Гость
Статьи
ужасающая история про …

ужасающая история про лифт (слабонервным не читать)

Одна моя знакомая отказалась сесть в лифт и пошла пешком. Я заинтересовалась причиной и... блин, лучше б не спрашивала её, честное слово ((( Я до сих пор в шоке и не знаю даже, правда это или нет (знакомая эта не слишком близкая), но врать о подобных вещах вряд ли кто-то способен. Короче, в её юности произошла следующая история - к ней на ДР приехала семья её друзей, но когда они поднимались в лифте, случилось короткое замыкание, которое повлекло за собой возгорание внутренней обшивки лифта. Лифтёры и скорая приехали через 20 минут, когда спасать было уже некого. Люди сгорели заживо, причём умирали долго и мучительно, а знакомая и все остальные присутствующие бегали у лифта и ничем так и не смогли помочь. Неужели, это действительно могло быть??? Я посмотрела в Интернете - нашла только историю про мужчину, который в аналогичной ситуации смог всё-таки сдвинуть дверцу лифта и выбраться. Во всех остальных обсуждениях говорится, что подобное - невозможно и лифт полностью безопасен.

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Единичные случаи всякие бывают. Можно и со стула упасть и шею сломать. Можно и котлетой подавиться и задохнуться. История грустная, людей жалко, но это не значит, что от лифтов вообще шарахаться, ожидая еще такого несчастного случая.

Шкода
#2

Я тоже лифтов боюсь, особенно старых, советских еще. Боюсь застрять, боюсь, что трос оборвется, что какой-нибудь маньяк заскочит (просто один раз в лифте "зажал" один придурок, чудом удалось вырваться). А самое страшное - за ребенка боюсь, во Владивостоке у нас случай - мама закатывала в лифт коляску, двери начали закрываться, коляску зажало и в таком состоянии лифт с полузакрытыми дверями поехал вверх... Семимесячная девочка погибла. Так что при входе в лифт - ребенка на руки маленького. А про пожар - ужас, теперь и этого бояться буду.

S&M
#3

Действительно,история ужасающая..Я тоже не езжу на лифтах(даже на своем),но по другой причине.Боюсь замкнутых пространств.А еще застрять боюсь,потому что один раз застривала.

S&M
#4

Сидела в темноте почти пол часа.

Лина
#5

А у нас в доме лифты давно на новые сменили(такие же как в новостройках).Но они ломаются стандартно раз в неделю. Очень часто застревают,свет в них отключается. Я уже привыкла 11 этажей в темноте вверх кататься. И их постоянно чинят..а результат один. Один раз моя подруга застряли так. Я ей воду через трубочку пить давала,пока час лифтера ждали

ля
#6

У НАС В ПОДЪЕЗДЕ ЛИФТ ГОРЕЛ. но там никого к счастью не оказалаось.

г.Новосибирск

Гость
#7
Шкода

Я тоже лифтов боюсь, особенно старых, советских еще. Боюсь застрять, боюсь, что трос оборвется, что какой-нибудь маньяк заскочит (просто один раз в лифте "зажал" один придурок, чудом удалось вырваться). А самое страшное - за ребенка боюсь, во Владивостоке у нас случай - мама закатывала в лифт коляску, двери начали закрываться, коляску зажало и в таком состоянии лифт с полузакрытыми дверями поехал вверх... Семимесячная девочка погибла. Так что при входе в лифт - ребенка на руки маленького. А про пожар - ужас, теперь и этого бояться буду.

История про ребенка ужасная, но виновата в ней только мама и никто кроме нее. 99% несчастных случаев (где угодно) происходит из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности. В правилах пользования лифтом написано, что ребенок должен быть на руках у взрослого, а не в коляске.

Гость
#8
Шкода

Я тоже лифтов боюсь, особенно старых, советских еще. Боюсь застрять, боюсь, что трос оборвется, что какой-нибудь маньяк заскочит (просто один раз в лифте "зажал" один придурок, чудом удалось вырваться). А самое страшное - за ребенка боюсь, во Владивостоке у нас случай - мама закатывала в лифт коляску, двери начали закрываться, коляску зажало и в таком состоянии лифт с полузакрытыми дверями поехал вверх... Семимесячная девочка погибла. Так что при входе в лифт - ребенка на руки маленького. А про пожар - ужас, теперь и этого бояться буду.

Трос как раз не оборвется. В конструкции заложены большой запас прочности и специальные стопоры, которые "поймают" лифт. А вот историй про лифты, которые непроизвольно закрывались и ехали, много. Еще страшно, когда двери открывались,... а лифт не подъезжал, и люди по инерции перешагивали и падали в шахту.

Но лучше действительно об этом не думать. Просто надо быть внимательнее. Но ситуация с горящим лифтом действительно критическая.

Гость
#9

Наша дочь всегда поднимается пешком. В детстве упали в лифте где-то с уровня третьего этажа.

Гость
#10

Дочь председателя ТВ Лапина погибла именно из-за лифта. Двери открылись, она с коляской в шахту.

Гость
#11

Мама рассказывала, что во времена ее молодости люди сгорели в скоростном лифте в высотке на Новом Арбате.

Шкода
#12
Гость

Трос как раз не оборвется. В конструкции заложены большой запас прочности и специальные стопоры, которые "поймают" лифт. А вот историй про лифты, которые непроизвольно закрывались и ехали, много. Еще страшно, когда двери открывались,... а лифт не подъезжал, и люди по инерции перешагивали и падали в шахту.

Но лучше действительно об этом не думать. Просто надо быть внимательнее. Но ситуация с горящим лифтом действительно критическая.

Трос как раз и может оборваться и случаи такие бывали.

Гость
#13
Шкода

Трос как раз и может оборваться и случаи такие бывали.

Скорее всего, это были или очень старые лифты или неправильно установленные. В современных лифтах учтена опасность обрыва троса и падения кабины.

На практике был случай, когда хулиганы "хотели оборвать трос" и начали раскачивать лифт и прыгать в нем (лифт большой, человек семь пытались это сделать). Лифт просто остановился между этажами.

Артур Дент
#14

Да в любую вещь пальцем ткните и про нее найдется ужасная история, как из-за нее люди погибли. Лифты, самолеты, машины, булавки, собаки, игрушки и так далее.

Шкода
#15
Гость

Скорее всего, это были или очень старые лифты или неправильно установленные. В современных лифтах учтена опасность обрыва троса и падения кабины.



На практике был случай, когда хулиганы "хотели оборвать трос" и начали раскачивать лифт и прыгать в нем (лифт большой, человек семь пытались это сделать). Лифт просто остановился между этажами.

К сожалению современных лифтов в наших домах очень мало. Лично я за свой город говорю.

гость
#16

я тоже боюсь лифтов, что маньяк туда зайдет и меня схватит. В детстве ходила к репетиторше математики, и там надо было на лифте ехать .. Е мае.. Как же страшно было.

Дези и малышки
#17
Гость

История про ребенка ужасная, но виновата в ней только мама и никто кроме нее. 99% несчастных случаев (где угодно) происходит из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности. В правилах пользования лифтом написано, что ребенок должен быть на руках у взрослого, а не в коляске.

А вы пробовали закатить в маленький лифт (как, например, в девятиэтажках) полноценную спальную коляску (ну или трансформер)? Это очень трудно сделать даже без ребенка на руках, а с ребенком просто нереально. Для этого нужно еще как минимум пару рук на спине иметь. Правила должны быть такими, чтобы их было реально исполнить. Сейчас я живу в доме без лифта, а со старшей дочерью ежедневно была вынуждена нарушать эти правила и внутренне содрогаться.

Гость
#18

Скажите свое знакомой, что в современных лифтах запрещено использовать восгораемые панели. Вся отделка лифтов и даже кнопок невоспламеняющиеся. таковы требования к новым кабинам.

Еще скажите ей, что лифт поехать НЕ может, стоит блокиратор. Ездящие лифты остались на украине, к примеру, в россии такие запрещены.

Еще поведайте подруге, что трос оборваться НЕ может. Стоят дублировочные стопоры и страхующий трос. Лифты падали сто лет назад, уже давным давно такого не существует.

В глубинках может и стоят доисторические лифты, но там дома невысокие, можно и пошком пройтись.

#19

Знакомый улетел вниз на лифте (трос оборвался).Сломал ногу.

#20
Гость

Лифты падали сто лет назад, уже давным давно такого не существует.

История из поста 19 случилась 2 года назад.

Гость
#21
Дези и малышки

А вы пробовали закатить в маленький лифт (как, например, в девятиэтажках) полноценную спальную коляску (ну или трансформер)? Это очень трудно сделать даже без ребенка на руках, а с ребенком просто нереально. Для этого нужно еще как минимум пару рук на спине иметь. Правила должны быть такими, чтобы их было реально исполнить. Сейчас я живу в доме без лифта, а со старшей дочерью ежедневно была вынуждена нарушать эти правила и внутренне содрогаться.

А ЗАЧЕМ покупать ненормально неудобную коляску, которая не входит в лифт??? Да еще и трансформер (который к тому же вреден для детской спины).

Лифт поменять нельзя. Но, сейчас на рынке безумное количество самых разных колясок. Я в обычный лифт коляску для двойни вкатывала. Нашла такую. Где одна люлька снимается и берется в руки.

У меня много знакомых живет в хрущевках, все смогли купить коляски по размерам лифта.

Артур Дент
#22
Шапка О

История из поста 19 случилась 2 года назад.

Сейчас дофига ещё старых лифтов. Да и техническая исправность новых под вопросом.

Сержио
#23
Гость

Скорее всего, это были или очень старые лифты или неправильно установленные. В современных лифтах учтена опасность обрыва троса и падения кабины.

многие не знают - но если трос оборвется люди все равно могут погибнуть даже в современном лифте. Улавливатель кабины сработает, но вес падающего троса проломит кабину сверху.

Гость
#24
Шапка О

История из поста 19 случилась 2 года назад.

Я верю, и не верю одновременно. Допускаю. Значит это был совсем плохой и старый дом, где не соблюдаются законы. В москве все лифты обязаны быть оснащены блокираторами. Но, как известно, законы в России обходят стороной.

Гость
#25
Сержио

многие не знают - но если трос оборвется люди все равно могут погибнуть даже в современном лифте. Улавливатель кабины сработает, но вес падающего троса проломит кабину сверху.

Трос обязательно рвется под самой крышей?:)

Сержио
#26
Гость

Трос обязательно рвется под самой крышей?:)

не обязательно конечно :)

Гость
#27
Гость

Скажите свое знакомой, что в современных лифтах запрещено использовать восгораемые панели. Вся отделка лифтов и даже кнопок невоспламеняющиеся. таковы требования к новым кабинам.

Еще скажите ей, что лифт поехать НЕ может, стоит блокиратор. Ездящие лифты остались на украине, к примеру, в россии такие запрещены.

Еще поведайте подруге, что трос оборваться НЕ может. Стоят дублировочные стопоры и страхующий трос. Лифты падали сто лет назад, уже давным давно такого не существует.



В глубинках может и стоят доисторические лифты, но там дома невысокие, можно и пошком пройтись.

в новостройках тоже бывает.например,совсем недавно

"В Одессе сорвалась кабина лифта с пятью пассажирами.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Одесской области, кабина лифта упала при прохождении 11-го этажа в высотном доме на улице Среднефонтанской, 19-б.

╚Авария произошла вследствие обрыва троса подъемного механизма √ пострадали два 18-летних парня: один получил ушиб поясницы и сотрясение головного мозга, у второго √ ушиб голеностопного сустава. Остальные три пассажира, находившихся в лифте, не пострадали╩, - отметили в управлении МЧС. Правоохранители совместно с экспертами устанавливают причины аварии."

дом новый,так что не только в старых бывает такое,к сожалению((

Ева
#28

А у нас лифт из невозгораемого материала,железный изнутри и снаружи

Гость
#29

27, в посте на который вы отвечаете уже написано, что такие несчастные случаи на украине и остались.

Ёжа
#30

Я как-то раз застревала в лифте. Хорошо, в сумочке был блокнот, в котором был и телефон соседей, и мобильный был при мне, позвонила им, они спустились к лифтеру и через 10 мин меня освободили. А то куковала бы не знаю сколько там. Дома никого не было. С тех пор не выхожу из дома без телефона.

Автор
#31
Гость

Скажите свое знакомой, что в современных лифтах запрещено использовать восгораемые панели. Вся отделка лифтов и даже кнопок невоспламеняющиеся. таковы требования к новым кабинам.

Еще скажите ей, что лифт поехать НЕ может, стоит блокиратор. Ездящие лифты остались на украине, к примеру, в россии такие запрещены.

Еще поведайте подруге, что трос оборваться НЕ может. Стоят дублировочные стопоры и страхующий трос. Лифты падали сто лет назад, уже давным давно такого не существует.



В глубинках может и стоят доисторические лифты, но там дома невысокие, можно и пошком пройтись.

Думаю, что она всёэто и так понимает. Своё нежелание пользоваться лифтом объясняет именно психологической травмой. Она даже вместе со своей семьёй переехала жить в другое место после этого случая, чтоб меньше вспоминать о подобном. Подробностей я не знаю, но если б я такому была бы свидетелем, то, наверное, сошла бы с ума, не иначе. Мне от одного рассказа чуть не сплохело.

Автор
#32
Ёжа

Единичные случаи всякие бывают. Можно и со стула упасть и шею сломать. Можно и котлетой подавиться и задохнуться. История грустная, людей жалко, но это не значит, что от лифтов вообще шарахаться, ожидая еще такого несчастного случая.

Это понятно, но во всех описанных вами случаях и даже если пресловутый кирпич на голову упадёт - смерть будет не столь мучительной.

Гость
#33
Гость

А ЗАЧЕМ покупать ненормально неудобную коляску, которая не входит в лифт??? Да еще и трансформер (который к тому же вреден для детской спины).

Лифт поменять нельзя. Но, сейчас на рынке безумное количество самых разных колясок. Я в обычный лифт коляску для двойни вкатывала. Нашла такую. Где одна люлька снимается и берется в руки.

У меня много знакомых живет в хрущевках, все смогли купить коляски по размерам лифта.

Вы затаскивали коляску в кабину и одновременно держали детей на руках? Позвольте поинтересоваться, как вы это делали если руки заняты. Или все же один ребенок был в коляске? В стандартный лифт практически все коляски входят с трудом. Для этого надо еще руками двери раздвигать, потому что они полностью не открываются. Так что ребенка в руках держать конечно можно, только вот в лифт не войдешь. Всю жизнь помогаю соседям и знакомым в других домах держать двери.

Автор
#34
Ёжа

Я как-то раз застревала в лифте. Хорошо, в сумочке был блокнот, в котором был и телефон соседей, и мобильный был при мне, позвонила им, они спустились к лифтеру и через 10 мин меня освободили. А то куковала бы не знаю сколько там. Дома никого не было. С тех пор не выхожу из дома без телефона.

Однажды я застряла в лифте, мобильных тогда не было, кнопки связи с диспетчером тоже, ещё и мужик какой-то сумасшедший был уверен, что я сижу в лифте исключительно из вредности, чтоб помешать людям лифтом воспользоваться. Грозился запустить в шахту лифта отравляющий дым от насекомых (или что-то такое). Вообщем, единственное, что в лифте было, это кнопка, если нажать на которую, раздаётся звонок на весь подъезд. Я её понажимала - соседи попросили прекратить, так как у них маленькие дети спят, но я заявила, что не отпущу кнопку до тех пор, пока не приедут лифтёры. Я не хотела нарушать покой людей, но иначе с ними никак - я сидела в лифте достаточно долго, лифтёров мне обещали давно (во время отсутствия сумасшедшего мужчины другие жильцы тоже интересовались моей участью), но никто так и не приехал. Только малолетние подростки хотели мне помочь своими силами и безуспешно пытались вскрыть двери лифта, что меня тоже не радовало. Короче, после моей выходки с кнопкой-звонком, лифтёры приехали вмиг...

Ещё однажды у нас в районе несколько суток подряд то включали, то выключали электричество. Ну, вы догадываетесь что произошло... Остановился мой лифт без света (не только в нём было темно, но и во всём доме. Я уж там ночевать собралась, но через 10 минут он всё-таки поехал.

Ещё меня в лифте однажды изнасиловали.

Но все эти случаи не помешали мне пользоваться лифтом, так как вероятность получить неприятности, поднимаясь по лестнице, гораздо больше. Там вечно бегают наркоманы, сумасшедшие соседи и прочие не слишком приятные люди. Хотя, теперь мне стало казаться, что умереть от рук грабителя не столь ужасно, как если с лифтом что-то случится...

Гость
#35
Ёжа

Я как-то раз застревала в лифте. Хорошо, в сумочке был блокнот, в котором был и телефон соседей, и мобильный был при мне, позвонила им, они спустились к лифтеру и через 10 мин меня освободили. А то куковала бы не знаю сколько там. Дома никого не было. С тех пор не выхожу из дома без телефона.

У меня в мобильном телефон диспетчерской записан, по моему это проще чем звонить соседям вместо того, чтобы напрямую связаться непосредственно тем, кто должен решить проблему

по
#36

Да вы что?? В МОСКВЕ ЕЖЕДНЕВНО!!!!!!!!!СЛЫШИТЕ ЕЖЕДНЕВНО !!!!!!!!!!1111Сгорают в лифте от 2 до 5 челвоек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Особено в старых домах, построенных в СССР!!!!!!!!! СГОРАЮТ!!!!!!!!ЗАЖИВО

Гость
#37
по

Да вы что?? В МОСКВЕ ЕЖЕДНЕВНО!!!!!!!!!СЛЫШИТЕ ЕЖЕДНЕВНО !!!!!!!!!!1111Сгорают в лифте от 2 до 5 челвоек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Особено в старых домах, построенных в СССР!!!!!!!!! СГОРАЮТ!!!!!!!!ЗАЖИВО

А орать то зачем? С нервами беда?

Warszawa w rozach
#38

вот это и называется судьба, на мой взгляд

Гость
#39

у меня случай был. гроза началась, все ломанулись к дому. я с младшей (меньше года) в коляске. подбегаю к подъезду - прямо передо мной залетают человека 4 соседей, и сразу в лифт. пока я с коляску затаскивала (у нас пандуса нет у подъезда).. короче, когда я подошла к лифту, свет в доме погас, лифт встал, сидели они около 3 часов в темном лифте ..

пока коляску с ребенком тащила по лестнице (этаж не маленький), успокаивала себя тем, что уж лучше так, чем в лифте сидеть.

гость
#40

Автор, в советском союзе не только в лифтах летали, но и в метро погибли... в то время под эскалатором не было никакой страховки- огромная яма с механизмом.

Гость
#41
гость

Автор, в советском союзе не только в лифтах летали, но и в метро погибли... в то время под эскалатором не было никакой страховки- огромная яма с механизмом.

а что,провалился эскалатор?((

гость
#42

да, человек 80 тогда погибло.

Гость
#44
Гость

ГостьА ЗАЧЕМ покупать ненормально неудобную коляску, которая не входит в лифт??? Да еще и трансформер (который к тому же вреден для детской спины).

Лифт поменять нельзя. Но, сейчас на рынке безумное количество самых разных колясок. Я в обычный лифт коляску для двойни вкатывала. Нашла такую. Где одна люлька снимается и берется в руки.

У меня много знакомых живет в хрущевках, все смогли купить коляски по размерам лифта.Вы затаскивали коляску в кабину и одновременно держали детей на руках? Позвольте поинтересоваться, как вы это делали если руки заняты. Или все же один ребенок был в коляске? В стандартный лифт практически все коляски входят с трудом. Для этого надо еще руками двери раздвигать, потому что они полностью не открываются. Так что ребенка в руках держать конечно можно, только вот в лифт не войдешь. Всю жизнь помогаю соседям и знакомым в других домах держать двери.

Представьте себе нет. Я не осьминог, двойню на руках держать и еще вторую люльку. Держала всего одного ребенка в люльке.

Но, я помогала подругам гулять с детьми. У одной я снимала люльку вместе с ребенком, вешала на плечо. У второй брала ребенка в руки, там люлька была несъемная. Не вижу никаких проблем. И опять же повторюсь, есть коляски, с которыми НЕ НАДО раздвигать двери. Железный занавес пал, интернет в каждом доме. Заказать можно что угодно, в любой комплектации. С узкой рамой для колес и со складывающейся ручкой. Я в хрущевке с подругой вдвоем умещалась в лифте с коляской. Но, мы не 150 кг весом. Стандартные 170 рост, под 60 вес.

Гость
#45

Ужас...

чучка
#46
Гость

История про ребенка ужасная, но виновата в ней только мама и никто кроме нее. 99% несчастных случаев (где угодно) происходит из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности. В правилах пользования лифтом написано, что ребенок должен быть на руках у взрослого, а не в коляске.

Больше никто, конечно! Везде мамы виноваты!

Гость
#47
Гость

а что,провалился эскалатор?((

не провалился, а остановиться не мог, на скорости съехал, и люди кучей навалились. Таких аварий было две, в питере и москве.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48

я тоже на лифтах не езжу....

как-то застряла и в полной темноте просидела 3 часа.....

нажимала на все кнопки, ничего не делалось...

а потом сам как-то открылся...

#49
по

Да вы что?? В МОСКВЕ ЕЖЕДНЕВНО!!!!!!!!!СЛЫШИТЕ ЕЖЕДНЕВНО !!!!!!!!!!1111Сгорают в лифте от 2 до 5 челвоек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Особено в старых домах, построенных в СССР!!!!!!!!! СГОРАЮТ!!!!!!!!ЗАЖИВО

Откуда такая информация

Автор
#50
Теф

Откуда такая информация

Присоединяюсь к вопросу.