Гость
Статьи
Вы проходите …

Вы проходите регулярные мед. обследования? (По своей инициативе)

Недавно неожиданно с приступом подруга попала в больницу, прооперировали (киста). Врач сказал что все очень запущенно, было бы лечение вовремя-операции не понадобилось бы. Подруге 30 лет. После этого я задумалась-если ничего не болит, то как узнать что обследовать? Например на работе у нас есть медосмотры, но на деле все чисто формально проходит-даже свои анализы получить не смогли-потеряли. Специалисты довольствуются ответом на вопрос "жалоб нет?" - нет. И вот пойду я например к поликлинику и скажу- обследуйте меня, меня же пошлют. А платно тыкать пальцем в небо тоже не вариант. Как быть, чтобы сюрпризов избежать?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдавайте хотя бы регулярно кровь - общий анализ и на биохимию, тогда можно будет вовремя "засечь", например, воспалительные процессы, если появятся, дисбаланс микроэлементов и т.п.

гость
#2

Да обследуюсь. Но меня уже настигла болячка, т.ч. меня врачи не посылают. А вообще-то никого не посылают. К гинекологу раз в полгода ходить просто положено. Они только приветствуют, а не посылают. А если по жктракту неполадки, то хотя бы изжога или дискомфорт - это уже симптом. Давление низкое или высокое - тоже симптом. А симптом - повод просить врача обследовать. А первый же анализ крови очень многое показывает. Нужно ли обследовать дальше. Просто мы привыкли на звоночки организма реагировать не походом к врачу, а приемом лекарств из рекламы.

Рожденная змеей
#3

Никогда не хожу по больницам, годами. Да, кисту тоже вырезали, запустила до того, что она лопнула, такая была занятая))) И опять уже не помню, сколько лет не ходила к врачам.

Керен
#4

Прохожу, естественно, очень мне надо какой-нибудь жуткий сюрприз среди ночи.

Вы должны знать, по каким направлениям вы в группе риска, и обследовать эти направления. Например, курящий полный мужчина 40 лет (это не вы) должен в первую очередь проверять сахар и холестерол.

Человек с раковой историей в семье должен проверяться на соответствующий рак.

Кровь надо делать - в крови мноооого чего зашифровано.

Ну, к гинекологу и стоматологу нельзя же не ходить, правда.

И так далее.

#5

Я только к стоматологу хожу, а так даже группы крови своей не знаю, мне это не надо)

Керен
#6

Группу крови и правда не надо. Все равно не будут переливать, пока сами не проверят. Но основные показатели знать надо. Как жизнь показала.

Например, когда вам будет около 40, то вас может бешено заинтересовать, какой десять лет назад у вас был сахар, для динамики.

Береженого бог бережет.

#7

в 40 лучше сдохнуть, это ж старость(

#8

У меня есть 4 врача, которых я посещаю примерно раз в полгода. Больше ни к кому не хожу.

#9

Я хожу.

Вот на этот год я покупала страховку, а на следующий год наверное не буду. Поэтому сходила ко всем врачам, которые каким-либо боком могут меня касаться.

Но вообще, случай еще почище вашего, автор, знаю. Моя коллега вот тоже не ходила годами к гинекологу. Потом пошла, но уже было поздно - рак матки. И она умерла.

И я рванулась проверять себя на ВПЧ. Проверила, нашли. Теперь знаю и постоянно его контролирую - а что делать?

Гость
#10
Подруга

в 40 лучше сдохнуть, это ж старость(

Ваш заказ принят.

Вселенная.

Керен
#11

7, этак и пожить не успеете. Сдохнуть полбеды. Можно еще сдохнуть в муках. И еще оставить кого-нибудь безутешного, кому вы изпоганили жизнь напрочь своей смертью... Уж лучше жить.

#12
Гость

Ваш заказ принят.

Вселенная.

благодарю)

Керен
#13

9 Скандал, это совсем не значит, что что-нибудь вырастет, с божьей помощью, не вырастет у вас ничего.

мики
#14

Раз в полгода хожу к гинекологу как часы. Для этого никаких жалоб не нужно. Просто плановый осмотр с мазками и УЗИ.

Зачем мне разорвавшиеся кисты, если их можно лечить???

Автор
#15

Кстати моя подруга как раз ходила к гинекологу. Но на обычном осмотре ничего не выявилось. Кисто обнаружили только когда сделали узи.

Автор
#16

На УЗИ у нас просто так не посылают, не знаю как в других поликлиниках. Насчет других врачей - сама сталкивалась-предлагают или БАДы, или меньше нервничать, больше спать. Реальной помощи или направления добиться нереально. Вот сейчас родственнику надо к аллергологу, а аллерголога нет уже 4-й месяц. За деньги сдавать его спектр надо тысяч 20-30, он это не потянет. Вот так и получается что затягивается процесс.

#17
Керен

9 Скандал, это совсем не значит, что что-нибудь вырастет, с божьей помощью, не вырастет у вас ничего.

Может, и не вырастет. Но вероятность-то есть. Поэтому если такое дело имеется - об этом надо знать. Не знание может быть опасно, и опыт моей коллеги это показывает(

мики
#18

16 - автор, а не пробовали сами отвечать за свою жизнь. Что такое "посылают". Находите подходящую Вам клинику, делаете все необходимые обследования, конечно, за деньги. Ведь это Вам нужно!.... Между прочим даже если вам в бесплатной клинике находят кисту, операция по ее удалению стоит от 30тыс. Может все-таки экономичней потратить небольшую часть от этих средств, чтобы 2 раза в год сходить на полный гинекологический осмотр

Мария
#19
Автор

Кстати моя подруга как раз ходила к гинекологу. Но на обычном осмотре ничего не выявилось. Кисто обнаружили только когда сделали узи.

Поход к гинекологу необходим каждые пол года именно по той причине, что многие женские заболевания проходят бессимптомно. Мне кажется, что также необходимо сдавать кровь каждые пол года, если не чаще. Многие заболевания можно будет обнаружить через анализы крови.

Видимо у неё не очень хороший гинеколог.

#20

В моей поликлинике делают узи. Но там очередь - огого! Даже беременной пришлось ждать - моя ДМС не распространялась на беременность. Обычные пациенты, как я понимаю, пропускают вперед всех беременных, которых полно и ждут ваще хз сколько.

В общем, ДМС очень спасает. У меня там нормальные клиники есть, медсвисс, медси, муниципальных много.

мики
#21

У моего друга жена была тоже "зачем ходить, когда ничего не болит". Только потом в 43 года ушла от рака яичников. Самый простейший по обнаружению на первых стадиях рак.... Между прочим при обнаружении кисты, в первую очередь онкомаркеры сдают - наверное не просто так.

#22

Гинеколог и стоматолог регулярно. Все остальное по мере возникновения проблемы. Предпочитаю элементарно вести здоровый образ жизни, ну, а то что не в наши силах, понятно, не в наших силах...

Гость
#23

Да полно дур, которые фыркают при словах - "провериться у врача".Че так дорого раз в год сдать мазки, кольпоскопию и раз в полгода Узи по гинекологии? Биохимия и половые гормоны - совет: прикормите врача в районной конвертиком. Маммографию сделать бесплатно в районной - раз плюнуть. Просто надо знать что, когда и кому говорить. В бесплатной ОБЯЗАНЫ делать маммографию. Мне попробовали фыркнуть, достала мобильник и стала звонить куда надо - тут же заулыбались и без очереди сделали аж в двух проекциях. *** зажравшиеся. Ставить их надо. Это ваше здоровье, никто за вас ваш организм не проверит!

франция
#24
Керен

Прохожу, естественно, очень мне надо какой-нибудь жуткий сюрприз среди ночи.

Вы должны знать, по каким направлениям вы в группе риска, и обследовать эти направления. Например, курящий полный мужчина 40 лет (это не вы) должен в первую очередь проверять сахар и холестерол.

Человек с раковой историей в семье должен проверяться на соответствующий рак.

Кровь надо делать - в крови мноооого чего зашифровано.

Ну, к гинекологу и стоматологу нельзя же не ходить, правда.

И так далее.

согласна...то же самое...стоматолог - 2 раза в год...гинеколог - 1 раз в год,терапевт - 1 раз в 2 года...если нет другой необходимости...

Гость
#25

когда я ходила к гинекологу просто на осмотр( раз в пол-года), врач удивлялась. говорила, что когда ничего не болит- раз в год -достаточно.

Линда
#26
Подруга

в 40 лучше сдохнуть, это ж старость(

ну подыхайте на здоровье

Гость
#27

Подруга, тебе 15?

гость
#28

Нет, вроде подруга уже взрослая девочка. Странно. Мозги как у школьницы.

Анна
#29

Я от врачей вообще не вылезаю. Постоянно что-то обследую. Откопала уже столько инфы, что в пору самой доктором работать. Совершенно здорова в целом, но за собой слежу. Тоже была киста. Рассосали уколами и таблетками за 2 недели.

Aussie Sheila
#30

за здоровьем слежу, стоматолог-гинеколог раз вполгода - год обязательно. Гинеколог стандарный набор мазков возьмет обязательно, сделать раз в год УЗИ - тоже не разорительно, зато информативно + в нашей местности гинеколог обязан грудь пропальпировать. Флюшку делаю по случаю, в среднем 1 раз в 2 года, в основном, в обязаловки. Все это делаю платно, зато экономлю время и нервы, считаю , что на таких вещах экономить просто стыдно.

#31
гость

Нет, вроде подруга уже взрослая девочка. Странно. Мозги как у школьницы.

я же вас не прошу брать с меня пример)

#32

хожу только к гинекологу и стоматологу, это дело запускать нельзя. Но вечно долго собираюсь и иду как на расстрел, ненавижу!

