Гость
Статьи
Подготовка собаки к …

Подготовка собаки к рождению ребенка

Просьба на этот пост ответить адекватных людей, а не Яжемамок или зоообожателей. Рожаю в конце месяца. У нас есть пёс, средний по размеру, 20кг (достался нам во взрослом возрасте, воспитан так, как воспитан, в целом, культурный). На кровать уже отучила его залезать, так как предполагаю, что иногда ребенок будет с нами лежать. Разумеется, понятно, что мы заранее его искупаем, закапаем от блох и к приеду крохи он будет чистый-пушистый и здоровенький (ттт). Далее вопросы такие.
1. Очень боюсь, что он будет ревновать. Он привык, что мы с мужем любим только его (например, когда я в гостях погладила чужую собаку, он сразу начал кидаться на неё, или если кто-то в гости приходит, то не дай Бог я его не глажу, а болтаю с гостями, изведется весь и сидеть спокойно не даст). Можно ли как-то его морально подготовить? Может пора начать меньше няньчиться с ним?
2. Изолировать ли собаку на первое время? Закрывать ли дверь в комнату? Причины две: микробы и отсутствие иммунитета у ребенка и то, что собака громко себя ведёт (лай, цоконье когтей по ламинату и тд). Боюсь, что совсем маленький малыш может пугаться или просыпаться от этого.
3. Тема совместных прогулок. Реально ли держать в одной руке поводок, а в другой коляску?) Без поводка не гуляем, не предлагать (пес трусливый, убегает от любого шума).
Советы типа "отдайте собаку" или "чем вы думали, заводя ребенка" можете не писать, это и так всё понятно.
Интересно еще послушать, какие у кого возникли трудности в такой ситуации. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#5

Ну да, конечно, зря я понадеялась на адекватные комментарии...

Гость
#6

Автор все зависит от того как собачка относится к детям. У меня в детстве был пёс пудель, на животных кидался, но с детьми всегда любил играть, всё детство помню именно связанное с песиком) а вот у бабули была девочка спаниелька, наоборот детей не любила, поэтому в детстве я её обходила)

Гость
#7
Гость

Автор все зависит от того как собачка относится к детям. У меня в детстве был пёс пудель, на животных кидался, но с детьми всегда любил играть, всё детство помню именно связанное с песиком) а вот у бабули была девочка спаниелька, наоборот детей не любила, поэтому в детстве я её обходила)

В том то и дело, что он у нас с детьми вообще не контактировал)) и я совсем не знаю, чего ожидать...

#8

Собаки младенцев не воспринимают как соперников. И как правило сами начинают их опекать и защищать.

Гость
#9
Гость

Автор все зависит от того как собачка относится к детям.

Не обязательно. У нас была собака в детстве. На чужих детей рычала, не подпускала к себе, а мы могли с ней, что угодно делать - никакой агрессии.

Гость
#10

Вес - 15 кг. Совместно гуляла, естественнно на поводке, в другой комнате не сидел, ибо его невозможно запереть, лай и когти младенцу не мешали. Про микробы вообще не заморачивалась. С кровати переселили на пол, привык. Ревность была, он у нас вообще через месяц после родов внезапно заболел, не мог подняться на лапы. Повезли к врачу, сказали что инсульт. Хотя все прошло почти сразу же и никаких последствий не было. Мы думаем, это такая реакция ревности проявилась. Потом стал бегать и звать, когда ребенок просыпался и хныкал. Прям как нянька.

мисп
#11

Разве можно ради наябыша так издеваться над животными? Делай аборт пока не поздно

Гость
#12
Гость

В том то и дело, что он у нас с детьми вообще не контактировал)) и я совсем не знаю, чего ожидать...

У нас вот сейчас, после того, как собака прожила с ребенком, может и предупредительно порычать на чужих детей. Ирина своего порыкивал, воспитывал, так сказать, когда тот был маленьким несмышленышем и мог за хвост ухватить. Так и воспитал. Но у нас не было издевательств прям над собакой. Учили ребенка, что надо гладить его что собаке больно и тп

автор
#13

у меня ротвейлеру 6 лет. но он не агрессивный. из ротвейлера там только название. ведет себя как полугодовалый щенок. дворовые дети его без проблем гладят. мы тоже очень волновались как оно все будет. решили ничего пока не делать, смотреть по ситуации. когда принесли ребенка в дом, дали собаке его обнюхать. по началу он на него не реагировал, потом, через пару недель начал лизать его в щеку, когда тот плакал. и вел себя ростерянно. хотел успокоить сына, но не знал как) одного с ребенком естественно не оставляем. у нас страх только на щет его габаритов, но опять же, один на один не оставляем, дабы он на него не лег своей жирной попой))

Гость
#14
Асти

Собаки младенцев не воспринимают как соперников. И как правило сами начинают их опекать и защищать.

Да точно , а ещё собачки полизав свою жо..пу после улицы , облизывают младенцев в губы и нос ! Вообще классно когда ребёнок в шерсти и воняет псиной !

#15
Гость

Да точно , а ещё собачки полизав свою жо..пу после улицы , облизывают младенцев в губы и нос ! Вообще классно когда ребёнок в шерсти и воняет псиной !

Я одного не могу понять, почему ненавистники животных лезут в тему о животных? Пройти мимо никак невозможно?
По существу: язык собаки отличный антисептик

Гость
#16
Гость

Вес - 15 кг. Совместно гуляла, естественнно на поводке, в другой комнате не сидел, ибо его невозможно запереть, лай и когти младенцу не мешали. Про микробы вообще не заморачивалась. С кровати переселили на пол, привык. Ревность была, он у нас вообще через месяц после родов внезапно заболел, не мог подняться на лапы. Повезли к врачу, сказали что инсульт. Хотя все прошло почти сразу же и никаких последствий не было. Мы думаем, это такая реакция ревности проявилась. Потом стал бегать и звать, когда ребенок просыпался и хныкал. Прям как нянька.

Спасибо за ваш ответ. А по поводу прогулок, собака поводок не тянула у вас? А то у нас песёль в вечной эйфории, носится туда-сюда, поводок дергает, путается, а тут коляска еще)) Ну я понимаю, что пока не попробую, я не узнаю как оно будет

Гость
#17
Гость

Спасибо за ваш ответ. А по поводу прогулок, собака поводок не тянула у вас? А то у нас песёль в вечной эйфории, носится туда-сюда, поводок дергает, путается, а тут коляска еще)) Ну я понимаю, что пока не попробую, я не узнаю как оно будет

Тянула конечно, но приспособилась. Иногда и муж гулял, прогулки не были только на мне. У нас все собачники гуляют, у кого есть дети.

Гость
#18

У меня дочь выросла с собакой, так что попробую поделиться опытом 1. Мой не ревновал. Был кобель среднего размера, бывший уличный из стаи. На тот момент ему было около 5 лет. Я бы предложила не перестать нянчиться с собакой, а. наоборот, вести себя как обычно, как будто ничего не изменилось. Не снижать дозу ласки и общения, тогда и ревности не будет.
2. Какие микробы у привитой и обработанной от паразитов собаки? У людей тоже они есть, вы же не в костюме химзащиты к ребенку подходите. Если вы очень брезгливы, не позволяйте собаке лизать ребенка в лицо, но и в этом ничего страшного нет. Для начала давайте им общаться под присмотром, чтобы они друг друга не испугались. Мой, кстати, очень испугался, когда дочку из роддома принесли. Она громко орала, а пес забился в угол и описался от ужаса. Потом познакомили их, пес привык, и когда дочь училась ходить, делала это держась за собачий бок. А пес очень медленно шел рядом. чтобы она не упала.
Насчет шума. Да, от лая ребенок может проснуться (наш потом научился не лаять, когда говорили "Тихо! Маша спит"), но "собачьи звуки" - это часть обычного бытового шума, к котором ребенок должен привыкнуть.
3. Вот это вряд ли получится, лучше гулять отдельно. Если пес трусливый, может дернуть поводок. Или гуляйте в каком-нибудь знакомом и спокойном месте. где нет неожиданностей.
4. Это очень важно. С самого раннего возраста надо учить ребенка правильному обращению с собакой - "Так собаке больно/неприятно - а вот так можно", "не трогай собаку, когда она ест", и т.д. Тогда не будет конфликтов. А плюсов очень много:- у ребенка есть друг для игр; - ребенок учится заботиться о ком-то и любить животных ; - у детей, которые растут вместе с животными, крайне редко бывает аллергия на шерсть. В общем. удачи вам!

Гость
#19
Гость

У меня дочь выросла с собакой, так что попробую поделиться опытом 1. Мой не ревновал. Был кобель среднего размера, бывший уличный из стаи. На тот момент ему было около 5 лет. Я бы предложила не перестать нянчиться с собакой, а. наоборот, вести себя как обычно, как будто ничего не изменилось. Не снижать дозу ласки и общения, тогда и ревности не будет.
2. Какие микробы у привитой и обработанной от паразитов собаки? У людей тоже они есть, вы же не в костюме химзащиты к ребенку подходите. Если вы очень брезгливы, не позволяйте собаке лизать ребенка в лицо, но и в этом ничего страшного нет. Для начала давайте им общаться под присмотром, чтобы они друг друга не испугались. Мой, кстати, очень испугался, когда дочку из роддома принесли. Она громко орала, а пес забился в угол и описался от ужаса. Потом познакомили их, пес привык, и когда дочь училась ходить, делала это держась за собачий бок. А пес очень медленно шел рядом. чтобы она не упала.
Насчет шума. Да, от лая ребенок может проснуться (наш потом научился не лаять, когда говорили "Тихо! Маша спит"), но "собачьи звуки" - это часть обычного бытового шума, к котором ребенок должен привыкнуть.
3. Вот это вряд ли получится, лучше гулять отдельно. Если пес трусливый, может дернуть поводок. Или гуляйте в каком-нибудь знакомом и спокойном месте. где нет неожиданностей.
4. Это очень важно. С самого раннего возраста надо учить ребенка правильному обращению с собакой - "Так собаке больно/неприятно - а вот так можно", "не трогай собаку, когда она ест", и т.д. Тогда не будет конфликтов. А плюсов очень много:- у ребенка есть друг для игр; - ребенок учится заботиться о ком-то и любить животных ; - у детей, которые растут вместе с животными, крайне редко бывает аллергия на шерсть. В общем. удачи вам!

Спасибо за ваши советы! Постараемся все сделать правильно.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: