Гость
Статьи
Синусит, сильный отек …

Синусит, сильный отек носа, дико болит горло. Уважаемые форумчане, подскажите чем вы лечились, если сталкивались с этим.

Уважаемые форумчане, синусит у меня хронический, периодически обострения в виде сильнейшего отека носа и боли в горле. Больше всего сейчас беспокоит горло, т.к., пардон, из носа всякая гадость стекает по горлу, и ничего не помогает. Принимаю антибиотики, какую-то ерунду на травах для горла, нос промываю солью-содой, горло полощу календулой. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно лечить? Кроме малинового варенья ничего постоянное першение в горле не снимает. Ну и может кто-то знает, чем ещё снять отек носа?П.С. т.к. я хроник, к врачу обращалась ни один раз, бесполезно. Советы всё те же: антибиотик, ксимелин, промывания в лучшем случае.Заранее всем спасибо!

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Эуфорбиум композитум НАЗЕНТРОПФЕН С (Германия) продаётся в аптеках. Только он и помог, врачи уже хотели блокаду делать.

ЖЛМ
#2

Мне помогла только госпитализация прокол носа и промывание в течении недели в больнице ( до этого около 1.5 лет постоянно болела антибиотики не помогали). Вы делали ренген? К лору ходили? А вообще отек снимается антигистаминными препаратами - типо кларитина в течении недели на ночь - 1, плюс синупред мне прописывали по 2 таблетки 3 раза в день в течении месяца - очень помогало тоже... советую обратиться к хорошему лору....

автор
#3

Спасибо за советы! Lolit, мне, к сожалению, этот препарат не помог(

ЖЛМ, я читала какого-то иностранного врача, он утверждал, что антигистаминные препараты сгущают секрет в носу, т.ч. может быть ещё хуже...Не знаю уже кому верить. Всё-равно попробую ваш рецепт. Именно сейчас к лору не обращалась, у меня по 2 раза в год одно и то же. Промывания делаю,хоть и дома.

Если кто-то посоветует хорошего лора в Питере,буду благодарна!

#4

для горла хорошо помогает настойка прополиса, продается в аптеке, стоит копейки,пол-пузырька в стакане воды разводите и полощите. будет сильно щипать, т.к. прополис. но помогает отлично

Гость
#5

У меня когда гайморит был, гной из глаз шел, опухло лицо. Был примерно такой курс лечения: пеницилин 2 раза в день, кальция хлорид 2 раза в день, имунные(какая-то трава), витамины, прогревание солью, массаж, акупунктура, глазные и ушные капли, сок алоэ. Для горло мед, кора дуба, ингалипт для горла, полоскания с йодом и солью.

#6
автор

Спасибо за советы! Lolit, мне, к сожалению, этот препарат не помог(

У меня 6 месяцев соплей не было, правая ноздря воздух не пропускала, врачи что только не советовали... в итоге, одна врач посоветовала, но без надежды в голосе. Я две недели заливала Эуфорбиум и вроде всё вернулось в прежнее родное состояние, а то уже до истерики доходило. Тогда, только грамотный врач поможет, в Вашем случае.

автор
#7

Девочки, спасибо! Всё буду пробовать что посоветовали, что-нибудь да поможет.

Прополис - отличная идея, я не додумалась.

Гость 5, скажите пожалуйста, пенициллином вы промывали, кололи? И что делать с кальция хлоридом? А солью вы самостоятельно прогревали?- а то я яйцом грела,но мне кажется, никакого толку. Ингалиптом не пользовалась, тоже куплю.

#8

Капли Синупрет, только капать в рот!!!

полководец
#9
автор

Девочки, спасибо! Всё буду пробовать что посоветовали, что-нибудь да поможет. Прополис - отличная идея, я не додумалась. Гость 5, скажите пожалуйста, пенициллином вы промывали, кололи? И что делать с кальция хлоридом? А солью вы самостоятельно прогревали?- а то я яйцом грела,но мне кажется, никакого толку. Ингалиптом не пользовалась, тоже куплю.

