Гость
Статьи
Камчатка скупает …

Камчатка скупает йодомарин в аптеках

В связи ситуацией в Японии, Камчатка скупает йодомарин во всех аптеках. Это волна уже прокатилась по всему Дальнему Востоку. Прошел глух, что от радиации спасает йод. А вы что скажете по этому поводу. Миф или реальность? Или кто-то хочет заработать деньги на других в экстренной ситуации.

47 ответов
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

И дозиметры тоже)

Гость
#2

Ну кому война, а кому мать родная (это я о барыгах)

Облако то на ШТАТЫ понесло.

Гость
#3

Йод действительно спасает, он не даёт изотопам радиоактивного йода скапливаться в щитовидной железе, как бы вытесняет их,это правда.Во время ликвидации Чернобыльской АЭС людям давали йод, растворённый в сахаре.

Grammar Nazi
#4

От радиации спасают препараты ВЫВОДЯЩИЕ радионуклеиды из организма. Например, большую опасность представляет изотоп йода, получающийся в ходе распада урана в реакторах. Этот изотоп накапливается в щитовидке и облучает её альфа- и бета-частицами. Вряд ли йодомарин поможетв этой ситуации.

Гость
#5

Хотя в данной ситуации Дальнему Востоку ничего не угрожает (пока), слишком далеко от Фукусимы.

Гость
#6

У на меня ЖОР напал я жратву скупаю. К чему бы это?!

Гость
#7

Не ну чё,гречку скупили ,картошкой запаслись ,эпидемии "звериного" гриппа в этом году не было,надо же хоть на чём с дЭбилов бабла срубить.

Гость
#8
Гость

Не ну чё,гречку скупили ,картошкой запаслись ,эпидемии "звериного" гриппа в этом году не было,надо же хоть на чём с дЭбилов бабла срубить.

Если бы Вы жили в Приморье, то с большой вероятностью бежали бы в первых рядах в аптеку за йодом.А так на расстоянии все храбрецы.

Grammar Nazi
#9

Кто-то, помнится, заметил, что ядерных инцидентах бОльшую опасность представляет паника среди населения, а не само заражение.

Гость
#10
Grammar Nazi

Кто-то, помнится, заметил, что ядерных инцидентах бОльшую опасность представляет паника среди населения, а не само заражение.

ППКС!

Гость
#11

Ешьте больше продуктов богатых йодом,это в первую очередь морская капуста

#12

надо закупать йод с дозиметрами и ехать на ДВ барыжить

Гость
#13
Гость

У на меня ЖОР напал я жратву скупаю. К чему бы это?!

к мензусу

Гейша
#14

Водка и красное вино вам в помощь

Гость
#15

у нас (Германия) тоже в новостях показывают, что народ скупает йодовые таблетки и говорят что в принципе это помогает

Крошка енот
#16

зачем пить таблетки , если у них йод буквально под ногами валяются. в морской капусте и свежих морепродуктах нгаверняка больше йода, чем в этих пустышках

C Камчатки я
#17

Жители Камчатки СМИ не верят (есть причины), поэтому и побежали по аптекам. Лучше перебдеть.

#18
Гостья с иронией

И дозиметры тоже)

Был сегодня в электромагазе Омега. так там дозиметры - самый ходовой товар сегодня....

Посмотрел на показания - норма.

#19
Крошка енот

зачем пить таблетки , если у них йод буквально под ногами валяются. в морской капусте и свежих морепродуктах нгаверняка больше йода, чем в этих пустышках

У меня кг 15 этой сушеной капусты с осени заготовлено. Варим и салат делаем ежедневно - с лучком и уксусом:о).

#20
C Камчатки я

Жители Камчатки СМИ не верят (есть причины), поэтому и побежали по аптекам. Лучше перебдеть.

Потому что циклон, все таки идет к вам. Но насколько он может захватить потоки над Японией и перенести их на Камчатку - неизвестно.

Yanta
#21
Гость

Ешьте больше продуктов богатых йодом,это в первую очередь морская капуста

Имеете ввиду Тихоокеанскую?

#22
Yanta

Гость

Ешьте больше продуктов богатых йодом,это в первую очередь морская капуста

Имеете ввиду Тихоокеанскую?

Да... ламинария ее зовут:о)

#23

не путать с латимерией.......

C Камчатки я
#24

А я ее терпеть не могу. Если только уксуса побольше и перца типо по-корейски чтоб запах перебить.

Sana
#25

Толку от йодомарина мало,намного эффективнее натуральные источники йода.

Крошка енот
#26
C Камчатки я

А я ее терпеть не могу. Если только уксуса побольше и перца типо по-корейски чтоб запах перебить.

а я обожаю консервированную капусту. ее можно смешать с крабовыми палочками и чуть чуть майонезика. ням

leen
#27

ну йод в таких случаях употребляют чтобы щитовидная железа уже была достаточно йодом напитана и не накапливала радиационный йод. Нам так в универе сказали

#28

+111

Гость
#29

Взято с Атоминфо:Спиртовой раствор иода глотать с банки нельзя!!! Нужно по 1-2 таблетке иодида калия потреблять через каждые 3-4 часа. Он выводится к сожалению быстро, но его высокие концентрации не дают усваиваться радиоактивному иоду. Если нет ничего кроме спиртового раствора иода, то могу предложить такой вариант его употребления (это не шутка, это совет, жаль своих). На меркой терке мелко натрите картофель и многократно промойте от кожуры, получим крахмальную взвесь. Берем ее или чистый крахмал (если есть) и приливаем к ней в раз 10-15 разбавленный водой спиртовый раствор иода (из аптеки). Промываем несколько раз кипяченной водой и с интервалом 3-4 часа потребляем по пол-чайной ложке синюю гадость. Это заменит таблетки иодида калия. Можно иод-содержащие БАДы есть (типа Иодомарина), но дозы должны быть гигантские.

#30
C Камчатки я

А я ее терпеть не могу. Если только уксуса побольше и перца типо по-корейски чтоб запах перебить.

Просто ты не умеешь ее готовить:о)

Л. Бьёнс
#31

В Питете несколько лет назад была какая-то авраия, тоже весь йод и йодомарин скупили из аптек.

C Камчатки я
#32
Гостюг

Просто ты не умеешь ее готовить:о)

научи

#33
C Камчатки я

Гостюг

Просто ты не умеешь ее готовить:о)

научи

У меня жена заведует приготовлением морской капусты.

Я специализируюсь на остальных морепродуктах.

C Камчатки я
#34

Эх, значит пойду импровизировать

C Камчатки я
#35

На камфоруме и пкфоруме обладатели дозиметров сидят.

Гость
#36

а что так все на ойде то помешались...? там кроме ойда выбросы других веществ- с периодом распада до 50 лет! так чт оваш ойдомарин мертвому припарка. Тем более у них реакторы вообще не на уране.

Гость
#37
Гость

а что так все на ойде то помешались...? там кроме ойда выбросы других веществ- с периодом распада до 50 лет! так чт оваш ойдомарин мертвому припарка. Тем более у них реакторы вообще не на уране.

Да ну)))) а на чём же у них реакторы?))))

Гост
#38
C Камчатки я

На камфоруме и пкфоруме обладатели дозиметров сидят.

потеряла я тот форум.. не сохранила страницу , теперь не найти, киньте ссылку, пжста

Май
#39

миф. а если у вас уровень йода нормальный? зачем вам лишние проблемы?

Май
#40
Крошка енот

зачем пить таблетки , если у них йод буквально под ногами валяются. в морской капусте и свежих морепродуктах нгаверняка больше йода, чем в этих пустышках

зараженная капустка? из серии чернобыльские яблочки )))

Бабка
#41
Май

Крошка енотзачем пить таблетки , если у них йод буквально под ногами валяются. в морской капусте и свежих морепродуктах нгаверняка больше йода, чем в этих пустышкахзараженная капустка? из серии чернобыльские яблочки )))

мне вот тоже показалось, что народ туфту пишет: счас в японском море, и тихом океане уже всё заражено, а они капусту оттуда предлагают.

#42
C Камчатки я

Гостюг

Просто ты не умеешь ее готовить:о)

научи

У жены уточнил рецепт.

Если - вяленая(сушеная) - отмачивать в воде от 12 до 24 часов (в зависимости от толщины капусты).

Потом порезать попререк "полотна" на полосы (шириной до полусантиметра) и варить 20-40 минут в подсоленой воде.

(закидывать в холодную воду).

Остудить в той же воде.

Потом вынуть - добавить крошенного репчатого лучка и уксус по вкусу (эксперементально подбирать количество уксуса).

Через полчаса можно потреблять:о)

Сохраняется дня три-четыре. Поэтому мы готовим сразу 1-1.5 кг(готового продукта). а потом едим в качестве одного из салатов в течение недели.

C Камчатки я
#43
Гост

потеряла я тот форум.. не сохранила страницу , теперь не найти, киньте ссылку, пжста

http://www.pkforum.ru/board/index.php/topic,32776.950.html

http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=19269&st=100

Гость
#44
Май

миф. а если у вас уровень йода нормальный? зачем вам лишние проблемы?

Самая умная?)))

Гость
#45

Мой отец, занимающийся радиометрией сказал, что радиактивность вредна только в больших количествах, а химия вреднее

Онемечивание Конечностей
#46

что значит - миф, не миф? По-моему, уже по всем каналам (в Европе, по крайней мере) прошли мини-лекции в конце новостей о радяции и иоде и что нужно делать в худшем случае.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вау гречка
#47
Крошка енот

зачем пить таблетки , если у них йод буквально под ногами валяются. в морской капусте и свежих морепродуктах нгаверняка больше йода, чем в этих пустышках

Ага, ага, выгрызаем морскую капсту прямо изо льда.