Гость
Статьи
А у вас много пломб? 2 …

А у вас много пломб? 2 года не была у стоматолога. Теперь в ужасе

До 30 лет у меня было 2 пломбы, зубы никогда не беспокоили, даже не знаю -т-т-т что такое зубная боль..Последний раз мне говорили. что в будущем через полгода-год надо залечить будет еще 2-3 зуба..К врачу не торопилась, прошло 2 года. Результат плачевный( до сих пор в шоке. Лечить надо пол рта в буквальном смысле слова. Есть кариес на жевательных полостях, между зубами и даже пришеечный. Причем по прежнему ничего не беспокоит. А вы регулярно ходите к стоматологу? Лечите сразу все зубы даже с маленькими дырочками? Врач говорит чем раньше- тем лучше..За крошечной дырочкой внутри может быть уже достаточно большой кариес

Нина
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я иду к стоматологу, только если точно знаю - проблема есть. Но это не чаще, чем раз в 3-4 года. Было такое, что и 5 лет не ходила.

Гость
#2

много...еще 30 лет нет, а уже половина зубов в пломбах

я зубы чищу по 5 раз в день, полоскаю отварами, сладкого много не ем, а новые дырки все появляются и появляются

Ирина
#3

мне 32. Половина зубов запломбировано. Но у меня всегда с зубами проблема была, эмаль слабая - это у нас наследственное.

Но пломбы у меня очень качественные, уже по современной технологии сделанные. Даже те зубы, которые были почти полностью отреставрированы, на взгляд от родных здоровых не отличишь. Белая улыбка во все 2ряда :)

Ирина
#4
Гость

я зубы чищу по 5 раз в день, полоскаю отварами, сладкого много не ем, а новые дырки все появляются и появляются

такая несчастливая особенность зубов(( По себе знаю. Видимо и у вас что-то наследственное.

Но единственно меня мама с детства приучила у стоматолога наблюдаться регулярно и как только малейшая проблема - сразу к врачу, не допуская до бОльшей проблемы. Так что я наверное одна из тех немногих людей, которые добровольно ходят к стоматологу раз в полгода, даже просто для профилактического осмотра.

Но с моими зубами по-другому нельзя, я это знаю.

гость
#5

Мне 28, пломб не сильно много, но зато 13 коронок металлокерамических уже стоит(отсутствует 7 зубов), при этом еще детей нет(беременности портят зубы).

гость
#6
Гость

много...еще 30 лет нет, а уже половина зубов в пломбах

я зубы чищу по 5 раз в день, полоскаю отварами, сладкого много не ем, а новые дырки все появляются и появляются

кстати у меня последнее время новые дырки перестали появляться уже года 2, как сократила сладкое и стала пить зеленый чай много(фтор содержит он), а раньше ела сладкое каждый день и помногу

Гость
#7
гость

Гость

много​...еще 30 лет нет, а уже половина зубов в пломбах


я зубы чищу по 5 раз в день, полоскаю отварами, сладкого много не ем, а новые дырки все появляются и появляются

кстати у меня последнее время новые дырки перестали появляться уже года 2, как сократила сладкое и стала пить зеленый чай много(фтор содержит он), а раньше ела сладкое каждый день и помногу

чистить зубы по 5 раз в день вредно для дёсен, вы их сотрёте и будете иметь еще больше проблем , чем с кариесом. Реально , болезнь дёсен это намного хуже , чем пломба.

Олюшкин
#8

у меня в 18 лет все зубы кроме 4-х были с пломбами, половина из них без нервов, и 4 коронки

просто один раз в 7 лет мне полечили зубы без обезболивающего и с тех пор я никогда не признавалась родителям что чтото болит

сейчас (мне 25) слежу за зубами как могу качественно, нитка 2 раза в джень, кач-ные пасты, каждые полгода к доктору на фторлак, но толку... всё равно всё уже испорчено, так поддерживать останки

Гость
#9

Не знаю автор, вообще то на рентгене должно быть видно какой у вас кариес, врят ли за 2 года он там огромен, если раньше его не было вообще. Ходить к врачу нужно раз в пол года.

