Гость
Статьи
Супы полезны или …

Супы полезны или все-таки нет?

Наткнулась тут на одну тему. Несколько человек написали,что супы есть вредно. Я сама их ем редко. Но сразу вспомнила детство, когда каждый день меня кормили супом. Иногда со скандалами и уговорами, что супы очень полезны, что нужно есть суп, если их есть, то будет хорошо работать желудок и тд. Так вот) Вредны или нет? Какие наиболее полезны? А какие есть не стоит?

Faith
25 ответов
Последний — Перейти
ГООсть
#1

да не полезны супы! это уже многие знают. на практике тоже ощутила сразу разницу когда перестала первое есть.

#2

Я люблю супы. И дети мои любят. Это своего рода ритуал борщик с лучком, чесночком,..Готовлю супы где-то раз в неделю. О том, полезно это или нет - не задумываюсь. Просто - традиция.

Faith
#3

Я люблю куриный суп, оочень люблю щи и суп-пюре с грибами. Правда,ем их два раза в месяц. Готовлю сама. А почему они вредны? какие могут быть последствия?

#4

А я люблю супы. Но ем, увы, нечасто. Не люблю только суп-пюре, мне всегда кажется, что я его уже не первая ем :)))

Гость
#5

Сложно вообще что-то утверждать. Вот я супы практически не ем, проблем с желудком вроде нет. А бабушка моя ела суп каждый день и дожила до 95 лет. Наверное, на здоровье влияет генетика и качество продуктов, которыми вы питаетесь. Своих детей я супы есть не заставляю, не хотят - не надо, но стараюсь, чтобы питание было полноценным.

ДашКа
#6

Я люблю супы, но вот второе после них не ем.

Для меня суп - отдельное блюдо.

#7
ДашКа

Я люблю супы, но вот второе после них не ем.

Для меня суп - отдельное блюдо.

согласна !

Гость
#8

а чем могут быть вредны супы?? не вреднее остальных блюд....ведь вы делаете рагу например...и там овощи тоже варятся в воде,просто вода выкипает

Гостья
#10

супы очень полезны,они малокалорийны и содержат полезные вещества:овощные:клетчатку и минералы, молочные-обволакивают стенки желудка (особенно полезны у кого гастрит),супы разжижают желудочные соки,подготавливая желудок к пищеварению.

Не полезны супы только тем у кого пониженная кислотность желудка-это бабушки и дедушки.

Гость
#11
Гостья

супы очень полезны,они малокалорийны и содержат полезные вещества:овощные:клетчатку и минералы, молочные-обволакивают стенки желудка (особенно полезны у кого гастрит),супы разжижают желудочные соки,подготавливая желудок к пищеварению.

Не полезны супы только тем у кого пониженная кислотность желудка-это бабушки и дедушки.

Супы малокалорийны? Чтож за супы Вы жрете ?

Гость
#12
Гость

Гостьясупы очень полезны,они малокалорийны и содержат полезные вещества:овощные:клетчатку и минералы, молочные-обволакивают стенки желудка (особенно полезны у кого гастрит),супы разжижают желудочные соки,подготавливая желудок к пищеварению.

Не полезны супы только тем у кого пониженная кислотность желудка-это бабушки и дедушки.Супы малокалорийны? Чтож за супы Вы жрете ?

Это что за супы жрете Вы, если они у вас каллорийнее второго... суп супу рознь, кто то воду какую то супом считает, кто- то где ложка стоит...

Гость
#13

супы очень вредны, их вообще есть нельзя

подруга бухгалтера
#14
Гость

супы очень вредны, их вообще есть нельзя

Обоснуйте

подруга бухгалтера
#15

Чтож за супы Вы жрете ?[/quote]

Мы едим, жрете - вы

Доця
#16
Гость

супы очень вредны, их вообще есть нельзя

Бред

#17

я так понимаю, про вред супов говорят те, кто их не любит, а про пользу - кто любит))))

Кук
#18

Если суп вреден (типо разжижает кислоту в желудке), что ж по логике тогда о воде сказать можно? ваще смерть?)))

Нормальная жратва

ия
#19

мне кажется что идея полезности супа исходит из тех времен, когда альтернатива ему были макароны и картошка...ну типа хоть какие-то витамины. Раньше же сильно свежими овощами за исключением лета не питались...про фрукты вообще молчу.

А так...не хуже и не лучше других блюд. Ни яд ни панацея. Да еще если, как борщичок, часика два на огне притомленный, то и витаминов там не жирно. Меня смущает в супе приготовление бульона, то есть многочасовое вываривание мяса...поэтому варю чисто овощной суп или с фрикадельками за 10 минут.

Муха
#20

Супы (похлебки) человечество издревле ест, т.к. при той же норме продуктов и калорийности в сравнении со вторым - от супа чувство сытости длится дольше. Раньше это было весьма актуально. Сытость дольше - т.к. вода с жиром усваивается желудком медленнее, чем, например мясо с картошкой + чай и позднее уходит в кишечник. Да и жидкое и мелкими кусочками порезанное для поджелудочной намного легче, чем мясо и овощи куском.

Муха
#21

Я как то целую передачу на этот счет смотрела - о супах. Про вред супов там ничего сказано не было, кстати. Сама супы обожаю. Борщ, щи, овощные... Я правда в основном постные делаю. Бульон люблю, но счас такой привкус у мяса и у куры - г***ом кормят и колят дрянь всякую, я бульоны лет 5 назад есть перестала. То же и со свининой, лето до 26 ела, а потом пошел какой то привкус, ну не то!!!

Ю
#22

Мне гастроэнтеролог говорила, что супы не вредны, но и не полезны. И что супы-пюре лучше жидких. По ощущениям - жидкие супы вызывают изжогу, хотя тот же гастроэнтеролог мне поставил диагноз "здорова". И я зонд глотала, кстати.

Лопшо Педунь
#23

что есть лучше ботвиньи

Гость
#24

Для тех, у кого гастрит - суп незаменим. Если не ем первое несколько дней, то у меня начинает болеть желудок. Проходила обследование в гастроэнтерологическом отделении. Врачи тоже рекомендовали регулярно кушать первое.

Гость
#25
Ю

Мне гастроэнтеролог говорила, что супы не вредны, но и не полезны. И что супы-пюре лучше жидких. По ощущениям - жидкие супы вызывают изжогу, хотя тот же гастроэнтеролог мне поставил диагноз "здорова". И я зонд глотала, кстати.

Я этих зондов наглоталась донельзя и в больнице уже полежала с язвой желудка. Лечебный стол для больных желудков конечно с супами в обязательном порядке.
Но вы правы и врачи советуют супы такие пюреобразные, что-то между первым и жидким вторым, чем мельче в нем кусочки, тем лучше, оптимально состояние жидкой каши

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Eddie1
#26

Благодаря ему я наконец-то пристроила корень сельдерея, который всё не решалась приготовить. Вкус и аромат просто замечательные, правда, я ещё добавила сливки прямо в тарелку. Теперь у меня появился ещё один любимый суп! :)

Множество рецептов можете вычитать отсюда: http://www.pokushay.ru/supy/

Форум: Здоровье
Всего: 190 174 темы
Новые темы за неделю: 596 тем
Популярные темы за неделю: 82 260 тем