Гость
Статьи
Как себя вести, если …

Как себя вести, если заставляют оплатить продукцию?

Сегодня столкнулась с не очень приятной ситуацией. зашла в Рив Гош купить себе дезодорант. Достаточно часто покупаю себе косметику и парфюмерию в этом магазине. Подошла к полке с продукцией адидас. Зная, что не все дезодоранты этой марки приятно пахнут, понюхала сначала шариковые, потом взяла в руки спрей, слегка брызнула им в пробочку и понюхала. Ко мне подошёл мужчина в серой рубашке (по-моему это был охранник, хотя может и продавец-консультант, подскажите пожалуйста, не обратила внимания) и спросил почему я пользуюсь продукцией? Сказала, что я не пользовалась продукцией, а всего лишь решила узнать запах, диалог был примерно следующим:- Вы видите, что на нём написано тестер?- Нет, но у вас здесь в принципе нет тестеров дезодоранта (само собой я понимаю, что их и не бывает, так же как не будут делать тестер геля для душа)- Нюхайте шариковые. - Шариковых такого запаха нет. Как же мне тогда узнать. подойдёт мне этот дезодорант или нет?- Значит никак. И настоял на том, чтобы я оплатила его. Я была в хорошем расположении духа, да и дезодорант мне понравился, поэтому не стала трепать себе нервы и купила его, но осадок всё равно остался. Скажите, пожалуйста, имеет ли право охранник (я всё же уверена, что это был охранник) заставлять меня оплачивать дезодорант? Самое обидное, что раз он увидел, что я собираюсь пшикнуть, почему не остановил меня? Не предупредил, что так нельзя делать? В таком случае, почему у них не висит никакой предупреждающей таблички о том. что нельзя так поступать? Или раз это парфюмерная продукция, не должен ли быть всё-таки тестер? Или он всё правильно сделал? Подскажите, как вести себя в подобной ситуации? А то очень обидно получается - девочки всякие ходят в рив гош тупо побрызгаться тестерными духами и уходят, а постоянным покупателям охрана портит настроение и желание посещать впредь этот магазин.

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами же пишете, что не было надписи "тестер". Вы пшикнете, потом еще 10 человек это сделают, что останется от спрея?

В данной ситуации, считаю, работник магазина был прав. Вы воспользовались товаром, поэтому должны за него заплатить.

Почему вы не нашли консультанта и не попросили тестер? А если тестера не оказалось, то можно спокойно не покупать товар, магазину же хуже от этого, а не вам.

Про "девочек всяких" не поняла. Они брызгаются ТЕСТЕРАМИ, тестеры не продают. Или вы считаете, что раз постоянная покупательница, то можете воспользоваться любым продуктом, который не запечатан наглухо?

1
#2

А на заглавный вопрос отвечу так: не надо пробовать то, на чем нет наклейки "тестер", тогда проблем не будет. Если попробовали и вас засекли, то будьте добры оплатить.

Гость
#3

Автор, вы такая странная, а от колбасу в супермаркете откусываете тоже? Вы имеете право у консультанта потребовать тестер, если его нет. А вот пользоваться неоплаченным товаром не имеете права. Поэтому сотрудник магазин абсолютно прав, я не думаю, что они обидятся, если такие покупатели, наносящие прямой ущерб магазину, перестанут в него ходить!

Лё
#4

Поэтому я дезодоранты пытаюсь нюхать так, чтобы никто не видел). Я один раз открыла блеск для губ. Даже не открыла.. А просто открутила и вытащила чуть крышечку. Там и тестеры и на продажу все вместе стояли блески, не глянув взяла. Продавец потребовала оплатить. Я же сказала, что делать этого не собираюсь и ушла.

