Гость
Статьи
Эрозия шейки матки. …

Эрозия шейки матки. Разногласия врачей.

Через месяц после начала половой жизни пошла к гинекологу. .Эрозия, прижигать жидким азотом. Всё как положено, анализы, биопсия, ужасно болезненная операция с баллоном каким-то. Потом ходила к ней долгое время гинеколог опытный. Всё нормально. Через какое-то время гинеколог мне сказала, что ужасная эрозия, другая, когда я оформляла санитарную книжку, я пошла к известной профессорше-гинекологине после этого медосмотра, т.к. с первой гинекологиней я уже не общалась, из-за того, что она была грубовата со мной. Профессорша мне сказала, это эндоцервицит, пропей Тиберал, свечи какие-то назначила не помню уже, сказала всё прошло. Когда я планировала беременность пошла к другой хорошей специалистке, она мне сказала, эрозия есть, но плёвое дело, препаратом Солковагин прижечь и всё будет ОК. Сделала, поверила ей, потом сходила напроверку, она сказала смотри, какая я молодец. Отблагодарила как положено, сдала все анализы на инфекции и через три месяца забеременела. Встала на учёт по месту жительства, пришла к гинекологу по месту жительства, она сказала, эрозия, и зачем прижигала до родов. Я сказала, что прижигала по совету врачей и щадящими способами, т.к. они пугали разрывом шейки матки во время родов. А первая гинеколог говорила, что вообще неизвестно, когда надумаю рожать, а эрозия это постоянные воспаления и на матку может перейти и вообще предрак. Ну рожать было тяжеловато, шейка не открывалась долго, врач сказал, что из-за того, что эрозия была, но всё равно правильно сделала, что согласилась тогда на криодеструкцию. После родов пошла к гинекологу по месту жительства, другой, не у той которая беременность наблюдалась, она в отпуске была. Она говорит, эрозия совсем небольшая, через месяцок приди, может исчезнет совсем. У меня сейчас напряги с финансами и временем, но уже год не была у гинеколога и со следующей недели планирую заняться своим здоровьем. Я в долгу бы не осталось, но хоть кто-нибудь из врачей направит меня на правильный путь?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
баба кузя
#1

и чё?

Чайка
#2

Мне когда-то жидким азотом обработали. После этого у меня началась метаплазия. Потом я родила. А позавчера сделала обычное прижигание. Может, больше проку будет.

Автор
#3

1, ничё, просто наболело. Одни врачи охают, другие говорят ничего страшного. Лечение типа помогает, но другой врач говорит, что эрозия на месте.

Автор
#4

2, метаплазия это страшно?

Гость
#5

мне лет в 19 одна прижгла - сказала, еще придешь - ага щас!!!!(боль адская) не пришла и следа не осталось... дурная врач оказалась!

баба кузя
#6
Автор

1, ничё, просто наболело. Одни врачи охают, другие говорят ничего страшного. Лечение типа помогает, но другой врач говорит, что эрозия на месте.

Ваш текст

Ну, как выговорилась, полегчало?

Мышка
#7
Автор

1, ничё, просто наболело. Одни врачи охают, другие говорят ничего страшного. Лечение типа помогает, но другой врач говорит, что эрозия на месте.

Ой, автор, я тоже в России все лечила эту эрозию. Каждый раз очередной врач ахал-охал, что, дескать, почему не лечу, кровит ведь, делают прижигание, солковагин и по новой, а одна врач-пожилая профессорша сказала, что нормально все. При половых контактах время от времени была кровь. Приехала в США, пошла к местному врачу, та так спокойно:Папиллома есть, сейчас удалим", быстренько удалила и все-гуляй Вася. Никаких комментариев про эрозию, ничего. Сексом занимаюсь нормально, никакой крови больше нет.

Miss Anthrope
#8

Да, на самом деле часто встречалась с разногласиями, многие говорят не лечить, но нас в вузе натаскивали гинекологи по этой теме, что 8 лет эрозии - будет дисплазия, 3 года развившейся дисплазии - рак шейки матки. Поэтому и сама вылечила, только не такими жестокими способами, как вы описываете, а Сургитроном (радиоволной), 3 секунды, и 5 лет уже как нет никаких проявлений.

#9

Мне тоже все по-разному говорят....при чем это в одной клинике. Кто грит - солковагином, кто говорит, оставить, кто грит - свечи и трихопол - и она зарастет.

Чеее делать, кому верить....

Гость
#10

У меня большая эрозия и врач которой я доверяю, сказала не прижигать до родов. Хотя в простой женской консультации сразу хотели отправить на прижигание.

Гостья
#11

У меня эрозия в 18 лет выявилась. сказали, до родов не прижигать. Но вот была недавно (22 года), меня врач спрашивала. когда рожать думаешь, если в ближайшие 1-2 года. то лучше пока не трогать. А если позже, то лучше прижечь.

Автор
#12
Miss Anthrope

Да, на самом деле часто встречалась с разногласиями, многие говорят не лечить, но нас в вузе натаскивали гинекологи по этой теме, что 8 лет эрозии - будет дисплазия, 3 года развившейся дисплазии - рак шейки матки. Поэтому и сама вылечила, только не такими жестокими способами, как вы описываете, а Сургитроном (радиоволной), 3 секунды, и 5 лет уже как нет никаких проявлений.

Ваш текст

УЖАС...

Автор
#13

Что делать не знаю. Лечат наобум. А я у всех врачей уже побывала.

Автор
#14

Про радиоволну ничего не слышала.

Автор
#15
Львица ца

Мне тоже все по-разному говорят....при чем это в одной клинике. Кто грит - солковагином, кто говорит, оставить, кто грит - свечи и трихопол - и она зарастет.

Чеее делать, кому верить....

