Гость
Статьи
кто сталкивался с …

кто сталкивался с КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ,помогиииите!!!

у меня системная красная волчанка,а мне всего 28!!!..как жить дальше...кто сталкивался,помогите,пож-та..

мари
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Салли
#51
Ольга

Может кого спасет мой комментарий, маме поставили этот диагноз,уже были следы по лицу.Она пила сок свежей свеклы выпила весь урожай с 2ух грядок.Сдала анализ и все были в шоке кровь чистая,диагноз исчез.Кому нужны подробности пишите.

Можно с вами связатся ?

Гость
#52
светлана

я болею с.к.в.с 1980г т.е уже31г .за 2 недели из красивой 18летней девочки я превратилась в умирающую уродину.бабочка в язвах на лице,язвы во рту,в ушах,на руках.облысевшая,похудевшая,с поражением серца,почек,суставов т.есть у меня было все,что описывалось в учебниках. я выжиа.а жить не хотелось через 5л я вышла замуж,родила дочь и сейчас умирать передумала я постоянно сижу на гармонах.и на них можно хорошо выглядеть .сейчас пол таблетки.делаю капельницы и плазмоферез не лечитесь у бабок и травками нельзя бросать гармоны и будьте оптимистами здороовья всем

А какие капельницы принимаете?

anuch
#53
мари

у меня системная красная волчанка,а мне всего 28!!!..как жить дальше...кто сталкивался,помогите,пож-та..

Гость
#54
Аселек

Всем здрасти! Я тоже болею данной болезнью, диагноз поставили год назад после рождения малыша. Болели сустави, ноги, руки... несколько раз сильно поднималась температура. Два месяца ходили по врачам. Установили Скв. Пью медипред. Начанала с 24 грамм, сейчас пью 8 грамм( 2 таб). Наступила ремиссия. Поправилась на 25 кг. От полноты очень сильно порвалась кожа на руках на ногах на животе( почти везде). В целом чувствую себя хорошо.ттт. слушаю свой организм. В последнее время частые головные боли, отправили делать мрт гол мозга, но еще не ходила. Настроение перепадками, иногда забываю про болезнь, но полнота и набухшие щеки до ужаса напоминают про нее постоянно. Стараюсь не нервничать, Болезнь конечно не из легких, но говорят с этим многие живут. До сих пор смириться не могу. Пока сижу с ребенком в декрете, из за полноты у меня комплекс, незнаю даже как пройдет моя полнота. Говорят 2 таб на полноту не влияет, но до этого я то пила в организме то осталось. К врачу хожу каждый месяц, сдаю анализы. Очень боюсь очень, у меня 3 маленьких детей.надеюсь что проживу долго!!! Спасибо всем кто прочитал. Всем здоровья, любви!!!

Добрый день. Как Ваше здоровье сейчас??

Гость
#55
Анастасия

я живу с Волчанкой 19 лет ,живу на поддерживающей дозе преднизолона,есть 3-я группа инвалидности бессрочно,родила дочь,абсолютно здоровую,ей 4 года сейчас,не отказываю себе ни в каких удовольствиях.....в том смысле что кушаю что хочу,ни каких диет,ни каких режимов.....Волчанка это не так уж и страшно!!!!!!!!!!!!!Я считаю так,что если нельзя от этого избавиться,то нужно научиться с этим жить!!!!!!!!!!!!ВОЛЧАНКА- ЭТО НЕ ПРИГОВОР!!!!!!!!!!!!

Добрый день. Я вот не могу понять,многие больные СКВ пишут,что у них проблема как бы забеременеть. А какой смысл рожать, если по статистике продолжительность жизни после установленного диагноза в 80% -10 лет. И 60%-20. Не хочется чтобы дети остались без мамы. Мне кажется уже нельзя рожать после такого диагноза.

Гость
#56
Гость

Добрый день. Я вот не могу понять,многие больные СКВ пишут,что у них проблема как бы забеременеть. А какой смысл рожать, если по статистике продолжительность жизни после установленного диагноза в 80% -10 лет. И 60%-20. Не хочется чтобы дети остались без мамы. Мне кажется уже нельзя рожать после такого диагноза.

Не рожайте)))
Мне кажется что не стоит раздавать советы другим как жить потому что 99% людей это не интересно, но вас ведь мое «кажется» не останавливает ?)))

