Гость
Статьи
Как восстановить …

Как восстановить микрофлору влагалища???Помогите,пожалуйста,мучаюсь уже давно=(((

Бывает периодическое жение во владлище и несильное жжение при мочеиспускании.Но-очень давно.уже много лет.Была у многих врачей..некоторые лечили от молочницы,но по анализам ее нет .Немного в мазке повышены лейкоциты.посл.врач сказала-что дисбактериоз влагалища.выписала крем Клиндацин.Но-толку ноль...все равно периодически возникает.Устала ходит по врачам.Может кто-нибудь сталкивался?

Гостья
82 ответа
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

свечи Ацилакт попробуйте или тампон с кефиром на ночь. А вообще, с этим вопросом надо к гинекологу идти

Гость
#2

Сталкивалась. У меня бывает иногда беспричинное воспаление, тоже как у Вас слегка повышены в этот момент лейкоциты. Все остальное в норме.

Сразу оговорюсь никаких ЗПП не имеют, циститом не болею.

Врач посоветовала Тержинан. Причем не курсом, а достаточно 3 таблеток (по 1 каждую ночь подряд). Все - как рукой снимает, и до следующего раза.

А он может быть раз в полгода, может и раз в месяц... совершенно непредсказуемо

Для меня Тержинан как палочка выручалочка...

Софья)
#3

тержинан, а потом экофемин.

вот где сила

ацилакт , как мертвому припарка(

Гость
#4

Анализы на ЗПП нужно сдать (ПЦР), возможно есть какая-нибудь инфекция.

сушка малышка
#5
Софья)

тержинан, а потом экофемин.

вот где сила

ацилакт , как мертвому припарка(

как мертвому припарка там, где все очень запущено

Софья)
#6
сушка малышка

Софья)тержинан, а потом экофемин.

вот где сила

ацилакт , как мертвому припарка(

как мертвому припарка там, где все очень запущено

ацилакт, это старый препарат, как и тампн с кефиром, это ваще капец(( вечно у нас все любят продукты питания залить во все места и ждать чуда выздоровления..

экофемин более современный препарат. удобен в использовании 6 дней 2 раза в день по капсуле и вперед. комфорт обеспечен.

продвинутые гинекологи советовали

your name
#7

urinary tract infection = antibiotics

Гость
#8

если дисбактериоз, то "Вагинорм-С". недавно гинеколог прописала, поставила диагноз дисбактериоз (нарушение микрофлора влагалища). помог, гинеколог уверила, что оч хороший препарат. А если жжение при мочеиспускании, то лучше сходить к урологу. У меня такое же было, пошла к гинекологу, она прописала какую-то фигню и сказала, что скорее всего цистит. пропила выписанные ей препараты и через неделю у меня ещё сильнее боли начались, опять обратилась к гинекологу, только уже к другому, которая сразу меня на анализы отправила. когда увидела анализы, то ахнула и немедленно отвела меня к урологу. он назначил лечение антибиотиками и дополнительные анализы, тк было подозрение на инфекцию, кот могла уйти в почки. инфекция подтвердилась, сейчас лечусь.

#9

вы сдавали на инфекции анализы? узи делали?

мазок на флору что показывает? есть какие-то бактерии свыше нормы, лактобактерии присутствуют?

лечить нужно правильной диетой, исключить все инфекции и заболевания органов МТ, проверить партнера, в норме лактобактерии должны преобладать над другими

#10

ну и консультация уролога конечно

Гостья
#11
сушка малышка

свечи Ацилакт попробуйте или тампон с кефиром на ночь. А вообще, с этим вопросом надо к гинекологу идти

Нана
#12

У меня такое было.

От стресса или когда плохо питаюсь (бутерброды, макдональдс и т.д.)

Проверьте щитовидку. У меня гормоны вроде в норме, но кист много, стала пить для профилактики по назначению врача йодомарин. Вроде получше. Но как только стресс-понеслась... Спасаюсь клюквенным морсом (прям горячий пью)

Проверялась на ЗППП в разных клиниках, все хорошо.

Молочницы тоже нет.

Проверьте партнера.

#13
Нана

У меня такое было.

От стресса или когда плохо питаюсь (бутерброды, макдональдс и т.д.)

Проверьте щитовидку. У меня гормоны вроде в норме, но кист много, стала пить для профилактики по назначению врача йодомарин. Вроде получше. Но как только стресс-понеслась... Спасаюсь клюквенным морсом (прям горячий пью)

.

эээ, а где связь между щитовидкой и клюквенным морсом?))

Гостья
#14

По УЗи малого таза-все норм.Инфекции нет. Недавно была внематочная беременность. Переживаю-что может из за этого.По поводу лактобактерии не знаю что сказать.Они в обычном мазке?Вобщем какой то тупик.Устала ходит ьпо врачам.и тержинан принимала и Генофлор...=((

Нана
#15

Вы уже залечили свой организм.

Меня тоже одна мадам почти год антибиотики выписывала. Потом у другой консультировалась. Сказала срочно успокоиться, прекратить нервничать, сдать ПЦР снова в период обострений, мочу на анализ, узи почеу, малого таза и щитовидки и прекратить есть таблетки. Если инфекций нет, по узи все нормально - забить. Через полгода лейкоцитов стало меньше.

Гостья
#16
Нана

У меня такое было.

От стресса или когда плохо питаюсь (бутерброды, макдональдс и т.д.)

Проверьте щитовидку. У меня гормоны вроде в норме, но кист много, стала пить для профилактики по назначению врача йодомарин. Вроде получше. Но как только стресс-понеслась... Спасаюсь клюквенным морсом (прям горячий пью)

Проверялась на ЗППП в разных клиниках, все хорошо.

Молочницы тоже нет.

Проверьте партнера.

Гормоны проверяла перед беременностью-все идеально. Партнера проверить можно-но у меня это было и до партнера=(

Гостья
#17

Девочки.начиталась на форумах про Аципол+бифидумбактерин- это уже для кишечника.но говорят помогает и влияет на бисбактериоз влагалища.Никто не пробовал?

Нана
#18
зет

НанаУ меня такое было.

От стресса или когда плохо питаюсь (бутерброды, макдональдс и т.д.)

Проверьте щитовидку. У меня гормоны вроде в норме, но кист много, стала пить для профилактики по назначению врача йодомарин. Вроде получше. Но как только стресс-понеслась... Спасаюсь клюквенным морсом (прям горячий пью)

.

эээ, а где связь между щитовидкой и клюквенным морсом?))

Связи и нет.

Работа щитовидки влияет на работу всех органов.

А морс это симптомы сбивать. Консультировалась с урологом и эндокринологом. на этот счет, ответили - раз легче пейте.

Нана
#19
Гостья

НанаУ меня такое было.

От стресса или когда плохо питаюсь (бутерброды, макдональдс и т.д.)

Проверьте щитовидку. У меня гормоны вроде в норме, но кист много, стала пить для профилактики по назначению врача йодомарин. Вроде получше. Но как только стресс-понеслась... Спасаюсь клюквенным морсом (прям горячий пью)

Проверялась на ЗППП в разных клиниках, все хорошо.

Молочницы тоже нет.

Проверьте партнера.

Гормоны проверяла перед беременностью-все идеально. Партнера проверить можно-но у меня это было и до партнера=(

Тогда только узи щитовидной сделать.

Нана
#20
Гостья

Девочки.начиталась на форумах про Аципол+бифидумбактерин- это уже для кишечника.но говорят помогает и влияет на бисбактериоз влагалища.Никто не пробовал?

Пробовала. 3 месяца пила, потом хилак-форте. Ничего. Но мне это врач прописывал. Лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Гостья
#21

[quote="Нана"]ГостьяНанаУ меня такое было.

От стресса или когда плохо питаюсь (бутерброды, макдональдс и т.д.)

Проверьте щитовидку. У меня гормоны вроде в норме, но кист много, стала пить для профилактики по назначению врача йодомарин. Вроде получше. Но как только стресс-понеслась... Спасаюсь клюквенным морсом (прям горячий пью)

Проверялась на ЗППП в разных клиниках, все хорошо.

Молочницы тоже нет.

Проверьте партнера.

Гормоны проверяла перед беременностью-все идеально. Партнера проверить можно-но у меня это было и до партнера=(Тогда только узи щитовидной сделать.[/quo

Запишусь завтра к урологу,сдам анализ мочи...А думаете щитовика влияет?тем более по гормонам на щитовидку-все в норме....=((

Гостья
#22

Девочки..просто я не совсем понимаю...с жжением во влагалище идти к гастроэнтерологу??Он не примет меня за сумасшедшую?=))

#23
Гостья

По УЗи малого таза-все норм.Инфекции нет. Недавно была внематочная беременность. Переживаю-что может из за этого.По поводу лактобактерии не знаю что сказать.Они в обычном мазке?Вобщем какой то тупик.Устала ходит ьпо врачам.и тержинан принимала и Генофлор...=((

можете не называть что вы принимаете - смысла нет, непонятно от чего вы все это делаете, так как причину дискомфорта вы не знаете, лучше результаты анализов цитируйте

скорее всего повышенные лейкоциты связаны с внематочной, вас чистили?

к урологу ходили? ваши симптомы похожи на цистит и уретрит, опять же нужно сдавать анализы

лактобактерии и прочие можно увидеть в расширенном мазке на флору (у всех по разному называется)

#24
Гостья

Запишусь завтра к урологу,сдам анализ мочи...А думаете щитовика влияет?тем более по гормонам на щитовидку-все в норме....=((

у вас вряд ли это связано с щитовидкой

#25
Гостья

Девочки..просто я не совсем понимаю...с жжением во влагалище идти к гастроэнтерологу??Он не примет меня за сумасшедшую?=))

сначала найдите хорошего гинеколога

а к гастрику нужно сходить, чтобы исключить дисбактериоз кишечника и скорректировать питание, все взаимосвязано

#26
Нана

Связи и нет.

Работа щитовидки влияет на работу всех органов.

А морс это симптомы сбивать. Консультировалась с урологом и эндокринологом. на этот счет, ответили - раз легче пейте.

симптомы чего сбивать?) клюквенный морс очень полезная штука, а особенно при циститах, к щитовидке он вряд ли имеет какое-то отношение)

Оля
#27

Автор,Вы пользуетесь тампонами и ежедневными прокладками?

Нана
#28
Гостья

Девочки..просто я не совсем понимаю...с жжением во влагалище идти к гастроэнтерологу??Он не примет меня за сумасшедшую?=))

Сначала лучше уролога =) Если не его проблема, то к гастро.

Гостья
#29

Нет.это не зависит от неудачной беременгсти-у меня было и до этого эти симпомы=(((По поводу цистита-вроде же должен болеть низ живота-не болит. Может быть уретрит..но разве при уретрите есть жжение во влагалище?По поводу хорошего гинеколога-сменила 5 или 7 за посл. нес-ко лет-толка нету.Пойду 20 -го еще к одной...

#30
Оля

Автор,Вы пользуетесь тампонами и ежедневными прокладками?

если да - то лучше не пользоваться пока

плюс что с половой жизнью?

эти вопросы вам должен задавать гинеколог , а не мы)

Гостья
#31
Оля

Автор,Вы пользуетесь тампонами и ежедневными прокладками?

Тампонами-да.стараюсь почаще менять..хотя бы через 3 часа.Меняю тампоны + прокладки.Еженневками-есть такое..но..даже когда летом в отпуске месяц не пользовалась-все равно периодический дискомфорт был..

#32
Гостья

Нет.это не зависит от неудачной беременгсти-у меня было и до этого эти симпомы=(((По поводу цистита-вроде же должен болеть низ живота-не болит. Может быть уретрит..но разве при уретрите есть жжение во влагалище?По поводу хорошего гинеколога-сменила 5 или 7 за посл. нес-ко лет-толка нету.Пойду 20 -го еще к одной...

цистит и уретрит - это просто чтобы их исключить

поймите, в этом месте все связано и один орган влияет на другой, они находятся рядом

Гостья
#33
зет

если да - то лучше не пользоваться пока

плюс что с половой жизнью?

эти вопросы вам должен задавать гинеколог , а не мы)

Девочки,я понимаю что должен задавть эти вопросы гинеколог..но..мне на них получается не везет=(((Партнер один-постоянный. Жжение было и до него.И я же честно прихожу к врачу,жалуюсь на дискомформ..да.лейкоциты повышены не один раз слышала..но толку то=((

#34
Гостья

Тампонами-да.стараюсь почаще менять..хотя бы через 3 часа.Меняю тампоны + прокладки.Еженневками-есть такое..но..даже когда летом в отпуске месяц не пользовалась-все равно периодический дискомфорт был..

не пользуйтесь ими вообще

Нана
#35
зет

НанаСвязи и нет.

Работа щитовидки влияет на работу всех органов.

А морс это симптомы сбивать. Консультировалась с урологом и эндокринологом. на этот счет, ответили - раз легче пейте.

симптомы чего сбивать?) клюквенный морс очень полезная штука, а особенно при циститах, к щитовидке он вряд ли имеет какое-то отношение)

Зачем вы в кучу смешиваете? Морс устранит симптомы и только. К работе щитовидки он не имеет ни малейшего отношения. От стресса у меня избавиться не получается, поэтому просто снимаю симптомы. И пью йод.

У Автора, может, песок выходит периодически, или инфекция где сидит, в том же кишечнике.

Гостья
#36

Девочки.спасибо. И правда запишусь к урологу.Сдам анализы.Еще вопрос-слышала,что из за соскоба уролога с уретры(если не ошиб)может появиться уретрит....=((страшшноо...

#37
Гостья

Девочки.спасибо. И правда запишусь к урологу.Сдам анализы.Еще вопрос-слышала,что из за соскоба уролога с уретры(если не ошиб)может появиться уретрит....=((страшшноо...

смотря как сделать, но лучше сдать посев из уретры, чтобы исключить там какую-нибудь бяку

#38
Нана

Зачем вы в кучу смешиваете? Морс устранит симптомы и только. К работе щитовидки он не имеет ни малейшего отношения. От стресса у меня избавиться не получается, поэтому просто снимаю симптомы. И пью йод.

У Автора, может, песок выходит периодически, или инфекция где сидит, в том же кишечнике.

я мешаю в кучу? где?)

Оля
#39
Гостья

Тампонами-да.стараюсь почаще менять..хотя бы через 3 часа.Меняю тампоны + прокладки.Еженневками-есть такое..но..даже когда летом в отпуске месяц не пользовалась-все равно периодический дискомфорт был..

Я гинеколог. Могу сказать,что тампоны и ежедневки на самом деле не лучшим образом влияют на микрофлору влагалища. Вам следует несколько месяцев не пользоваться тампонами и заменить ежедневки на те,которые без ароматизаторов,а лучше вообще отменить. Ставить диагноз заочно ,я конечно не умею права. Здесь уже написали о том,что нужно посетить врача-уролога. Страшного скорее всего ничего нет. Для снятия зуда и жжение можете использовать настойку календулы каждый раз,когда это будет необходимо. На литр воды (обязательно кипяченой) 2 ст.л настойки и подмывайтесь. Вреда не будет точно,облегчение сразу. Я понимаю,что Вы устали ходить по врачам и искать причины,но самолечением заниматься не рекомендую. Есть безвредный препарат Тержинан, здесь девочки о нем уже писали. Попробуйте использовать его в течение 5 дней на ночь,предварительно смачивая в воде. И всё-таки...Сдайте повторно анализы.Будьте здоровы.

Гостья
#40

Оля.спасибо.Анализы сдам,т.к .планирую в январе еще раз беременность.Ежедневки-только без ароматизаторов.Попробую без них.По поводу тампонов-говорят,что прокладки тоже не оч.то и безопасны,так как собирают микробы и эффект тот же..По поводу Тержинана-пользовалась-не помог...Попробую настойку календулы...

Гостья
#41

Оль. и еще по поводу прокладок-я из так использую..-перед работой прилепляю прокладку.потом через часа 3-4 меняю..а потом еще через такое же время снимаю и хожу без них. Ходить совсем без прокладок-.....как то ближе к вечеру совсем не приятно становится и хочется сменить трусяеля.....

#42
Гостья

Оль. и еще по поводу прокладок-я из так использую..-перед работой прилепляю прокладку.потом через часа 3-4 меняю..а потом еще через такое же время снимаю и хожу без них. Ходить совсем без прокладок-.....как то ближе к вечеру совсем не приятно становится и хочется сменить трусяеля.....

собственно, анализы можно не сдавать и так понятно откуда все)

Гостья
#43
зет

собственно, анализы можно не сдавать и так понятно откуда все)

Совсем ужасно?=(((((Ладно.начну с завтра новую жизнь..без прокладок..

Оля
#44
Гостья

Оль. и еще по поводу прокладок-я из так использую..-перед работой прилепляю прокладку.потом через часа 3-4 меняю..а потом еще через такое же время снимаю и хожу без них. Ходить совсем без прокладок-.....как то ближе к вечеру совсем не приятно становится и хочется сменить трусяеля.....

Я понимаю,без прокладок не комфортно,но для того,чтобы забыть про проблему,попробуйте немного потерпеть. Обычные прокладки во время кр.дней всё же не так опасны как тампоны.Тампон задерживает естественное выделение менструальной крови,образуются бактерии и непосредственно во влагалище находятся. Прокладки в этом плане куда более безопасны. Просто нужно менять их почаще,а если вы дома,старайтесь забегать в душ почаще. И еще, не пользуйтесь мылом для мытья интимной зоны. Советую для этого гель Лактацид,если вы конечно не пробовали ещё:)

Оля
#45

И ещё,автор,какие -либо выделения вас беспокоят?

Гостья
#46

В основном подмываюсь просто водой без применения гелей,мылаВыделений ососбо нет.несущественные.но с прокладками на каждый день легче как-то уверенней....Постараюсь не пользоваться...И постараюсь переити более менее на прокладки.Просто в основном меня сейчас беспокоит не то что дискомформ,а мысли-могло ли это привест ик внематочной беременности..=((((И хочется до новой Б.привести микрофлору в порядок.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля
#47
Гостья

В основном подмываюсь просто водой без применения гелей,мылаВыделений ососбо нет.несущественные.но с прокладками на каждый день легче как-то уверенней....Постараюсь не пользоваться...И постараюсь переити более менее на прокладки.Просто в основном меня сейчас беспокоит не то что дискомформ,а мысли-могло ли это привест ик внематочной беременности..=((((И хочется до новой Б.привести микрофлору в порядок.

Так вы гель то попробуйте,он как раз таки поддерживает нормальную микрофлору. Выделения есть всегда,это нормально,если они скудные и прозрачные. Скорее всего о молочнице речи нет и это вагинит. Нистатиновые свечи не выписывали вам?

Гостья
#48

Врач сказал-молочницы нет.Нистатиновые свечи???недавно выписалаи крем Клиндацин 2 проц. на 6 дней.еще не успла пройти весь курс..но..почуму то чувствую что не поможет..Еще назначали Эпиген-интим-.не подходит...зуд толькоувеличивается=(((Попробую купить Лактацид.

Оля
#49
Гостья

Врач сказал-молочницы нет.Нистатиновые свечи???недавно выписалаи крем Клиндацин 2 проц. на 6 дней.еще не успла пройти весь курс..но..почуму то чувствую что не поможет..Еще назначали Эпиген-интим-.не подходит...зуд толькоувеличивается=(((Попробую купить Лактацид.

Ну судя по всему,доктор поставил диагноз вагинит. Нистатиновые свечи вам ни к чему...А свечи Ливарол не использовали? И вообще, вы как предохраняетесь?

Гостья
#50

Ливарол-вроде нет. Раньше ППА.потом не предохранялись.теперь ОК.