Гость
Статьи
Как должен вести себя …

Как должен вести себя врач-стоматолог

Всем здравствуйте. Хочу узнать мнение людей - как на ваш взгляд должен себя вести врач-стоматолог. Как должен общаться с пациентами? Как должен выглядеть?

Почему интересуюсь? Коротко: я женского пола, мне 28 лет. Стаж 7 лет. Вчера впервые столкнулась с агрессией и хамством в мою сторону от пациента (парень 35 лет). Неприятно. Понимаю, что всем мила не буду. Но хочу понять, как себя вести и преподносить пациентам, чтобы подобных случаев не было или возникали как можно реже. Мнение коллег я узнала, теперь интересует мнение людей.

Врач
97 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Со мной, до одури боящейся стоматологов, врач должен быть очень терпелив, даже ласков, и успокаивать, и говорить, сколько еще и что будет делать.

Мой врач именно такой, и спасибо ему.

Гость
#2

да фиг его знает... мне вроде все равно, как выглядит стоматолог, дело другое, как лечит. на той неделе мне восьмерку удаляла тетенька, похожая на медсестру шурочку из гостьи из будущего, прикольно было :) а сильная она... как тяжеловес; думала, череп мне проломит... молодец, хорошо удалила, после каникул второй пойду рвать.

а че етот парень на вас наехал - внешность не понравилась? тогда он ***.

п.с. не по теме: у кого проблемы с весом, перед новым годом (или др. событием) за пару недель удалите себе зуб мудрости. к событию заживет, а диета не понадобится - с неделю точно жрать нормально не сможете... изврат, но действенно...

гость
#3

меня врач ( чуть старше меня ) заведующая стоматологией оч.крупной поликлиники называла " милочкой ".

одна пломба ,лечение-обычное,без всяческих чисток каналов -свыше 4-х тысяч.

через день выпала.

гость
#4

в смысле- пломба вылетела )

Гость
#5

а, вот еще что хотела спросить у независимого, т.с., эксперта: врач, вы как думаете, нужно ли лечить эти чертовы восьмерки или все же их надо со временем вырывать?..

гость
#6

поведение врача должно быть спокойное,без суеты ,без неуважения и милочек.

Гость
#7

Может от страха так себя вел?

Мне, например, ничего особого от стоматолога не надо. Лишь бы больно не делал и работу выполнил хорошо. Сама готова и рот шире раскрывать и неудобную позу терпеть (недавно верхнюю восьмерку пломбировала, ужас, думала, что будет вывих челюсти)). Естественно, врач не должен орать, проявлять агрессию к пациенту.

Soho
#8

Ну вы же врач, у вас в руках анестезия (или как там обезболивание), надо было его проучить. так сказать, поставить на место, чтобы не рыпался)

Гость
#9
Гость

а, вот еще что хотела спросить у независимого, т.с., эксперта: врач, вы как думаете, нужно ли лечить эти чертовы восьмерки или все же их надо со временем вырывать?..

Я не врач, но была у нескольких и все утверждают, что любые зубы надо стараться сохранить, как можно дольше. Мои восьмерки мне не мешают, прикус не изменили, особого неудобства во время их роста не было.

гость
#10

7.

да,тоже думаю что он от страха так себя вёл )

Карапузиха
#11

па зубам ему ***!

Гость
#12
Гость

Может от страха так себя вел? Мне, например, ничего особого от стоматолога не надо. Лишь бы больно не делал и работу выполнил хорошо. Сама готова и рот шире раскрывать и неудобную позу терпеть (недавно верхнюю восьмерку пломбировала, ужас, думала, что будет вывих челюсти)). Естественно, врач не должен орать, проявлять агрессию к пациенту.

ооо, вы пломбировали восьмерку, да еще верхнюю?!! вы герой. а дантист ваш - ювелир...