Гость
#57
Гость

Не рожайте)))
Мне кажется что не стоит раздавать советы другим как жить потому что 99% людей это не интересно, но вас ведь мое «кажется» не останавливает ?)))

У меня просто тоже СКВ на 99%,но так не могут поставить этот диагноз уже 7 лет. И я в большом отчаянии. Так как много узнала об этой болезни. И понимаю,что это приговор. Знакомая умерла в 40 лет после 9лет болезни...и по статистике 80%-10 лет жизни и 60%-20...это ведь очень печальная статистика. Я вот и задаюсь вопросом,что тут многие переливают как забеременеть. Как с этим диагнозом можно думать о беременности вообще. У меня двое детей. Одному 12 и дочке 8.Мне 32 года. При лучшем раскладе я доведу их до совершеннолетия,если Бог даст...или они останутся без мамы. Вот что для меня самое страшное. А не сама смерть.

Гость
#58
Гость

Добрый день. Я вот не могу понять,многие больные СКВ пишут,что у них проблема как бы забеременеть. А какой смысл рожать, если по статистике продолжительность жизни после установленного диагноза в 80% -10 лет. И 60%-20. Не хочется чтобы дети остались без мамы. Мне кажется уже нельзя рожать после такого диагноза.

Извините,не сюда ответ написала!!!

Гость
#59
anuch

По каким симптомам поставили диагноз?

Лелька
#60
Ольга

Может кого спасет мой комментарий, маме поставили этот диагноз,уже были следы по лицу.Она пила сок свежей свеклы выпила весь урожай с 2ух грядок.Сдала анализ и все были в шоке кровь чистая,диагноз исчез.Кому нужны подробности пишите.

Добрый день! У меня тоже скв, начальная стадия, хотела бы уточнить, как ваша мама вылечилась. Спасибо заранее!!!

#61

Мари от всего сердца вам желаю выздоровления но мне интересно вам какимто образом здесь пмогли если да то как неподскажите

Волчица
#62
Анастасия

я живу с Волчанкой 19 лет ,живу на поддерживающей дозе преднизолона,есть 3-я группа инвалидности бессрочно,родила дочь,абсолютно здоровую,ей 4 года сейчас,не отказываю себе ни в каких удовольствиях.....в том смысле что кушаю что хочу,ни каких диет,ни каких режимов.....Волчанка это не так уж и страшно!!!!!!!!!!!!!Я считаю так,что если нельзя от этого избавиться,то нужно научиться с этим жить!!!!!!!!!!!!ВОЛЧАНКА- ЭТО НЕ ПРИГОВОР!!!!!!!!!!!!

Не так уж страшно!?Вам повезло!Во всей красе ее не увидели.и дай бог вам.не увидеть!

Волчица
#63
Анастасия

я живу с Волчанкой 19 лет ,живу на поддерживающей дозе преднизолона,есть 3-я группа инвалидности бессрочно,родила дочь,абсолютно здоровую,ей 4 года сейчас,не отказываю себе ни в каких удовольствиях.....в том смысле что кушаю что хочу,ни каких диет,ни каких режимов.....Волчанка это не так уж и страшно!!!!!!!!!!!!!Я считаю так,что если нельзя от этого избавиться,то нужно научиться с этим жить!!!!!!!!!!!!ВОЛЧАНКА- ЭТО НЕ ПРИГОВОР!!!!!!!!!!!!

Вам повезло.во всей красе волчанку не видели!

Гость
#64
Гость

Девочки, помогите пожалуйста, подскажите к какому врачу нужно обращаться при данном заболевании? Обошла терапевта, дерматолога, ни один не может поставить диагноз, симптомы все очень похожи...

Ревматолог

Гость Людмила
#65

Девочки здравствуйте, судя по всему болеют в основном девочки. В связи короновирусом, моей племянице не могут оказать по ощь. У неё сейчас пошли осложнения голова болит, все тело ноет, лимфа на шее воспалена, лицо отекшее, похудела, серая.. Это страшно. При всем ей будет в июне 30 лет и двое деток 4 и 2 года. Ломаю голову что с ней делать, у кого просить помощь. Ощущение что она сдаётся, не могу смотреть на это и помочь не знаю как. Что делать к кому обращаться?! Стоит на учёте, должна была пройти курс лечения в марте. Но и за это пандемия врачи не работают, больница не принимает, сказали до конца карантина не будут!! У нас только короновирусом чтоль? Других болезней нет??? Девочки SOS, крик души... Москва

Гость Людмила
#66
Гость

У меня просто тоже СКВ на 99%,но так не могут поставить этот диагноз уже 7 лет. И я в большом отчаянии. Так как много узнала об этой болезни. И понимаю,что это приговор. Знакомая умерла в 40 лет после 9лет болезни...и по статистике 80%-10 лет жизни и 60%-20...это ведь очень печальная статистика. Я вот и задаюсь вопросом,что тут многие переливают как забеременеть. Как с этим диагнозом можно думать о беременности вообще. У меня двое детей. Одному 12 и дочке 8.Мне 32 года. При лучшем раскладе я доведу их до совершеннолетия,если Бог даст...или они останутся без мамы. Вот что для меня самое страшное. А не сама смерть.

Добрый день, верю что у вас все хорошо, и вы увидите не только взрослых детей но и внуков. У племянницы год назад поставили этот диагноз. У неё младшей год только исполнился. А старшей 3. Прочитала статистику о продолжительности жизни,... Испугалась. Страшно. Верю в лучшее....

Гость
#67
Наталия Л

У меня тоже красная волчанка с марта 2011. Я тоже в ужасе.

Как лечить?

Гость
#68
Гость

виктория,кстати,помимо леди гага волчанка у деми мур..и она у нее появилась после первых родов,а потом еще троих родила..надеюсь наши специалисты не хуже ,чем у них!!!..

У них пол америки болеют волчанкой поэтому они знают как ее лечить

Гость
#69
Ольга

Может кого спасет мой комментарий, маме поставили этот диагноз,уже были следы по лицу.Она пила сок свежей свеклы выпила весь урожай с 2ух грядок.Сдала анализ и все были в шоке кровь чистая,диагноз исчез.Кому нужны подробности пишите.

Здравствуйте, Ольга, у меня такой же диагноз, можете подсказать, как точно лечить это заболевание?

Гость
#70
Гость

Добрый день. Я вот не могу понять,многие больные СКВ пишут,что у них проблема как бы забеременеть. А какой смысл рожать, если по статистике продолжительность жизни после установленного диагноза в 80% -10 лет. И 60%-20. Не хочется чтобы дети остались без мамы. Мне кажется уже нельзя рожать после такого диагноза.

Я больна СКВ с 1986, подострое течение. Лечили преднизолоном и цитостатиками ,3 мес в больнице.Обязательно наблюдение ревматолога и регулярно сдавать анализы, назначаемые при скв(антинуклеарный фактор, антитела и пр), т.к. биохимия,соэ могут быть в норме при активности.Были проблемы с почками,суставы, пришлось эндопротезировать т/б сустав, большие проблемы со зрением. Части этих проблем можно было избежать, если бы я не отказалась от поддерживающей терапии . Теперь постоянно 1-1,5т преднизолона, азатиоприн. Если мучают суставы, пропиваю НПВС. Прошло 35 лет,было много прекрасных и удивительных событий в жизни. И не обращайте внимания про ,якобы,20 лет жизни. Это неправда. Сейчас мне 62, у меня 2 взрослых сына, внуки. Кстати, при росте 162 я вешу 53-54кг, несмотря на преднизолон.Главное, не отказываться от назначенного лечения. Это с вами на всю жизнь.

Гость
#71
Гость

У меня просто тоже СКВ на 99%,но так не могут поставить этот диагноз уже 7 лет. И я в большом отчаянии. Так как много узнала об этой болезни. И понимаю,что это приговор. Знакомая умерла в 40 лет после 9лет болезни...и по статистике 80%-10 лет жизни и 60%-20...это ведь очень печальная статистика. Я вот и задаюсь вопросом,что тут многие переливают как забеременеть. Как с этим диагнозом можно думать о беременности вообще. У меня двое детей. Одному 12 и дочке 8.Мне 32 года. При лучшем раскладе я доведу их до совершеннолетия,если Бог даст...или они останутся без мамы. Вот что для меня самое страшное. А не сама смерть.

Я с волчанкой 35 лет, заболела в 27. И собираюсь пожить еще😊 Да, постоянно преднизолон ,азатиоприн. Часто температура субфибралитетная.Сыну, после рождения которого я заболела,уже 35.С этим можно жить!

Гость
#72
Волчица

Вам повезло.во всей красе волчанку не видели!

