Гость
Статьи
Всю жизнь долго …

Всю жизнь долго засыпаю. Это следствие легко возбудимой нервной системы?

С самого детства и по сей день (мне за 40) долго засыпаю. Если нет сильной усталости, могу не заснуть час-полтора. В первый день приезда на новое место (в командировке, на курорте) вообще сон может не прийти 2-3 часа. Предполагаю, что у меня легко возбудимая нервная система? Может у кого-то наблюдается подобное?

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Эх...
#1

Это все что вас беспокоит? Я думаю на это можно даже не обращать внимание. Многие вообще бессонцей мучаются и спят по 2 часа в день, а некоторые по несколько дней не спят... Забейте)

Гость
#2

ну так обратитесь к невропатологу. вам выпишут лекарства. что в этом такого?

Гость
#3

Такая же фигня. А еще бывает бессоница - тогда вообще капец! Что делать - ХЗ. У меня вот "засыпательные" книги есть. Т.е. я заметила, что, бывает, прочитаешь какую-нибудь легкую книжонку на ночь, и глаза сами от сюжета слипаются.)

Гость
#4

У меня така же проблема, иногда пол ночи мучаюсь, а утром на работы(( не знаю что делать, может новопосит перед сном?

Гость
#5

новые места не в счёт...

Перед сном сделайте длительную пешую прогулку, после прогулки лёгкий ужин.

И никаких газет-телевизоров-компьютеров перед сном.

Не отдавайте свой сон на откуп таблеткам, таблетки для больных.

#6

у меня такая же проблема. Все верно-это нервы. Если на завтра предстоит важное мероприятие или серьезное дело,буду ворочаться перед сном часа 2, не могу отпустить ситуацию,она как заноза в голове,не дает отключиться и заснуть.Потом даже если засну с трудом,то все равно среди ночи опять проснусь,еще час буду ворочаться.И утром проснусь намного раньше будильника,часов в 5 даже могу и больше не могу заснуть.Хотя спать охото! И потом еще весь день буду ходить никакая из-за плохого самочувствия,и с кривой рожей(((( Тоже хочу совета,как все это прекратить.

Alvage
#7

И я тоже.

Соня
#8

Да многие также мучаются, некоторые и похуже

Гость
#9

Мне 47. У меня это всю жизнь. Я была, пожалуй, единственным ребенком, который практически никогда не спал в тихий час в детском саду и в пионерлагерях. Вечером ужас всегда. Часов в 9 уже могу хотеть спать страшно. Кажется, положу голову на подушку, и отключусь, не тут-то было. Буду ворочаться и бодрствовать еще часа 2. А если ночью встану в туалет - все, организм быстро включается, и засыпание будет по новой часа полтора. Думаю, это особенности нервной системы, и это на всю жизнь. Свой психотип уже не изменишь. Я уже давно смирилась с этим, и не особенно заостряю на этом внимание.

Гость.
#10

Идите к неврологу, он скажет что не так с вашей нервной системой. Подберёт вам терапию. А так : прогулки, бассейн (оч. полезно), массаж, можно правильно подобрать ароматические масла, есть ещё подушки с успокоительными травками (без консультаций не пользоваться).

Мама Стифлера
#11

У меня такое было до 25. Потом стала больше работат, уставать еще спорт.. засыпаю за 2 минуты последние года 3-4.

Возможно это влияние йоги - научилась расслабляться правильно. Через год занятий в шавасанне в конце занятий стала засыпать!! Была в шоке, раньше и мечтать о таком не могла - заснуть лежа на спине на твердой поверхности среди 30 людей

Гость
#12

9

" Думаю, это особенности нервной системы, и это на всю жизнь. Свой психотип уже не изменишь"

психотип не изменить, но научиться легко засыпать и легко просыпаться вполне можно.

Марыся
#13

У мня то же самое! Я просто приняла как данность такую особенность организма. Тем более,если действительно сильно вымотаюсь, засыпаю нормально.

Гостьяя
#14
Эх...

Это все что вас беспокоит? Я думаю на это можно даже не обращать внимание. Многие вообще бессонцей мучаются и спят по 2 часа в день, а некоторые по несколько дней не спят... Забейте)

вот это про меня я сплю 2 часа в день максимум!!! и в выходные не больше 4(( а бывает сутками не сплю и снотворные, увы, не помогают(( что джелать? а у вас автор, какая-то проблема ндуманная, живите и радуйтесь

Гостьяя
#15
Гость

ну так обратитесь к невропатологу. вам выпишут лекарства. что в этом такого?

к сожалению, невропатологи часто бессильны. И поверьте, это большая пробблема

Гостьяя
#16
Царица Елена

у меня такая же проблема. Все верно-это нервы. Если на завтра предстоит важное мероприятие или серьезное дело,буду ворочаться перед сном часа 2, не могу отпустить ситуацию,она как заноза в голове,не дает отключиться и заснуть.Потом даже если засну с трудом,то все равно среди ночи опять проснусь,еще час буду ворочаться.И утром проснусь намного раньше будильника,часов в 5 даже могу и больше не могу заснуть.Хотя спать охото! И потом еще весь день буду ходить никакая из-за плохого самочувствия,и с кривой рожей(((( Тоже хочу совета,как все это прекратить.

это всё про меня, только у меня так почти каждый день(

Fly
#17

я тоже очень нервная, но засыпаю относительно быстро, если сравнивать с другими , редко бывает что если днем посплю ночью не могу заснуть. Думаю бессонница бывает и не у нервных людей тоже. Потому что у нас на работе есть кто бессонницей страдают, они вообще по сравнению со мной с крепкой нервной системой.

Гостьяя
#18
Гость

9



" Думаю, это особенности нервной системы, и это на всю жизнь. Свой психотип уже не изменишь"



психотип не изменить, но научиться легко засыпать и легко просыпаться вполне можно.

ну как??Я стольких врачей обошла, бассейн, аэробика в моей жизн постоянно всё бесполезно...каждый день пытка и не хотение жить

Fly
#19

важно не сколько вы спите, а насколько вы высыпаетесь и восстанавливаетесь и как чувствуете себя на утро. Есть люди с очень крепкими нервами, спят по 4-5 часов в сутки и на утро отлично себя чувствуют, у них нервная система восстанавливается быстро, а есть спят и 10 часов,а на утро разбитые все.

Гостьяя
#20
Fly

важно не сколько вы спите, а насколько вы высыпаетесь и восстанавливаетесь и как чувствуете себя на утро. Есть люди с очень крепкими нервами, спят по 4-5 часов в сутки и на утро отлично себя чувствуют, у них нервная система восстанавливается быстро, а есть спят и 10 часов,а на утро разбитые все.

мне надо 9 , я гипотоник. НО! этого не было уже лет 7-8...

Fly
#21

мне кажется это нарушение в отключение нервной системы ( если нет видимых стрессов и проблем), нервнаю система до конца не изучена , думаю у каждого свои причины

Fly
#22
Гостьяя

мне надо 9 , я гипотоник. НО! этого не было уже лет 7-8...

так идите к врачу, к чему вы страдаете непонятно, сколько лекарств придумано, может у вас депрессия скрытая или легкое снотворное спасет.

Гостьяя
#23
Fly

мне кажется это нарушение в отключение нервной системы ( если нет видимых стрессов и проблем), нервнаю система до конца не изучена , думаю у каждого свои причины

видимо. Наверное, только психиатр поможет((

Fly
#24

Кстати не можете заснуть час - полтора, это вообще смешно мне кажется и бессонницей не называется или вы не так проблему описали. Ложитесь в 10 вечера и в 12 уже заснете. Люди до 3-4 утра каждый день годами не засыпают. Мне кажется я тоже 1 час засыпаю где-то стабильно и не считала это бессоницей

Fly
#25
Гостьяя

видимо. Наверное, только психиатр поможет((

а чем психиатор вам поможет если проблем нет? антидепрессанты выпишет, нервами другие занимаются! вы же говорите проблем у вас нет

Гостьяя
#26
Fly

а чем психиатор вам поможет если проблем нет? антидепрессанты выпишет, нервами другие занимаются! вы же говорите проблем у вас нет

ну как нет проблем? а то, что жить не хочу и всех ненавижу, это норма??? невропатологи мне чего только не прописывлпаи. Спать лучше не стала, а днём с них ещё хуже колбасит

Гостьяя
#27
Fly

Кстати не можете заснуть час - полтора, это вообще смешно мне кажется и бессонницей не называется или вы не так проблему описали. Ложитесь в 10 вечера и в 12 уже заснете. Люди до 3-4 утра каждый день годами не засыпают. Мне кажется я тоже 1 час засыпаю где-то стабильно и не считала это бессоницей

просто, чтобы в пустую время не терять, надо ложится, нгапример, не в 10, чтобы ворочаться час, а в 11, и сразу засыпать. А этот час заняться чем-нибудь полезным

Fly
#28
Гостьяя

ну как нет проблем? а то, что жить не хочу и всех ненавижу, это норма??? невропатологи мне чего только не прописывлпаи. Спать лучше не стала, а днём с них ещё хуже колбасит

ну тогда к нему или просто к психотерапевту)) но думаю у них одно лекарство антидепрессанты и транквилизаторы, но там по-моему много побочек, но говорят вся Европа на них сидит. Тут самой решать для себя надо.

Гостьяя
#29
Fly

ну тогда к нему или просто к психотерапевту)) но думаю у них одно лекарство антидепрессанты и транквилизаторы, но там по-моему много побочек, но говорят вся Европа на них сидит. Тут самой решать для себя надо.

во тпсихотерапевт бы помог, да у нас в городе нет нормальных

Fly
#30
Гостьяя

просто, чтобы в пустую время не терять, надо ложится, нгапример, не в 10, чтобы ворочаться час, а в 11, и сразу засыпать. А этот час заняться чем-нибудь полезным

ну так идеально, но таких людей очень мало лег и заснул))

Гостьяя
#31
Fly

ну так идеально, но таких людей очень мало лег и заснул))

у меня муж такой. А вот сын, если его уложить в 22ч, будет час выерикивать и вскакивать и уснёт в 23ч, а если положить ближе к 23ч-сразу засыпает

Fly
#32

ну или идите опять к своему же врачу районному ,они имеют право и транквилизаторы и антидепрессанты прописывать как и врачи психотерапевты. Просто очень подумайте они вредные очень. Может на тематических форумах почитать и попробовать сначала те что без рецепта продают, как они пойдут.

Гостьяя
#33
Fly

ну или идите опять к своему же врачу районному ,они имеют право и транквилизаторы и антидепрессанты прописывать как и врачи психотерапевты. Просто очень подумайте они вредные очень. Может на тематических форумах почитать и попробовать сначала те что без рецепта продают, как они пойдут.

вот поэтому и не хочу их. В районной мне теперь только снотворные прописывают. Попробовал 2 раза-вообще шарах! лучше уж без них. во проблема ведь глубже, только не знаю, как её вытащить(((

Гость
#34
Гостьяя

ну как??Я стольких врачей обошла, бассейн, аэробика в моей жизн постоянно всё бесполезно...каждый день пытка и не хотение жить

1. Попробуйте пойти навстречу своему плохому засыпанию: не ложитесь, хотя время подошло. Выбросьте саму идею, что нужно ложиться спать. Домашние улеглись? Отлично, берите хорошее чтиво и вперёд.

2. Знаете, что такое ВЛГД, волевая ликвидация глубокого дыхания по методу Бутейко? Ознакомьтесь, попробуйте, сравните - что тяжелее: как сейчас, когда тяжело засыпать, или посягательство на святое, на право глубоко дышать...

Fly
#35
Гостьяя

вот поэтому и не хочу их. В районной мне теперь только снотворные прописывают. Попробовал 2 раза-вообще шарах! лучше уж без них. во проблема ведь глубже, только не знаю, как её вытащить(((

а на работу не выходить это не предел ли? я снотворные не пробовала ни разу, но вот помню мне при какой-то фигне очень давно димедрол выписали ( это же считается снотворным вроде) то капец был, я вообще заснуть не могла вроде хочу спать, проваливаюсь, с каким то ужасом просыпаюсь тут же. 1 таблетки хватило больше эту гадость не пить.

Гостьяя
#36
Fly

а на работу не выходить это не предел ли? я снотворные не пробовала ни разу, но вот помню мне при какой-то фигне очень давно димедрол выписали ( это же считается снотворным вроде) то капец был, я вообще заснуть не могла вроде хочу спать, проваливаюсь, с каким то ужасом просыпаюсь тут же. 1 таблетки хватило больше эту гадость не пить.

предел. Перый раз за 3 года, но уже просто аут

Fly
#37
Гостьяя

предел. Перый раз за 3 года, но уже просто аут

так а почему вам снотворное не помогают? вы и под них не засыпаете?

Гостьяя
#38
Fly

так а почему вам снотворное не помогают? вы и под них не засыпаете?

я засыпаю и просыпаюсь бесчисленное количество раз за 6 часов, в итоге с 4 утра вообще не сплю, сердце колотится...а если и лягу и засну, то в 5.30 уже вставать..как-то смысла нет

Гостьяя
#39
Fly

так а почему вам снотворное не помогают? вы и под них не засыпаете?

не знаю почему не помогают6 тералиджен, донориал, фенозепам и ивадал-вот что мне назначали помимо успокоительных. Саме из них ужасное, от которого я ловила глюки первые 2 часа, а потом вообще не спала, это донормил!

Fly
#40
Гостьяя

я засыпаю и просыпаюсь бесчисленное количество раз за 6 часов, в итоге с 4 утра вообще не сплю, сердце колотится...а если и лягу и засну, то в 5.30 уже вставать..как-то смысла нет

не подходят. Знаете что, вы поймете нервная система это или нет. Попробуйте попить Магне В6 хуже точно не будет, будете от них засыпать интересно или нет. Меня просто отключает на них, хоть это и витамины. А успокоительные природные не берут.

Fly
#41
Гостьяя

не знаю почему не помогают6 тералиджен, донориал, фенозепам и ивадал-вот что мне назначали помимо успокоительных. Саме из них ужасное, от которого я ловила глюки первые 2 часа, а потом вообще не спала, это донормил!

фенозепам это транквилизатор и от него не засыпали, так вообще непонятно???? остальное не знаю че это))

Гостьяя
#42

тема не моя, может свою создать, сопутствующих факторов очень много

Гостьяя
#43
Fly

фенозепам это транквилизатор и от него не засыпали, так вообще непонятно???? остальное не знаю че это))

ну объяснила же, с фенозепама первые 2-3 часа раз 50 просыпалась, а потом всё, не спала. МНе его по половинке назначали, состояние наутро такое было с него, что лучше застрелиться

Fly
#44

Донормил снотворное, много читала о нем отзывов хороших, вам видно не подходит.

Fly
#45
Гостьяя

ну объяснила же, с фенозепама первые 2-3 часа раз 50 просыпалась, а потом всё, не спала. МНе его по половинке назначали, состояние наутро такое было с него, что лучше застрелиться

я думала это с донормила и снотворных ,просто вы в одну строку написали совсем разных лекарств и к одному ряду не относящихся вообще.

Гостьяя
#46

ну мне их все назначали как снотворные, тералиджен тоже в дозе 4шт на ночь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Fly
#47

Получается вы только не пробовали антидепрессанты, но они многих бодрят и на них годами сидят и входят тяжело на них и сходят с них, это только врач может советовать

Fly
#48
Гостьяя

ну мне их все назначали как снотворные, тералиджен тоже в дозе 4шт на ночь

там из снотворных только донормил и ивадал. И если вы сразу несколько лекарств вместе пили, непонятно от какого вы просыпались.

Гостьяя
#49
Fly

Получается вы только не пробовали антидепрессанты, но они многих бодрят и на них годами сидят и входят тяжело на них и сходят с них, это только врач может советовать

да. осталось толкько найи хорошего врача)) те мои знакомые, кто обращался к психотерапевтам и психологам, очень недовольны остались и н е советуют их. Вот кто бы посоветовал нормального

Гостьяя
#50
Fly

там из снотворных только донормил и ивадал. И если вы сразу несколько лекарств вместе пили, непонятно от какого вы просыпались.

нет, вместе не пила. Сначала тералиджен. в дозе 4шт это снотворный эфект-без толку. ПОтом фегозепам, через какое-то время донормил, а вот недавно ивадал. Ну это по паре дней в течение 2 лет, т.е. не друг за другом