как-то в детстве сижу в поликлинике у зубнихи, она сверлит, а у меня руки прям в кулаки сжимаются. она, не переставая сверлить: "вот тока тронь меня, и сразу за дверь вылетишь" (???). че ето было? часто по фасаду от пациентов получала, или че? меня больше испугало не ето "вылетишь", а то, что она, пока сверлит, не в рот мне смотрит, а по сторонам...

гость
#13
Гость

Гость

а, вот еще что хотела спросить у независимого, т.с., эксперта: врач, вы как думаете, нужно ли лечить эти чертовы восьмерки или все же их надо со временем вырывать?..

Я не врач, но была у нескольких и все утверждают, что любые зубы надо стараться сохранить, как можно дольше. Мои восьмерки мне не мешают, прикус не изменили, особого неудобства во время их роста не было.

и у меня все восьмерки на месте,когда лечили- никто даже слова не говорил удалять,лечение обычное,как и других зубов,не понимаю,откуда столько разговоров про восьмерки.

Гость
#14
Гость

Гость

а, вот еще что хотела спросить у независимого, т.с., эксперта: врач, вы как думаете, нужно ли лечить эти чертовы восьмерки или все же их надо со временем вырывать?..

Я не врач, но была у нескольких и все утверждают, что любые зубы надо стараться сохранить, как можно дольше. Мои восьмерки мне не мешают, прикус не изменили, особого неудобства во время их роста не было.

у меня верхние росли , кажется, прямо из головы, в сторону от десны, всю жизнь ими себя кусала за щеки :), а в результате сломались (орехи я ЗУБАМИ грызла, ненорм.).

я почему спрашиваю: пару лет назад знакомая врач, оч.продвинутая и крайне профессиональная рассказала, что еще в конце 80-х какой-то там типа мировой съезд дантистский постановил, что восьмерки нефиг беречь и если что - выдирать...

Гость
#15

автор, так что етот парень-то вам предъявил?

Гость
#16
Гость

ооо, вы пломбировали восьмерку, да еще верхнюю?!! вы герой. а дантист ваш - ювелир...

как-то в детстве сижу в поликлинике у зубнихи, она сверлит, а у меня руки прям в кулаки сжимаются. она, не переставая сверлить: "вот тока тронь меня, и сразу за дверь вылетишь" (???). че ето было? часто по фасаду от пациентов получала, или че? меня больше испугало не ето "вылетишь", а то, что она, пока сверлит, не в рот мне смотрит, а по сторонам...

Мне эту восьмерку уже третий раз). Первый - был кариес (врачиха охала-ахала и пыхтела, но сказала тогда, что зуб можно и нужно лечить). Второй - обрушилась стенка. Третий (и пока последний) - чистила зубной нитью, пломба выехала. Первые два раза делала врач попроще. Третий, врач мужчина, точно ювелир, над этим зубом он не стал извращаться, т.к. сказал, что крайне сложно, да и смысла нет, зато на других делает чуть ли не резьбу)), т.е. не просто лепит пломбу, а вырезает или выпиливает (не знаю, как правильно сказать), получается естественный зуб с ямочками и бугорками, я до него даже не знала, что так делают (пломб полон рот).

Гость
#17
Гость

ГостьГость

а, вот еще что хотела спросить у независимого, т.с., эксперта: врач, вы как думаете, нужно ли лечить эти чертовы восьмерки или все же их надо со временем вырывать?..

Я не врач, но была у нескольких и все утверждают, что любые зубы надо стараться сохранить, как можно дольше. Мои восьмерки мне не мешают, прикус не изменили, особого неудобства во время их роста не было.у меня верхние росли , кажется, прямо из головы, в сторону от десны, всю жизнь ими себя кусала за щеки :), а в результате сломались (орехи я ЗУБАМИ грызла, ненорм.).

я почему спрашиваю: пару лет назад знакомая врач, оч.продвинутая и крайне профессиональная рассказала, что еще в конце 80-х какой-то там типа мировой съезд дантистский постановил, что восьмерки нефиг беречь и если что - выдирать...

Вы не сравнивайте восьмидесятые и нынешнее время. Все же многое изменилось. Насколько я поняла, по своей злосчастной восьмерке и реакции на нее двух разных врачей + мои невероятные усилия по открытию рта)) - просто эти зубы очень сложно делать. Далеко они, не с руки, инструмент сложно засунуть и смотреть, наверное, тоже не просто.

Гость
#18
Гость

не просто лепит пломбу, а вырезает или выпиливает (не знаю, как правильно сказать), получается естественный зуб с ямочками и бугорками, я до него даже не знала, что так делают (пломб полон рот).

солидно. блинннн, ну когда уже научатся зубы по-нормальному делать?! слышала, есть такая технология: под общим в челюсть ввинчивают золотой штифт, на него - керамику или металл или металлокерамику, и все. стоит вечно...

Врач
#19
Гость

да фиг его знает... мне вроде все равно, как выглядит стоматолог, дело другое, как лечит.

а че етот парень на вас наехал - внешность не понравилась?

Не знаю по поводу внешности. Это мои личные домыслы, поскольку я симпатичная, не толстая и выгляжу молодо. Может подумал, что я студентка?

А наезжать начал, даже не дав себя осмотреть! Оттолкнул мою руку и начал возмущаться, что мол нафига ТЫ мне тут все смотришь, я и так все знаю, мне надо только один зуб. И понесло... Всего не хочу описывать. Конечно, может от страха себя так вел. Может еще от некоторых моментов. Но я себе неуважения или панибратства не позволяла. Если он не хотел, мог бы просто сказать, что не хочу, не готов. И все.

Гость
#20

Мой постоянный стоматолог - женщина, около 35-37, она и ее медсестра называют меня Юленькой, хах) Мне 22. Лечусь у них с 15 лет, медсестра появилась года 3 назад. Успокаивают, если больно, говорят потерпи немного и пр. Делают всегда очень хорошо, на совесть. В общем, я всем довольна)

Понимаю, что это скорее всего неискреннее отношение, ну да ладно) Главное, зубы лечат хорошо.

Врач
#21
Гость

а, вот еще что хотела спросить у независимого, т.с., эксперта: врач, вы как думаете, нужно ли лечить эти чертовы восьмерки или все же их надо со временем вырывать?..

Очень индивидуально. Кому-то только удалять, кому-то можно лечить. Врач должен решать после осмотра и при наличии снимка. Если в чем-то сомневаетесь, обойдите несколько врачей, соберите мнение, и примите свое решение.

Гость
#22
Гость

Гость

ГостьГость а, вот еще что хотела спросить у независимого, т.с., эксперта: врач, вы как думаете, нужно ли лечить эти чертовы восьмерки или все же их надо со временем вырывать?.. Я не врач, но была у нескольких и все утверждают, что любые зубы надо стараться сохранить, как можно дольше. Мои восьмерки мне не мешают, прикус не изменили, особого неудобства во время их роста не было.у меня верхние росли , кажется, прямо из головы, в сторону от десны, всю жизнь ими себя кусала за щеки :), а в результате сломались (орехи я ЗУБАМИ грызла, ненорм.). я почему спрашиваю: пару лет назад знакомая врач, оч.продвинутая и крайне профессиональная рассказала, что еще в конце 80-х какой-то там типа мировой съезд дантистский постановил, что восьмерки нефиг беречь и если что - выдирать...

Вы не сравнивайте восьмидесятые и нынешнее время. Все же многое изменилось. Насколько я поняла, по своей злосчастной восьмерке и реакции на нее двух разных врачей + мои невероятные усилия по открытию рта)) - просто эти зубы очень сложно делать. Далеко они, не с руки, инструмент сложно засунуть и смотреть, наверное, тоже не просто.

ну изменилось не многое, за исключением тарифов на лечение :), препаратов для наркоза и материалов для пломбирования...

лечить можно долго - 4-5.000 р., да на два-три раза, да умножить на 32 (у кого их 32, конечно), а удалять - 500 р.х32, и всего 1 раз... хотя потом протезирование - ммм, эльдорадо...

в общем, черт его знает, но я довольна, что его вырвала. еще пойду - слева такой же...

Врач
#23
Карапузиха

па зубам ему ***!

)))))) Моя подруга боксом занималась. Я была удивлена - зачем девушке, маленькой и хрупкой, бокс? Теперь поняла!)))))

Анна
#24
Врач

Гость

да фиг его знает... мне вроде все равно, как выглядит стоматолог, дело другое, как лечит. а че етот парень на вас наехал - внешность не понравилась?

Не знаю по поводу внешности. Это мои личные домыслы, поскольку я симпатичная, не толстая и выгляжу молодо. Может подумал, что я студентка? А наезжать начал, даже не дав себя осмотреть! Оттолкнул мою руку и начал возмущаться, что мол нафига ТЫ мне тут все смотришь, я и так все знаю, мне надо только один зуб. И понесло... Всего не хочу описывать. Конечно, может от страха себя так вел. Может еще от некоторых моментов. Но я себе неуважения или панибратства не позволяла. Если он не хотел, мог бы просто сказать, что не хочу, не готов. И все.

Ваш текст

Это от страха. Вы, наверное, знаете, что многие пациенты боятся не самого лечения, и простого осмотра "железным крючком".

Я такая. Тоже раньше могла руку оттолкнуть.... но без хамства, я-то в обморок или в слезы сразу.

Проблемы решил общий наркоз, хотя ой как это неприятно потом.

Анна
#25

и = а (про крючок)

Гость
#26

[quote="Врач"]Гость

нафига ТЫ мне тут все смотришь, я и так все знаю, мне надо только один зуб. quote]

а, все понятно. на самом деле похоже, что у товарища был опыт, когда после ОСМОТРА других "непроблемных", зубов у него появились проблемы (например, выпала пломба, появилась сильная чувствительность, etc). некоторые ваши коллеги, врач, делают подобные некрасивые вещи, к сожалению. может, это паранойя, но мнение такое среди пациентов есть...

Гость
#27

Все стоматологи тв****ри

Врач
#28
Гость

Гость

нафига ТЫ мне тут все смотришь, я и так все знаю, мне надо только один зуб. quote]

а, все понятно. на самом деле похоже, что у товарища был опыт, когда после ОСМОТРА других "непроблемных", зубов у него появились проблемы (например, выпала пломба, появилась сильная чувствительность, etc). некоторые ваши коллеги, врач, делают подобные некрасивые вещи, к сожалению. может, это паранойя, но мнение такое среди пациентов есть...

Да, я знаю, что такое мнение существует. Но давайте порассуждаем. Если пломба стоит хорошо, вы жуете ей шашлыки и баранки ( 300 кг нагрузки на каждый зуб) , то КАКОЙ силой врач должен обладать, что бы ее выковырнуть "железным крючком" ! Выпадают ТОЛЬКО те пломбы, которые поставлены неудачно, либо под ними портится. Но никак не от того, что ее потрогал доктор инструментом.

А еще, бОльшее количество моих пациентов любит, что бы я им рассказывала и показывала ВСЕ. Многие жалуются, что мол был у доктора, а тот сделал зуб на который я показал пальцем, а на остальные даже не взглянул.

Врач
#29
Гость

Все стоматологи тв****ри

Так поподробнее хотя бы написали )))) А то непонятно кто Вам тогда зубы лечит))))

Гость
#30
Гость

Все стоматологи тв****ри

ну не все, не все. вот автор-врач норм, волнуется, темы создает...

но есть такие, как и в любой профессии.

у меня первый верхний левый с детства расколот по высоте почти пополам с внутренней стороны, живой-здоровый (ттт). когда прихожу к новому врачу, всегда объясняю и прошу его не трогать. многие все равно его прям как нарочно ковыряют!!! одному я просто сказала, что если сейчас зуб етот он сломает, то протезирование - за его счет... больше он его вообще не трогал.

граждане-стоматологи! делайте ваш "осмотр" аккуратно! а еще лучше - делайте, то, что конкретно просит пациент. а уже потом - советы, рекомендации, осмотры и пр. а то всякие подозрения у нас возникают, да и для кармы ето не есть гуд...

чувак
#31

лечите таких под общим))

Гость
#32
Врач

Так поподробнее хотя бы написали )))) А то непонятно кто Вам тогда зубы лечит))))

Эти самые и лечат

Гость
#33

про брата своего хочу сказать: его ужасно бесит, что когда приходишь с конкретным зубом, то сначала стоматолог опишет всю челюсь, а потом только приступает к работе.

Гость
#34

вот так, автор, все люди разные, может вам сначала у пациента интересоваться- хочет ли он получить описание полной картины челюстей или нет

Гость
#35
Врач

Гость

Многие жалуются, что мол был у доктора, а тот сделал зуб на который я показал пальцем, а на остальные даже не взглянул.

всем не угодишь...

но давайте продолжим рассуждения. пришла с нижней левой четверкой, рядом на тройке пломба (2-3 года, не помню). она долго ковырялась в пломбе в тройке и вынесла вердикт: эта еще постоит (я в етом, в принципе, и не сомневалась), сделала четверку. после того, как отпустил наркоз, заболела тройка. отчего? а баранки и шашлыки против кусочка цемента - ничто по сравнению с инструментом из нержавейки...

касаемо 300 кг\зуб... вы меня обломали. зачем вы это написали?! я думала, вы добросовестный врач. или может, вас плохо учили? у пятнистой гиены - 70 кг\на квадрат, и это самые крутые челюсти у млекопитающих... ай-яй-яй...

Имма
#36

меня вот бесит когда врач стоматолог, а из за рта воняет как с помойки....вот объясните этот факт?? Бывало лечишь зубы, а врач с тобой миленько разговаривает, а вонь фууууу, дык не подвинуться подальше, ведь зуб лечит.

Гость
#37

автор, уточните про 300 кг./зуб. откуда такая инфа? может, я не права?..

Врач
#38

Эти самые и лечат

Гость

про брата своего хочу сказать: его ужасно бесит, что когда приходишь с конкретным зубом, то сначала стоматолог опишет всю челюсь, а потом только приступает к работе.

Гость

Гость

но давайте продолжим рассуждения. пришла с нижней левой четверкой, рядом на тройке пломба (2-3 года, не помню). она долго ковырялась в пломбе в тройке и вынесла вердикт: эта еще постоит (я в етом, в принципе, и не сомневалась), сделала четверку. после того, как отпустил наркоз, заболела тройка. отчего? а баранки и шашлыки против кусочка цемента - ничто по сравнению с инструментом из нержавейки...

касаемо 300 кг\зуб... вы меня обломали. зачем вы это написали?! я думала, вы добросовестный врач. или может, вас плохо учили? у пятнистой гиены - 70 кг\на квадрат, и это самые крутые челюсти у млекопитающих... ай-яй-яй...

Поговорка есть - свинья грязь всегда найдет. Если Вы находите стоматологов только тварей, то... Сочувствую.

Можете рассказать почему? Что плохого в том, что врач рассказывает о всех проблемах в полости рта?

Про тройку - хорошая пломба сомнений вызывать не будет. Попробуйте сами иголкой ее дома поковырять

Попробуйте вообще выковырнуть иголкой хорошую пломбу. Сами попробуйте! Вы даже границу не подковырнете!Отчего заболела у Вас -я не знаю. Я не видела ни Вас, ни Ваши зубы. Может быть это была десна. Цементные пломбы давно уже не используются. Сейчас ставят композит. Он сверлится только алмазом, а сталью можно только заполировать.

Про гиену пошла смотреть :) Я сама таких исследований не проводила. Меня что обманули?! :))))

Ки
#39

я очень уважаю врачей, которые общаются с пациентами и рассказывают хотя бы вкратце о тех манипуляциях, которые они делают. У меня была врач-стоматолог, обожаю ее.. она показывала мне мои снимки зубов, говорила "так, вот здесь видите, надо сделать то-то, что бы было то-то". Если косячила (а все косячат), говорила "Так, у нас небольшая проблема, сейчас все поправим" и т.д. Т.е. было полное ощущение безопасности и доверия.

Не люблю когда врачи пытаются корчить из себя умных (у меня мед.образование - я лучше знаю, буду пломбировать как надо без ваших советов) и когда слишком любезничают.

Стоматолог должен быть хладнокровен, профессионален, безэмоционален, воспитан и приятен. Как в целом и любой врач. К таким ходить даже хочется.

Гостья
#40

А я отказалась от врача-протезиста, который перед осмотром не помыл руки (пришёл из соседнего помещения) и полез не инструментом в рот, а руками.

Ещё сказал, что всё равно будет болеть, если протез поставить (плохо удалили, не поправили надкостницу требовалась операция).

Я ему ничего не сказала. Просто встала и ушла. Потом увидел меня у другого доктора и ОчЕнЬ удивился.

Работайте, как вас учили и не относитесь к людям, как к скоту.

Тогда будут вас уважать и не бояться.

Гость
#41
Гость

автор, уточните про 300 кг./зуб. откуда такая инфа? может, я не права?..

автор, отвечайте - не ломайте мою веру в людей :)

Врач
#42
Гость

Гость

касаемо 300 кг\зуб... вы меня обломали. зачем вы это написали?! я думала, вы добросовестный врач. или может, вас плохо учили? у пятнистой гиены - 70 кг\на квадрат, и это самые крутые челюсти у млекопитающих... ай-яй-яй...

Точно ай-яй-яй.. Неправильно я написала!!!! 30 кг! Не заметила !

Гость
#43
Врач

Попробуйте вообще выковырнуть иголкой хорошую пломбу. Сами попробуйте!

боже ж ты мой, у кого?!! кто ж даст? а у себя - ет вы загнули... отдать 4 штуки, и просто с ваших слов ковырять иголкой?! вдруг вас обманули, как с 300кг., что она не вылетит?! а мне опять страдать...

присадки бывают разные , но основной компонент у составных материалов все же етот самый "цемент". так уж мы его называем, ваши пациенты...

а так в принципе мне все ясно. есть нормальные врачи - у них большой опыт и практический, и теоретический + честность, добросовестность. есть ети самые твари, о которых 27-й гость говорит. а есть серединка наполовинку - вроде автора. извините, автор...

Кислый уксус
#44
Врач

Гостьда фиг его знает... мне вроде все равно, как выглядит стоматолог, дело другое, как лечит.

а че етот парень на вас наехал - внешность не понравилась? Не знаю по поводу внешности. Это мои личные домыслы, поскольку я симпатичная, не толстая и выгляжу молодо. Может подумал, что я студентка?

А наезжать начал, даже не дав себя осмотреть! Оттолкнул мою руку и начал возмущаться, что мол нафига ТЫ мне тут все смотришь, я и так все знаю, мне надо только один зуб. И понесло... Всего не хочу описывать. Конечно, может от страха себя так вел. Может еще от некоторых моментов. Но я себе неуважения или панибратства не позволяла. Если он не хотел, мог бы просто сказать, что не хочу, не готов. И все.

Ваш текст

посоветуйте обратиться к другому специалисту. Вам попался просто хам и боязнь лечения тут ни при чем.

Или объяснить, что не глядя ему никто зуб лечить не будет и Ваш долг как врача рассказать о проблемах в его рту, а его дело - лечить дальше зубы или нет.