Я живу 35 лет с волчанкой, проблемы были и есть большие. Но при проведенном лечении,а затем поддерживающей терапии, можно нормально жить!

Гость
#73
Гость

Как лечить?

Только к ревматологу!

Гость
#74
Гость

Здравствуйте, Ольга, у меня такой же диагноз, можете подсказать, как точно лечить это заболевание?

Вам в первую очередь к ревматологу!Народные средства хорошо, но в первую очередь медицина!Необходимо постоянно контролировать активность заболевания, поддерживающая терапия. Обязательно сдавать на антинуклеарный фактор, антитела к днк и др. Все это только в ревмоцентрах. Иначе могут быть большие проблемы, по своему опыту знаю, 35 лет с воочанкой

Гость
#75

ОБЯЗАТЕЛЬНО к ревматологу, желательно в ревмоцентр,назначат необходимое лечение,затем поддерживающая терапия, от которой ни в коем случае не отказываемся самостоятельно.Это не приговор, можно жить, и не 20 лет, а много больше!

Гость
#76
МУРКА

У кого скв насиналась с болей в сухожилиях и связках? У меня такая ситуация,болят сухожилия,плечевые голеносьопные локтевые итд,на кистях мелкие суставы больно нажимать,не распухали. Боли в пятках появились во время беременности,после родов стали сильно болеть сухожилия ,особенно ночью. Зимой при ветре, либо когда влажно и душно(в ванной) появляются розовые пятна на лице. Антиядерные антитела положит. Зимой кожа сухая. Дерматолог поставила псориаз зимний тип. Ревматолог поставила СКВ хроническое течение. Плаквенил и метипред 1/2 т. Может это не скв?!

Антитела к нативной днк, антинуклеарный фактор, le-клетки-если все эти анализы отрицательные, возможно и не СКВ.Обследуйтесь в ревмоцентре

Гость
#77
Гость

Я живу 35 лет с волчанкой, проблемы были и есть большие. Но при проведенном лечении,а затем поддерживающей терапии, можно нормально жить!

Добрый день,вам выписывали иммуноподавляющие препараты?Мне выписали,я купила immard.Но пить боюсь из за пандемии.У меня красные пятна на ноге в районе щиколотки.У кого-то были такие?

Гость
#78
светлана

я болею с.к.в.с 1980г т.е уже31г .за 2 недели из красивой 18летней девочки я превратилась в умирающую уродину.бабочка в язвах на лице,язвы во рту,в ушах,на руках.облысевшая,похудевшая,с поражением серца,почек,суставов т.есть у меня было все,что описывалось в учебниках. я выжиа.а жить не хотелось через 5л я вышла замуж,родила дочь и сейчас умирать передумала я постоянно сижу на гармонах.и на них можно хорошо выглядеть .сейчас пол таблетки.делаю капельницы и плазмоферез не лечитесь у бабок и травками нельзя бросать гармоны и будьте оптимистами здороовья всем

Как вы боролись с выпадением волос?

Гость
#79

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как у вас сейчас дела? С каких симптомов у вас началось заболевание? Вы какую то диету соблюдали? Какие физические нагрузки у вас были? У меня тоже все симптомы похожи на скв. Считаю это приговором.

Гость
#80
Гость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как у вас сейчас дела? С каких симптомов у вас началось заболевание? Вы какую то диету соблюдали? Какие физические нагрузки у вас были? У меня тоже все симптомы похожи на скв. Считаю это приговором.

Здравствуйте. Я у себя тоже подозреваю СКВ. Подскажите, у вас подтвердился диагноз? Как сейчас у вас дела?

Гость
#81
Гость

Как лечить?

Вылечу от красной волчанки.Телефон+79818927763

Гость
#82
Гость

Как лечить?

Вылечу от красной волчанки.Телефон+79818927763

Гость
#83
Гость

Как вы боролись с выпадением волос?

Витамины группы В ( мильгамма, боривит)проколите , мне помогло

Гость
#84
Гость

Здравствуйте. Я у себя тоже подозреваю СКВ. Подскажите, у вас подтвердился диагноз? Как сейчас у вас дела?