единственная жучка
#5

я тоже покупатель Летуаля и РивГоша и знгаете, как бывает неприятно после таких особо любопытных покупательниц, покупать открытую тушь, где нет слова ТЕСТЕР, а то, что она, открытая и в ней чья то ресничка, очень портит настроение! Или взяла один раз средство для укрепления ногтей, там флакон был не прозрачный. Дома, вижу, что кисточка не до конца набирает средство, не полениласт отскребла краску от стекла и увидела, что флакончик заполене лишь на половину. Т.е. им пользовались!!!!!! А я это купила, очень обидно. А вы не правы! У меня бы и мысли не возникло использовать товар который кто то купит.! А если бы не было тестера теней, вы бы открыли упаковку, засунули туда палец и посмотрели бы цвет???? Я за сотрудников магазина в этом случае

единственная жучка
#6

а тестеры спреев бывают. Тот же дезик, но с наклейкой ТЕСТЕР! Если это адидас, то можно было понюхать гель для душа.

Гость
#7

Вот поэтому в парфюмерно-косметических сетях продукцию стараются обмотать скотчем, как мумию, только бы уберечь товар от таких вот "пробующих". Вы попробовали, вторая, третья. Сами бы хотели такой не раз пробованный товар купить? Наверно, нет.

единственная жучка
#9
Бухие бухи

Надо было им жалобу накатать, что тестеров нет. А то мож были, но продавцы всё домой поуносили, а Вам платить теперь.

знаете, я тоже раньше постоянно на продавцов бочку катила. А недавно зашла в Летуаль, там рядом девушки-подружки стоят, видят, что тестер, сломан помады, цвет видно, намазать на руку можно, но кончик кто то отломал, полезли доставать нормальную не тестерную помаду, содрали упаковку и начали мазать на руку. ФУУУУУУУУУУУУ

Гость
#10

Интересно, а в России после примерки вещей их тоже заставят купить? Это бред ИМХО. Могли бы максимум сделать предупреждение, но заставлять покупать не имеют права. Если продукция лежит так, что ее можно смотреть/трогать без продавца, при этом вы не вынимали ничего из упаковки, а тестера рядом не оказалось, вполне логично взять первый не прилавке и брызнуть, чтоб попробовать - это проблема магазина, а не ваша, что у них не предусмотрены тестеры, а продавцом, наблюдающих за товаром и обьясняющих правила магазина не достаточно.

Аноним
#11

Ситуация не из приятнейших. Не расстраивайтесь Пулеметчица.

А консультантов поблизости не было?

В принципе можно позвонить в отдел потребителей и поинтересоваться правомерны ли действия сотрудника магазина.

Гость
#12

мимими,обидели ее.а саму бы не обидело,покупать вот после таких умниц,которые туда свой нос засунули

Аноним
#13

Да, всем не нравиться покупать начатый кем-то продукт, но все таки нужно вежливо общаться с клиентами и где был консультант?!

Гость
#14

охранник прав. пользуешься - плати

#15
единственная жучка

я тоже покупатель Летуаля и РивГоша и знгаете, как бывает неприятно после таких особо любопытных покупательниц, покупать открытую тушь, где нет слова ТЕСТЕР, а то, что она, открытая и в ней чья то ресничка, очень портит настроение! Или взяла один раз средство для укрепления ногтей, там флакон был не прозрачный. Дома, вижу, что кисточка не до конца набирает средство, не полениласт отскребла краску от стекла и увидела, что флакончик заполене лишь на половину. Т.е. им пользовались!!!!!! А я это купила, очень обидно. А вы не правы! У меня бы и мысли не возникло использовать товар который кто то купит.! А если бы не было тестера теней, вы бы открыли упаковку, засунули туда палец и посмотрели бы цвет???? Я за сотрудников магазина в этом случае

Вау. А я раньше шоколад "Таблерон" молочный очень любила и откусывала немного в супермаркете. Очень хорошо обратно всё упаковывала и на место. Кто-то ведь потом же покупал. Шкодную Шапку ни разу не поймали.

Гость
#16

Мне кажеться, что он неправ. Если нет тестеров, то почему покупатель должен покупать кота в мешке, магазин виноват в том, что не обеспечил нужное кол-во тестеров. Но с другой стороны мне бы не хотелось покупать продукт, который до этого прыскали раз 10 или не дай Бог мазнули на себя.

Так что даже не знаю, и вам сочувствую, и магазин понимаю,я тоже так делаю частенько, только мне везло наверное, буду осорожнее теперь. ,

рор
#17

да, прав охранник....Автор я вашей решимости поражаюсь, я даже когда в дешевые маги захожу по сто раз пересматриваю не новое ли средство, в детстве много от родителей ремней получала, видать...

Лола
#18

я как то в магазине взяла пудру открыла цвет посмотреть, уже хотела пальцев в нее ткнуть, ко мне девушка-продавец-консультант подошла, сказала что нельзя, но помогла подобрать цвет. а дезики я тоже пшикаю чтоб понюхать. никто еще не жаловался. так же все равно не понятно пшикале его кто или нет. автор темы, вы в рив гоше теперь поаккуратней.

дай пять!
#19

охранник прав, не право руководство магазина, которое считает, что не на все продукты тестеры нужны-это с точки зрения потребителя

с точки зрения руководства магазина-тратиться на тестеры для копеечных дезиков бессмысленно, наверное, кому не нравится мол кот в мешке-покупайте в другом месте, где есть тестеры (хотя я на дезики нигде не видела тестеров..)

лично я всегда нюхаю саму крышечку,никогда не брызгаю..и запах всегда очень ощутим..

если каждый будет брызгать, то в конце концов кому-то достанется полупустой флакончик, это не есть хорошо.

Вероника
#20

У меня была аналогичная ситуация в Рив Гоше, я пшикнула в колпачок несколько дезодорантов, тоже адидас, кстати. На что мне заявила консультант: "Девушка, Вы сейчас все это будете оплачивать."

Я все понимаю, но есть элементарные нормы сервиса, даже если клиент не прав. Хамство в Рив Гоше, к сожалению, не новость.

молодая мать 34 лет
#21

Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров

55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

1+1+3
#22

нужно нюхать сам флакон, не брызгая. потому что запах только что выбрызнутый и подсохший немного отличаются. (есть еще вроде какой-то шлейфовый запах, но это тут не при чем). т.е. если вы хотите узнать как будет пахнуть на коже через час, то брызганье в крышечку не поможет. спутанную фигню какую-то понаписала, но может что-то можно разобрать)))

#23

что значит настоял? поставили бы на место и ушли, делов то

а с не очень приятной ситуацией столкнулся бы покупатель, купивший выпшиканый автором и ей подобными дезик. спросить не дано что ли, о наличии тестера? или, раз находится в свободном доступе товар, можно что душе угодно с ним делать?

Гость
#24

я бы охранника послала и ушла, а попытались бы навязать покупку, закатила бы скандал с угрозами проверок, да еще накатала бы запись в жалобную книгу! пусть тестеры имеют!

Обратная сторона Луны
#25

Представитель магазина не прав - ему стоило просто сделать вам вежливое замечание, а не "заставлять покупать".

Вы тоже не совсем правы - не стоило пользоваться новым продуктом.

Обратная сторона Луны
#26
единственная жучка

я тоже покупатель Летуаля и РивГоша и знгаете, как бывает неприятно после таких особо любопытных покупательниц, покупать открытую тушь, где нет слова ТЕСТЕР, а то, что она, открытая и в ней чья то ресничка, очень портит настроение! Или взяла один раз средство для укрепления ногтей, там флакон был не прозрачный. Дома, вижу, что кисточка не до конца набирает средство, не полениласт отскребла краску от стекла и увидела, что флакончик заполене лишь на половину. Т.е. им пользовались!!!!!! А я это купила, очень обидно. А вы не правы! У меня бы и мысли не возникло использовать товар который кто то купит.! А если бы не было тестера теней, вы бы открыли упаковку, засунули туда палец и посмотрели бы цвет???? Я за сотрудников магазина в этом случае

Вам удалось вернуть этот товар обратно в магазин?

Обратная сторона Луны
#27

А я однажды купила крем в Летуаль, достаточно дорогой. Пришла домой и заметила, что срок годности истекает через месяц. А кремом-то минимум полгода пользоваться! Пыталась вернуть, не приняли. Ну и как результат - навечный бан Летуаль, никогда к ним больше не приду.

гость
#28

охранник прав. пользуешься - плати

и сколько заплатить за пшик?

если не понравилось

по моему мнению магазин не прав

Санька
#29

Сколько таких любительниц понюхать - попробовать продукцию ( не тестер). После них противно брать, вдруг кто-то еще нюхал-мазал. Если покупаю , то только закрытую наглухо продукцию. Магазин прав. Надо было вам еще оплатить и другие вскрытые коробочки. Дабы потом непавадно было пагадить продукцию!

Гость
#30

Товарищ в сером вроде бы прав, но для полной его правоты имеется енесколько невыполненных магазином условий. Если бы рядом стоял тестер, а вы все равно открыли продукт... тогда да, прав однозначно. А так - вежливо попросили бы его дать вам тестер этого продукта. Если нет, то почему бы не сделать наклейку тестер на тот,который вы открыли? Тестер-то все равно нужен. Да и если защита как следует не поставлена от любопытных покупателей, то не покупатель в этом виноват, а продавец. К администратору, однозначно, и нерадивый работник получит потом свое, быть может.

Гость
#31

ой, а я много раз выкручивала и мазала на руку блески, которые не были тестерами, и никто меня оплачивать не заставлял, только говорили, что это не тестер и открывать нельзя было. Тоже в Рив Гоше. Я даже запечатанные карандаши открывала, должна же я понимать, что беру, и никто ничего не прдъявлял. Иногда не понятно, что из этого всего тестер, а что нет

золотая рыбка
#32
Гость

ой, а я много раз выкручивала и мазала на руку блески, которые не были тестерами, и никто меня оплачивать не заставлял, только говорили, что это не тестер и открывать нельзя было. Тоже в Рив Гоше. Я даже запечатанные карандаши открывала, должна же я понимать, что беру, и никто ничего не прдъявлял. Иногда не понятно, что из этого всего тестер, а что нет

ну и как потом другим это покупать, приятно, как вы думаете?

человек платит за новую вещь, а получается что берет то, что вы уже открутили и мазнули/пшикнули.

автор, охранник прав, если вы начали пользоваться вещью - то вы должны ее оплатить. если бы вы уронили и разбили - тогда нет, это ненамеренно. а если намеренно - то это уже порча и все такое.

в большинстве случаев не связываются и если человек настроен воинственно отделываются предупреждением - чтобы из-за таких мелочей не портить имидж магазина.

но люди у нас свиньи, конечно.

золотая рыбка
#33

скажем так - если б магазин подал на вас в суд, он бы выиграл. ваши доводы что "ну не было же тестеров" вас никак не оправдывают.

но, естественно, не будут же они судиться из-за пшика? поэтому предлагают оплатить, если не оплачиваете - отпустят с миром.

золотая рыбка
#34
Гость

Иногда не понятно, что из этого всего тестер, а что нет

на тестере есть надпись "ТЕСТЕР". что вам непонятно?

Гость
#35

Сколь же в России быдла!Это я об авторе,и некоторых здесь отписавшихся

Мадлен
#36

У нас в городке вообще в парфюмерно-косметических нет тестеров. Приходишь в бутик и пробуешь-продавцы пытаються втюхать ту, например, помаду которыю ты только что себе на руку мазала(и до тебя это же делали 500 потенциальных покупателей). Нормальный магазин с тестерами находиться за границей в 150 км от моего города.

....
#37

Ну, даже не знаю... Я как-то в "золотом яблоке" случайно разлила шампунь, который собиралась купить. Полностью практически. спросила, нужно ли мне его оплатить, так консультанты ответили, что эо по моему желанию, никто меня его оплачивать не принуждает. И принесли корзину, чтоб из рук всё не валилось... Стыдно так было(((...

Санька
#38
золотая рыбка

ГостьИногда не понятно, что из этого всего тестер, а что нетна тестере есть надпись "ТЕСТЕР". что вам непонятно?

Видимо, для автора это слишком сложно. Шесть букв и сложить в слово. Лучше вести себя , как свинья по отношению к другим , а потом еще и обсуждать это на форуме, выставляя себя белой и пушистой. А чего бы прокладки не попробовать, а потом опять в коробочку засунуть. Вдруг не впитывают , как автору надо?

Ленок
#39

У меня тоже такая ситуация была в летауле с дезодорантом. Только я хотела открыть твердый дезик чтоб понюхать,(я привыкла что в таких магазинах есть эти тестеры, и можно спокойно понюхать и выбрать, но с дезиками не сталкивалась, тестеров на них действительно нет, но по привычке взяла и решила открыть) ко мне подлетела продавец и наездом и долей хамства меня грубо одернула.

Я спрашиваю а как мне простите выбрать, если нюхать нельзя? Она мне ничего внятного не ответила, типа никак, покупайте так.

Я растерялась, сначала хотела написать жалобу что нет тестера, что продавец не квалифицированный, если нет тестера может хоть приметно подсказала как пахнет (свежий сладкий фруктовый, ну не знаю, я любое бы ее участие в моем выборе оценила).Но потом подумала, что я должна перед ними оправдываться, здесь даже не великая вина продавца, а подход самого магазина.

Я ей на ее хамство, также резко ответила, НЕТ ТЕСТЕРА НЕТ ПОКУПКИ! И ушла, больше туда не ногой!!!)))

#40
love69

что значит настоял? поставили бы на место и ушли, делов то

а с не очень приятной ситуацией столкнулся бы покупатель, купивший выпшиканый автором и ей подобными дезик. спросить не дано что ли, о наличии тестера? или, раз находится в свободном доступе товар, можно что душе угодно с ним делать?

А если бы он догнал и отымел? (:

#41

А то надо же, "поставили и ушли". Много вас таких (:

Azazel
#42

Ха ха ха,это Россия!

Бяка
#43

иногда тестера и на парфюм нет. тогда, получается, можно разрывать упокованную коробку того же аромата и пшикать в воздух, чтоб узнать подойдёт или нет?))))))))))))))))))))))))))

P.S. если нет тестера, значит нет (в данный момент). надо это принять и не воровать пшики неоплаченного продукта.

автор тупая как большинство российских баб!

Гость
#44

)))) Короче, при входе в магазин ищем охрану или консультанта или "сотрудника торгового зала" и требуем у него информацию о правилах для посетителей/покупателей. Читаем внимательно , если не согласны - уходим и не пакостим людям.

belladonna
#45
Гость

ой, а я много раз выкручивала и мазала на руку блески, которые не были тестерами, и никто меня оплачивать не заставлял, только говорили, что это не тестер и открывать нельзя было. Тоже в Рив Гоше. Я даже запечатанные карандаши открывала, должна же я понимать, что беру, и никто ничего не прдъявлял. Иногда не понятно, что из этого всего тестер, а что нет

Из-за таких, как вы, приходится выиискивать намертво запечатанную продукцию.

Гость
#46

я считаю если испортила товар,то надо заплатить! никто не заставлял вас его портить!!!!!!я думаю вам не понравиться, когда вы купите себе товар, который уже использовало несколько человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и умничают в этих ситуациях потом,что либо не знала,то еще что нибудь-считаю ужасным поведением и позорищем!!!!!

Алексей
#47
Гость

Сами же пишете, что не было надписи "тестер". Вы пшикнете, потом еще 10 человек это сделают, что останется от спрея?

В данной ситуации, считаю, работник магазина был прав. Вы воспользовались товаром, поэтому должны за него заплатить.

Почему вы не нашли консультанта и не попросили тестер? А если тестера не оказалось, то можно спокойно не покупать товар, магазину же хуже от этого, а не вам.

Про "девочек всяких" не поняла. Они брызгаются ТЕСТЕРАМИ, тестеры не продают. Или вы считаете, что раз постоянная покупательница, то можете воспользоваться любым продуктом, который не запечатан наглухо?

Уважаемы господа, все комментарии не читал , сразу извиняюсь за то если уже, то что я сейчас процитирую чей-нибудь комментарий, слово тестер в парфюмерии , в принципе , не существует , за то есть пробник, или это пробный тестер называется, поправьте если я не прав, ну так вот- у любой парфюмерный разбрызгивающийся продукт - предоставляющий (если это компания официально зарегистрирована государством ) обязана предоставить любой, из выше перечисленного продукта, такие, как те, что указанны как на выставленные на прилавке, как и те что отсутствуют но имеются в каталоге или на сайте фирмы, при отказе предоставления пробного тестера, смело просите книгу жалоб, а если и тут отказали то подавайте в суд, надеюсь я смог кому то помочь

ыыыыть
#48

работаю в лэтуале контролером. за всеми не уследить, подозрительных личностей хватает, и как можно разорваться когда там по старонам палят, суют в сумку парфюма на 40000рублей, а тут рвут язычки коробок с кремом за 11000рублей, и суют туда грязные пальцы, при этом в тестере их не устроило что им пользовались. естественно никому не приятно потом покупать этот товар, ну а что делать консультантам? у них семьи, скидки у них есть свои, НО что бы ей воспользоваться, этой общей карточкой, им отчет надо писать, по этому по своей скидки они не могут вас пропустить. а то что вы дезиком брызгнули, вам он не понравился, консультантам он тоже не нравится, да и пустой флакон не нравится, тому кому запах его нравится, вот на всех и списывают ваши "шалости" а потом месяц крутись как хочешь. но это еще ладно, а когда рамки при входе молчат, а при выходе реагируют, и вы говорите -у вас камеры, посмотрите, и уходите, пока я вас найду на камерах, у меня пол магазина дернут и весь товар повскрывают, у охранника и без вас забот хватает, он на ногах весь день, обед у него 5-20 минут, при том ему облакотиться нельзя, ответить по телефону нельзя,когда на работу туда устраеваешся, ты устаешь читать что нельзя, всетаки они люди, они не могут всего увидить, да, это их работа, но два глаза не осиливают 50 человек.

Евгения
#49

Забудьте, наконец, о летуалях и ривгошах, если у вас осталось к себе хоть какое-то самоуважение! В Россию, к счастью, пришла крупнейшая в Швейцарии компания-производитель профессиональных средств для лица и тела - Deesse [Дэс]. У неё есть и крем-дезодорант, и натуральный абрикосовый дезодорант-стик, и различные антиперспиранты (женские и мужские) и многое-многое другое.
Найдите с помощью любого интернет-поисковика "каталог косметики Deesse", полистайте соответствующий раздел каталога Deesse:

- антивозрастная линия препаратов "Специальный уход";
- уникальная линия косметики для мужчин;
- абрикосовая линия косметики Deesse;
- линия "Для Неё и для Него";
- линия "Очищение и тонизация";
- линия "Увлажнение и уход";
- линия "Стволовые клетки яблока";
- линия "Уход для тела";
- специализированная линия Wellness SPA;
- линия "Чёрная икра";
- линия средств для защиты от Солнца, для подготовки кожи к загару,
для восстановления кожи после загара;
- линия декоративной косметики Deesse;
- линия "Восстановление" (маски для лица);
- линия профессиональных средств Deesse для ухода за волосами;
- линия "Уход для ногтей";
- линия "Уход для рук и ног";
- линия "AQUA" - глубокое увлажнение кожи лица"

Обратите внимание на уникальную абрикосовую линию швейцарской
косметики, профессиональные средства для волос, обширную линейку
средств Wellness SPA и линию специальных средств для ухода за телом с
карнозином и стволовыми клетками яблока, а также на высококлассные
швейцарские anti-age препараты для лица с аргирелином (аналог ботокса)
и экстрактом чёрной икры.

Цены - точности такие же, как в Швейцарии, Германии, Франции, Италии, - только
в рублях, без(!) каких-либо наценок для покупателей в России

Евгения
#50

При этом любое из купленных средств Deesse вы можете вернуть и тут же получить обратно деньги, если вдруг вас что-то не устроило. Однако, такие случаи (чтобы не понравилось) исчезающе редки. Российские покупатели Deesse очень довольны.
- Хорошего дня!