Гость
#10

Я это к тому , что часто к сожалению попадаются шарлатаны врачи и лечат то чего нет

Автор
#11

9. Да мне и без рентгена врач показал- видно, что кариес есть..на нескольких зубах- сначала маленькая дырочка. а внутри, как чуть посверлишь-большая полость..

Гость
#12
Автор

9. Да мне и без рентгена врач показал- видно, что кариес есть..на нескольких зубах- сначала маленькая дырочка. а внутри, как чуть посверлишь-большая полость..

Вам рентген не делали? Если у вас действительно такой кариес с полностью разрушенной структурой зуба , то вам наверняка его плохо вылечили в предыдущей клинике. Кариес за 2 года до таких размеров с нуля врят ли вырастет.

кусочек счастья
#13

до беременности 2, за 25 лет, после ещё 6

Гость
#14
Гость

гость</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>много​...еще 30 лет нет, а уже половина зубов в пломбах

<br>я зубы чищу по 5 раз в день, полоскаю отварами, сладкого много не ем, а новые дырки все появляются и появляются</p></div><p&am​p;gt;кстати у меня последнее время новые дырки перестали появляться уже года 2, как сократила сладкое и стала пить зеленый чай много(фтор содержит он), а раньше ела сладкое каждый день и помногу

<br>чистить зубы по 5 раз в день вредно для дёсен, вы их сотрёте и будете иметь еще больше проблем , чем с кариесом. Реально , болезнь дёсен это намного хуже , чем пломба.

такое чувство, что я уже их стерла...сами зубы очень белые..но десны от раздражения начали иногда побаливать в разных местах... у меня уже фобия...мне кажется, что в деснах весь корень зла, там все микробы, и я продолжаю яростно чистить, добавляю даже в зубную пасту пару капель масла чайного дерева...чтобы точно все бактерии изничтожить...

..уже сил нет...вроде только недавно все дырки залечили, камень почистили, потратила все свои сбережения..а на днях обнаружила новую маленькую дырку..не сверху зуба, а в основании, как раз к десне ближе....задолбало ..((((((

Неженка
#15

Мне 23. Пломб много. Штук 6,наверное. До идеального состояния мне надо вылечить кариес на трех зубах,сменить пломбы. Так как они уже более 7 лет там стоят. Но в хорошем состоянии. Точнее не в плохом. И отбелить зубки. Вот мои планы. Но так как я терпеть не могу лечить зубы, я сижу и никуда не хожу.)) Дурочка,блин. Знаю же что надо... А была последний раз недели полторы назад, удаляла одну стеночку оставшегося зуба,который начал меня жутко нервировать. Разумнее конечно не доводить до такого состояния, а лечить зубики, ухаживать. Кстати,об уходе. Чищу утром и вечером с пастой и каждый раз после еды просто щеткой.

#16

Мне тоже 23. Около 10 пломб. в детстве ела много сладкого и зубы чистила через паку.:( В итоге все 10 поставили в 15 лет. 8 зубов были с пульпитом: удаляли нервы.

Не запускайте зуы..:( Сейчас зато я за ними слежу еще как..

Девушки. не увлекайтесь профессиональной чисткой зубов и отбеливанием!! У моих знкомых после таких процедур зубы со временем просто серо-коричневыми стали! Лучше снять зубной камень и чистить зубным порошком, зубки белые будут.

Гость
#17
Гость

Гостьгость&lt;/p&gt​;&lt;div class="reply"&gt;&lt;span class="author"&gt;Гость&lt;/span&a​mp;amp;gt;&a​mp;lt;p&gt;много​..​.еще 30 лет нет, а уже половина зубов в пломбах

&lt;br&gt;я зубы чищу по 5 раз в день, полоскаю отварами, сладкого много не ем, а новые дырки все появляются и появляются&lt;/p&gt;&lt;/div&​;gt;&lt;p&am​p;gt;кстати у меня последнее время новые дырки перестали появляться уже года 2, как сократила сладкое и стала пить зеленый чай много(фтор содержит он), а раньше ела сладкое каждый день и помногу

&lt;br&gt;чистить зубы по 5 раз в день вредно для дёсен, вы их сотрёте и будете иметь еще больше проблем , чем с кариесом. Реально , болезнь дёсен это намного хуже , чем пломба.такое чувство, что я уже их стерла...сами зубы очень белые..но десны от раздражения начали иногда побаливать в разных местах... у меня уже фобия...мне кажется, что в деснах весь корень зла, там все микробы, и я продолжаю яростно чистить, добавляю даже в зубную пасту пару капель масла чайного дерева...чтобы точно все бактерии изничтожить...

..уже сил нет...вроде только недавно все дырки залечили, камень почистили, потратила все свои сбережения..а на днях обнаружила новую маленькую дырку..не сверху зуба, а в основании, как раз к десне ближе....задолбало ..((((((

Не трите ваши дёсны 5 раз в день щеткой. Это реально очень вредно. Вы их просто сотрёте и у вас будет резекция, которую лечить очень дорого и трудно. Зачем вам это нужно?

Гость
#18

с зубами хожу примерно раз в 5 лет, вылечиваю 2-3 маленькие дырочки

до кошмара не довожу, потому что 1 зуб уже таким образом удалили, боялась идти лечить, терпела боли

О ля ля
#19

хожу 2 раза в год.... скоро 34, 4 пломбы и говорят все хорошо)))) а вы ходите раз в пятилетку ну и встовляйте зубы))) да когда уж поймете что надо ходить к врачам не когда припрет(((

Надин
#20

у меня плохие зубы ... парочку уже нет.. один имплантат поставила ... и практически 50% пломбы

феечка
#21

пломб много,точное число не назову,но около 10 будет.. +-. К стоматологу хожу гораздо чаще,Чем два раза в год- раз в два месяца. В целях профилактики.Так спокойнее. Пока все зубы на месте,ттт)

Ася
#22

Мне 29. Раньше ходила раз в год - пару маленьких кариесов вылечивала. Тут 2 года не ходила, в итоге: 2 зуба удалять нервы пришлось, 3 кариеса больших. Денег отдала кучу(( А зубы жалко!!!

Не запускайте зубы. ходите раз год!!!

Ася
#23

В итоге, у меня в почти 30 - все зубы свои, 4 мертвых. Пломб много.

Гость
#24

а не вредно ли из за всякого кариеса или для профилактики рентген делать? У меня тоже маленькая дырочка, а посверлив, может оказаться, что уже пульпит. Причем у меня зубы вообще не болят почему-то.

По теме, тоже с зубами плохо, надо удалять все мудрости (выросли дырявые), два пенька, туда штифты ставить, и штук 5 кариесов (может быть и пульпитов). Очень боюсь стоматологов, хотя боли не боюсь. Какой-то бессознательный страх, что кто-то лезет железяками мне в голову((((((

Гость
#25
О ля ля

хожу 2 раза в год.... скоро 34, 4 пломбы и говорят все хорошо)))) а вы ходите раз в пятилетку ну и встовляйте зубы))) да когда уж поймете что надо ходить к врачам не когда припрет(((

моя коллега пошла к зубному второй раз жизни, когда гинеколог направил в связи с беременностью. До этого ходила один раз в школьном возрасте - все было окей.Сейчас пошла, ничего не изменилось.

#26

очень редко ходила к стоматологу так как, боюсь , хотя уже не маленькая. но тут решила сходить и стоматологу сказала что много зубов лечить надо, вот завтра к стоматологу почти все зубы вылечила, больше никогда запускать не буду.

Штучка
#27

Генетика, против нее не попрешь, на втором месте гигиена... У меня фиговые зубы с детства, я не выходила всю юность от стоматологов, боролась за каждый зуб. Такая у меня отвратительная наследственность: тонкая и слабая эмаль. Чистками зубов злоупотреблять нельзя - говорю по своему опыту - заработала эрозии на 3 зубах. Теперь ем творог ежедневно, 2 раза чищу низко абразивными пастами зубы, наношу на зубы реминерализующий гель, пропиваю витамины, курсами делаю аппликации с витаоном на десны, ну и посещаю стоматолога. И понимаю, что вся наша жизнь - борьба... С болезнями, увяданием организма, самими собой, стрессами... Но главное не опускать руки!

гость
#28

У меня, наверно, хуже всех зубы.

На всех стоят пломбы, на многих уже по несколько раз переделаны.

Шесть зубов крайних отсутствует.

Никто не знает причины, до 24 лет улыбка была идеальной, потом все зубы разом разрушились. Хотя детей нет.

Автор
#29

"Вам рентген не делали? Если у вас действительно такой кариес с полностью разрушенной структурой зуба , то вам наверняка его плохо вылечили в предыдущей клинике. Кариес за 2 года до таких размеров с нуля врят ли вырастет"

Вы понимаете, 2 года назад в одной частной клинике мне сказали, что кариеса пока нет или он совсем маленький, но надо наблюдаться. на осмотр через полгода..А сейчас совершенно другой доктор сказала, что кариес давний! То есть 2 года назад он был и уже тогда надо было его лечить!

Ольха
#30

Мне 38 лет, пломбы практически на всех зубах, 15 коронок. И это при том, что я каждые полгода посещаю стоматолога, сладким не увлекаюсь, гигиену ротовой полости соблюдаю с особой тщательностью. Но всё бы ничего, НО у моего сына в 11 лет уже 5 пломб на постоянных зубах, и это тоже при условии постоянного посещения стоматолога, покрытии зубов фторлаком, качественных зубных пастах, полноценном питании. Врачи говорят, что это результат наследственности. У мужа тоже очень плохие зубы.

Автор
#31

самое обидное, что в юности у меня были идеальные зубы, разве что только от природы желтоватые..1 пломбу сделали в 11 классе. и лет до 26 вообще все было ок.(хотя наследственность очень плохая с обеих сторон) кстати в детстве и юности вообще не ела сладкого, не любила. И чистила только 1 раз утром. И вообще склонна думать, что все от болезней жкт зависит, как начались проблемы с кишечником-тут полезли и прыщи, и гинекология и зубы((

Автор
#32

Ольха, а что вам советовали по поводу покрытия фторлаком? Мне стоматолог сказала, что он держится буквально 3 дня на зубах, то есть получается как мертвому припарка

Ольха
#33
Автор

Ольха, а что вам советовали по поводу покрытия фторлаком? Мне стоматолог сказала, что он держится буквально 3 дня на зубах, то есть получается как мертвому припарка

Да, советовали. Врач, которая в последние годы наблюдает сына, сказала, что хоть непродолжительный эффект, но есть. Естественно речь шла не о трёх днях... А я уж и не знаю... есть этот эффект или нет. Я б уже согласилась на что угодно, лишь бы у сына не было того ужаса, который у нас с мужем.

Автор
#34

А сколько стоит это покрытие, где вы делаете?

Ольха
#35
Автор

А сколько стоит это покрытие, где вы делаете?

Мы живём в Подмосковье, у себя же и делаем в частной клинике,т.к. в городскую после чудесных воспоминаний сына не затащить и под дулом пистолета. Стоит 2 тыс за два раза. Потом через полгода ещё повторяем 2 раза.

Гость
#36

Автор ситуация один в один! с 13 до 29 лет стояла ОДНА ЕДИНСВЕННАЯ ПЛОМБА... Всегда регулярно проверялась (каждые пол года у стамотолога как штык) все было ок... потом вышла замуж и не ходила к стамотологу аж 3 года (еще и сменила место жительство... вода другая стала)...

И вот мне сейчас 29- недавно посетила врача- была в шоке и депрессии! 6 !!!! 6- пломб! я была в ужасе если честно и долго отходила от шока ((((

Стамотолог открыл мне "страшную тайну" что надо обязательно нитью (флосом) пользоватся... именно поэтому у меня практически все пломбы "на контакте" двух зубов... т.е. микрочастички пищи оставались и щетка их не вычищала ((( а нитью я не пользовалась (((( .

Что такое зубная боль я тоже никогда не знала- врачь мне объяснила почему я ничего не чувствовавала- у меня ооочень толстая эмаль (родилась и выросла я в солнечном благодатном крае- именно поэтому эмаль толстая) и весь кариес он как бы на эмали, внутрь к нерву не проник- вот я его и не чувствовала (может и у вас такая же фигня).

Гость
#37

У меня не было никаких проблем до беременности. В 24 года, на 7-м месяце увидела маленькие дырочки на двух зубах, у самой десны. Была в шоке, сразу побежала к стоматологу. Быстро все запломбировали, через год одна пломба выпала, пришлось переделывать.

Я с этим делом строго, не затягиваю, потому что перед глазами пример мамы, она к своим 58 годам имеет ужасные зубы. И дело не в деньгах, я сто раз ей предлагала лечение у платного стоматолога, с нормальным обезбаливанием. Она не хочет и все.. Не будешь же насильно за шкирку тащить. Так, год за годом накопилось столько проблем, что сейчас ей бешеные деньги понадобятся на восстановление хотя бы передних зубов, заметных при улыбке. Все черное, кариесом поедено - жуть! У маминой старшей сестры то же самое, зубы в шахматном порядке) к стоматологу не ходит уже лет 20. Я в шоке от их рассказов про шатающиеся пеньки, и про то, как они сами себе зубы выдирают.

Сейчас, к 32-м годам у меня 3 или 4 пломбы, точно не помню. Еще несколько раз чистили зубной налет и ставили пломбочки на пяти целых зубах возле десны, врач говорила, что там эмаль стерта и вот-вот начнутся проблемы. Это не пломбы даже, без сверления, а не знаю как назвать.. укрепление эмали что ли. Обошлось довольно дорого, и еще врач попалась паникерша, боится обезбаливать, говорит, мало ли что, все старается сделать наживую, естественно мне не особо было приятно.

Так что следите за зубами и старайтесь идти сразу, как только малюсенькую дырочку увидели.

ТрусИха
#38

Девочки , милые, у меня тоже в свои 29 ни одной пломбы, но один зуб , Шестерка,там дырка большая, ходила полгода назад к врачу, тот без сверления поставил световую пломбу которая продержалась полгода. Выпала на днях((((( теперь там орять дырка((( жутко боюсь идти, боюсь сверлить будет , и зубного камня полно. Но зуб не болит, я на той стороне не кушаю. Знаю надо идти но боли боюсь(((

Гость
#39
Гость

а не вредно ли из за всякого кариеса или для профилактики рентген делать? У меня тоже маленькая дырочка, а посверлив, может оказаться, что уже пульпит. Причем у меня зубы вообще не болят почему-то.

По теме, тоже с зубами плохо, надо удалять все мудрости (выросли дырявые), два пенька, туда штифты ставить, и штук 5 кариесов (может быть и пульпитов). Очень боюсь стоматологов, хотя боли не боюсь. Какой-то бессознательный страх, что кто-то лезет железяками мне в голову((((((

Рентген делается один раз в год, на современном оборудовании с компьютерном он не вреден, но при рентгене видно то, что не видно глазом.

Гость
#40
Автор

"Вам рентген не делали? Если у вас действительно такой кариес с полностью разрушенной структурой зуба , то вам наверняка его плохо вылечили в предыдущей клинике. Кариес за 2 года до таких размеров с нуля врят ли вырастет"

Вы понимаете, 2 года назад в одной частной клинике мне сказали, что кариеса пока нет или он совсем маленький, но надо наблюдаться. на осмотр через полгода..А сейчас совершенно другой доктор сказала, что кариес давний! То есть 2 года назад он был и уже тогда надо было его лечить!

Либо один неправильно диагностировал, либо другой.

Гость
#41
ТрусИха

Девочки , милые, у меня тоже в свои 29 ни одной пломбы, но один зуб , Шестерка,там дырка большая, ходила полгода назад к врачу, тот без сверления поставил световую пломбу которая продержалась полгода. Выпала на днях((((( теперь там орять дырка((( жутко боюсь идти, боюсь сверлить будет , и зубного камня полно. Но зуб не болит, я на той стороне не кушаю. Знаю надо идти но боли боюсь(((

Тоже боюсь, вроде и обезбаливание, но видимо страх из детства, когда наживую лечили и нервы удаляли,, как вспомню ужас, эмаль тонкая и боль остро чувствую((( Знаю, надо, но боюсь, но пломб у меня побольше ваших и коронка одна, а надо еще 2, давно собираюсь. Но это еще ничего, у некоторых уже и зубов нет то по 1, то по 2 , а то и 3, запускают и выдирают или денег лечить нет. Так что у нас пока все на месте))) А к стоматологу скоро пойду, куда я денусь(((

приветик
#42

Ничего не бойтесь. Сейчас такая анастезия, что ничего не больно. Сегодня было последнее посещение стоматолога. Знаю о чем пишу. Главное готовьте денежки:-)

Трусиха
#43
приветик

Ничего не бойтесь. Сейчас такая анастезия, что ничего не больно. Сегодня было последнее посещение стоматолога. Знаю о чем пишу. Главное готовьте денежки:-)

расскажите плиииииз.

ТрусиХа
#44

Деньги не проблема , проблема страха, недоверия к врачу, боязнь последствий((( я вот не знаю доверять ли тому врачу который в первый раз мне без чистки( не пилил) поставил пломбу и сказал временная как заболит приходи снимем, она болела, я на увч походила , прошло. И полгода держалась.

Трусиха
#45

У меняя временами ухо на той стороне поднывает. Интересно это может быть связано? Сам зуб , вернее то что от него отсталось, половины нету, не болит.

Автор
#46

Гость 36. Ну надо же, как мы с вами похожи действительно! У меня тоже много кариеса на контакте двух зубов, тоже не пользовалась никогда нитью, сегодня первый раз в жизни купила. И тоже эмаль сказали плотная

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Моск
#47
Гость

Не знаю автор, вообще то на рентгене должно быть видно какой у вас кариес, врят ли за 2 года он там огромен, если раньше его не было вообще. Ходить к врачу нужно раз в пол года.

Автор, похоже, просто врач-дантист и хочет чтоб все ринулись к коллегам, и к нему в том числе,

Гость
#48

Автор, вы наивная такая, наверняка вас просто разводят.. сходите в городскую поликлинику но на платной основе и узнаете сколько у вас на самом деле плохих зубов.

Ирма
#49

Я вот тоже 2 года не была, шла с ужасом в глазах. Оказалось все в норме: никаких дырох, десны здоровые. Я даже удивилась. Оказывается ети елетрические щетки так хорошо вычищают. НУ еще надо ниткой почаще все прочищать. Мне 26, собралась ставить брекеты.

#50

мне 25 лет, 8 или 9 зубов без нерва, мёртвые... из которых 2 зуба наращеный, от них тока пеньки(((.. в 14 лет 2 зуба депульпировали, или как там называется... и до 25 лет все хорошо, и на те батц!!! и 7 зубов без нерва((((