Я тоже у себя подозреваю . Только у меня тело то колит то горит то стреляет . Пятна розовые и с почками воспаление было . Взяли общий большой анализ и сказали похоже на фибромиалгию. Подскажите доли по телу какие точные ? И были они приходящими и уходящими ? Спасибо огромное

Гость
#85
МУРКА

У кого скв насиналась с болей в сухожилиях и связках? У меня такая ситуация,болят сухожилия,плечевые голеносьопные локтевые итд,на кистях мелкие суставы больно нажимать,не распухали. Боли в пятках появились во время беременности,после родов стали сильно болеть сухожилия ,особенно ночью. Зимой при ветре, либо когда влажно и душно(в ванной) появляются розовые пятна на лице. Антиядерные антитела положит. Зимой кожа сухая. Дерматолог поставила псориаз зимний тип. Ревматолог поставила СКВ хроническое течение. Плаквенил и метипред 1/2 т. Может это не скв?!

У меня волчанка с 2018 года. Ужасно болят сухожилия.

Гость
#86
Салли

Можно с вами связатся ?

добрый день! Ваша мама излечилась от красной волчанки. Поделитесь пожалуйста оытом в лечении. Буду очень благодарна.Мне поставили такой диагноз - пытна на лице , низкие тромбоциты....

Гость
#87
Гость

Я больна СКВ с 1986, подострое течение. Лечили преднизолоном и цитостатиками ,3 мес в больнице.Обязательно наблюдение ревматолога и регулярно сдавать анализы, назначаемые при скв(антинуклеарный фактор, антитела и пр), т.к. биохимия,соэ могут быть в норме при активности.Были проблемы с почками,суставы, пришлось эндопротезировать т/б сустав, большие проблемы со зрением. Части этих проблем можно было избежать, если бы я не отказалась от поддерживающей терапии . Теперь постоянно 1-1,5т преднизолона, азатиоприн. Если мучают суставы, пропиваю НПВС. Прошло 35 лет,было много прекрасных и удивительных событий в жизни. И не обращайте внимания про ,якобы,20 лет жизни. Это неправда. Сейчас мне 62, у меня 2 взрослых сына, внуки. Кстати, при росте 162 я вешу 53-54кг, несмотря на преднизолон.Главное, не отказываться от назначенного лечения. Это с вами на всю жизнь.

Добрый день! У мамы обнаружили этот диагноз . Вот не знаем кому обратиться вы не могли бы посоветовать грамотного врача?🙏🙏

Гость
#88

Болею волчанкой 9 лет, и сколько ужаса пережила за эти годы. Читаю все сообщения но страшнее моего случая не нашла. У меня волчанка поразила спиной мозг, нижнию часть тела перестала чувствовать. Не могла сидеть, ходить, даже повернуться с боку на бок не могла. Потом удалили мочевой пузырь, на кобчике пролежень был такой что было видно кости. Были бесконечные опереции.Я даже не надеялась что выживу. Но вот спустя 4 года я смогла снова ходить хоть и на костылях. Но тут начались новые проблемы, артроз коленей. Сделала протезирование одного колена. Жду вторую операцию. И всё же надеюсь на лучшее.

Гость
#89
Ольга

Может кого спасет мой комментарий, маме поставили этот диагноз,уже были следы по лицу.Она пила сок свежей свеклы выпила весь урожай с 2ух грядок.Сдала анализ и все были в шоке кровь чистая,диагноз исчез.Кому нужны подробности пишите.

как ваша мама чувствует себя

Гость
#91
Ольга

Может кого спасет мой комментарий, маме поставили этот диагноз,уже были следы по лицу.Она пила сок свежей свеклы выпила весь урожай с 2ух грядок.Сдала анализ и все были в шоке кровь чистая,диагноз исчез.Кому нужны подробности пишите.

Раскажите по подробнее пожалуйста

Гость
#92
Ольга

Может кого спасет мой комментарий, маме поставили этот диагноз,уже были следы по лицу.Она пила сок свежей свеклы выпила весь урожай с 2ух грядок.Сдала анализ и все были в шоке кровь чистая,диагноз исчез.Кому нужны подробности пишите.

Ольга добрый вечер расскажите пожалуйста подробнее сколько сока свёклы она выпила.У меня этот диагноз с 2009 года показатели гемоглобина тромбоцитов в крови низкие, таблетки помогоют немного.

