлеты жарю, себе и ребенку парю. ниче. нормально. привыкла уже, здоровье если не позволяет, что ж теперь?

Автор
#2

Наташа спасибо за такой оптимистичный отзыв!

Пароварку у мамы заберу (вспомнила что у нее как раз есть, но она не пользуется). Я сейчас как раз меняю работу, так что на новой работе даже не знаю как с перекусом будет, но думаю что только 1 раз в обеденный перерыв, т.к. остальное время приходят люди.

Врач еще сказала что масло нельзя использовать при готовке, правда не уточнила какое именно, интересно оливковое можно.

Гость
#3

ой не партесь! у меня тоже самое ну посидела я на этой диете месяц и плюнула ем что хочу и когда хочу! только на неделю раз в 3-4 мес. возращаюсь к ней а потом опять нормальная жизнь

Fly
#4
Автор

Наташа спасибо за такой оптимистичный отзыв! Пароварку у мамы заберу (вспомнила что у нее как раз есть, но она не пользуется). Я сейчас как раз меняю работу, так что на новой работе даже не знаю как с перекусом будет, но думаю что только 1 раз в обеденный перерыв, т.к. остальное время приходят люди. Врач еще сказала что масло нельзя использовать при готовке, правда не уточнила какое именно, интересно оливковое можно.

Можно любое, но "сырьем" :)

Даже, вроде бы, нужно утром съедать небольшой кусочек сливочного. Нельзя готовить на масле, оно "пережариваться" не должно. А в салат налить оливковое можно. И на хлеб или в готовую кашу положить сливочное можно. Можно даже майонез домашний замутить. Только уксуса и горчицы поменьше, а для насыщеного вкуса добавить зелень.

У меня у мамы уже лет 20, как холицестит. Ничего - живет. Нормально себя чувствует. А я люблю паровые котлеты и паровой омлет :) Привыкла с нею.

Кстати, иногда позволяет себе отступить от диеты. За праздничным столом, например.

Наташа
#5

оливковое можно, сливочное нельзя

и опять же, все зависит от биохимии крови. насколько там отклонения от нормы.

потому что я себе позволяю и жареное есть иногда, и жирное.

а вот сын сидит на строгом пятом столе. и ему я ничего не позволяю, жареного ваще никогда не ест

Автор
#6

Fly, спасибо!

Мама готовит папе паровые котлеты, я когда на них смотрю, сразу аппетит пропадает))) ну теперь надо будет попробовать.

Наташа, отклонение на 10 единиц, хотя врач сказала возможно такое из-за неточного анализа (может была пьянка перед днем сдачи или чего съела).

Помню лежала в больнице 2 года назад по другому поводу, так там тоже брали биохимию чтоб узнать что можно есть человеку а что нет, так мне можно было все, а вот одной женщине стол5.

Так в принципе привыкну если надо, вот только как супы готовить, если на мясном бульоне низя(((

Мне интересно после такой диеты, не похудеешь, а то у меня и так недобор)

Автор
#7

да еще муж посмеивается (не злобно конечно), типа да эта болезнь у всех щас есть, забей и посмотрим сколько ты продержишься на пароварке

Наташа
#8

Таи, а какой показатель у вас не в норме? и мне кажется, что если выше норма НА 10 единиц, то это не страшно. а если В 10 раз то не очень хорошо.

у меня у сына печеночные ферменты бывают чуть выше нормы, поэтому ему только диета!

Наташа
#9

хотя, в школе он ест вместе со всеми, но потом бывает тошнотой мучается. а носить еду с собой категорически отказывается.

Автор
#10

Наташа, повышен билирубин общий, там в результатах указано что норма до 21,0 а у меня соответственно 31 с копейками(

узист дала заключение на хранический холецистит, хотя раньше ничего такого не выявляли. Ну в общем буду пить желчегонное и переходить на паровую пищу. Кстати, а можно готовить в духовке только в пакете для запекания или все равно жирно получится?

Наташа
#11

10. Таи, посидите на диетке месяц, а потом пересдайте анализ, думаю у вас все будет в норме. это не сильное отклонение, может накануне согрешили в еде просто)))

Автор
#12

Возможно что и согрешила))) сейчас уже и не вспомню что тогда ела.

Помню что пила лекарство от простуды на ночь, может и это повлияло, не знаю. Ну а вообще спасибо за ответы!

Листик
#13
Гость

ой не партесь! у меня тоже самое ну посидела я на этой диете месяц и плюнула ем что хочу и когда хочу! только на неделю раз в 3-4 мес. возращаюсь к ней а потом опять нормальная жизнь

И я не сижу на диете постоянно, иногда получается полноценно поесть только вечером - немыслимо в ритме нашей жизни это дробное паровое питание. Просто знаю уже каких продуктов лучше избегать,пью периодически желчегонные травы и держу при себе

хофитол, мезим и уголь.

Елена
#15

А я вот уже худею второй месяц на зеленом кофе, мне помогает))

Правда в первый месяц скинула только 6кг, но решила еще месяц попробовать и не ошиблась, вот уже конец второго месяца и я за него скинула 14кг и того за 2 месяца МИНУС 20кг. Очень рада))

Муж с детьми тоже поддерживали и верили в меня. Теперь все лишнее скинула, можно жить спокойно и не переживать за фигуру и здоровье!

Покупала все 2 раза кофе вот здесь: http://socvhod.ru/?id=21

Доставляли уже на завтрашний день, оплата при доставке!

Гость
#17
Автор

да еще муж посмеивается (не злобно конечно), типа да эта болезнь у всех щас есть, забей и посмотрим сколько ты продержишься на пароварке

У меня хр.холецистит, ем все подряд... Вроде все ок. У моей бабушки тоже был холецистит как у меня, ела все подряд, итог, удалили поджелудочную, была ещё одна операция связано с холециститом, и сейчас панкреатит... Поэтому, лучше все подряд не есть... Стараться есть меньше жареного, меньше наливать масло, холецистит жареное не любит))) так что) я плохого не посоветую, что знаю то и сказала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инна
#18

ну это в острые фазы стоит прям придерживаться диете. Мясо можно все равно, просто сделать приготовление более диетическим. Не на пару, то в духовке хотя бы. Еще нужны желчегонные препараты. я раньше принимала хофитол, потом он как-то стал редко попадаться. Заменила на хофицин. Переносится хорошо, побочки нет. Еще про диету - не обязательно есть 5-6 раз в сутки. Желательно приучиться есть в одно и то же время. 3-4 раз будет достаточно

Форум: Здоровье
Всего: 190 679 тем
Новые темы за 3 дня: 209 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 413 тем