Гость
#45
Врач

Гость

Гость касаемо 300 кг\зуб... вы меня обломали. зачем вы это написали?! я думала, вы добросовестный врач. или может, вас плохо учили? у пятнистой гиены - 70 кг\на квадрат, и это самые крутые челюсти у млекопитающих... ай-яй-яй...

Точно ай-яй-яй.. Неправильно я написала!!!! 30 кг! Не заметила !

:((( неправильно. до 10 кг в среднем. от 2-х...

ай-яй-яй еще раз. автор, будете крутить с пациентами - испортите себе карму :)

Кислый уксус
#46

А что коллеги Вам посоветовали? интересно)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оле
#47

Ой, дорогой стоматолог, можно я у вас спрошу?

Мне 16 декабря вскрыли 8-ку и положили лекарство убивать нерв. Вскрыли очень хорошо большую дырку прямо к нерву (так врач сказал, да и я чуть от боли с кресла не свалилась)

Но до сих пор мой зуб не потерял чувствительность. На него немного больно кусать и он болит если постучать. Точно так же как и раньше. Никаких изменений.

28 числа я иду к врачу его депульпировать. Но как его депульпировать если он живой? Почему у меня не сработало лекарство?

Заранее большое спасибо!!!!

P.S. а по вашему вопросу: если за 7 лет это ваш единственный конфликт, значит вы ведете себя безупречно. Потому что как я хочу к стоматологу, так каждый второй раз вечно у кого-то какой-то конфликт.

Врач
#48
Гость

боже ж ты мой, у кого?!! кто ж даст? а у себя - ет вы загнули... отдать 4 штуки, и просто с ваших слов ковырять иголкой?! вдруг вас обманули, как с 300кг., что она не вылетит?! а мне опять страдать...



присадки бывают разные , но основной компонент у составных материалов все же етот самый "цемент". так уж мы его называем, ваши пациенты...



а так в принципе мне все ясно. есть нормальные врачи - у них большой опыт и практический, и теоретический + честность, добросовестность. есть ети самые твари, о которых 27-й гость говорит. а есть серединка наполовинку - вроде автора. извините, автор...

Простите, не совсем Вас поняла. Или Вы меня. Я не имела ввиду, что бы Вы немедленно шли и ковыряли в своих ( или чужих) зубах иголкой. Я просто сравнила, что осмотр врача инструментом похож на то, что если бы пациент сам полазил иголкой в своих зубах. ( как зубочисткой, только стальной). Мне просто стало интересно Ваше мнение - Вы считаете реальным выковырнуть хорошую пломбу? Почему так считаете?

Я считаю - не важно 4 тыс или еще сколько-то Вы заплатили за пломбу на тройке, важно что бы она стояла качественно. А качественные пломбы сразу видно, и ковырять их с пристрастием нет необходимости. Значит у Вашего доктора возникли сомнения.

А серединка-наполовинку - мне извинять не за что. Мы с Вами не знакомы, Вы на приеме у меня не были, качество работы не знаете. А в виртуальном мире все очень призрачно.

P.S. Зубочисткой пользоваться вредно для десны, а не потому что могут выпасть пломбы.

Гость
#49

почему врачи используют форфенан и не предупреждают?

Врач
#50
Оле

28 числа я иду к врачу его депульпировать. Но как его депульпировать если он живой? Почему у меня не сработало лекарство?

Кислый уксус

А что коллеги Вам посоветовали? интересно)

Гость

Гость

ай-яй-яй еще раз. автор, будете крутить с пациентами - испортите себе карму :)

Зуб нижний, верхний? Анестезию Вам делали?

Один врач, который был свидетелем, посмеялся, и сказал, что таких пи... надо в лоб на х...посылать. Другие рассказали, что полно идиотов, но адекватных больше. Говорят, если нехорошо себя ведут, не надо пытаться ничего объяснять и рассказывать, надо с улыбкой говорить "до свидания". Но это их мнение. Я хочу свои собственные выводы сделать.

:) Вот люблю таких пациентов как Вы. Интересующихся и дотошных. Молодец!