Гость
#93
Гость

Я тоже у себя подозреваю . Только у меня тело то колит то горит то стреляет . Пятна розовые и с почками воспаление было . Взяли общий большой анализ и сказали похоже на фибромиалгию. Подскажите доли по телу какие точные ? И были они приходящими и уходящими ? Спасибо огромное

Здравствуйте как можно с вами связаться ? У меня такие же симптомы я из Казахстана мой тел 87029859285 свяжитесь пожалуйста

Гость
#94
Гость

Я тоже у себя подозреваю . Только у меня тело то колит то горит то стреляет . Пятна розовые и с почками воспаление было . Взяли общий большой анализ и сказали похоже на фибромиалгию. Подскажите доли по телу какие точные ? И были они приходящими и уходящими ? Спасибо огромное

Здравствуйте, подскажите, у вас по телу появились маленький шарики? У меня просто резко на животе, руках, когда нажимаю на шарик маленький, он становится как будто ребристым дольчатым. Это типично для данной болезни? Обследуюсь 2 недели, никто ничего найти не может..

Гость
#95
Ольга

Может кого спасет мой комментарий, маме поставили этот диагноз,уже были следы по лицу.Она пила сок свежей свеклы выпила весь урожай с 2ух грядок.Сдала анализ и все были в шоке кровь чистая,диагноз исчез.Кому нужны подробности пишите.

Подскажите, как употреблять?

Гость
#96
Гость

У меня просто тоже СКВ на 99%,но так не могут поставить этот диагноз уже 7 лет. И я в большом отчаянии. Так как много узнала об этой болезни. И понимаю,что это приговор. Знакомая умерла в 40 лет после 9лет болезни...и по статистике 80%-10 лет жизни и 60%-20...это ведь очень печальная статистика. Я вот и задаюсь вопросом,что тут многие переливают как забеременеть. Как с этим диагнозом можно думать о беременности вообще. У меня двое детей. Одному 12 и дочке 8.Мне 32 года. При лучшем раскладе я доведу их до совершеннолетия,если Бог даст...или они останутся без мамы. Вот что для меня самое страшное. А не сама смерть.

Как вы себя чувствуете сейчас?

Гость
#97
Ирина

Добавлю - Я на гомеопатии + http://millionersha.ucoz.ru/index/0-11

Контакт гомеопата,плиз

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#98
Гость

Вылечу от красной волчанки.Телефон+79818927763

Чем?

Гость
#99

Здравствуйте , мне 50 лет , обнаружили волчанку пью таблетки Преднизолон и плаквенил, проблемы с суставами

Гость
#100
Гость

Добрый день. Я вот не могу понять,многие больные СКВ пишут,что у них проблема как бы забеременеть. А какой смысл рожать, если по статистике продолжительность жизни после установленного диагноза в 80% -10 лет. И 60%-20. Не хочется чтобы дети остались без мамы. Мне кажется уже нельзя рожать после такого диагноза.

Какой смысл рожать?)) Смешно. Не только от СКВ умереть можно,но совершенно здоровые могут завтра под машину попасть,инсульт словить ,на улице нарваться на пулю или кирпич. Так пишут люди с маленьким опытом жизни и верой в какую то непоколебимость и бессмертие. Пока дышит человек-надо жить эту жизнь.

Ёлка
#101
Гость

Какой смысл рожать?)) Смешно. Не только от СКВ умереть можно,но совершенно здоровые могут завтра под машину попасть,инсульт словить ,на улице нарваться на пулю или кирпич. Так пишут люди с маленьким опытом жизни и верой в какую то непоколебимость и бессмертие. Пока дышит человек-надо жить эту жизнь.

Нельзя сравнивать абсолютно разные вещи. Случайность и тяжелое заболевание. Вы сравниваете примитивно жить или умереть. Но сравнение должно быть одного уровня. Если болезнь то орви и скв. Орв пройдёт, скв нет. Есть генетические заболевания, и с ними глупость и тупость рожать. Но население не учат, не образовывают. Размножайтесь Вам говорят, на этом зарабатывают от и до. Нигде не
говорят думайте.
Скв дочерям с высокой степенью вероятности передаётся. Скв часто болезнь молодых половозрелых женщин, а в этом возрасте всем секс нужен и соответственно как последствие дети. Образование поверхностное. В советское время нас в институте учили, генетики, педагоги. Есть заболевание генетической передачи. Нормальные люди предохраняются, и тем более не родают 2 и 3 ребёнка....
Каждый решает сам. Когда родят назад дороги нет. Думать надо до. Всем здоровья.

Следующая тема