вы что ? в своем уме? если у вас гной собрался в пазухах а вы прогревать будете у вас может перейти во франтит, поверьте у меня аллергический, просто промойте нос, на стакан воды ч.л. соли, и 1 каплю йода, берете 10кубовый шприц и промываете, затем капаете нафтизин, не смущайтесь что он дешевый, он хорошо отек носоглотки снимает, горло прополаскивайте таким же раствором и завтра к врачу снимок в/пазух носа))) и не вздумайте прогревать, капать прополюс, и др.вещи, можите усугубить, что потом даже проколами не обойдешься. У меня с 2-х лет, только так и спасался, больше ничего не помогает, однажды прогрел, операцию делали))))

полководец
#10

пиницилин калоть не следует без назначения врача, может начаться аллергия, хлористый делают когда идет общее восполение организма)

полководец
#11

кстати, у вас может как и у меня началась аллергия на антибиотики? я сначала не мог понять почему не помогает, съездил в анапу, там не капал ни чего, а домой приехал, к врачу пошел он мне антибиотик для профилактики выписал, и тут началось, сопли горло красное (как будто грипп или простуда), попробуйте не пить антибиотики. у меня сейчас все нормально антибиотики не пью. при чем у меня на все группы антибиотиков пошла)))

ЖЛМ
#12
автор

Спасибо за советы! Lolit, мне, к сожалению, этот препарат не помог( ЖЛМ, я читала какого-то иностранного врача, он утверждал, что антигистаминные препараты сгущают секрет в носу, т.ч. может быть ещё хуже...Не знаю уже кому верить. Всё-равно попробую ваш рецепт. Именно сейчас к лору не обращалась, у меня по 2 раза в год одно и то же. Промывания делаю,хоть и дома. Если кто-то посоветует хорошего лора в Питере,буду благодарна!

хочется выругаться матом и громко.... меня эти иностранные врачи в Британии где я живу чуть на погубили (год ходила с жутким гайморитам и ничего кроме антибиотиков, которые мне не помогли я от них не получила ни разу ренген не сделали) В прошлом году, приехав в Россию в гости к родителям попала к аллергологу в 1ом меде в Питере, от туда она меня направила к лору, а оттуда сразу в больницу, если бы не российские врачи незнаю где бы я сейчас была - уже почти год(ттт) никаких проблем.... В больнице меня использовали как пример плохой медицины на западе, на меня весь институт приходил поглазеть, у большинства был односторонний гайморит, а у меня двухсторонний - такие случаи обычно у людей, которые запускают и к врачам не ходят....

ЖЛМ
#13

1ый мед лор Шахназаров кажется его фамилия прием то ли 400 то ли 800рублей.... а вообще там все врачи хорошие....

#14

У меня был синусит, прокололи уколы и синуфорте брызгала. теперь вроде бы не жалуюсь. А сколько времени он у вас уже хронический?

ЖЛМ
#15

Автор не шутите с этим, сходите лучше к врачу и он вам пропишет нужное лечение

Мимо проходящая
#16

Я стала ездить на море каждый год и все прошло!

автор
#17

ЖЛМ, спасибо большущее за врача!!! Обязательно запишусь на приём.

автор
#18

Спасибо что предупредили о возможной алеергии на прополис и пенициллин. У меня без гноя, тьфу-тьфу, искривленная перегородка провоцирует скопление бактерий(((

Согласна что на море надо ездить, но я его не люблю, а вот в Европе мне действительно легче становится, а в Питере видимо климат не совсем мой, хотя всю жизнь здесь живу, должна была привыкнуть))

автор
#19

Полководец, спасибо, греть больше не буду никогда))

автор
#20

Синусит этот у меня со времен школы, просто сил уже нет. Мне как раз только промывания и антибиотики помогают, не знаю уже что ещё придумать. И к врачам пробовала обращаться (неудачно, видимо), и интернет перерыла...

Гость
#21
автор

пенициллином вы промывали, кололи? И что делать с кальция хлоридом? А солью вы самостоятельно прогревали?- а то я яйцом грела,но мне кажется, никакого толку. Ингалиптом не пользовалась, тоже куплю.

Пеницилин и хлорид кальция кололи. Солью самостоятельно. Только когда будете пользоваться ингалиптом, нужно прополоскать горло. Тока учтите нужно, чтобы проверили обязательно есть аллергия на антибиотики или нет. Мне лор хотел сделать прокол, я отказалась письменно, этими средствами и спаслась :)

она
#22

с ума сойти бедный нос........

автор
#23

Гость 21, спасибо что уточнили! Ингалиптом точно попробую, я так поняла что это спрей, аллергии нет на антибиотики, во всяком случае на амоксициллин.

Просто гостья
#24

Горло: полоскание спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайная ложка на стакан воды) Если найдете айву - компот из нее хорошо смягчает першение в горле. Можно лимон с медом заваривать кипятком,остужать до теплого состояния и пить . Знаю,что мед от кипятка теряет свои полезные свойства,но боль в горле такой "лимонад" очень уж хорошо смягчает.

ЕСЛИ прогревания вам врач разрешит, то можно мазать на крылья носа бальзам "Звездочка". Дерет, правда, страшно. Но именно этот бальзам позволил мне забыть о постоянных шмыганиях носом после перенесенного гайморита.

автор
#25

Дорогие, всех благодарю за помощь! Все советы испробую на себе.

Желаю всем здоровья!

гость
#26

а какой антибиотик обычно назначают в таких случаях? в таблетках

Мармышка
#27

у меня вот недавно был синусит+фарингит(тоже по утрам мокрота в горле скапливалась,тк по задней стенке из носа стекала) а/б я сама себе назначила(тк до этого 2 года назад был пансинусит и я просто как увидела зеленые сопли в этот раз-перепугалась),а остальное лечение врач- ринофлуимуцил(хорошо разжижает застой в пазухах носа),затем через 10 мин називин,затем промыть носоглотку солью с йодом(я дельфином промываю)-3-4 раза в день, в горло-граммидин,питье теплое некислое,молоко смедом и тд..и обязательно антигистаминное!!! кларитин на ночь 1 табл(но я опять-таки помня свой жуткий отек носа при пансинусите,пила утром и на ночь по 1 табл) и через 2 дня пошла на поправку! главное в этом деле- обеспечить хороший отток содержимого пазух(а это антигистаминные,они снимают отек и називин еще),ринофлуимуцил не дает загустевать содержимому,разжижает,облегчает отток..и при всем при этом обязательные промывания пазух(дельфином реально хорошо),дабы вымывать инфекцию

Мармышка
#28

есть еще такой препарат синуфорте! хорошо прочищает все пазухи!

автор
#29

Мармышка, спасибо! Я дельфином тоже промывала, но вот сольюс содой мне даже больше понралилось.

Гость 26, мне всегда амоксициллин назначали в таблетках. Я предпочитаю флемоклав, там тот же амоксициллин + какая-то кислота (лучше действует).Есть ещё флемоксин, он без кислоты, действует хуже.

незнайка
#30

горло амоксикоавом, нос биопароксом. Но все равно у меня всегда сопли и горло по утрам болит.

полководец
#31

а вы сходите к аллергологу пробы сделайте, может у вас дома аллерген какой-нибудь? вот и течет постоянно) а перегородка искривлена потому что постоянное воспаление идет))))

полководец
#32

мне выпремляли, только она опять скривилась) потом оказалось аллергия)))

#33

Ой-ой... хронический тонзиллит, риносинусит, переходящий в гайморит и фарингит, перегородка искривленная. Год мучалась, антибиотики, иммуностимуляторы, шарфик на горле, спреи-таблетки все перепробовала.

Сейчас регулярно промываю нос морской водой (в аптеке полно ее разной), ингаляции с эфирными маслами, горло полощу Йоксом, в нос - чего только не брызгала, в том числе и Эуфорбиум, сейчас Инофру.

Помогла, кстати, обработка горла парами жидкого азота, криотерапия, только ее нужно делать, когда нет температуры повышенной. Сейчас, как долечусь, хочу попробовать спрей ИРС-19 для профилактики, должен поднимать местный иммунитет носоглотки.