Нурся
#33

Конечно прохожу, тем более последние годы идет всеобщая диспансеризация для работающего населения. Очень удобно - специально выделены врачи, кровь сдаешь и онкомаркеры бесплатно и без очереди

самый главный гость
#34

обязательно, особенно по-женски.

каждый год со сдачей всех необходимых анализов. Это особая статья в бюджете для нас с мужем.

Q10
#35

ЧТО такое киста???

Автор
#36

Дело то не в деньгах, понятно гинеколог, стоматолог (хотя как показала практика-не помог осмотр гинеколога моей подруге). Аостальные специалисты, даже я допустим готова сдать за деньги, а что сдавать, если особо ничего и не болит? Куда потом с этими анализами идти?

Автор
#37
Нурся

Конечно прохожу, тем более последние годы идет всеобщая диспансеризация для работающего населения. Очень удобно - специально выделены врачи, кровь сдаешь и онкомаркеры бесплатно и без очереди

Расскажите пожалуйста подробнее. Как попасть в эту программу? Особенно интересует пункт "без очереди"-с трудом верится. И какие ограничения-возраст и т.д.

Бабуся Ягуся
#38
Автор

Нурся

Конечно прохожу, тем более последние годы идет всеобщая диспансеризация для работающего населения. Очень удобно - специально выделены врачи, кровь сдаешь и онкомаркеры бесплатно и без очереди

Расскажите пожалуйста подробнее. Как попасть в эту программу? Особенно интересует пункт "без очереди"-с трудом верится. И какие ограничения-возраст и т.д.

Это некоторые предприятия организуют для своих сотрудников. Договариваются на специальный день с руководством поликилиники или медцентра и идут все дружно обследоваться ко всем врачам сразу. Тогда и получается, что без очереди.

Нурся
#39

Вы не правы. Это городская ежегодная программа. Я имею ввиду Санкт-Петербург. Я ходила самостоятельно и в 2008, и сейчас на днях. Узнаете в Вашем районе где это проходит, звоните, Вам говорят даты и идете. При себе полис и координаты фирмы, в которой работает. Конкретно могу сказать только по Краносельскому району Петербурга. Диспансеризация проходит в 106 поликлиннике. Вы наберите в интернете и все увидите. Самое главное, чтобы у Вас был рабочий полис. Еще и маммографию делают. Из нашей фирмы хожу только я одна, остальным собственное здоровье не интересно.

Автор
#40

Сейчас позвонила в свою поликлинику, мне рявкнули что у них сейчас нет специалистов и бросили трубку.

Нурся
#41

А это необязательно в вашей поликлиннике. Просто на район , как я понимаю выделяют определенное место и врачей. У нас это оказалась моя поликлинника. А в Вашей поликлиннике рядовой администратор может и не знать. Оно ей надо? Хотя я когда ходила первый раз, увидела объявление случайно на стенде и там был телефон. А потом случайно услышала интервью какого-то чиновника по радио, но вот как-то об этом очень мало говорят

гость
#42

Не хожу, боюсь услышать страшный диагноз.

Гость
#43

В молодости не вылезала от врачей, вечно то лечилась, то проверялась. Щас с годами на все забила. нахрена мне на старости лет недюжинное здоровье в нашей гребаной стране?

Катерина
#44

Регулярные мед.обследования перестала проходить по многим причинам: когда я на что-то жаловалась - от меня врачи отмахивались труселями, а когда жалоб не было - бесконечно направляли на анализы в разные части города, пытаясь хоть что-нибудь найти. Фактически я стала ходить в поликлиники, как на работу, здоровья это не прибавляло. На работе уже косо смотрели. Решила все это издевательство над собой прекратить.

Ёжа
#45

Только если по поводу. Например, от работы послали на медосмотр или когда собиралась в бассейн, а договориться, сделать справку по быстрому возможности не было, честно потопала в поликлинику. Или когда решила принимать ОК, не стала покупать от балды сама, а проконсультировалась с врачом. А если такой необходимости нет, по больницам не шастаю!

#46

я прохожу раз в полгода обязательно. я вообще очень внимательно слежу за своим здоровьем и стараюсь обезопасить свой организм от микробов и бактерий. я пью витаминные комплексы, занимаюсь спортом, пользуюсь санителем в общественных местах, а дома антибактериальным мылом. как итог - уже два года ничем не болела)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

А Санитель -это такие маленькие голубенько-зелененькие бутылочки, которые на касах в супермаркетах продаются? а я все не решаюсь купить-попробовать...там же такое маленькое количество.. насколько их хватает...на пару раЗ?

#48

попробуйте. мне такой бутылочки на месяц постоянного использования хватает. там же всего пару капель надо)

#49

Только не путайте с Protex-hand sanitizer. Это совсем другое средство, хотя тоже антибактериальное. Но его надо смывать после нанесения...это совсем не удобно.

#50

а я про такой даже не слышала, так что и не спутала бы точно)