Гость
Статьи
Покалывание и онемение …

Покалывание и онемение в пятках по ночам

Начала замечать, что иногда по ночам когда я просыпаюсь, у меня немеют пятки и присутствует сильное покалывание ("муражки"). Даже такое ощущение, что их как-будто разъедает, даже больновато. Когда я начинаю их тереть друг об друга, ощущения становятся ещё более неприятными. А в остальное время суток такого не бывает. Скажите, это может быть связано с тем, что во сне я не двигаюсь, я их просто "отлёживаю"? У кого ещё было подобное?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

Че такое мураЖки?

единственная жучка
#2

может это у вас такое проявление странное судорог ног по ночам? Попейте витамин Е и магний с калием, хуже точно не будет.

Лариса
#3

Думаю у Вас остохондроз шейного отдела позвоночника. Сходите к невропатологу.

Гость
#4

С МРТ позвоночника, идите к мануальщику хорошему.

Либо грыжи, либо остеохондроз поясничного отдела, при ШЕЙНОМ отделе, немеют кисти рук (это у меня так)

Автор
#5
Я

Че такое мураЖки?

Всё правильно, не надо тут умничать.

Автор
#6

А ещё у меня нарушено кровообращение. Я так переживаю потому, что я панически боюсь развития гангрены, прямо паранойя. Хотя мне только 21.

Я
#7
Автор

Всё правильно, не надо тут умничать.

В словарь загляни, безграмотная.

Автор
#8
единственная жучка

может это у вас такое проявление странное судорог ног по ночам? Попейте витамин Е и магний с калием, хуже точно не будет.

Ну не знаю. А разве при судорогах бывает ощущение "разъедания" пяток изнутри?

Автор
#9
Я

В словарь загляни, безграмотная.

В просторечных словах ошибок не бывает, каждый пишет на свое усмортение. А вообще нетактично тыкать человку на ошибки, когда он боится за себя и свое здоровье. Как-то нравоучения неуместны.

Автор
#10
Гость

С МРТ позвоночника, идите к мануальщику хорошему.

Либо грыжи, либо остеохондроз поясничного отдела, при ШЕЙНОМ отделе, немеют кисти рук (это у меня так)

С руками у меня всё нормально, а немеют исключительно пятки. Да так, что мама не горюй. Если пытаюсь их растереть, то больно так, будто кислота из сжигает изнутри. Но это не каждую ночь.

Гость
#11
Автор

Гость

С МРТ позвоночника, идите к мануальщику хорошему. Либо грыжи, либо остеохондроз поясничного отдела, при ШЕЙНОМ отделе, немеют кисти рук (это у меня так)

С руками у меня всё нормально, а немеют исключительно пятки. Да так, что мама не горюй. Если пытаюсь их растереть, то больно так, будто кислота из сжигает изнутри. Но это не каждую ночь.

Да, похоже сосуды.

Гость
#12

Чем ужинаете? Чай,кофе вечером пьете?

Автор
#13
Гость

Чем ужинаете? Чай,кофе вечером пьете?

Кофе пью только по утрам не более 3-х чашек.

Гость
#14

Кофе пью только по утрам не более 3-х чашек.

За утро -3 ЧАШКИ??!!!! 0_о

Автор
#15
Гость

Да, похоже сосуды.

К тому же у меня вегето-сосудистая дистония. Просто я как наслушалась историй, как людям ноги отрезают из-за гангрены, так очень мнительная стала по этому поводу. Единственное что успокаивает, что кровь у меня негустая, иногда пью препараты для улучшения кровообращения.

Автор
#16
Гость

Кофе пью только по утрам не более 3-х чашек.



За утро -3 ЧАШКИ??!!!! 0_о

Много или мало?))

Гость
#17
Автор

Гость

Кофе пью только по утрам не более 3-х чашек. За утро -3 ЧАШКИ??!!!! 0_о

Много или мало?))

Да одну от силы, лучше заварного, в нем МЕНЬШЕ кофеина.

Гость
#18
Автор

Гость

Да, похоже сосуды.

К тому же у меня вегето-сосудистая дистония. Просто я как наслушалась историй, как людям ноги отрезают из-за гангрены, так очень мнительная стала по этому поводу. Единственное что успокаивает, что кровь у меня негустая, иногда пью препараты для улучшения кровообращения.

Насчет отрезания ног-ПРАВДА.

Отцу моей лучшей подруги, отрезали.

Но он ОЧЕНЬ МНОГО курил, и у него травма мозга былда.

Так же немели ноги, болели.....

Автор
#19
Гость

АвторГость

Кофе пью только по утрам не более 3-х чашек. За утро -3 ЧАШКИ??!!!! 0_о

Много или мало?))

Да одну от силы, лучше заварного, в нем МЕНЬШЕ кофеина.

Не, одна это слишком мало, уж очень я его люблю.)) А кофе натуральный. Наоборот кофе помогает проснуться, поднимает настроение и улучшает кровообращение. Так что думаю, никакого отношения к моей проблеме кофе не имеет.

Автор
#20
Гость

АвторГость

Да, похоже сосуды.

К тому же у меня вегето-сосудистая дистония. Просто я как наслушалась историй, как людям ноги отрезают из-за гангрены, так очень мнительная стала по этому поводу. Единственное что успокаивает, что кровь у меня негустая, иногда пью препараты для улучшения кровообращения.

Насчет отрезания ног-ПРАВДА.

Отцу моей лучшей подруги, отрезали.

Но он ОЧЕНЬ МНОГО курил, и у него травма мозга былда.

Так же немели ноги, болели.....

Но я не курю. Про гангрену курильщиков знаю. Но у него немели независимо от времени суток? А у меня только по ночам.

Гость
#21
Автор

Гость

АвторГость Кофе пью только по утрам не более 3-х чашек. За утро -3 ЧАШКИ??!!!! 0_о Много или мало?)) Да одну от силы, лучше заварного, в нем МЕНЬШЕ кофеина.

Не, одна это слишком мало, уж очень я его люблю.)) А кофе натуральный. Наоборот кофе помогает проснуться, поднимает настроение и улучшает кровообращение. Так что думаю, никакого отношения к моей проблеме кофе не имеет.

Вы быстрее проснетесь от зеленого чая+ там антиоксидантов полно (кладезь порлезностей для сосудов)

Автор
#22
Гость

Вы быстрее проснетесь от зеленого чая+ там антиоксидантов полно (кладезь порлезностей для сосудов)

А он не такой вкусный, я чай не пью вообще. А кофе с молоком такой "шоколадный", мммм!))) Короче, ничего вредного в нём нет, если знать меру.

Кстати, думаю, что просыпаюсь среди ночи я именно из-за неприятных ощущений в пятках. А наутро ничего такого нет, даже не сразу вспоминаю.

Гость
#23

Так,Автор, чем же вы все-таки ужинаете? И ужинаете ли вообще?

Автор
#24
Гость

Так,Автор, чем же вы все-таки ужинаете? И ужинаете ли вообще?

Ой, ну как сказать?) Когда как.)) Прямо всё перечислять? Допустим, борщ, суп, макароны, яичницу, фрукты, молочные продукты, овсянку, гречку, хлеб. С весом проблем нет, я худая. А разве ужин имеет к этому отношение?

Так бы ответила
#25
Автор

А ещё у меня нарушено кровообращение. Я так переживаю потому, что я панически боюсь развития гангрены, прямо паранойя. Хотя мне только 21.

Самовнушением можно всего добиться - и выжить, и умереть тоже - смотря что внушаешь сама себе.

Так бы ответила
#26
Гость

Вы быстрее проснетесь от зеленого чая+ там антиоксидантов полно (кладезь порлезностей для сосудов)

Ага, только многим создает проблемы желудка и поджелудочной железой, аж до дошноты, этот Ваш зеленый чай

Автор
#27
Так бы ответила

Самовнушением можно всего добиться - и выжить, и умереть тоже - смотря что внушаешь сама себе.

Ничего я себе не внушаю, просто это факт. Врачи поставили диагноз. Наоборот, я об этом забываю и не обращаю внимания. Ещё родовая травма у меня была, поэтому мозговое кровообращение нарушено.

А если человек рождается с уродствами, это он тоже себе внушил??))))) Скажите, тоже!)))

Автор
#28

Хотя нет, я внушаю себе, что серьёзные болезни-это не для меня, что у меня всё будет хорошо, но всё-равно некий мандраж присутствует.

Ёжа
#29

Думаю, от ВСД и есть плюс неудобная поза, ноги и затекают. А возможно, у вас легкая форма сонного паралича, причем заторможенно просыпаются ноги. Если по полной сонный паралич, то мурашки и гул во всем теле. Это ничего страшного.

Так бы ответила
#30
Автор

Так бы ответила

Самовнушением можно всего добиться - и выжить, и умереть тоже - смотря что внушаешь сама себе.

Ничего я себе не внушаю, просто это факт. Врачи поставили диагноз. Наоборот, я об этом забываю и не обращаю внимания. Ещё родовая травма у меня была, поэтому мозговое кровообращение нарушено. А если человек рождается с уродствами, это он тоже себе внушил??))))) Скажите, тоже!)))

Автор

...я панически боюсь развития гангрены, прямо паранойя. .

Раз врачи поставили диагноз и Вам все ясно, тогда зачем тут пишете? Поплакаться? Ну так и скажите еще в самом начале.

А насчет того, что ничего не внушаете, это я не с потолка взяла, прочла то что именно Вы написали, цитирую:

Определитесь в конце концов со своими мыслями и паранойями

Без каблуков
#31
Автор

Гость

Да, похоже сосуды.

К тому же у меня вегето-сосудистая дистония. Просто я как наслушалась историй, как людям ноги отрезают из-за гангрены, так очень мнительная стала по этому поводу. Единственное что успокаивает, что кровь у меня негустая, иногда пью препараты для улучшения кровообращения.

Гангрена просто так не бывает, успокойтесь. по крайней мере , чтоб из-за дистонии - впервые слышу. Вот курение (сказано выше) и сахарный диабет (диабетическая стопа) - это да. Скорее, бойтесь, чтоб никакую конечность не отлежать подолгу.

Автор
#32
Ёжа

Думаю, от ВСД и есть плюс неудобная поза, ноги и затекают. А возможно, у вас легкая форма сонного паралича, причем заторможенно просыпаются ноги. Если по полной сонный паралич, то мурашки и гул во всем теле. Это ничего страшного.

Насчёт неудобной позы. Моя любимая поза-это на спине. Поверхность не твёрдая. Странно то, что когда отлёживаешь, обычно нога немеет полностью. А это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пятки. Т.е. пальцы, икры в полном порядке, а вот с пятками караул. Неприятно, мягко говоря.) Доходит даже до того, что по утрам я когда просыпаюсь, первым делом начинаю их разглядывать, не появилось ли там никаких почернений и т.п.

Автор
#33
Без каблуков

Скорее, бойтесь, чтоб никакую конечность не отлежать подолгу.

Во сне мы себя не контролируем, а я во время сна позы никогда не меняю. Засыпаю только на спине.

Автор
#34

Не курю, т.к. гробить свое здоровье дополнительно не собираюсь. Сейчас вроде как немного успокоилась, т.к. в данный момент проблема не беспокоит. Посмотрю, что сегодня ночью будет. Да и сахар в норме, хотя сладостями люблю побаловаться.)

Без каблуков
#35
Автор

Во сне мы себя не контролируем, а я во время сна позы никогда не меняю. Засыпаю только на спине.

Вы сами себе противоречите)) Ну да ладно. Раз на спине спите, о понятное дело: пятки упираются, вот и затекают, тем более с вегетатикой не порядок.

Автор
#36
Без каблуков

Автор

Во сне мы себя не контролируем, а я во время сна позы никогда не меняю. Засыпаю только на спине.Вы сами себе противоречите)) Ну да ладно. Раз на спине спите, о понятное дело: пятки упираются, вот и затекают, тем более с вегетатикой не порядок.

В смысле, противоречу?? А куда именно упираются?)) Сплю на перине, мягко. Да и в длину нормально помещаюсь на кровати.))

Ёжа
#37
Автор

Насчёт неудобной позы. Моя любимая поза-это на спине. Поверхность не твёрдая. Странно то, что когда отлёживаешь, обычно нога немеет полностью. А это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пятки. Т.е. пальцы, икры в полном порядке, а вот с пятками караул. Неприятно, мягко говоря.) Доходит даже до того, что по утрам я когда просыпаюсь, первым делом начинаю их разглядывать, не появилось ли там никаких почернений и т.п.

Ну вот, а еще удивляетесь! Попробуйте спать на боку! Как раз от сна на спине такие гадости и бывают у некоторых . Нервы же могут пережиматься в таком положении. У меня самой бывал дискомфорт в ступнях при долгом лежании на спине, но я так и понимала, отчего это. А как перевернешься на бок - проходит.

Гость
#38

Милый автор, попробуйте не ужинать. Т.е. салатик огурцы-помидоры, компоты. потому что глюкоза нужна даже вечером. Вам будт легче,.

Автор
#39
Ёжа

Ну вот, а еще удивляетесь! Попробуйте спать на боку! Как раз от сна на спине такие гадости и бывают у некоторых . Нервы же могут пережиматься в таком положении. У меня самой бывал дискомфорт в ступнях при долгом лежании на спине, но я так и понимала, отчего это. А как перевернешься на бок - проходит.

Дело в том, что на боку я долго лежать не могу, неудобно. Сразу плечо болеть начинает и бедро отлёживается. А на спине удобнее всего.

Кстати, сегодня ночью такого не было. Посмотрю, что будет дальше. Ну а вообще, вы меня немного успокоили, значит можно не париться.))

Автор
#40
Гость

Милый автор, попробуйте не ужинать. Т.е. салатик огурцы-помидоры, компоты. потому что глюкоза нужна даже вечером. Вам будт легче,.

А это зависит от того, насколько я голодная.) С урчащим желудком не усну, но ужинаю я не всегда. Если не очень голодная, то могу и фруктами перебиться.

Вика
#41

У меня также. И тоже диагноз - вегето-сосудистая

дистония

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

Тоже самое, просыпаюсь от того, что пятки онемели. Приходится встать и разчесать их, помассировать и потоптать пятками в колючий коврик. Это редко бывает. Вот сейчас в 58 лет и когда-то в в 25лет было. Проблема со шпорами обостерение было тогда и сейчас. Нужны ежедневные солевые ванночки на 1л воды 100г соли с t+40* минут 15-20. Массируя после ванночек кремом.

Форум: Здоровье
Всего: 190 519 тем
Новые темы за 3 дня: 214 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 366 тем