Ваш текст

Вот и я в шоке. Два года не была, вдруг у меня уже рак?

Автор
#16

Где гарантия, что не будет рак от постоянных прижиганий? Надеюсь, что эрозия в течение восьми лет у меня всё же не была. Всё-таки и криодеструкцию делала и солковагином.

Автор
#17

Говорят электрокоагуляция хорошо помогает. Знакомая рассказывала, что прижгла и много лет нет проявлений.

Автор
#18
Miss Anthrope

Да, на самом деле часто встречалась с разногласиями, многие говорят не лечить, но нас в вузе натаскивали гинекологи по этой теме, что 8 лет эрозии - будет дисплазия, 3 года развившейся дисплазии - рак шейки матки. Поэтому и сама вылечила, только не такими жестокими способами, как вы описываете, а Сургитроном (радиоволной), 3 секунды, и 5 лет уже как нет никаких проявлений.

Ваш текст

Если вы доктор, скажите, откуда у меня тогда в 20 лет появилась эрозия, когда я перед тем как пошла к гинекологу была с парнем всего один раз и пошла ровно через неделю. Даже воспаление не могло за такое время развиться. А учитывая то, что это было 8 лет назад, то меня уже дисплазия? Если эрозия определяется гормональным фоном или какими-то другими биохимическими особенностями, то прижигай-не прижигай, эпителий будет слущиваться.

Елена
#19
Гость

У меня большая эрозия и врач которой я доверяю, сказала не прижигать до родов. Хотя в простой женской консультации сразу хотели отправить на прижигание.

Здравствуйте мне 27лет.Имею на сегодня сынишку 5лет и доченьку 2годика.Ирозия у меня большая.Прижигать нельзя до родов шейка матки может не раскрытся в самый ответственный момент и тогда кесарево.Рак развивается если у вас инфекция папилома человека.Сделайте анализ на инфекцию если есть назначат лечение мне назначили свечи галавит отдала 1500рубликов пролечилась вот на днях пойду контрольный онализ сдавать эрозию еще не прижигала как сказали врачи если есть инфекции толку мало прижгут будет ранка и вместо того что б зажить микробы будут мешать ранка плохо из-за них заживает вот я лечение прошла теперь дальше биобсия а только потом прижигание но вот только как прижигать пока не решила.Но хочу опять напомнить у меня эрозия лет с 15 а прижигать надумала только сейчас т.к.думаю что двоих деток нам достаточно а до этого просто лечила всегда переодически что б не запускать.

Тина
#20

У меня эрозия сама собой прошла, врачи говорили, что небольшая до родов лучше не прижигать, если только будет разростаться, в общей сложности она у меня была лет эдак 6. Здоровья Вам, девочки!

Татьяна
#21

В этом деле самое главное найти хороший центр и грамотных гинекологов, которые не будут заинтересованы в затягивании лечения.
В Санкт-Петербурге при "Университетской клинике" на Таврической 1 открыт "Центр патологии шейки матки и вульвы". Это ведущий в СПБ, а ,возможно, и во всей России, центр по лечению эрозии, патологий шейки матки и вульвы, лейкоплакии, дисплазии лазером, радиоволновым методом, лечение ВПЧ, удаление кондилом, папиллом. Руководителем Центра является Савинов П.А. ( онкогинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии СПбГУ ).
Я прошла лечение в этом центре, именно здесь мне смогли помочь. Здесь реально опытные врачи, которые действительно лечат, лечат раз и навсегда.

Если надо вот их сайт - http://www.woman-help.ru/ Можно почитать более подробно

Лина
#22

А у меня была эрозия с 21 года, еще не рожала. 10 лет ходила все хотела прижечь, а мне то одно лечат потом другое (врачи разные), прижигание откладывали. Сейчас 33 года, ребенку 8 лет. Пришла прижигать к врачу (еще к другому спец. по эрозиям) со всеми анализами. А она мне говорит: "Кто вам сказал что у вас эрозия? Ее здесь нет и не было. Вот смотрите сами на монитор (видеокамера)" Я говорю я не врач, не понимаю. Но вроде как нет, если сравнивать с фото интернета. Решила: Прижигать ничего не буду, даже если кто-то опять скажет эрозия.

Ира
#23
Лина

А у меня была эрозия с 21 года, еще не рожала. 10 лет ходила все хотела прижечь, а мне то одно лечат потом другое (врачи разные), прижигание откладывали. Сейчас 33 года, ребенку 8 лет. Пришла прижигать к врачу (еще к другому спец. по эрозиям) со всеми анализами. А она мне говорит: "Кто вам сказал что у вас эрозия? Ее здесь нет и не было. Вот смотрите сами на монитор (видеокамера)" Я говорю я не врач, не понимаю. Но вроде как нет, если сравнивать с фото интернета. Решила: Прижигать ничего не буду, даже если кто-то опять скажет эрозия.

Возможно что она сама прошла, под каким-то воздействием, такое тоже бывает. Но все таки лучше обследоваться у проверенных врачей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Таня
#24

Эрозию обязательно нужно лечить. Понятно, что бессимптомное течение заболевания может заставить просто отказаться от лечения, но нужно правда помнить всегда, что эрозия к осложнениям приводит. Даже к опухолям. Хоть и кажется не таким опасным заболеванием.
Мне сразу, как её обнаружили, посоветовали криодеструкцию шейки матки сделать. Это прижигание азотом тканей больных. Я сразу прошла ё в Реал Клиник на Белорусской. Была небольшая реабилитация (нужно было месяц постоянно носить с собой прокладки, потому что было немного водянистых выделений). Но всё без боли прошло. И сейчас язвочек совсем не осталось. То есть риска осложнений нет больше)

Форум: Здоровье
Всего: 190 040 тем
Новые темы за неделю: 598 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем