Гость
Статьи
Опухла десна . ЗУБ …

Опухла десна . ЗУБ МУДРОСТИ ИЛИ ИНФЕКЦИЯ? Опишите ВАШИ ощущения при прорезывании зуба мудрости .

Нижний ряд зубов .В самом конце опухла десна .Там пространство ,где должен "стоять" зуб .До воспаления заболела ..Воспалились лимфоузлы .Поднялась температура .Герпес .Болею часто ,так что это не удивительно .И на днях заметила ,что не очень приятно жевать той стороной .Не болит .Просто воспаленный участок .Мажу Камистадом .Может ли что это из -за воспаленного лимфоузла ? Или инфекция?Или всё-таки это так мудрость проявляется?( мне 18 лет)Начиталась страшилок в интернете .Не знаю ,что делать .ОПИШИТЕ Ваши симптомы при появлении зуба "мудрости"

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех прорезывается по-разному. Возможно, он у Вас уже вылез, просто его не ивдно из-под "капюшона" из слизистой. Вычистить оттуда все зубной щеткой не получится, поэтому весь налет и пищу остаются там, в итоге начинается воспаление. Из-за лимфоузла это быть не может, наоборот, узел среагировал на зуб. Я все-таки советовала бы сходить к доктору. Страшилки по делу пишут.

Когда зуб вылезал у меня, десна тоже болела, при дотрагивании языком имела шероховатую поверхность. Но зуб был верхний + он вылезал немного в сторону и травмировал щеку.

вот так
#2

всякое бывает. мои зубки резались так, что без обезбаливающего не могла уснуть.

Ольга
#3

автор, у меня именно с такими симптома и прорезывались зубы мудрости. И первый начал лезть уже где-то лет в 17.

Просто жесть, очень больно! Особенно нижние с трудом прорезывались.

Но когда прорежется - это еще не конец. Зубы мудрости не сразу вырастают, как нормальные зубы) Они немного растут, потом на некоторое время рост прекращается... через некоторое время снова начинается рост, и опять воспаляется десна в этом месте и снова боль.

Они меня так периодически до 27лет мучили. Сейчас уже слава богу все вылезли и на удивление абсолютно ровные, что редко с ними случается. Ну хоть на этом спасибо)

SQL
#4

Мде... Автор, сходите к стоматологу на рентген. У меня зубы мудрости росли не вверх, а в бок. Чтобы не испортить прикус делал удаление восьмерок.

ПС

Терпеть 10 лет зубную боль? ОМГ

Автор
#5

А НАДО ЛИ ИДТИ К ВРАЧУ ? ЕСЛИ НАДО, ТО КОГДА ? посоветуйте ,очень мнимая на всякие болячки .первый раз такое ...

Ольга
#6
Гость

Из-за лимфоузла это быть не может, наоборот, узел среагировал на зуб.

+1, верно.

Я тоже помню, что когда у меня нижний зуб лез, с этой стороны под челюстью лимфоузел воспалился (когда дотрагивалась до него, были болезненные ощущения). А когда боль от десны прошла, тогда и с лимфоузлом стало всё в порядке.

Гость
#7
Автор

А НАДО ЛИ ИДТИ К ВРАЧУ ? ЕСЛИ НАДО, ТО КОГДА ? посоветуйте ,очень мнимая на всякие болячки .первый раз такое ...

Чем раньше, тем лучше. Про последствия написать для убедительности?

Ольга
#8
SQL

Терпеть 10 лет зубную боль? ОМГ

не пугайтесь)) Они же не все 10лет без остановки лезли. Я же написала - боль была "периодически". Это случалось от силы раз в год, а то и раз в два года... Просто эти зубы у меня оочень медленно росли.

Гость
#9
Автор

А НАДО ЛИ ИДТИ К ВРАЧУ ? ЕСЛИ НАДО, ТО КОГДА ? посоветуйте ,очень мнимая на всякие болячки .первый раз такое ...

Ну если вы такая мнительная, то почему не сходить? Хуже не будет.

Идите завтра.

Гость
#10

в моем случае был просто ***: я 4 дня не могла ни есть ни пить, ни говорить, ни пичти дышать, лежала на кровати и выла от боли

Гость
#11

Сходите к врачу. У меня тоже такое было, зуб мудрости не мог прорезаться, стал гноиться и пришлось делать надрез десны. Потом другой стоматолог все-таки посоветовал удалить, чтобы не стали сдвигаться передние

#12

Ооооо, как актуально... У меня зубы мудрости режутся уже 4-й год, воспалялись десна периодически, все в рамках терпимого, а 4 дня назад воспалилась нижняя десна, следом опухло еще пару соседних дёсен, воспалился лимфоузел, я стала выглядеть так, словно держу конфету за щекой, ночью просыпалась от боли. Вчера пошла к стоматологу-хирургу, та сказала, что сильное воспаление, и надо резать. До этого я думала, что в десне делают просто разрез, а мне отрезали всю десну, это происходило под наркозом. Вскоре я начала отходить от наркоза, появилась ужасная боль, я еле добралась домой, сдерживая слёзы, потом проревела час без остановки... Моё положение ухудшала беременность, обезболивающие нельзя, но терпеть я не могла, прочитала, что парацетамол и анальгин самые безопасные, на свой страх и риск выпила, еще через час стало легче. Сегодня состояние более менее, но опухоль еще не спала, есть больно, глотать больно...

Гость
#13
Клякса

Ооооо, как актуально... У меня зубы мудрости режутся уже 4-й год, воспалялись десна периодически, все в рамках терпимого, а 4 дня назад воспалилась нижняя десна, следом опухло еще пару соседних дёсен, воспалился лимфоузел, я стала выглядеть так, словно держу конфету за щекой, ночью просыпалась от боли. Вчера пошла к стоматологу-хирургу, та сказала, что сильное воспаление, и надо резать. До этого я думала, что в десне делают просто разрез, а мне отрезали всю десну, это происходило под наркозом. Вскоре я начала отходить от наркоза, появилась ужасная боль, я еле добралась домой, сдерживая слёзы, потом проревела час без остановки... Моё положение ухудшала беременность, обезболивающие нельзя, но терпеть я не могла, прочитала, что парацетамол и анальгин самые безопасные, на свой страх и риск выпила, еще через час стало легче. Сегодня состояние более менее, но опухоль еще не спала, есть больно, глотать больно...

Где Вы прочитали что парацетамол и анальгин самые безопасные??

У анальгина наиболее выражено токсическое действие на кровь, у парацетамола - на почки.От анальгина практически все страны отказались, кроме нас. Больше не принимайте, пожалуйста, спросите у доктора, что Вам можно в таком положении. Не болейте)

Кадуцей
#14

Предполагаю у вас перикоронарит, не стоит мучать себя и подвергайть опасности, обратитесь к стоматологу.

Гость
#15

Ооо, тут пишут что зуб 10 лет лез, а у меня так за 5 дней и абсолютно безболезненно. В 13 лет причем. (абсолютно уверена, что это именно не зуб мудрости, а не коренной, заменяющий молочный). "Рождение зуба" каждый день в зеркале контролировала)))

фэридэ
#16

Нижний левый у меня рос очень болезненно. Сие случилось, когда мне было 22. У меня пол лица тогда опухло из-за него.Потом кто-то "добрый" посоветовал мне пойти к стоматологу и сделать надрез десны. Лучше б я этого не делала! Боль адская, причем все это дело начало гноиться, а запах изо рта был, скажу я вам... Промывала перекисью водорода, заживало очень долго. И до сих пор они периодически растут, царапая десну, и жевать больно.Причем еще до конца не вылезли, а уже запломбированы. Мне 28. Зачем они вообще нужны?

#17
Гость

Где Вы прочитали что парацетамол и анальгин самые безопасные??

У анальгина наиболее выражено токсическое действие на кровь, у парацетамола - на почки.От анальгина практически все страны отказались, кроме нас. Больше не принимайте, пожалуйста, спросите у доктора, что Вам можно в таком положении. Не болейте)

Ваш текст

в интернете прочитала... Спасибо)

Вера
#18

омажьте абисилом, на ватную палочку и на десну. отлично помогает

Евнегия
#19

здравствуйте, а у меня очень сильно опухла десна снизу с левой стороны, и гноится уже второй раз, много гноя выходит((( я незнаю что делать, врачей жутко боюсь(( посоветуйте что нибудь

Ольга
#20

так написали-абсилом мажьте. это противовоспалительное

roxy
#21

Не мажте ни чем,а идите к врачу....

Кавказ
#22

у меня такая же ситуация как у вас, прорезался зуб мудрости с трудом,стоматолог вколол обезболивающее и прижег мне десну или как он называется капюшон, когда пришла домой боли адские стали, даже рот не могла открыть,болит горло и отдает в ухо,завтра иду к стоматологу

Ксюша
#23

у меня тоже десна опухла внизу справа и еще лимфоузел болит..начиталась в инете всего теперь жду понедельника быстрее к врачу идти..мне кажется десна больше опухать начинает и к стоматологу страшно идти,ненавижу их.а температура может из-за этого подняться?

егоза
#24

Я с периодичностью раз в 3 года вспоминаю про него. В первый раз не открывался рот, второй раз (ещё через 3 года) гной сочился из десны + лимфоузлы воспалились + начала подниматься температура 37.3, в третий раз больно поворачивать шею- к стоматологу завтра (будут результаты анализов крови - лимфоузлы просто так не увеличиваютя - значит какой о процесс идёт в организме)

Юлия
#25

Всем привет! Меня тоже мучают зубы мудрости. Два нижних зуба мудрости не давали мне жизни, пока не разрезали десну. Жуткая боль когда отходит наркоз, оба раза я не могла нормально есть около недели. После того, как обрезали десну, все распухало еще сильнее, я постоянно полоскала рот стоматофитом. Чтобы не было сильного воспалительного процесса я пила таблетки линкомицин, очень хорошо помогают. Сейчас опять опухла десна возле зуба мудрости, которую уже резали. Чувствую опять придется идти резать, т.к. второй раз мало срезали десну, а зуб снова лезет...

Гость
#26

У меня он прорезался без особых проблем.(мне было на тот момент 16,сейчас 19 лет). я отделался лишь воспалением верхней и нижней десны на месте зуба мудрости. врач посоветовал полоскать хлоргексидином

Даша
#27

вот читаю и думаю у меня все еще в легкой форме. год назад стоматолог сказала, что растет вбок, не вылезет, а он вылез и болит :(завтра к врачу, но думаю, что скажут удалять вполне возможно, а я боюсь!за 20 лет жизни пару раз маленькие дырочки лечила и ничего не почувствовала, а тут зуб удалять!

Ильси
#28

у меня та же проблема..у меня правая щека как у хомячка!(((полоскала содой эффект незначительный.

Яна
#29

кто может - подскажите пжст! Нижняя челюсть левый зуб, прорезал десну еще весной, только три дня назад начал вылезать, но с жуткими болями. Вроде - бы ровный. Сегодня уже не болят зубы, но эти три дня напухшая щека и лимфоузел. Что делать, к врачу идти нет ни желания ни тем более денег?

Lisa
#30

Надо идти к врачу...я не шла полгода, потом пожалела. очень всё серьезно было. уже год лечу и до сих пор опухшая десна.

Lisa
#31

и что самое страшное, стоматологи не знают что это. запломбированы каналы у 2х соседних зубов в лучшей стоматологии города, результатов нет(

Виктор
#32

А у меня опухла верхняя правая часть десны,ужастно ноит...

Отдает на лимфо-узел и зубы тоже немного побаливают,глотать больно...

врачей зубных боюсь до чертиков...что делать незнаю...

Я не умру?!))

Арина
#33

У меня зуб мудрости странно лез. То начинал, то потом опять переставал. И так несколько лет. И когда лез, десна опухала и болела. Боль помогал снимать Холисал. Отличное средство. Он еще отек снимает, кровоточивость. Его и деткам при прорезывании можно.

Алена
#34

зуб мудрости поразному может прорезываться ,я первые вообще не заметила как вырасли зато с последним больше года мучалась!!!уже никакие таблетки не помогали ,только камистадом боль и воспаление снимала!!!!

сергей
#35

зуб мудрости вылез но теперь десна какимто оброзом завернулась на зуб и болит что делать?

Катюшка
#36

Прочитала все коментарии и еще больше к врачу боюсь идти((( у меня тоже из за зуба мудрости щека начала опухать, болит и ноет. что теперь делать понятия не имею((((((

Гость
#37

Подскажите, у кого во сколько рублей обошлось лечение?

Гость
#38
Ольга

не пугайтесь)) Они же не все 10лет без остановки лезли. Я же написала - боль была "периодически". Это случалось от силы раз в год, а то и раз в два года... Просто эти зубы у меня оочень медленно росли.

Анастасия
#39

у каждого по своему прорезываются зубы мудрости!!!!! я к примеру даже не заметила как первые выросли, зато с последним намучалась, казалось будто половина челюсти опухла - даже к врачу ходила, так сильно болело!!!! и по совету врача мазала десну камистадом пока зуб не вырос

Ирина
#40

Вырос последний нижний коренной зуб и сбоку опухла десна,мне 24 года.Что это может быть????

Евгения
#41

у меня неделю назад опухла десна, напухла щека. боль была незначительная, отдавала в ухо, и в принципе, немного болела вся правая сторона лица.

внизу справа у меня растет зуб мудрости. два года назад для его роста стоматолог срезал капюшон (да, после отхода наркоза боль была дикая, как тут пишут). сейчас зуб вылез на 3/4. вот смотрю на него и не пойму, что ему может мешать.

стоматолог сказал, что это не зуб растет, а последствия простуды. лимфоузлы не воспалены. полощи содой и мажь десну Метрогилом.

полощу редко, мажу тоже... может поэтому и не проходит. опухлость щеки спала. немного опухлая и красная десна. десна и не уменьшается и не увеличивается. и боль такая.. ну еле заметная. если помнишь что болит - значит болит. отвлекаешься - забываешь.

вот не знаю даже, идти ли снова к стоматологу...

может просто ждать?

Анастасия
#42

Мне помог очень хорошо когда у меня лез болезненный зуб мудрости камистад гель, который мне стоматолог и порекомендовал, а так бы наверное не выдержала боли.

светлана
#43

здравствуйте!у меня зуб мудрости тоже лезет,и не как не вылезет...уже и пломбу поставили,а уголочек зуба опухает.пришлось резать десну,и не просто резать,а отрезать кусок десны....и теперь очень больно и есть и глотать,но меня пугает не это....просто десна стала белой!что это?

котик
#44

4 дня мучаюсь от боли в десне, нижний ряд возле последнего зуба справа. Думала прорезается зуб мудрости (мне 22) но десна мягкая, правда может зуб еще только на готове. Не могу ни есть ни пить ни спать. Боль неприятная, порой доходит до слез, напоминает ощущения, как при стоматите. Поднялась температура до 38, воспалился лимфоузел под частью, где опухла десна. Сегодня обратила внимание, что десна припухает и около других зубов - покарснела и стала гладкой и припухлой. К врачу запишусь на ближайшие 2 дня. Что это может быть и что делать до врача, боль страшная и не дает спокойно жить?((((((((((((

Анастасия
#45

У меня все те же описанные симптомы...нижний ряд,опухла десна,увеличился лимфоузел... как будто лезет зуб.но прощупывая,такого не скажешь...в таком случае есть подозрение на кисту...

Родион
#46

Мне 14 лет у меня опухла десна в нижнем ряду зуба мудрости не ощущаю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#47

Ой, мучаюсь уже 4-ый день! Разрезали капюшон, по утрам рот кое-как разрабатываю! В 31 зуб мудрости полез! Сказали,что и с другой стороны полезет....хорошо, что не два сразу - я бы не вытерпела!!!!!!

Наталья
#48

Мне сегодня сделали снимок на зуб мудрости справа вверху,он начал бес покоить и оказалось,что там дырочка.Решила сохранить зуб мудрости,удалили нерв и запломбировали мне.Щас отходит наркоз и так болел,муж дал Брустан и вот спустя 30минут начало отпускать.Врач посоветовал зуб сохранить,так как он ровный,что редко бывает.Я даже не поняла как он у меня вылез мне 39 лет.Надеюсь все будет хорошо.

Ирина
#49

Все привет!!!Я уже удалила один зуб......как бы обьяснил,мне мой врач-Зуб мудрости может начать рости не правильно,тоисть в сторону,не так как рассположены все остальные зубы.И это мжет привести к всяческим осложненниям-киста,карье-по этому нужно сначала,обратиться к стоматологу,и зделать снимок!У моей знакомой зубы мудрости начали лезть в 59-ть лет!!!!!!!!!

Ксения13
#50

Всем привет! Нужен совет, уже третий день опухшая десна и щека внутри, вчера ходила к стоматологу, он говорит надо мудрые зубы удалять! Внешне ничего не видно, вчера купила антибиотики, пью ибупрофен, снимает боль! Важное мероприятие послезавтра, поэтому удалить сейчас его не могу! Но сегодня поднялась температура 37,5! Не знаю, что делать! Чем себе помочь?! Никак не могу сейчас провести операцию по удалению!!! Посоветуйте пожалуйста! Может перестать пить антибиотики???

Следующая тема