Ничего не поделаешь... постоянная гигиена нужна, и хорошо бы отдыхать на курортах вроде нашего Сочи, там бактерицидный воздух, продышиваешься, потом хватает на несколько месяцев сравнительно без простуд.

#34

Буквально вчера узнала что у меня аллергический ринит!! Был сильный приступ-чихала 50 раз за пару часов! Горло нос болит ужасно!((((читала что в соленую воду еще пару капель йода добавляют.

Гость
#35

А мне помогает только физиотерапия, УВЧ, но сейчас врачи редко назначают, особенно при разных там миомах.

автор
#36

Полководец, перегородка у меня с раннего детства такая, на операцию точно не решусь) Но к врачу действительно надо, достало болеть!

Пестрая лента, про гигиену согласна, я каждый день промываю нос, а вот всё равно как-то умудрилась заболеть((

Полоскала горло хлорофиллиптом и прополисом, мне нравится, ещё синупрет купила, тоже надеюсь, поможет))

Валерий
#37

Калатушки-читайте и думайте!Любая болезнь начинается с печени-фабрики по очистке крови!Проанализируйте что вы кушаете,пьёте!Антибиотик как попало жрать нельзя-они убивают всю миклофлору-в результате токсичное отравление организма -печень не справляется-на помощь орг. приходят лёгкие-грязь выходит через носоглотку+антибиотики провоцируют рост на слизистых грибов Candida,полипов и т.п.Т.о.чтобы вы не лили в нос-это мёртвому припарок:сядьде на свекольно-морковно-капустную диету,очиститесь угольком,через недельку всё пройдёт-если нет полипозного зтмоидита-если нос не задышал-смело идите к ЛОРу и удаляйте наросты!Диагноз можно поставить только на основании компьютерной томографии.Полюбите вы себя!

Анна
#38

Здравствуйте! Очень много советов Вам дали и многие из них действительно действенны и заслуживают внимание.Но я бы Вам все же порекомендовала не использовать их. В вашем случае нужно для начала пройти полное обследование.Взять мазок с носа и с зева на микрофлору и чувствительность(Он показывает наличие инфекции:Стафилококки, грибы и т.д.).Мазок должен определять чувствительность не только на антибиотики, но и на бактериофаги.Сделать эндоскопию.Так как при искривление перегородки постоянно идет подтекание за заднею стенку, скапливается слизь, и снимок не может дать точного определения на сколько разрослись полипы.Сдать на аллергены( хотя бы фон на наличие). Также нужна работа с иммунологом.У Вас процесс хронический, а значит нужно поднимать местный иммунитет. Для этого сдается иммунограмма, и слизь с носоглотки, чтобы проверить местный иммунитет.От антибиотиков, да еще так бездумно назначаемых, воздержитесь, они губят естественную микрофлору. Есть более эффективные методы лечения.И назначить его Вам может только квалифицированный специалист.

автор
#39

Анна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за такой подробный совет, я и сама понимаю, что нужно идти к врачу, но вот где найти действительно хорошего не знаю! Но буду пробовать.

А пока что помогает синупрет, промывания и полоскания, которые мне посоветовали здесь.

Ещё раз всем огромное спасибо!

Валентина
#40
Гость

Уважаемые форумчане, синусит у меня хронический, периодически обострения в виде сильнейшего отека носа и боли в горле. Больше всего сейчас беспокоит горло, т.к., пардон, из носа всякая гадость стекает по горлу, и ничего не помогает. Принимаю антибиотики, какую-то ерунду на травах для горла, нос промываю солью-содой, горло полощу календулой. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно лечить? Кроме малинового варенья ничего постоянное першение в горле не снимает. Ну и может кто-то знает, чем ещё снять отек носа?П.С. т.к. я хроник, к врачу обращалась ни один раз, бесполезно. Советы всё те же: антибиотик, ксимелин, промывания в лучшем случае.Заранее всем спасибо!

Валентина
#41

Уважаемый гость, сочувствую вам и хочу помочь,сама раньше страдала этим, мне помог фитоэстракт АБИВИТи ИММУНИТОН, его можно питьи горло полоскать и в нос капать, теперь не болею, оставляю ссылку http://newstarmlm.com/iservis_n/ssilki.php

автор
#42

Валентина, благодарю вас! К сожалению, ваша ссылка у меня не открывается, но я поищу информацию в интернете.

#43
автор

Анна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за такой подробный совет, я и сама понимаю, что нужно идти к врачу, но вот где найти действительно хорошего не знаю! Но буду пробовать.

А пока что помогает синупрет, промывания и полоскания, которые мне посоветовали здесь.

Ещё раз всем огромное спасибо!

Вот именно! пока найдешь нормального врача, пока все эти анализы...сплошная история...

Валентина
#44
автор

Валентина, благодарю вас! К сожалению, ваша ссылка у меня не открывается, но я поищу информацию в интернете.

Валентина
#45

Уважаемый гость! Постараюсь еще раз послать ссылку, можете связаться со мной по телефону: 920--760--01--70 Валентина г.Новомосковск Тульской обл. А теперь ссылка

http://www.newstarmlm.com/podrobnee.php?artikul_pod=1201&​;partners=17

Светка
#46

Когда горло болит, полоскаю его стопангином √ он боль снимает моментально. И с вирусами борется отлично. Есть еще спрей, но мне помогает лучше именно полоскание. И дочу свою тоже лечу им.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна-71
#47

Насчет синусита трудно посоветовать,тут больше грамотный ЛОР-врач поможет.Прокол пазух с последующим введением лекарств непосредственно в пазухи Вам делали?А вот насчет горла могу посоветовать пробиотик Рефлора в таблетках для рассасывания.Он восстанавливает микрофлору в полости рта и подавляет рост патогенной флоры.Курс должен быть 1-2 мес.Почитайте подробнее http://www.newstarmlm.com/podrobnee.php?artikul_pod=1204&​;kons=1641

#48

Попробуйте ДЭНС-терапию, она действительно помогает, пишу не как заинтересованное лицо, хочется реально помочь.

Василиса
#49
Светка

Когда горло болит, полоскаю его стопангином ? он боль снимает моментально. И с вирусами борется отлично. Есть еще спрей, но мне помогает лучше именно полоскание. И дочу свою тоже лечу им.

согласна сВами, сами всей семье йтолько стоп ангином и спасаемся, когда горло болит, все остальное только на короткое время снимают боль, а потом все заново :(

Ирина
#50

Уважаемая Татьяна я с 2006 года пользуюсь фитоэкстрактами: АбиВит, Био Целл и РеФлора. Мне и моим близким всегда помогает.

Рефлора-Пробиотический комплекс (капсулы и таблетки).Я рассасываю 3-5таблеток и пешение в горле прекращается

Активное восстановление и нормализация деятельности собственной микрофлоры организма человека.

Фитоэкстракт АбиВит представляет собой мягкий, но при этом очень эффективный природный антибиотик, который замечательно борется с хроническими заболеваниями ЛОР-органов. Будучи, по сути, специальным водным экстрактом хвои пихты и кедра, он быстро снимает воспалительные процессы и восстанавливает нормальные функции органов. АбиВит прекрасно подходит и для внутреннего, и для местного применения. Уже за короткий курс приема фитоэкстракта, промывания им полости носа состояние человека улучшается во много раз по всем показателям.

БиоЦелл содержит важные компоненты для поддержания здоровья клетки: Хлорофилл, Лецитин и Селен.

Основные свойства:

- восстановление и обновление клеток организма;

- активизация процессов клеточного дыхания;

- улучшение процесса кроветворения;

- усиление процесса заживления тканей;

- активизация иммунной системы организма человека.

Подробно можно посмотреть пройдя по ссылке, там же задать вопросы врачу и узнать результаты тех кто уже пользовался.

http://www.newstarmlm.com/podrobnee.php?artikul_pod=1201&​;partners=955

Предыдущая тема